Словарь имен собственных

2002

"Словарь имен собственных" - один из самых необычных романов блистательной Амели Нотомб. Состязаясь в построении сюжета с великим мэтром театра абсурда Эженом Ионеско, Нотомб помещает и себя в пространство стилизованного кошмара, как бы призывая читателяне все сочиненное ею понимать буквально. Девочка, носящая редкое и труднопроизносимое имя - Плектруда, появляется на свет при весьма печальных обстоятельствах: ее девятнадцатилетняя мать за месяц до родов застрелила мужа и, родив ребенка в тюрьме, повесилась. Таково начало книги. Конец ее не менее драматичен. Однако Амели Нотомб умеет все вывернуть на изнанку.

Купить книгу Словарь имен собственных, Амели Нотомб

<p>Десять лет – самый солнечный миг детства, еще не омраченного никакими предвестиями надвигающегося отрочества, беззаботное, щедрое на радости время, уже богатое опытом, но пока незнакомое с тем ощущением утраты, которое приходит на пороге созревания. В десять лет ребенок не всегда счастлив, но зато переполнен жизнью, как ни один человек на земле.</p>
Добавила: diachenko
<p>...на этой земле люди никогда не получают того, что заслуживают.</p>
Добавила: morika
<p>Случается, что внезапно вспыхнувшая страсть к чтению заставляет глотать все подряд...</p>
Добавила: morika
<p>– Да ты что! Тебе нравятся драконы?<br />– Ага. И летучие мыши тоже.<br />– И тебе ни чуточки не страшно?<br />– Нет. Потому что я их королева.<br />– Откуда ты знаешь?<br />– Я так решила!</p>
Добавила: morika
<p>Наверно, каждого человека ждет в бескрайней книжной вселенной одна-единственная книга, которая и превратит его в настоящего читателя – конечно, если судьба позволит им встретиться. Платон писал, что люди, некогда рассеченные богами надвое, с тех пор блуждают по свету в поисках своей половины, чтобы не оставаться ущербными до самой смерти; это столь же справедливо в отношении человека и книги.</p>

написала рецензию14 апреля 2017 23:01
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

@Skantor, ты прямо моя личная волшебница! Хотела я Нотомб - Нотомб и получила. И, честно признать, эта книга мне понравилась даже больше, чем Метафизика труб, хотя они чем-то немного похожи ( ещё бы, один и тот же автор писал)

Стиль Амели легко угадать - от него веет трагичной историей, волшебством и переворачиванием всего с ног на голову. О да, в этом ей просто нет равных. Нотомб берет мешанину из сильных жизненных потрясений и раскрывает это так, что у тебя сердце сжимается то от жалости, то от счастья. Ты сопереживаешь героям, понимая, что твоя жизнь - абсолютный рай на Земле и жалобы в твоей ситуации по меньшей мере отвратительная идея.

Словарь имен собственных - это история длинной в жизнь. Она о взлетах и падениях, о лишениях и отказе от всего ради своей цели. Она настолько о многом, что сидишь и смакуешь часами, перекатывая на языке предложение за предложением, пробуя на вкус горечь чужой судьбы и редкую сладость побед, сменяющихся ужасом и болью. И самое страшное - ты до конца не знаешь, будет ли счастливый конец у этой истории. Ждешь его, но не понимаешь, как он может наступить при нынешних обстоятельствах.

Для меня это, наверное, одна из самых сильных книг о силе духа и о том, как отказаться от всего для достижения своей цели. И, пожалуй, добавлю - ка я её в избранное на черные дни.

#Пр1_5курс

Ваксель (@raccoon)14 апреля 2017 23:07

@SKantor, ты же знаешь, что я не запоминаю имена героев :D

Соня (@skantor)14 апреля 2017 23:12

@raccoon, но Плектруда..

Ваксель (@raccoon)14 апреля 2017 23:21

@SKantor, Вот прям вообще не важно :D

написала рецензию9 апреля 2017 17:44

#Пр1_5курс (паттерны)
Я дочитала книгу минут 10 назад и нахожусь в некотором недоумении. Она небольшая, очень легкая, но меня ввела в некоторую депрессию. Впечатлительным не советую!

Одна маленькая девочка с очень необычным именем прожила свою тяжелую жизнь. С самого детства на нее возлагались какие-то странные, непонятные мне надежды, как-то совсем неожиданно она стала считать себя лучше других, а когда все рухнуло, мир резко перевернулся. И тут и несбывшиеся мечты, и ненависть матери, которая и вовсе повела себя странно, тут еще вопрос, кто психически нестабилен.. Как можно было не сойти с ума в такой ситуации, с такой наследственностью, я не знаю. Сложно, все очень и очень сложно.

