Я захватываю замок

1948

Первый роман Дороти Глэдис «Доди» Смит, ставший культовым еще в 1948 году, переиздается до сих пор и неизменно включается в списки культовых книг всех времен и народов. Юная Кассандра Мортмейн, решив оттачивать литературное мастерство, начинает вести дневник.

Она пишет о своей семье. Ее семья - красавица сестра, рассудительный брат-школьник, экстравагантная мачеха и отец, знаменитый писатель, автор лишь одного романа. Кассандра живет в полуразрушенном английском замке, взятом в аренду, и с трудом сводит концы с концами. Приезд двух молодых американцев, наследников соседнего имения, разрушает привычный уклад девушки. А главное-в ее жизнь приходит первая любовь...

Купить книгу Я захватываю замок, Доди Смит

<p>Когда сочиняешь, часами бьешься над одной страничкой, а вот правда так и рвется наружу – записывай да записывай.</p>
Кассандра
Добавила: Nastasia_a
<p>Размышления, похоже, единственная роскошь, которую можно себе позволить бесплатно.</p>
Кассандра
Добавила: Nastasia_a
<p>Наверное, страдания любимого человека учат нас большему, чем собственные.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Когда мысли заняты прошлым, настоящее кажется чуть менее реальным.<br /> </p>
Добавила: Julie-K
<p>Темнота всегда возвращается одновременно с воспоминанием о счастье.</p>

написал(а) рецензию2 июня 2023 20:41
Я захватываю замокДоди Смит

Казалось бы, что нового и необычного может быть в виде дневника? Но если рассказчик будет интересной, приятной и с таким превосходным чувством юмора, то тогда текст заиграет новыми красками, не иначе. А автор создает действительно очень интересную рассказчицу с просто невероятной семьей. Семнадцатилетняя Кассандра живет в полуразрушенном (но таком прекрасно-поэтическом!) замке вместе со своей, ну, очень разношерстной семьей. Есть невероятнейший отец, гений одного романа; есть мачеха, бывшая натурщица, любящая гулять без одежды под лоном природы; есть сестра, мечтающая выбраться из бедности и влюбиться в кого-нибудь богатого и красивого; есть брат, который появляется редко, но в очень интересных моментах; есть прекрасная собака; есть помощник по дому, мальчик, который переписывает чужие стихи под своим именем - и вот все это многообразие создает какое-то поистине волшебный ореол вокруг этого великолепного семейства. Иногда сказке не веришь, а тут, с великолепной подачи рассказчицы, хочется даже познакомиться с ними, посидеть на лугу, поесть остатки еды и порассуждать о том, пишет ли отец свой новый роман или просто зачитывается глупыми детективчиками из-за лени.

Семнадцать лет - прекрасный возраст. И автор подкидывает этому великолепному семейству одно очень важное событие: приезжают к своему замку (и к руинам, где проживает семейство) два молодых парня из Америки. И как тут не влюбиться?... Не хочется перекидываться на пересказ сюжета, потому что, к сожалению, я не смогу передать весь шарм и обаяние Кассандры, с которым она описывает все вокруг. От некоторых ее фраз я хохотала в голос (что для меня редко), а ситуации теперь кажутся очень близкими сердцу. Вообще, честно говоря, редко сталкиваюсь с книгой, где рассказчик просто идеальный для меня: в меру ироничный, в меру циничный, в меру сентиментальный - вот когда все не "вах" или "фу", а когда все в меру. И вот, кажется, такая героиня найдена.

Особенно меня порадовали отношения внутри семьи. Мне бы самой хотелось выстроить именно такую семью, когда каждый член понимает и принимает другого, когда их отношения пронизаны любовью и доверием, а не какими-то личными эгоистичными побуждениями. Бедность в описаниях Кассандры кажется маленьким недостатком, а ведь мы знаем так много книг, где бы это вышло на первый план и автор старался бы выбить из нерадивого читателя слезу. А лучше поток слез.

Кажется, я нашла одну из своих самых любимых книг. И это прекрасное приобретение в моем читательском опыте.

