Zотов

1 марта 1971 г.

Появился на свет Георгий Зотов (Zотов), а точнее вышел в печати мистико-фантастико-детективный роман «Элемент крови», насыщенный «черным юмором», в 2007 году. Он открыл цикл «подобных произведений» под общим названием «Ад и Рай», включающий, на сегодня восемь романов. Как сообщила газета «Коммерсантъ», Георгий А. Зотов (Zотов) – это, скрывающий свое истинное имя некий автор, возглавляющий группу «литературных негров» и использующий их труд и талант. По второй версии, под этим псевдонимом скрывается Павел Воля из «Comedy Сlub». Имеются и другие версии...

Но настоящий автор, или «лидер тайной группы», все же существует. Это журналист-профессионал с 20-летним стажем, директор департамента зарубежных интервью и расследований еженедельника «Аргумент и Факты», одной из крупнейших российских газет, Георгий Александрович Зотов. Скудость информации о себе, как об авторе столь популярного сериала, он объясняет отрицательным отношением к публичности: «Мне всегда удобнее находиться в тени, мне удобнее находиться в "берлоге", в "пещере" и так далее, с ноутбуком, чтобы меня никто не видел».

Он очень часто бывает в служебных командировках в самых отдаленных и экзотических странах и местах нашей планеты. В горных тибетских монастырях, на церемониях гаитянских вуду, он встречался с русскими переселенцами- староверами в Боливии... По образованию он историк- библеист. Однако после окончания университета пошел в журналистику. Жанр своих произведений он определяет как «альтернативная история».

Его любимые писатели – Чехов, Свифт, Булгаков, Стивен Кинг, Войнович и ранний Акунин. Г.А. Зотов жалуется на патологическую лень, поэтому заставляет себя писать в день минимум по три «вердовских» страницы, что позволяет подготовить одну книгу за полгода. Сейчас автор нашумевшей и достаточно популярной серии «Ад и Рай» завершает девятый роман этого цикла и подумывает об отдыхе или о прекращении дальнейшей литературной деятельности.

Асмодей Pictures
<p>Природе человеческой свойственно сомневаться, а память у грешников короткая.</p>
Асмодей Pictures
<p>Борьбу за души человеческие нельзя прекращать. Иначе будет хуже.</p>
Асмодей Pictures
<p>Сегодня акция - берешь одно прелюбодеяние, два - в подарок. В принципе, у вас по карточке на секс скидка пятьдесят процентов как бесу, работающему с духовными особами. и чистый спирт за вредность.</p>
Асмодей Pictures
<p>- ... каково же в этом случае ваше персональное задание?<br />- Вы действительно хотите это знать?<br />- Да, из чистого безгрешного любопытства.<br />- Ну что ж... я должен соблазнить вас, святой отец. Нет-нет, успокойтесь, не как женщину.<br />- (осеняя себя крестным знамением) Слава тебе, Господи.</p>
Асмодей Pictures
<p>Почему для священников новость, что Бога нет - это нормально, а если кто-то не верит в Дьявола - так это сразу вселенский катаклизм?</p>

написала рецензию14 октября 2016 13:57
Москау Zотов

Странно, что до сих пор нет рецензий на эту книгу. Москау была моим первым произведением Zотова. И совершенно точно не последним.
Я человек ассоциаций. Любые песня, картинка или слово мне что-нибудь напоминают. Я даже фамилии начальства на работе запоминала по ассоциациям. И сюжет этой книги мне представляется таким серо-голубоватым, как стилизованное черно-белое кино.
Написано остроумно, хорошим красивым языком. И главное то, что сюжет затягивает. Не раз читая, я ловила себя на мысли: "А чем, черт возьми, наша реальность отличается от мира, созданного Zотовым?" И все было бы даже очень смешно, не будь настолько правдой. Теории о том, что миром правит какой-то тайный дяденька, я слышала последние лет пятнадцать. И когда, начала читать книгу, сначала почувствовала разочарование: "Ну, и где тут богатая фантазия автора? Руководство страны обозвали Рейхом и хватит?" Здесь нет единорогов со свастикой или драконов-истребителей, и все кажется настолько обыденным, что вроде бы и не альтернативная история вовсе. Оказалось, достаточно изменить какую-нибудь малюсенькую деталь в реальном историческом факте, и мир повернется к тебе диаметрально противоположным местом.
После прочтения книги, я еще несколько дней была под впечатлением и приставала к коллегам с предложениями прочесть книгу, а это со мной случается редко. Но если вы патриот до глубины души и не допускаете даже возможности того, что в истории все могло действительно повернуться иначе, то лучше даже не думайте браться за эту книгу.

написала рецензию16 сентября 2016 23:55

Честно говоря, прочитав эту книгу, я так и не поняла, понравилась она мне или нет. Определённо, мне понравились герои и их взаимоотношения. Разведённая пара - не самые частые персонажи первого плана в книгах, к тому же детективного жанра. Понравился и сюжет, его повороты и финал. Я нахожу его достаточно оригинальным, хотя не удивлюсь, если что-то подобное уже было. Постмодерн же.