А заканчивается книга и вовсе такими риторическими вопросами, которые показались мне несколько абсурдными. Но так, как, в общем, вся книга построена на противоречиях, то я ничему уже не удивлялась. Не смотря на все это, язык, которым написано произведение, сама идея рассказа просто шикарны и достойны внимания. Хотя мне не хватило, наверное, всё же какой-то более реальной развязки, всё как-то уж совсем нереально закончилось. Если бы она спилась и сбросилась с моста, я бы поверила, а так :D Но на то у каждого произведения есть свой автор, решающий судьбы героев)

Соня (@skantor)12 апреля 2017 8:56

@Asyaa, 8 рецензий.. да, вот что значит тянуть до последнего. Успеешь написать, а то переносов нет уже, причём ни на одном из факультетов?

Ася Лутовинова (@asyaa)12 апреля 2017 9:08

@SKantor, я в прошлом месяце 6 рецензий в последний день писала... Но сейчас все проще, потому что я сразу делала заметки, как дочитывала книги :) Поэтому осталась лишь небольшая редакция их, чем я и займусь завтра вечером, после масштабного позора в универе :D

Соня (@skantor)12 апреля 2017 9:24

@Asyaa, удачного позора( а на чешском между прочим "позор" означает внимание, так что все не так плохо:D ) . А рецензии буду ждать))

написала рецензию5 апреля 2017 11:58
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Что заставило меня прочитать эту книгу, я не знаю. Скорее всего интересное название, и я действительно ожидала, что это будет что-то из разряда словаря, или нечто похожее на Энциклопедию мифов Макса Фрая. Однако, эта небольшая книга переворачивает мой мир с ног на голову, ведь это мое первое знакомство с Нотомб.... И как я уже поняла из книги- не последнее.
Если честно, я очень долго привыкала к имени героини - сначала читала "Пельтруда", потом "Петунья", и все-таки выучила. Плектруда. Ну кто так детей называет? Амели Нотомб. Долго думала почему она выбрала именно это имя и в голову приходили самые разные идеи, начиная от "энциклопедии имен", где собраны все странные имена, заканчивая слепым нажатием на клавиатуру.... Но думаю, Амели Нотомб очень старалась найти именно такое странное имя именно к такой странной истории... Да и какое имя могут дать своему единственному ребенку родители с таким необычным началом истории? Вот действительно "замудрила" автор.
Как все уже поняли, эта история про девочку по имени Плектруда. Как все уже поняли, жизнь у нее достаточно необычная. И, как все уже поняли, от книги ничего обычного ждать ВООБЩЕ не стоит... И кажется я до сих пор до конца не поверила в конец книги... А как все начиналось!
Эта книга произвела на меня действительно сильное впечатление своей необычной историей... Буду ли я читать Амели Нотомб еще? Определенно да, мне очень интересно, что еще придумает автор. Буду ли я советовать автора кому-нибудь? Определенно нет. Ее книги действительно не для слабонервных.
#Пр1_5курс (Паттерны)

Соня (@skantor)8 апреля 2017 18:25

Да, Амели Нотомб странная, но почему-то мне хочется возвращаться к её книгам.
Второй экзамен сдан.

Nyut Cherepashka (@nyut)8 апреля 2017 22:27

@SKantor, да, есть в ней что-то завораживающее)))

