Доди Смит

В настоящий момент информация о Доди Смит подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Доди Смит, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Доди Смит, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Доди Смит.

Я захватываю замок
<p>До чего ужасно мыслят девушки: мечтают о браке, не успев даже влюбиться</p>
Добавила: skerty
Я захватываю замок
<p>Странно, как меняется атмосфера в доме, когда ты один.</p>
Добавила: skerty
Я захватываю замок
<p>Как правило, мне нравится «пробовать на вкус» ощущения от нового места — это возможно лишь в одиночестве.</p>
Кассандра
Добавила: gulchira93
<p>Начало - самое лучшее время.</p>
Стивен
Добавила: gulchira93
Я захватываю замок
<p>Мы играли с любовью во множество игр, а я не знала правил.</p>
Добавила: casey

написала рецензию2 сентября 2016 12:07

А я бы и не догадалась, что книга так давно написана (в 1948 г.), думала автор современный.

А мечтали ли вы жить в замке, чувствовать себя принцем или принцессой, устраивать балы и званые вечера и чтобы вокруг все было богато и красиво?!

Но жизнь в замке для семьи Мортмейн совсем не радужна и романтична. Живут они на грани бедности, голодают, ходят в обносках, продали уже все что имело ценность. Как докатились они до жизни такой?

То еще семейство. Никто из них не делает ничего, чтобы выбраться из этой безнадеги.
Отец меня жутко раздражал, да что это за мужчина такой. Сидит целыми днями один в комнате, читает книги, разгадывает кроссворды и не забывает спуститься поесть. Его абсолютно не заботит, на что живет его семья, во что одеты дети и жена, не волнует, что нечего есть. У него, понимаете ли, кризис творческий, когда-то он написал книгу, которая была популярна. Вот и все чего он добился.

Жена и мачеха Топаз, у этой дамочки явно не все в порядке. Вместо того, чтобы дать понять мужу, что пора и жопоньку от стула оторвать и идти работать, она его поощряет и защищает. Конечно, он же цветочек комнатный.

Старшая сестра Роуз, красавица, на которую все возлагают надежды – отдать замуж за богатого. Еще одна белоручка, гены видимо отцовские, ничего не умеет делать, только о принцах мечтает. Но знаете, таким то девушкам и везет и принц находится.

Младшая Кассандра как-то просто относится к бедственному положению семьи, вечно летает в облаках и пишет дневник. Именно она рассказывает нам всю историю.

Ну и самые адекватные члены семьи – младший брат Томас, очень умненький и рассудительный. И почти что родственник Стивен, единственный кто зарабатывает деньги и много работает.

В общем, книга и ее герои меня очень раздражали своей ленью, своими мечтами и действиями.
#Кр1_1курс

Настя (@liliana1)2 сентября 2016 15:37

Согласна с каждым словом

Ника (@malinka-kartinka)8 сентября 2016 5:46

Что-то тебе "везет" прям на раздражающие книги и их героев

Пандачитун (@skerty)8 сентября 2016 9:34

@malinka-kartinka, ты не представляешь какая сейчас у меня раздражающая книга. Вроде уже и бросить жалко, половина прочитана, но и дочитывать трудно,бесит

написала рецензию2 сентября 2016 20:50

Ох, уж эти заманчивые обложки, аннотации, тебя так и манят взять в руки книгу и окунуться в волшебную сказку. Нет, произведение действительно задумывалось как романтичная милая история, в которую надо нырять с головой, и мечтать вместе с главной героиней и просто радоваться солнышку за окном. Но как это все возможно, если на страницах творится... черти чего. И вот скептик и циник внутри меня просыпаются и негодуют, убивая весь настрой на позитив. Каждый в этом мире живет, как он хочет, если при этом не вредит другим. Но мы же имеем дело с книгой. Не люблю, когда подобное преподносится как нечто неординарное в хорошем смысле, как нечто, над, чем надо умилиться и снисходительно улыбаться.

В замке живет странное семейство. Пофигистичное, ленивое, но считающее себя интеллектуалами, состоящее из отца, мачехи, двух сестер и еще парочки персонажей. В замке на самом деле царит не романтика, а полная разруха и хаос, однако всем по боку. Папа у нас непризнанный гений, который палец о палец не ударит и знает себе цену, так что не троньте его, мамаша, довольно забитая женщина, которую вроде все устраивает, дочери, две взрослые тунеядки, мечтающие, что им все упадет с неба. И шанс такой выпадет, а старшая естественно голодной хваткой вцепиться в него(есть то хочется). Есть здесь и более менее неплохие персонажи, но не на них акцент.
Вот такая вот прелесть. Нет, над таким я умиляться не умею. А в целом, если отбросить негодование на происходящее, книга достаточно скучная .Реально чуть не уснула, увы. Написано красиво, легко, с юмором. И вот ждешь чего-то, что настанет просвет, что-то случится. Но нет, только скука и в общих чертах безразличие к персонажам. Да бывают такие люди. А раздражение вызывает скорее автор, который попытался завернуть это в прелестную обертку.