Не понравилось же мне практически всё остальное. Особенно мир. Он вообще неверибельный. При всём своём гротеске и фарсе, мир пытается делать вид, что он действительно может существовать в этом своём стёбном состоянии. Мафиози бывшие большевики, "медовые доллары", принципат, неубиваемый рэп-певец Тимотэ (ладно, вот это было забавно) - в это всё совершенно не верится. Шуточки про реалити-шоу "Завалинка" и прочие феномены российского шоу-бизнеса заставляют улыбнуться, но в совокупности скорее раздражают. Отрывки от царя-батюшки (в котором без труда угадывается угадайте кто) я начала пропускать с середины этой не самой толстой книги, поскольку никакой сюжетной или смысловой нагрузки они не несут. В общем, циничное издевательство есть, а толку - ноль.

Такому же сюжету, но с меньшим количеством стёба и с лучшим описанием мира поставила бы минимум 8, а так оценка ниже. Увы, но это не тот постмодерн, который мне нравится.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию29 июля 2016 23:05

Что же это вообще такое? Такое впечатление, что меня взяли, крепко труханули и поставили с ног на уши. Книга буквально рушит стереотипы. Если не полностью, то почти все. Раскрывая, по своему конечно, все секреты. Все и обо всем.

Это было моё знакомство с автором. И состоялось оно довольно таки удачно. Уже с первых страниц с лица не сходила улыбка, а брови, то и дело, удивленно ползли вверх. Книга просто трещит по швам от юмора, черного юмора. Она отлично подходит для эмоциональной разгрузки и подзарядки позитивом. Очень легко и быстро читается. Книгу можно перечитывать и выделить для себя особо понравившиеся моменты. Сделать определенные выводы. Одна только сцена соблазнения священника молодой девушкой чего стоит... И таких моментов очень много. Скучать Вам точно не придётся.

Вобщем книга мне безумно понравилась. Хотелось сказать столько всего... Но это Всё, просто в голове теперь до кучи собрать не могу. И напоследок остается только добавить, что в нашем обществе и мире вобщем, безгрешных людей просто-напросто не осталось. Как сказано в книге, человек становится грешником еще с детского сада. Что в принципе не особо и удивляет.

#флешмоб_А

написала рецензию6 июля 2016 12:54

К сожалению, эта книга далась мне с неким трудом. Можно сказать, что я хотела прочесть её до конца, лишь для того, что бы узнать чем связаны происшествия двух совершенно не связанных между собой времён. И, как обычно, концовка меня ни сколько не разочаровала! Я сидела и перечитывала, вспоминала моменты, глядела на них с другой стороны. Да, ради этого стоило прочесть всю книгу.
Но хотелось бы сказать о некоторых моментах, которые не дали мне полностью погрузиться в сюжет. Это слишком жёсткое и даже отвратительно описание первой локации мира кинематографа. Меня конечно же всё это не остановило, так как я знала, что это в стиле автора, но вот новичкам я бы не советовала читать эту книгу первой, ради ознакомления. Ещё были не совсем связные действия и иной раз было не понятно, кто и откуда взялся. Это именно та история, при чтении которой, не стоит делать больших перерывов. Иначе можно будет попросту заблудиться.
В целом, я не жалею, что прочла её. Таких виртуозных концовок, связей и самой атмосферы вы вряд ли ещё у кого найдёте.

написал рецензию14 июня 2016 22:55
Демон [+] Zотов

Книга "Демон [+]" привлекла меня именно описанием. Ожидалось что-то интересное и захватывающее. Как написано в самом описании "насыщенный черным юмором мистический триллер". И я начинал читать эту книгу с предвкушением приятного чтения. Но как же все-таки неприятно было, что книга не оправдала ожиданий. Интересная на первый взгляд задумка вылилась в итоге в довольно банальный и плоский юмор в стиле шуток Петросяна, когда показывают палец и все смеются. Возможно, конечно, дело в том, что я начал чтение именно с этой книги, которая является третьей книгой из четырех. Т.е., по идее, я уже должен был знать и персонажей, и их характеры. Но все-таки я думаю, я не один такой, кто иногда начинает читать книги не с самого начала цикла. Возьмите того же Гарри Поттера. Или Ведьмака. Начиная читать любую из частей, неподготовленный читатель знакомится в каждой книге с героем с чистого листа, а те, для кого это не первая книга из цикла, заново знакомятся с героями и даже узнают о них что-то новое. В этой книге изначально подразумевается, что вы уже прочитали другие книги и знакомы со всеми персонажами. И поэтому их характеры, как и истории не раскрыты никак, а просто по ходу сюжета слегка затронуты истории из их жизни. В целом книга читается довольно легко, если не особо задумываться над сюжетом и не пытаться что-то понять.
#В1_1курс

Первый доп принят!
Как Вы меня удивили. Я уж думала, Вы решили отказаться от участия, а тут сразу все экзмены и даже доп ))
Наверное у этой книги та же проблема, что у книг Белянина - просто не надо задумываться и ждать многого от книги, и, как показала практика (читай - отзывы), книга неплохо зайдет для легкого чтения

@mary.ru.188, Я просто всегда так сдаю))Не люблю писать рецензии во время чтения книг.Поэтому сначала все читаю а уже потом пишу))

На странице представлена биография автора Zотов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Zотов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Zотов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказочник, Ад и Рай, [-] ангел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Zотов.