Похвала глупости

1509
Библиотека всемирной литературы (39 книга из 101)

Значение произведений знаменитого гуманиста и просветителя эпохи Возрождения Эразма Роттердамского для воспитания свободомыслия, критического отношения к церковной идеологии, схоластике и суеверию поистине неоценимо. Превосходные по форме, глубокие по содержанию, они вот уже не одно столетие находят своего читателя. В настоящий сборник включены самые популярные произведения Эразма Роттердамского: блестящая сатира «Похвала Глупости», избранные диалоги «Дружеские разговоры» и пацифистский памфлет «Жалоба Мира».

Купить книгу Похвала глупости, Эразм Роттердамский

Своё сочинение Эразм написал в доме Томаса Мора, который ранее его всячески побуждал заняться литературным трудом. Поэтому Эразм ещё и обыграл в названии сочинения фамилию своего друга.

Это небольшое сочинение по словам автора было написано от нечего делать — во время продолжительного, при тогдашних путях сообщения, переезда его из Италии в Англию в 1509 году.

<p>Весьма дивлюсь я нежности современных ушей, которые, кажется, ничего не выносят, кроме торжественных титулов. Немало также увидишь в наш век таких богомолов, которые скорее стерпят тягчайшую хулу на Христа, нежели самую безобидную шутку насчет папы или государя, в особенности когда дело затрагивает интересы кармана.</p>
Добавила: Nyut
<p>Чем более удаляется от меня человек, тем меньше остаётся ему жить, пока не наступит наконец тягостная старость, ненавистная не только другим, но и самой себе.</p>
Добавил: ender
<p>Счастье зависит от нашего мнения о вещах.</p>
Добавил: ender
<p>Кто умножает познания, умножает скорбь.</p>
Добавил: ender
<p>в человеческом обществе всё полно глупости, всё делается дураками и среди дураков</p>

написал рецензию17 марта 2018 0:28
Похвала глупостиЭразм Роттердамский

Эта книга попала в мои сети после рекомендации Люды (@liu), за что сердечно благодарю - это было необычно и интересно.

Эразм Роттердамский - не писатель, он скорее научно-популярный философ, если можно так выразиться. Данная книга - тракт, суть которого изложена в самом названии. Весь текст - рассказ о том какая глупость хорошая и нужная штука, и как она одной левой уделает целый взвод мудрости. С уверенностью могу сказать, что книга - не просто сатира, хотя смешного много. Тут невооруженным глазом чувствуется глубина задумки.

Что самое удивительное было для меня: текст написан от лица Глупости. Т.е. это не Эразм ее хвалит, а она сама себя. Хвастается от первого лица. Это - класс. Потому что после того как поулыбаешься и посмеешься начинаешь видеть, где госпожа Глупость полезла не в ту степь, как она подменяет факты, как перекручивает детали и находит подтверждение ценности себя самой в таких событиях, что просто диву даешься.

О самом авторе у меня осталось хорошее впечатление помноженное на уважение к его образованности. Т.к. Глупость начинает свое "эссе" с античных примеров, то сразу видно насколько автор глубоко знаком с мифологией греков, шумеров, римлян. В "адвокаты" глупости берутся имена, одежда, речи и прочие атрибуты, не особо бросающиеся в глаза при чтении мифов. Так что Роттердамский был отличником на уроках классической филологии.

Но самый класс начинается, когда автор под маской Глупости добирается до своей современности и начинает чихвостить тупизм и жадность церкви, папства и прочего духовенства. Тут софистика превращается в хлыст и оказывается, что Глупость - не только нахальна, но и отличный боец.

Если читать это произведение вскоре после "Имени розы" Умберто Эко, то в обоих творениях откроются новые грани, т.к. книги весьма перекликаются - и вопросы о богатстве и бедности духовенства, и вопросы глупых религиозных рамок (как одеться в церковь, как стоять, к какой иконе идти и т.д.) из-за которых суть веры уходит на 10 план. И, кстати, вопрос смеха, ведь у Эко был монах, отвергавший все смешное как антибожественное. А у Эразма вся идея построена на высмеивании.

Т.к. книга написан в самом начале 16 века, то стиль ее - средневековый, будьте готовы. Зато благодаря автору я могу представить себе речи рыночных философов, остроязыких шутов и нетрадиционных мудрецов того времени.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то) Как минимум показала, что с двух точек зрения можно смотреть не только на все, а вообще на все-провсе)) Даже на то, что окажется очевидным и естественным, можно глянуть с подвыпердотом и найти мудрость в глупости и глупость в глубоком знании. А это важно - только анализируя можно прийти к собственным выводам, а не хапать чужие утверждения за истину.

@neveroff19 марта 2018 0:20

@anastasia_roja, я сравнивал с "Розой" не по легкости, а по теме: смех, бедность или богатство церкви, акцент на обрядах и святошах, а не на вере и боге и т.д.
По легкости чтения "Глупость" сопоставима скорее с "Гулливером".

НасТася (@anastasia_roja)19 марта 2018 8:50

@neveroff, Гулливера я вообще прочитать не смогла)) правда, это было в школе, лет в 10-12

@neveroff19 марта 2018 12:19

@anastasia_roja, ааа, ну тогда ой))

написала рецензию18 января 2016 15:18
Похвала глупостиЭразм Роттердамский

«Похвала глупости» показалось мне неоднозначным произведением. Само оно конечно является больше философским, нежели художественным. Великий гуманист посвятил его своего другу Томасу Мору.

Повествование ведется от лица госпожи Глупости. В сатире затронуты вопросы лжи и правды, культуры и искусства. Философско-психологические рассуждения о том, может ли полюбить кого-то тот, кто сам себя ненавидит; сможет ли договориться с другими тот, кто сам с собой в разладе заставляют судить и размышлять вместе с автором и его главной героиней (если конечно ее можно так назвать).

Вот что говорит Глупость сама о себе «Всегда и всюду я неизменна, так что не могут скрыть меня даже те, кто изо всех сил старается присвоить себе личину и титул мудрости». Попробуйте отвергнуть глупость и все люди станут друг другу противны. Да что уж друг другу, и сами себе. Ведь в результате все в нашей жизни подчинено капризам этой самой глупости.

Это то произведение, которое заставило меня пошевелить мозгами, порассуждать с самой собой на затронутую тему, поискать ответы в чертогах своего разума :-D

И напоследок фраза, которая заполонила мою голову после прочтения – «Подчиняться глупости значит быть человеком».

#Ист1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Valery Chadova (@yeslera)18 января 2016 16:08

@rina_rot, списки действительно классные. Сразу больше 10 книг из хотелок, хочется все и сразу прочитать, но времени не хватит((

Катерина Рот (@rina_rot)18 января 2016 16:29

@yeslera, у меня на моем факультете такая же сейчас ситуация)

with an E (@cupy)18 января 2016 17:21

@rina_rot, почему мне думается, что это не последняя гастроль эпопеи?))
Списки настолько круты, что я дала себе слово со следующего потока не поступать больше, чем на один факультет. Так что после первой же заявки кому-то надо будет надеть мне наручники, а то опять не удержусь от какого-нибудь счастья, а допы потом страдать будут))