Апокалипсис Welcome

2009
Конец света

Библейское пророчество об Апокалипсисе сбылось. Покойники поднялись на Страшный Суд. На улицах горящей Москвы: дивизии СС, монголы Батыя, стрельцы царевны Софьи, витязи Дмитрия Донского. Конец света? Да. Но для мертвой питерской девушки все только начинается. Ее преследует ангел из Рая и демон из Ада. За ней охотится существо из древней гробницы.

Каждый борется за свое, но всем нужна только она. Зачем? Почему? Какова ее роль в Апокалипсисе? Финал не разочарует. Шокирующая тайна Библии раскроется только в конце. Динамичный триллер мира мертвых — без единой смерти. «Откровение» Иоанна Богослова: в убойном коктейле из черного юмора и сенсаций церковных апокрифов. Книга-блокбастер: она способна потрясти любое воображение! Читай сейчас — пока не запретили.

Купить книгу Апокалипсис Welcome, Zотов

написал рецензию22 января 2015 10:34
Апокалипсис Welcome Zотов

Русская литература рубежа веков- вещь крайне на любителя, я бы даже сказал- на редкого гурмана.
Следуя данной сентенции, к русской литературе отношусь довольно настороженно, как правило- небезосновательно.
Но вот наткнулся на писателя со странной фамилией Zoтов. Товарищ, как подсказывают некоторые камрады из числа фанатов- исписал гору бумаги в стилистике мистическо-иронического детектива. Скрепя сердце и скрипя зубами взял на предмет изучить.
В качестве объекта изучения был выбран труд "Апокалипсис Welcome". Сюжет, как нетрудно догадаться думающему человеку, базируется на "Откровении Иоанна Богослова", точнее- на его крайне вольной трактовке и переложении на не очень современные российские реалии. Не очень потому что события разворачиваются в 2008 году, а поскольку медийный контекст тогда был иным, чем сегодня- приходится вспоминать. Но хорошая память услужливо поставляла информацию о том, кто такая Маша Малиновская или Елена Беркова и юмор, связанный с ними, более-менее воспринимался.
В "романе" автор постарался искрометно пошутить на тему того, что такое Конец Света light-версии, да еще и превращенный в реалити шоу. Задумка изрядная, но воплощение не без огрехов.
Главный огрех- это огромная коллекция штампованных шуток (навроде того, что Град Небесный строит бригада таджиков), которые больше напоминают попытку поиздеваться, но попытку не очень умную. Острословия в книге навалом, остроумия - чуть меньше, чем нет вовсе.
Персонажи в книге не раскрыты ввиду их невероятного количества. Лев Николаевич от такой концентрации народу на квадратный сантиметр бумаги повесился бы на собственной бороде. Через это понимаешь, что подставив в роман вместо действующих Ангела и Демона любых других персонажей- ничего не изменится.
Язык повествования пытается лавировать между высоким слогом и дворовым сленгом с уклоном в последнее. Получается умилительно, но как то жалко.

По итогу: Книга на один вечер если тебе 15-18 лет и ты настроен издеваться над всем, что видишь. Людям же с более развитым мозгом и отсутствием переходновозрастного помутнения- лучше посмотреть замечательный фильм "Догма"- ей-богу толковее и смешнее.