Zотов

1 марта 1971 г.

Появился на свет Георгий Зотов (Zотов), а точнее вышел в печати мистико-фантастико-детективный роман «Элемент крови», насыщенный «черным юмором», в 2007 году. Он открыл цикл «подобных произведений» под общим названием «Ад и Рай», включающий, на сегодня восемь романов. Как сообщила газета «Коммерсантъ», Георгий А. Зотов (Zотов) – это, скрывающий свое истинное имя некий автор, возглавляющий группу «литературных негров» и использующий их труд и талант. По второй версии, под этим псевдонимом скрывается Павел Воля из «Comedy Сlub». Имеются и другие версии...

Но настоящий автор, или «лидер тайной группы», все же существует. Это журналист-профессионал с 20-летним стажем, директор департамента зарубежных интервью и расследований еженедельника «Аргумент и Факты», одной из крупнейших российских газет, Георгий Александрович Зотов. Скудость информации о себе, как об авторе столь популярного сериала, он объясняет отрицательным отношением к публичности: «Мне всегда удобнее находиться в тени, мне удобнее находиться в "берлоге", в "пещере" и так далее, с ноутбуком, чтобы меня никто не видел».

Он очень часто бывает в служебных командировках в самых отдаленных и экзотических странах и местах нашей планеты. В горных тибетских монастырях, на церемониях гаитянских вуду, он встречался с русскими переселенцами- староверами в Боливии... По образованию он историк- библеист. Однако после окончания университета пошел в журналистику. Жанр своих произведений он определяет как «альтернативная история».

Его любимые писатели – Чехов, Свифт, Булгаков, Стивен Кинг, Войнович и ранний Акунин. Г.А. Зотов жалуется на патологическую лень, поэтому заставляет себя писать в день минимум по три «вердовских» страницы, что позволяет подготовить одну книгу за полгода. Сейчас автор нашумевшей и достаточно популярной серии «Ад и Рай» завершает девятый роман этого цикла и подумывает об отдыхе или о прекращении дальнейшей литературной деятельности.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сказочник
<p>...в этом веке, доверху забитым информацией и высокими технологиями, дети взрослеют рано. В полных девять лет - это уже старики, серьезно утомленные жизнью и покемонами.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Асмодей Pictures
<p>Природе человеческой свойственно сомневаться, а память у грешников короткая.</p>
Асмодей Pictures
<p>Борьбу за души человеческие нельзя прекращать. Иначе будет хуже.</p>
Асмодей Pictures
<p>Сегодня акция - берешь одно прелюбодеяние, два - в подарок. В принципе, у вас по карточке на секс скидка пятьдесят процентов как бесу, работающему с духовными особами. и чистый спирт за вредность.</p>
Асмодей Pictures
<p>- ... каково же в этом случае ваше персональное задание?<br />- Вы действительно хотите это знать?<br />- Да, из чистого безгрешного любопытства.<br />- Ну что ж... я должен соблазнить вас, святой отец. Нет-нет, успокойтесь, не как женщину.<br />- (осеняя себя крестным знамением) Слава тебе, Господи.</p>
Добавила: klepka13

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 декабря 2022 18:50

Эм… Мою твою не понимать..

Ничего интересного для себя я не нашла в этой книге. Я читала только одну книгу в Пратчетта “Благие знамения” и вот можно сказать, что некоторые моменты прям слизаны с той книги, даже язык повествования. Это как фиговая копия чего-то хорошего… Я была немного в шоке. А для того, чтобы развеять или подтвердить мою мысли и ощущения, я полезла читать мысли других читателей. И, честно говоря, не знаю почему он некоторым очень понравился, но со своей стороны я больше соглашусь с рецензией @linasaks . Вот она попала во все точки и мысли, что были и у меня.

Это книга - рассказ со стороны смерти о ее тяжелой жизни и ежедневных обязанностях и как среди этих простых вещей оказался один изъян - мальчик, который может видеть смерть и даже больше, разговаривать с ним. Смерть как-то старается слишком умно и философски подходить ко многим вещам, что делает ее немного странной на фоне всего другого, что происходит.