У романа прилично так поклонников. Но вот я, пожалуй, постою в сторонке.

#Кр1_1курс

Пандачитун (@skerty)3 сентября 2016 8:12

Ага, тоже обложка обманула )

Настя (@liliana1)3 сентября 2016 11:03

@skerty, Такие уж они, эти обложки)

написала рецензию14 августа 2015 14:31

Жить в замке – это ведь так мило, романтично и здорово, правда? Словно в сказке. Но что если там невероятно холодно большую часть года и дует из всех щелей? Если мыться приходится в кухне, там же и есть, и хозяйничать, потому что мебель вся продана? Если приходится голодать и брать деньги у вроде как своего слуги, который нанялся на работу к соседям? Не очень-то весело при таком раскладе.

Юная Кассандра живет в замке со своей сестрой Роуз, отцом, когда-то довольно известным, но теперь сторонящимся людей писателем, с его новой женой Топаз, со своим братом Томасом и мальчиком-за-все Стивеном. Жить им голодно и тяжело, но Кассандра не унывает. Она ведет дневник, подмечая все и описывая всех вокруг. Умненькая, стойкая девочка с твердым характером, она незаметно расцветает и уже готова раскрыться. Но вот беда, на фоне старшей сестры-куколки Роуз ее словно и нет. Более того, все надежды в семье возлагаются на Роуз – она может удачно выйти замуж. И вот вроде подвернулся шанс – в имение по соседству приехали американцы.

Меня и умиляло, и раздражало то, насколько беспомощны все в семействе Мортмейн. Кассандре, конечно, всего 17, а Топаз словно не от мира сего, но она зарабатывает на жизнь по мере сил. Но 21-летняя Роуз и отец могли бы взять себя в руки. Но одна постоянно истерит и капризничает, требует и заламывает руки, не получая требуемого.

Второй же и вовсе тряпка, ему наплевать, что его дети голодают. Терпеть не могу мужчин, которые будут днями напролет валяться на диване и читать, плача о том, как никто вокруг не понимает их гения, а работать на дядю они не хотят. Вот и папочка такой же эгоист. И, бог с ним, с его мотивами, есть же ответственность.

Недавно я читала книгу Федоровой “Семья” о русских эмигрантах в Китае. Там действие происходит примерно в то же время, что и в этой истории. И семья там тоже бедствует, но какой поразительный контраст. Там люди заботятся друг о друге, поддерживают и стараются хотя бы мало-мальски заработать для семьи. Здесь не так, хотя, конечно, у авторов все-таки замыслы были совсем разные.

“Я захватываю замок” во многих рецензиях сравнивают с произведениями Джейн Остин. Есть что-то и впрямь книжное в героях, они оторваны от реальности, учатся манерам из книг, питаются неизвестно чем, надеются на удачный брак. Но все-таки это 30-е годы XX века, а не начало XIX, но дальше этих планов дело не идет.

Ни одну книгу, наверное, за последние годы я не читала так долго. И вовсе не из-за нежелания расставаться, а из-за скуки. В середине история провисла, к концу вообще скатилась непонятно куда. Чувства Кассандры показались мне надуманными, преувеличенными, созданными на пустом месте. Может быть, отчасти из-за того, что и сам Саймон, да и Нейл, нарисованы автором какими-то статистами, персонажами за сценой. Первый и вовсе нужен для того, чтобы у Кассандры был повод пострадать и что-то такое эдакое себе вообразить. Не поверила я ни в ее чувства, ни в его.

Жаль потраченного времени. Но, глядя на множество положительных оценок, думаю, что просто не моя книга.

написала рецензию12 апреля 2015 12:02

#А1_1курс
Жила себе спокойно в полуразрушенном замке семья Мормейнов, жила небогато, но дружно, а тут вдруг раз – нагрянули богатые братья-американцы в соседний замок, и началась неразбериха у бедных Мормейнов… Наверное именно так очень кратко и сжато можно пересказать сюжет этого романа. Но, конечно же, здесь всё не так просто. В романе перед главной героиней, Кассандрой, и её семьёй встают серьёзные проблемы: как выбраться из нищеты, как найти свою любовь и как не потерять своих родных в череде безумных событий, так неожиданно ставших частью спокойной жизни.
Мне книга понравилась. Во-первых, хоть она и была написана в 1948 году, но кажется, что ей лет на 50-70 больше, а именно романы того времени самые яркие и «женские». Во-вторых, мне понравились главные действующие лица: две семьи, бедная и богатая, но обе честные и благородные. И, в-третьих, это концовка. Автор оставила её открытой, чтобы каждый смог сам для себя решить, что же будет в дальнейшем с повзрослевшей Кассандрой Мортмейн и её семьёй.
«Я захватываю замок» - это чудесная, добрая и искренняя история, которая, несомненно, понравится многим девушкам.

написала рецензию26 марта 2015 15:22

На странице представлена биография автора Доди Смит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Доди Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Доди Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 101 далматинец, Я захватываю замок, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Доди Смит.