Похвала глупости

1509
Библиотека всемирной литературы (39 книга из 97)
Скачать книгу в форматах: pdf

Значение произведений знаменитого гуманиста и просветителя эпохи Возрождения Эразма Роттердамского для воспитания свободомыслия, критического отношения к церковной идеологии, схоластике и суеверию поистине неоценимо. Превосходные по форме, глубокие по содержанию, они вот уже не одно столетие находят своего читателя. В настоящий сборник включены самые популярные произведения Эразма Роттердамского: блестящая сатира «Похвала Глупости», избранные диалоги «Дружеские разговоры» и пацифистский памфлет «Жалоба Мира».

Купить книгу Похвала глупости, Эразм Роттердамский

Своё сочинение Эразм написал в доме Томаса Мора, который ранее его всячески побуждал заняться литературным трудом. Поэтому Эразм ещё и обыграл в названии сочинения фамилию своего друга.

Это небольшое сочинение по словам автора было написано от нечего делать — во время продолжительного, при тогдашних путях сообщения, переезда его из Италии в Англию в 1509 году.

<p>Чем более удаляется от меня человек, тем меньше остаётся ему жить, пока не наступит наконец тягостная старость, ненавистная не только другим, но и самой себе.</p>
Добавил: ender
<p>Счастье зависит от нашего мнения о вещах.</p>
Добавил: ender
<p>Кто умножает познания, умножает скорбь.</p>
Добавил: ender
<p>в человеческом обществе всё полно глупости, всё делается дураками и среди дураков</p>

написала рецензию18 января 2016 15:18
Похвала глупостиЭразм Роттердамский

«Похвала глупости» показалось мне неоднозначным произведением. Само оно конечно является больше философским, нежели художественным. Великий гуманист посвятил его своего другу Томасу Мору.

Повествование ведется от лица госпожи Глупости. В сатире затронуты вопросы лжи и правды, культуры и искусства. Философско-психологические рассуждения о том, может ли полюбить кого-то тот, кто сам себя ненавидит; сможет ли договориться с другими тот, кто сам с собой в разладе заставляют судить и размышлять вместе с автором и его главной героиней (если конечно ее можно так назвать).

Вот что говорит Глупость сама о себе «Всегда и всюду я неизменна, так что не могут скрыть меня даже те, кто изо всех сил старается присвоить себе личину и титул мудрости». Попробуйте отвергнуть глупость и все люди станут друг другу противны. Да что уж друг другу, и сами себе. Ведь в результате все в нашей жизни подчинено капризам этой самой глупости.

Это то произведение, которое заставило меня пошевелить мозгами, порассуждать с самой собой на затронутую тему, поискать ответы в чертогах своего разума :-D

И напоследок фраза, которая заполонила мою голову после прочтения – «Подчиняться глупости значит быть человеком».

#Ист1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Valery Chadova (@yeslera)18 января 2016 16:08

@rina_rot, списки действительно классные. Сразу больше 10 книг из хотелок, хочется все и сразу прочитать, но времени не хватит((

Кэти (@rina_rot)18 января 2016 16:29

@yeslera, у меня на моем факультете такая же сейчас ситуация)

Алина Машкова (@cupy)18 января 2016 17:21

@rina_rot, почему мне думается, что это не последняя гастроль эпопеи?))
Списки настолько круты, что я дала себе слово со следующего потока не поступать больше, чем на один факультет. Так что после первой же заявки кому-то надо будет надеть мне наручники, а то опять не удержусь от какого-нибудь счастья, а допы потом страдать будут))