Короче говоря, нет у меня желания даже анализировать полностью книгу, потому что я некоторые вещи не поняла, зачем вообще были некоторые герои в книге и т.д. Было ощущение, что автор только пытался написать книгу, взял пример с Пратчетта, но увлекся списыванием, а со своей фантазией немного туго пошло.

#жанромания (10)

написала рецензию9 января 2021 14:43

Нууу… не скажу, что осталась под впечатлением, хотя сюжет и концовка получились сильными, но все же есть некоторые моменты, которые подпортили общее впечатление.

Хоть «все персонажи и описываемые события являются вымышленными, любое совпадение случайно», но все отсылки довольно очевидны, и автор не делает тайны из того, что его история происходит в современной России. Главные персонажи – все «дьявольское отродье», различные бесы и демоны, живущие среди людей. Главный герой демон девятого разряда Корнелий Этельвульф, главная миссия которого, сбить с истинного пути попа и совратить его на грех. Вообще, вопрос религии достаточно жестко пропесочен, но я во многом согласна с автором, поэтому мои чувства не были оскорблены.

Книга читается очень легко, сюжет необычен и на фоне прошедшего года стал еще актуальнее. Но поставить 10 помешало одно – неуместное использование мата. Сам по себе мат может давать дополнительную эмоцию и в таких случаях он мне не мешает, но, к сожалению, это не тот случай и мат тут был лишним.
#буклайв_дом

написала рецензию21 декабря 2019 11:16

Неприятненько...

Если я трижды начинаю книгу и она не идет, значит точно книга не моя. И дочитав ее я в принципе мнения не изменила.

Теперь попробую по сути.
Очень трудно ее читать после "Благих знамений", слишком много лезет пратчеттовского. И это выглядит не красиво. Не в том дело, что автор что-то из его книг взял, а то, что он не потрудился туда больше своего вложить. Описания героев, их качества, характеристики и характеры уж больно все это смазано со Знамений. И опять же, я может быть меньше на это внимания бы обращала, если бы это как-то красиво мне подано было, но тут же претензия на серьезность! И мало того, там была ремарка о работах Пратчетта и как бы принижающая эти работы. Если ты уж крадешь у кого-то идею от начала и до конца, то будь добр скажи этому человеку спасибо, а не губы куриной жопкой на него делай. Но тут я должна приписать, что это мое виденье, может автор чего другое хотел сказать, а просто то как он это написал, мне видится, как видится, а не как у него в голове может задумывалось:))

Второе... Ээээ... Что-то я про высшее существо не вкупила. Для чего он? Зачем он? Что он хочет? Он нужен что бы быть? Ну, в смысле и не думайте тут существует высшая канцелярия, а вы тут все рабы и не е*ет? Бессмысленный герой. То есть, конечно, то как хотел закончить свою историю писатель, герой этот нам нужен, он весь такой непобедимец, умник, перевоплощенец и тд. и тп. Но он бессмысленный! Он не привнес в книгу ничего кроме "уууу! я весь такой загадочный! А ты плохой мальчик!" Иииии???

В общем это такой кусок, который можно было бы простить, если бы эта была не фэнтези с претензией на серьезность и глубокие философские умозаключения. Но тут же претензия! А герой не логичный, не умный, возникающий как рояль из кустов, а все почему? Потому что его украсть не удалось ни откуда! Он - никакой! И вот именно тут можно сказать для меня расцветает вся писательская слабость Зотова.

Взялся писать серьезные вещи - пиши их до конца, не смей себе делать поблажки и вводить героя, на которого можно слить то, что ты не знаешь, не придумал, не получается вывести чего-то глобального. Это просто не красиво, да и мерзенько.

Скажу, почему до тройки (5 по 10-балльной) книга у меня все же докатилась, потому что некоторые части, которые, видимо, были очень личные или может долгими годами взлелеяны - действительно украшали книгу. Их было не очень много, но хорошо, что они были.

