Zотов

1 марта 1971 г.

Появился на свет Георгий Зотов (Zотов), а точнее вышел в печати мистико-фантастико-детективный роман «Элемент крови», насыщенный «черным юмором», в 2007 году. Он открыл цикл «подобных произведений» под общим названием «Ад и Рай», включающий, на сегодня восемь романов. Как сообщила газета «Коммерсантъ», Георгий А. Зотов (Zотов) – это, скрывающий свое истинное имя некий автор, возглавляющий группу «литературных негров» и использующий их труд и талант. По второй версии, под этим псевдонимом скрывается Павел Воля из «Comedy Сlub». Имеются и другие версии...

Но настоящий автор, или «лидер тайной группы», все же существует. Это журналист-профессионал с 20-летним стажем, директор департамента зарубежных интервью и расследований еженедельника «Аргумент и Факты», одной из крупнейших российских газет, Георгий Александрович Зотов. Скудость информации о себе, как об авторе столь популярного сериала, он объясняет отрицательным отношением к публичности: «Мне всегда удобнее находиться в тени, мне удобнее находиться в "берлоге", в "пещере" и так далее, с ноутбуком, чтобы меня никто не видел».

Он очень часто бывает в служебных командировках в самых отдаленных и экзотических странах и местах нашей планеты. В горных тибетских монастырях, на церемониях гаитянских вуду, он встречался с русскими переселенцами- староверами в Боливии... По образованию он историк- библеист. Однако после окончания университета пошел в журналистику. Жанр своих произведений он определяет как «альтернативная история».

Его любимые писатели – Чехов, Свифт, Булгаков, Стивен Кинг, Войнович и ранний Акунин. Г.А. Зотов жалуется на патологическую лень, поэтому заставляет себя писать в день минимум по три «вердовских» страницы, что позволяет подготовить одну книгу за полгода. Сейчас автор нашумевшей и достаточно популярной серии «Ад и Рай» завершает девятый роман этого цикла и подумывает об отдыхе или о прекращении дальнейшей литературной деятельности.

Сказочник
<p>...в этом веке, доверху забитым информацией и высокими технологиями, дети взрослеют рано. В полных девять лет - это уже старики, серьезно утомленные жизнью и покемонами.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Асмодей Pictures
<p>Природе человеческой свойственно сомневаться, а память у грешников короткая.</p>
Асмодей Pictures
<p>Борьбу за души человеческие нельзя прекращать. Иначе будет хуже.</p>
Асмодей Pictures
<p>Сегодня акция - берешь одно прелюбодеяние, два - в подарок. В принципе, у вас по карточке на секс скидка пятьдесят процентов как бесу, работающему с духовными особами. и чистый спирт за вредность.</p>
Асмодей Pictures
<p>- ... каково же в этом случае ваше персональное задание?<br />- Вы действительно хотите это знать?<br />- Да, из чистого безгрешного любопытства.<br />- Ну что ж... я должен соблазнить вас, святой отец. Нет-нет, успокойтесь, не как женщину.<br />- (осеняя себя крестным знамением) Слава тебе, Господи.</p>

написала рецензию2 октября 2019 10:38

#мстители_асгарда

Маньяк по прозвищу «Дисней» в берлинском парке.

Я очень люблю фэнтези, фантастику и даже LitRPG, а любимый Zотов пленил ещё с Апокалипсис Welcome. «Тиргартен» поначалу вызвал недоумение и грусть – неужели это средненький сюжетец, который автор развернул ещё и в апреле 1945? Я не хочу читать про войну, даже если всё это выдумано! Но книга не сильно разочаровала, правда теперь я чувствую, что сюжеты и выдумки стали проще, а былого задора автора хватает только на финалы.

Итак, остаются считанные дни до капитуляции Германии, а советские солдаты браво движутся на Берлин. Помимо многочисленных сражений, голода и прочих ужасов войны некто желает ещё и просто позабавиться – убивать людей в угоду своим внутренним демонам. Странные убийства не выбирают сторону в войне (убийцу это вообще, кажется, не заботит) и происходят по разные стороны баррикад. Убийца очень своеобразен – его прозвище «Дисней». Почему? Он убивает своих жертв, предварительно обезглавливая, а потом наряжает в сказочных принцесс. Поиск убийцы, как бы шутя, сводит вместе немецкого офицера полиции и советского разведчика.

В этот раз я расстроена – несерьёзный стиль автора больше портит впечатление. Хочется больше наполнения, больше серьёзности – получилась бы полноценная и страшная книга про маньяков. Ещё бы откровенные допущения во имя сюжета доработать, а не забивать на них, было бы уже почти отлично. Может, пора сменить курс, а перед написанием более ответственно подходит к выбору места действия и знакомиться с историческими фактами получше? Атмосфера Берлина получилась неплохой, но вот экспертизы (ДНК, например) да и самое понятие «серийный маньяк» появились гораздо, гораздо позже. И хотелось бы сказать, что «это же художественный вымысел», но это даже звучит глупо, ведь одновременно с творящимся безумием тут и там мелькают реальные имена маньяков, творивших свои безумства в разные периоды времени. Почему именно эту книгу Минкульт решил экранизировать? Вы уже похоронили Лукьяненко, айда добивать Zотова?

написала рецензию15 августа 2019 22:09

Это вторая книга, которую я прочитала у Георгия Зотова, и, пожалуй, она мне понравилась меньше первой. Но это произошло скорее всего из-за того, что в книге, на мой взгляд, многовато мата. Скажу честно, хотела поставить оценку ниже, так как какие-то замечания по ходу чтения вылазили, но финал просто перевернул все так что практически все претензии исчезли.

