Эразм Роттердамский

Дезидерий Эразм Роттердамский (лат. Desiderius Erasmus Roterodamus, нидерл. Gerrit Gerritszoon; 28 октября 1469 Гауда, пригород Роттердама, Бургундские Нидерланды — 12 июля 1536, Базель, Швейцарский союз) — крупнейший учёный Северного Возрождения, прозванный «князем гуманистов». Подготовил первое издание греческого оригинала Нового Завета с комментариями, положил начало критическому исследованию текста Священных писаний. Способствовал возвращению в культурный обиход литературного наследия античности. Писал преимущественно на латыни.
Снискав всеевропейскую славу свободолюбивыми взглядами, Эразм не принял Реформацию и в конце жизни остро полемизировал с Лютером по поводу доктрины свободы воли (которую многие протестанты ставили под сомнение).

Похвала глупости
<p>Весьма дивлюсь я нежности современных ушей, которые, кажется, ничего не выносят, кроме торжественных титулов. Немало также увидишь в наш век таких богомолов, которые скорее стерпят тягчайшую хулу на Христа, нежели самую безобидную шутку насчет папы или государя, в особенности когда дело затрагивает интересы кармана.</p>
Добавила: Nyut
Похвала глупости
<p>Чем более удаляется от меня человек, тем меньше остаётся ему жить, пока не наступит наконец тягостная старость, ненавистная не только другим, но и самой себе.</p>
Похвала глупости
<p>Счастье зависит от нашего мнения о вещах.</p>
Похвала глупости
<p>Кто умножает познания, умножает скорбь.</p>
Похвала глупости
<p>в человеческом обществе всё полно глупости, всё делается дураками и среди дураков</p>

написал рецензию17 марта 2018 0:28
Похвала глупостиЭразм Роттердамский

Эта книга попала в мои сети после рекомендации Люды (@liu), за что сердечно благодарю - это было необычно и интересно.

Эразм Роттердамский - не писатель, он скорее научно-популярный философ, если можно так выразиться. Данная книга - тракт, суть которого изложена в самом названии. Весь текст - рассказ о том какая глупость хорошая и нужная штука, и как она одной левой уделает целый взвод мудрости. С уверенностью могу сказать, что книга - не просто сатира, хотя смешного много. Тут невооруженным глазом чувствуется глубина задумки.

Что самое удивительное было для меня: текст написан от лица Глупости. Т.е. это не Эразм ее хвалит, а она сама себя. Хвастается от первого лица. Это - класс. Потому что после того как поулыбаешься и посмеешься начинаешь видеть, где госпожа Глупость полезла не в ту степь, как она подменяет факты, как перекручивает детали и находит подтверждение ценности себя самой в таких событиях, что просто диву даешься.

О самом авторе у меня осталось хорошее впечатление помноженное на уважение к его образованности. Т.к. Глупость начинает свое "эссе" с античных примеров, то сразу видно насколько автор глубоко знаком с мифологией греков, шумеров, римлян. В "адвокаты" глупости берутся имена, одежда, речи и прочие атрибуты, не особо бросающиеся в глаза при чтении мифов. Так что Роттердамский был отличником на уроках классической филологии.

Но самый класс начинается, когда автор под маской Глупости добирается до своей современности и начинает чихвостить тупизм и жадность церкви, папства и прочего духовенства. Тут софистика превращается в хлыст и оказывается, что Глупость - не только нахальна, но и отличный боец.

Если читать это произведение вскоре после "Имени розы" Умберто Эко, то в обоих творениях откроются новые грани, т.к. книги весьма перекликаются - и вопросы о богатстве и бедности духовенства, и вопросы глупых религиозных рамок (как одеться в церковь, как стоять, к какой иконе идти и т.д.) из-за которых суть веры уходит на 10 план. И, кстати, вопрос смеха, ведь у Эко был монах, отвергавший все смешное как антибожественное. А у Эразма вся идея построена на высмеивании.

Т.к. книга написан в самом начале 16 века, то стиль ее - средневековый, будьте готовы. Зато благодаря автору я могу представить себе речи рыночных философов, остроязыких шутов и нетрадиционных мудрецов того времени.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то) Как минимум показала, что с двух точек зрения можно смотреть не только на все, а вообще на все-провсе)) Даже на то, что окажется очевидным и естественным, можно глянуть с подвыпердотом и найти мудрость в глупости и глупость в глубоком знании. А это важно - только анализируя можно прийти к собственным выводам, а не хапать чужие утверждения за истину.

@neveroff19 марта 2018 0:20

@anastasia_roja, я сравнивал с "Розой" не по легкости, а по теме: смех, бедность или богатство церкви, акцент на обрядах и святошах, а не на вере и боге и т.д.
По легкости чтения "Глупость" сопоставима скорее с "Гулливером".

НасТася (@anastasia_roja)19 марта 2018 8:50

@neveroff, Гулливера я вообще прочитать не смогла)) правда, это было в школе, лет в 10-12

@neveroff19 марта 2018 12:19

@anastasia_roja, ааа, ну тогда ой))

написала рецензию18 января 2016 15:18
Похвала глупостиЭразм Роттердамский

«Похвала глупости» показалось мне неоднозначным произведением. Само оно конечно является больше философским, нежели художественным. Великий гуманист посвятил его своего другу Томасу Мору.

Повествование ведется от лица госпожи Глупости. В сатире затронуты вопросы лжи и правды, культуры и искусства. Философско-психологические рассуждения о том, может ли полюбить кого-то тот, кто сам себя ненавидит; сможет ли договориться с другими тот, кто сам с собой в разладе заставляют судить и размышлять вместе с автором и его главной героиней (если конечно ее можно так назвать).

Вот что говорит Глупость сама о себе «Всегда и всюду я неизменна, так что не могут скрыть меня даже те, кто изо всех сил старается присвоить себе личину и титул мудрости». Попробуйте отвергнуть глупость и все люди станут друг другу противны. Да что уж друг другу, и сами себе. Ведь в результате все в нашей жизни подчинено капризам этой самой глупости.

Это то произведение, которое заставило меня пошевелить мозгами, порассуждать с самой собой на затронутую тему, поискать ответы в чертогах своего разума :-D

И напоследок фраза, которая заполонила мою голову после прочтения – «Подчиняться глупости значит быть человеком».

#Ист1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Valery Chadova (@yeslera)18 января 2016 16:08

@rina_rot, списки действительно классные. Сразу больше 10 книг из хотелок, хочется все и сразу прочитать, но времени не хватит((

Катерина Рот (@rina_rot)18 января 2016 16:29

@yeslera, у меня на моем факультете такая же сейчас ситуация)

with an E (@cupy)18 января 2016 17:21

@rina_rot, почему мне думается, что это не последняя гастроль эпопеи?))
Списки настолько круты, что я дала себе слово со следующего потока не поступать больше, чем на один факультет. Так что после первой же заявки кому-то надо будет надеть мне наручники, а то опять не удержусь от какого-нибудь счастья, а допы потом страдать будут))

На странице представлена биография автора Эразм Роттердамский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эразм Роттердамский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эразм Роттердамский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Разговоры запросто, Похвала глупости, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эразм Роттердамский.