#БК_2023 (Фамилия автора книги начинается на С)

написала рецензию26 мая 2023 14:55
Я захватываю замокДоди Смит

Самое приятное, когда начинаешь читать книгу - это происходящие события, совпадающие с реальным месяцем. И книга открывается словами "Март". А дальше по накатанной...

Основная изюминка сюжета - это дневник. Со всеми героями, происшествиями, локациями и чувствами мы знакомимся через призму главной героини 21-летней Кассандры. Девушка описывает свою жизнь в разбитом замке, где её семья из отца, мачехи, сестры и брата пытаются найти крохи к существованию. Но неожиданное знакомство с двумя братьями меняет их жизнь, но в лучшую ли сторону - вопрос.

В книге много заметок про писательство и столько же упоминаний классики, которые мне были по душе. И Остин, и Бронте.

Единственные персонажи, которые откровенно меня раздражали, это отец и сестра Роуз. Отец - какой-то инфальтиный мужичок, наплодивший, простите, детей и думающий трлько о своей ненаписанной книге, будучи якобы писателем. Роуз - избалованная девчонка, думающая, что каждый ей обязан дарить любовь и внимание ни за что.
Но есть и персонажи, которые ярко откликаются своими остротами. Нейл - это воплощение Дарси с невозмутимостью и сарказмом.

Что мне понравилось, так это очень уютное описание остатков замка и жизни в нищете. Тяжело, грустно, но так это уютно. Природа, домашнее тепло от мачехи, холодный водоём, паучки в уголках разрушенных стен и лелеемая мечта о замке как высшем уровне жизни.

В целом, история очень лёгкая и распологающая. Такая настоящая весенняя картинка с первой любовью и писательскими штрихами.

На вкус мороженое с ароматом луга и одуванчиков.

написала рецензию2 июля 2021 16:13
Я захватываю замокДоди Смит

То ли я чего-то не понимаю, то ли чего-то не знаю о книге, но после прочтения у меня возникают три вопроса - почему это классика, в чем "культовость" этой книги и почему в жанрах не написано, что она подростковая?

Книга представляет собой дневниковые записи молодой девушки-подростка, дочери писателя, которая (якобы) пишет дневник, потому что жаждет писать, вот только никаких глубоких мыслей, литературных рассуждений, даже попыток создать атмосферу в ее записях я не увидела. Это обыкновенный дневник обыкновенного подростка, который описывает все, что видит вокруг. В первую очередь она описывает свою семью, которая мне показалась странной. Герои не вызывали никакого отношения к себе, потому что их поведение мне не близко. Возможно, потому что большая часть персонажей - творческие натуры, а большинство из оставшихся инфантильны до неприличия. Первая половина книги тянулась невозможно долго, я уже думала, что ничего не случится, но во второй половине наконец-то произошел крайне ожидаемый поворот сюжета, который привел к не менее ожидаемой развязке.

Книга отлично подойдет, чтобы занять время там, где просто не можешь отложить книгу и не читать ее, но и не хочешь вникать в хитросплетения повествования (в дороге, на пляже, в очереди). Если бы я ее не прочитала, я бы ничего не потеряла, для меня эта книга не плохая и не хорошая, просто никакая. Может, мне следовало прочитать её лет 10-15 назад, тогда, наверное, было бы интереснее смотреть глазами рассказчицы на происходящее.

#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)
#флешмоб_Я

написала рецензию14 апреля 2020 12:08
Я захватываю замокДоди Смит

После прочтения я несколько недоумеваю, почему эта книга относится к зарубежной классике. Наверное, в Англии она более популярна, британцы трепетнее относятся к своим согражданам, даже которые немного паразитирует на настоящей классике, вроде Джейн Остин и сестер Бронте (которые автор сама же и упоминает в своем романе).