Итак, каким-то образом в наше время воскресают Иисус, Сталин и Пушкин. Роман поделен на три части, в каждой из которых описываются рассуждения каждого из троих, и то, как они приспособились к жизни в современном мире. И все они приходят чтобы вести эти беседы в бар “Рок-н-рол” с неизвестной девушкой. Почему именно это место и именно эта девушка привлекает троих?

Так же в каждой части есть вставки с беседами героев со своими современниками. Так Зотов описывает беседу Сталина с Гитлером, Черчелем и Ленины, а Пушкин общается с Дантесом и Гоголем. Это было увлекательно читать.

Мне, пожалуй, больше всего понравилась часть с Христом. Рассуждения по поводу церквей и вообще религии. А вот часть со Сталиным мне не очень, потому что половина этой части написана с акцентом, это не мешает чтению, но как-то странно.

В этой книге присутствует ирония, сарказм, черный юмор и встречаются интересные высказывания и философия, есть и над чем посмеяться, но порой встречаются и довольно странные шутки.

#Дипсилоиды_2

написала рецензию9 марта 2019 18:09

Я с подозрением всегда относилась книгам в жанре ужасов. Но описание этого произведения очень заинтересовало меня, да и само повествование в последствии затянуло.

Главный герой произведения один из всадников апокалипсиса - Смерть или Танатос. Танатос не чувствует ничего кроме скуки и давно разочаровался в людях. О того что, люди сами портят свою жизнь, едят то, что убивает, от того, что устраивают войны. Порой он развлекается, общаясь с писателями и другими знаменитостями, когда приходит забирать их души. Мне очень понравился эпизод общения Смерти с Брэдбери. В помощниках у него Никколо Макиавелли и несколько тысяч косарей. Нам показывают обыденность Смерти.

Танатос очень редко испытывает к кому-то жалость. Один таким человеком стал мальчик по имени Илья, умирающий от рака. Смерть приходит практически каждую ночь, общается с ним и рассказывает сказки. За их общением было очень интересно наблюдать.

Автор так же нам показывает и других всадников. Голод, Лимос, на мой взгляд не был хорошо раскрыт как персонаж, он мелькает в книге реже всех. Чума, Никао, он вызывает некоторую неприязнь, но он довольно любопытный персонаж и появляется чаще, чем Лимос. Война, Полемос, а вот ее Зотов сумел показать очень ярко. Фанатичная, она явно наслаждается своей работой. На нее смотришь противно становится от того какая она. Так же присутствует Мастер, с которым мы знакомим под конец книги. Он является создателем и людей, и всадников. Как по мне он скучноват, но возможно создатель, который прожил дольше всех таким и должен быть.

Хочу отдельно выделить про финал. Он оказался совершенно неожиданным, но какая-то логика в этом есть.

А вообще книга дает много пищи для обдумывания. Здесь освещено много реальных проблем, много суждений и размышлений на различные темы. Самые важные - это о смерти, о поступках людей, о никому не нужной войне, о боге, о религии, о загробной жизни, о настоящей жизни и то, на что мы ее тратим. Произведение яркое, гармоничное, с юмором, пусть и с черным.

#сапер (Ужасы)

написала рецензию28 декабря 2018 13:56

Умопомрачительный бред, сатира граничащая с безумием, которой остается только шаг, чтоб стать абсолютным мусором, но этот шаг не сделан, поэтому книгу определенно забавно читать. Конечно, она подвязана к нашим реалиям, особенно к звездам шоу-бизнеса, и лет через 20 ее вообще не будет смысла открывать, ну а пока можно и посмеяться.

Особой бредовой изюминкой можно назвать выпуски газет, которые настраивают читателя на юмор, и не особо отличаются от нашей желтой прессы. Тоже касается и правительства, хоть в книге и по-прежнему правит император (октябрьская революция не состоялась, Ленин поскользнулся и разбил себе голову) прекрасно видно, что это отличная пародия на современную Думу.

Чтобы вы лучше понимали, о каком бреде идет речь, наведу пример. Август считается несчастливым месяцем, поэтому его вычеркнули из календаря и сделали 11 месяцев в году, а звание монарха с «августейшего» поменяли на «сентябрейший».

Но все это лишь декорации для настроения, а основной сюжет связан с новой теорией Джека Потрошителя, которая написана с юмором и толикой бреда. Главные герои в этой истории не отличаются оригинальностью, но здесь это и не является необходимостью. Книга не претендует быть серьезной, интеллектуальной, она не собирается нас ничему учить. Она выполняет лишь одну задачу, дать возможность посмеяться над самим собой и перестать гадать, а что было бы если. Потому что, даже если, все равно наша глупость бы победила, и в этом я полностью согласна с автором.
#играпрестолов

написала рецензию13 августа 2017 18:11

С данной книги началось моё знакомство с автором. Не знаю, хорошо это или плохо, но я определенно планирую прочитать ещё парочку его книг. Стиль написания, юмор, сюжет - очень зацепили.
Сюжет захватывает с самой первой страницы, порой было трудно оторваться. Сама идея довольна интересна - демоны в мире людей (или люди в мире демонов?). С самого начала была за Корнелия, уж очень ярко описана его злоба по отношению к священнику, что я аж сама прониклась его проблемой.
Из минусов могу заметить, что довольно сильно книгу испортили маты, точнее их количество. Одно матерное слово на главу может и интересно разбавляло текст, но более 1 на одной странице на мой скромный взгляд - перебор.
Концовка книги очень сильно поставила меня в ступор, пока что не поняла, нравится мне это или нет.
В общем и целом я рекомендую эту книгу любителям интересного сюжета и юмора. При этом всём произведение не лишено доли философских размышлений.

На странице представлена биография автора Zотов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Zотов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Zотов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ад и Рай, Апокалипсис Welcome: Армагеддон Лайт, Сказочник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Zотов.