Пир Джона Сатурналла

2012

Красивый, богатый оттенками и вкусами исторический роман, который рассказывает историю юного сироты, ставшего кухонным мальчишкой в богатом доме и прошедшим путь до величайшего повара своего поколения. История о еде, страстной и несчастной любви, древних мифах и мальчике, который из изгоя стал героем.

Джон стал сиротой, когда его мать умерла от голода. После изгнания из родной деревне, когда односельчане заподозрили, что он колдун, Джон находит убежище на кухнях усадьбы Буклэнд, где он быстро превращается из кухонного мальчишки в шеф-повара и становится известным благодаря своему превосходному вкусу и природным способностям к готовке.

Однако Джон оказывается вовлечён в скандал, который разгорается в усадьбе. Юная наследница дома, леди Лукреция, вступит во владение состоянием, только если будет замужем. Но её избранник — напыщенный хлыщ, и её отец настаивает на помолвке с другим человеком. Воспротивившись воле отца, Лукреция объявляет, что будет голодать до тех пор, пока не будет помолвлена со своим возлюбленным. И теперь от кулинарского таланта Джона зависит хватит ли ей силы воли, чтобы настоять на своём.

Купить книгу Пир Джона Сатурналла, Лоуренс Норфолк

<p>Самое опасное в ноже — это черенок, — сказал мальчикам мистер Банс. — Знаете почему?</p> <p>Они помотали головами.</p> <p>— Потому что посредством его лезвие присоединяется к поваренку.</p>
Добавила: katzhol
<p>Каждому Восстановлению необходимо предшествует Распад, как за каждым несчастьем неизменно следует счастье.</p>
Добавила: katzhol
<p>От кого хочешь отделаться, те никуда не деваются.</p>
Добавила: katzhol
<p>Гнев нужно беречь для наших врагов.</p>
Добавила: katzhol
<p>Короли строят замки. Епископы возводят соборы. Но ведь повара существовали прежде, чем появились первые и вторые. Какие же памятники воздвигают себе они?</p>

Упоминание книги:

написала отзыв4 августа 2015 13:12
Пир Джона Сатурналла

Роман, замешанный Норфолком на трех жанрах, увы, оказался мало съедобным, похожим не на творение гениального повара, а на лоскутное одеяло неумелой швеи. Любовный роман, мистический реализм и история Англии проскакивают клоками и не желают сливаться воедино. Приправа этого варева религиозным фанатизмом, тоже не спасает ситуацию.
Возможно, прочитай я эту книгу лет пять назад, она бы мне даже понравилась. Но в моем читательском багаже уже есть дю Морье, Харрис, Хольт и на их фоне "Пир" выглядит весьма посредственно.