Рецензия на книгу Шахматная новелла от julia9999

написала рецензию7 сентября 2023 18:39

Какая глубокая повесть! И ведь сразу всего и не поймешь. Вроде история о двух шахматистах, о партиях и реваншах, просто игра. А там ведь второе дно – вторая зеркальная сторона доски с другим раскладом фигур – более глубокая и даже мистическая история.

На теплоходе плывет к новым победам в другую страну великий гроссмейстер Мирко Чентович. Этот шахматист невероятно талантлив в своем ремесле, но как отмечают – абсолютно глуп во всем другом. Он ничего не способен делать, кроме как играть партии в шахматы. И еще одна его особенность – играет он только на реальной доске с фигурами. Он не может разыгрывать партии в голове, ему нужно физически все видеть в реальности. Его попутчики – небедные люди, заплатив гроссмейстеру за игру, решают сыграть все вместе против Чентовича. Результат, вроде как очевидно предрешен, но тут в игру вступает таинственный гений Доктор Б., сумевший пошатнуть уверенность чемпиона. Новый участник партии раскрывает свою трагичную историю прихода к шахматам, и читатель наблюдает противостояние один на один великого гроссмейстера и любителя, для которого шахматы были единственным выходом остаться в здоровом сознании.

Очень интересная концепция повести – все в зеркальном отображении. Такие два абсолютно противоположных во всем шахматиста: Чентович и доктор Б. Один играет только в уме, другой умеет только на доске; один чемпион, другой любитель; у одного есть имя, другой же аноним, такие противоположные судьбы – две стороны доски, черные и белые фигуры.

После прочтения повести я еще день ходила в глубоких раздумьях. Я все не могла понять, а для чего же написано это произведение. Это явно не история о двух шахматистах или что-то вроде этого. Особенно после того, как прочитала, что автор Стефан Цвейг за несколько дней до своего самоубийства отправил именно эту рукопись в издательство. Тут я полезла читать биографию. Оказывается, австриец Цвейг очень глубоко переживал трагедию Второй Мировой Войны. Вынуждено эмигрировал в разные страны, так и не находя духовного прибежища. И окончательно отчаявшись в 1942 году вместе с женой совершил самоубийство в Петрополисе в Бразилии, оставив записку: «После шестидесяти требуются особые силы, чтобы начинать жизнь заново. Мои же силы истощены годами скитаний вдали от родины. К тому же я думаю, что лучше сейчас, с поднятой головой, поставить точку в существовании, главной радостью которого была интеллектуальная работа, а высшей ценностью — личная свобода. Я приветствую всех своих друзей. Пусть они увидят зарю после долгой ночи! А я слишком нетерпелив и ухожу раньше них"

И как будто многое прояснилось, после этой информации. Многие слышали такой афоризм, что жизнь похожа на шахматы. Так вот можно переложить эту мысль и на данную повесть. На жизнь Доктора Б. пали тяжелые испытания в виде заключения в тюрьме и пытками гестаповцев. И только шахматы отвлекали его от всех мук и помогали продолжать жить дальше. Но, к сожалению, шахматы прочно связали себя с черной страницей жизни Доктора Б. И теперь каждая новая игра – ужасное воспоминание, возращение в то жуткое время. Финал повести прямо отражение финала жизни самого Цвейга. С таким чудовищным явлением как Война и геноцид справится может не каждый, и нельзя осуждать за это.

Вот еще одно отражение войны без боевых действий и крови. То как ломает человека изнутри намного ужаснее ран физических.

#универ_эпид_1 (Издание АСТ 2019г – 4 человека на обложке)

#книжный_марафон2023

@id120084936 Дарья Ведерникова 27 ноября 2015
Мне, как любителю не только хорошей литературы, но и шахмат, весьма понравилось это произведение. Стефан Цвейг прекрасно передал все, что было необходимо: характер героев, накал ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 29 марта 2018
Оригинальная по строению, захватывающая и драматичная новелла содержит в себе истории двух шахматных противников. Они совершенно противоположны по характерам, воспитанию, происхождению, и так по-разному подошли ...Читать далее
@chupacabra 24 декабря 2018
Замечательная новелла, в которой есть атмосфера! Сюжет довольно банален и предсказуем, но то, как его подает автор - просто на высшем уровне. Интересно, что в ...Читать далее