Так что нет - это не мой писатель, не моя книга, а про ту Смерть, что он описал, я прекрасно прочитаю у Пратчетта и получу больше удовольствия:)

Август 2016

написала рецензию2 октября 2019 10:38

#мстители_асгарда

Маньяк по прозвищу «Дисней» в берлинском парке.

Я очень люблю фэнтези, фантастику и даже LitRPG, а любимый Zотов пленил ещё с Апокалипсис Welcome. «Тиргартен» поначалу вызвал недоумение и грусть – неужели это средненький сюжетец, который автор развернул ещё и в апреле 1945? Я не хочу читать про войну, даже если всё это выдумано! Но книга не сильно разочаровала, правда теперь я чувствую, что сюжеты и выдумки стали проще, а былого задора автора хватает только на финалы.

Итак, остаются считанные дни до капитуляции Германии, а советские солдаты браво движутся на Берлин. Помимо многочисленных сражений, голода и прочих ужасов войны некто желает ещё и просто позабавиться – убивать людей в угоду своим внутренним демонам. Странные убийства не выбирают сторону в войне (убийцу это вообще, кажется, не заботит) и происходят по разные стороны баррикад. Убийца очень своеобразен – его прозвище «Дисней». Почему? Он убивает своих жертв, предварительно обезглавливая, а потом наряжает в сказочных принцесс. Поиск убийцы, как бы шутя, сводит вместе немецкого офицера полиции и советского разведчика.

В этот раз я расстроена – несерьёзный стиль автора больше портит впечатление. Хочется больше наполнения, больше серьёзности – получилась бы полноценная и страшная книга про маньяков. Ещё бы откровенные допущения во имя сюжета доработать, а не забивать на них, было бы уже почти отлично. Может, пора сменить курс, а перед написанием более ответственно подходит к выбору места действия и знакомиться с историческими фактами получше? Атмосфера Берлина получилась неплохой, но вот экспертизы (ДНК, например) да и самое понятие «серийный маньяк» появились гораздо, гораздо позже. И хотелось бы сказать, что «это же художественный вымысел», но это даже звучит глупо, ведь одновременно с творящимся безумием тут и там мелькают реальные имена маньяков, творивших свои безумства в разные периоды времени. Почему именно эту книгу Минкульт решил экранизировать? Вы уже похоронили Лукьяненко, айда добивать Zотова?

написала рецензию15 августа 2019 22:09

Это вторая книга, которую я прочитала у Георгия Зотова, и, пожалуй, она мне понравилась меньше первой. Но это произошло скорее всего из-за того, что в книге, на мой взгляд, многовато мата. Скажу честно, хотела поставить оценку ниже, так как какие-то замечания по ходу чтения вылазили, но финал просто перевернул все так что практически все претензии исчезли.

Итак, каким-то образом в наше время воскресают Иисус, Сталин и Пушкин. Роман поделен на три части, в каждой из которых описываются рассуждения каждого из троих, и то, как они приспособились к жизни в современном мире. И все они приходят чтобы вести эти беседы в бар “Рок-н-рол” с неизвестной девушкой. Почему именно это место и именно эта девушка привлекает троих?

Так же в каждой части есть вставки с беседами героев со своими современниками. Так Зотов описывает беседу Сталина с Гитлером, Черчелем и Ленины, а Пушкин общается с Дантесом и Гоголем. Это было увлекательно читать.

Мне, пожалуй, больше всего понравилась часть с Христом. Рассуждения по поводу церквей и вообще религии. А вот часть со Сталиным мне не очень, потому что половина этой части написана с акцентом, это не мешает чтению, но как-то странно.

В этой книге присутствует ирония, сарказм, черный юмор и встречаются интересные высказывания и философия, есть и над чем посмеяться, но порой встречаются и довольно странные шутки.

#Дипсилоиды_2

На странице представлена биография автора Zотов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Zотов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Zотов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Апокалипсис Welcome: Армагеддон Лайт, [-] ангел, Ад и Рай. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Zотов.