Честно говоря, весь сюжет рассказан в аннотации к книге, ничего нового особо сказать нечего. Да, там есть пара сюжетных поворотов, но они угадываемые, как и все похожие в классических романах 19 века. Читается легко, много диалогов, что странно для такой формы. Повествование построено как дневник главной героини, что добавляет наивности и инфантильности содержимому. В начале указывается, что девочка пытается оттачивать свое литературное мастерство, но далее особо не подкрепляется этот тезис, только тем, что она торопится записать произошедшие события. Она особо их не анализирует, не пытается посмотреть на все со стороны, чтобы разобраться в себе или в поступках близких. К слову, семейство очень странное. Герои вычурные, некоторые откровенно отталкивают, другие не так сильно, но не являются притягательными. Поступки у всех странные, кроме брата главной героини, он один как глоток свежего воздуха во всей вычурности и намеренного гротеска персонажей. Многое из романа можно выкинуть, есть странные философские вставки ближе к концу, никак не влияющие на сюжет. Роман похож на эссе по мотивам романов всех британских писателей вместе взятых, но снова больше всего взято у упомянутых Остин и Бронте. Так зачем читать переработку, если можно насладится прекрасными романами, с шикарным слогом и великолепной атмосферой.

#Гриффиндор_К

написала рецензию19 августа 2018 23:45
Я захватываю замокДоди Смит

#СВ1_2курс (Предмет №1.Воинствующее Средневековье)
#выбордруга (@jasa_anya)

Дороти (Доди) Смит - женщина подарившая миру 11 пьес, 2 сценария и 9 романов (в числе которых, кстати, и всеми любимая сказка - 101 далматинец. В своё время, в Англии, она была одной из любимейших писательниц. Никакими особыми наградами, к сожалению, не отмечена.
Но, тем не менее...

...Когда узнаешь, что автора так почитали на родине - всегда хочется соприкоснутся с его (в данном случае её) творчеством. И ожидания, как правило, сразу завышены. Не всегда это хорошо, конечно. Иногда, даже очень плохо. Как и в случае с этой книгой. Ждала я гениального, а получила самую простую повесть о семье, где все живут бедно, но ничего не делают, чтоб это исправить.

Глава семейства - мужчина, когда-то очень темпераментный и весёлый, целеустремлённый - на момент описанный в книге - раздражительный, пассивно-агрессивный и абсолютно не готовый к действиям.

Его жена - неординарная, я бы даже сказала, экстравагантная личность. В должной степени приятна как внешне, так и внутренне. Но, увы, особа абсолютно безвольная. Не умеет ни подтолкнуть мужа к правильному, ни сделать сама что-то действительно правильное. Никак не улучшает капитал семьи, хотя возможность, как у модели-натурщицы, есть.

Старшая дочь семейства - раздражительная и мелочная, всем всегда недовольная, 21-летняя барышня. На мой взгляд, просто любящая пострадать и повздыхать из-за отсутствия денег. Сама, конечно, для улучшения положения, как и остальные ничего не делает. Хочет лёгких денег за счёт других - мачехи или же мужа, эдакого принца.

Младшая дочь. Именно, от её лица, точнее через её дневник, идёт сама история. Девчонка она простая. Начитанная. Добрая. Во всём видит плюсы. Бедственное положение её не смущает. Казалось бы, положительный герой книги. Но, вот незадача, её отношение ко всему тоже раздражает.

И остаются только два персонажа, которые хоть немного благоразумны. Сын семейства и работящий, немного глупый паренёк оставшийся у них на попечении.

Что ждёт такое семейство? Если интересно, то читайте. Нет, так проходите мимо. Гениальных мыслей не упустите.

P.S. рецензия, пожалуй, вышла резковатой, и посему добавлю, что несмотря ни на что книга добрая и лёгкая.

#Ридли_5лет

Дарья Юрьева (@dashkevich_)20 августа 2018 17:40

@lanalana, с удовольствием потом прочту твою рецензию))

Анна . (@jasa_anya)27 августа 2018 17:50

жаль, что не угадала с выбором...(

Дарья Юрьева (@dashkevich_)27 августа 2018 22:45

@jasa_anya, ничего страшного)) зато мой книжный кругозор стал ещё шире, а это прекрасно!