Эразм Роттердамский

Дезидерий Эразм Роттердамский (лат. Desiderius Erasmus Roterodamus, нидерл. Gerrit Gerritszoon; 28 октября 1469 Гауда, пригород Роттердама, Бургундские Нидерланды — 12 июля 1536, Базель, Швейцарский союз) — крупнейший учёный Северного Возрождения, прозванный «князем гуманистов». Подготовил первое издание греческого оригинала Нового Завета с комментариями, положил начало критическому исследованию текста Священных писаний. Способствовал возвращению в культурный обиход литературного наследия античности. Писал преимущественно на латыни.
Снискав всеевропейскую славу свободолюбивыми взглядами, Эразм не принял Реформацию и в конце жизни остро полемизировал с Лютером по поводу доктрины свободы воли (которую многие протестанты ставили под сомнение).

Похвала глупости
<p>Чем более удаляется от меня человек, тем меньше остаётся ему жить, пока не наступит наконец тягостная старость, ненавистная не только другим, но и самой себе.</p>
Похвала глупости
<p>Счастье зависит от нашего мнения о вещах.</p>
Похвала глупости
<p>Кто умножает познания, умножает скорбь.</p>
Похвала глупости
<p>в человеческом обществе всё полно глупости, всё делается дураками и среди дураков</p>

написала рецензию18 января 2016 15:18
Похвала глупостиЭразм Роттердамский

«Похвала глупости» показалось мне неоднозначным произведением. Само оно конечно является больше философским, нежели художественным. Великий гуманист посвятил его своего другу Томасу Мору.

Повествование ведется от лица госпожи Глупости. В сатире затронуты вопросы лжи и правды, культуры и искусства. Философско-психологические рассуждения о том, может ли полюбить кого-то тот, кто сам себя ненавидит; сможет ли договориться с другими тот, кто сам с собой в разладе заставляют судить и размышлять вместе с автором и его главной героиней (если конечно ее можно так назвать).

Вот что говорит Глупость сама о себе «Всегда и всюду я неизменна, так что не могут скрыть меня даже те, кто изо всех сил старается присвоить себе личину и титул мудрости». Попробуйте отвергнуть глупость и все люди станут друг другу противны. Да что уж друг другу, и сами себе. Ведь в результате все в нашей жизни подчинено капризам этой самой глупости.

Это то произведение, которое заставило меня пошевелить мозгами, порассуждать с самой собой на затронутую тему, поискать ответы в чертогах своего разума :-D

И напоследок фраза, которая заполонила мою голову после прочтения – «Подчиняться глупости значит быть человеком».

#Ист1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Valery Chadova (@yeslera)18 января 2016 16:08

@rina_rot, списки действительно классные. Сразу больше 10 книг из хотелок, хочется все и сразу прочитать, но времени не хватит((

Кэти (@rina_rot)18 января 2016 16:29

@yeslera, у меня на моем факультете такая же сейчас ситуация)

Алина Машкова (@cupy)18 января 2016 17:21

@rina_rot, почему мне думается, что это не последняя гастроль эпопеи?))
Списки настолько круты, что я дала себе слово со следующего потока не поступать больше, чем на один факультет. Так что после первой же заявки кому-то надо будет надеть мне наручники, а то опять не удержусь от какого-нибудь счастья, а допы потом страдать будут))

На странице представлена биография автора Эразм Роттердамский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эразм Роттердамский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эразм Роттердамский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Разговоры запросто, Похвала глупости, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эразм Роттердамский.