написала рецензию24 марта 2017 11:34
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Беря в руки книгу Амели Нотомб надо сразу знать одну вещь: её книги странные, и несмотря на более чем скромную длину, не оставляют равнодушными. Кто-то будет в восторге, кто-то решит, что прочитал абсолютную муть, а кто-то запутается в своих чувствах, не понимая, что же это все-таки было. Я же, большую часть книги придерживалась первого варианта, а на последних страницах, плавно перешла в третью стадию. Да, конец книги оказался странным даже для меня, знающей, что от Нотомб можно ждать всего. Но, вернусь к началу.
Молодая беременная женщина убивает своего мужа. В тюрьме она рожает дочь, и перед тем как повеситься завещает своей малышке поистине уникальное имя - Плектруда. Девочку удочеряет родная тётя, и растит как родную, искренне считая, что с таким чудесным именем, ребёнка ждёт воистину необычная жизнь. И что тут скажешь, она оказалась права.
Сложно сказать, что сделало жизнь Плектруды такой, какой она оказалась. Я все же склоняюсь к мнению, что все и понемногу, но началось все с матери, со своим бесконечным эгоизмом, который выражался и в своеобразной любви к дочери, и к попыткам направить её в нужную самой матери сторону, и поощрение того, что ни одна другая женщина не поощрила бы. Все это вылилось в то, что уже с детства Плектруда считала себя не такой как все, и вместо того, чтобы пытаться приблизиться у своим сверстникам, наоборот старалась отдалиться. И с годами, она все дальше и дальше была от обыденности, все дальше от простых детей. А её талант на балетном поприще, тоже тщательно поощряемый матерью, почти до конца разрушил связь с реальностью. Только вот реальность совсем не собирается дать этой связи разрушиться, она ещё предъявит свои права на необычную девочку.
Если честно, часть с балетным училищем, я читала содрогаясь. Я конечно знаю, что искусство требует жертв, но мне больно читать о том, как девочки-подростки морят себя голодом, ради того, чтобы не дай бог не дойти до страшной отметки в 40 килограмм. Нет, не понять мне этого, как ни посмотри.
Конец же.. я даже не знаю, как сказать о нем внятно, так как он слишком уж трешовый и странный. Наверное, о нем просто не стоит говорить.
Все, поток более или менее связных мыслей исчерпан. Эта книга снова показала, что Амели Нотомб писательница нестандартная и необычная, и кому можно советовать её книги - непонятно. Очень уж велика вероятность, что книга заставит ваш мозг немного взорваться, а этого я никому не желаю.
#Пр1_5курс

@lerochka30 марта 2017 19:11

@SKantor, забавно)

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 16:12

@SKantor, ударение на букву я - это татарский (арабский) вариант, правда пишется через а - Сафия ) Видишь, у тебя абсолютно интернациональное имя )

Соня (@skantor)3 апреля 2017 19:37

@AprilDay, ужас) пойду менять имя на Плектруда)

написала рецензию27 августа 2016 20:49
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Ээээээ.... Это что такое было?! ЧТО ЭТО БЫЛО? Я не знаю как выразить свои эмоции от прочтения данной книги, у меня одно слово - пипец! Такого бреда давно не читала. Но в тоже время не могла оторваться от этого бреда. Извилины моего мозга скручивались, нейроны взрывались, а мозжечок сжимался. Но я продолжала насиловать свой мозг. Надо же было узнать, какую концовку приготовил нам автор. И да, я дождалась. Дождалась повстречать саму Амели Нотомб на страницах книги, причём в немного не живом состоянии.

Вот как корабль назовешь, так он и поплывет. И эта пословица также касается и родителей, которые долго и тщательно выдумывают имя своему ребенку. Выбор имени может предопределить как минимум половину составляющей его жизни. Как-то читала одну книгу и в ней говорилось как раз о редких именах. Много там было особенностей и разделений, но запомнилась одна очень отличительная черта. Зафиксировано, что люди с редким именем чаще склонны к убийствам и прочим тяжким преступлениям. И этот факт подтверждает не только статистика, имеется науно-обоснованная теория этому факту. Но не будем вспоминать некую интересную и умную книгу, думаю, вы уже поняли, что я намекаю на влияние имени на ребенка. Так вот, главной героине удалось уродиться Плектрудой. Ох, лучше бы вам не знать каким образом ребенку досталось такое имя. Скажу только, что это было ферически безумная истоия. Да в принципе, тут вся книга полна безумия через край.

И вот читая страницу за страницей, мы знакомимся с Плектрудой от рождения до 19 лет. Как вы уже догадались, история жизни, да и сама девушка, настолько же странные как и её имя. Не знаю, что больше повлияло: жизнь на Плектруду или Плектруда на жизнь. А кого она нашла себе в пару! Удивила. Нет, не удивила. Хотя всё-таки удивила. Ой, не знаю. Читайте эту книгу в здравом рассудке. Хотя, если он у вас здравый, вы лучше не беритесь за эту книгу. Есть вероятность его потерять.

#Х1_1курс
И да, #Танцуй

Соня (@skantor)28 августа 2016 19:53

@lerochka, ну, мое имя все-таки не совсем уникальное, но раньше оно встречалось реже) Но, как ни посмотри, а маньяка из меня не получится)

Nyut Cherepashka (@nyut)28 августа 2016 20:33

@lerochka, глаза увеличиваются в хорошем смысле))

@neveroff28 августа 2016 20:34

@lerochka, мне повезло, я через пару месяцев в другую школу переехал и там было уже поменьше...