Счастливые люди читают книжки и пьют кофе

2013

Публикуя свой первый роман в интернете, тридцатилетняя француженка Аньес Мартен-Люган не подозревала, что написала бестселлер. За рекордными электронными продажами последовало бумажное издание, разошедшееся за полгода полумиллионным тиражом, а права на перевод купили 18 стран.

Потеряв в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочку, Диана полностью утратила интерес к существованию. Перестала работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки. Чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить.

Купить книгу Счастливые люди читают книжки и пьют кофе, Аньес Мартен-Люган

<p>Но небо оставалось голубым, и я улыбнулась, прикрыв глаза. Теперь я обрела способность ценить маленькие простые радости.</p>
Добавила: angelinakhimera

Упоминание книги:

написала рецензию8 марта 2023 17:58
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

С творчеством Аньес Мартен - Люган я познакомилась впервые. Привлекло, прежде всего, название книги – «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». Кофе я не очень часто пью, а вот книги читаю регулярно, так, значит, я - полусчастливая? Решила прочитать книгу и проверить.

Сюжет книги довольно банален, данная жизненная ситуация очень часто встречается в современном мире. Главная героиня – Диана потеряла очень близких ей людей, потеряла всю свою семью и осталась совсем одна. Как следствие – тяжелая депрессия, потеря интереса к жизни, полное игнорирование всех своих интересов: заброшена работа, родители, увлечения, сейчас лучшие друзья Дианы – алкоголь, сигареты и кофе, и все это в неограниченном количестве. Конечно, состояние Дианы можно понять, женщинам всегда тяжелее, чем мужчинам, переносить такие потери. Друзей у Дианы особо нет, только один – Феликс, совладелец кафе, которым занималась Диана до ужасного происшествия, родители Дианы довольно в резкой форме дали ей понять, что она слишком импульсивно и, даже, неадекватно, реагирует на потерю близких, заставляют её переехать к ним. Но Диана не внемлет их призывам, продолжает лежать сутками в кровати, «питаясь» кофе и алкоголем, не слушая ничьих увещеваний. Наконец, взбешённая постоянными нотациями родителей, она задумывается над тем, как бы избавиться от их постоянной опеки и вспоминает, как в прошлой, семейной жизни, муж предлагал им поехать в Ирландию. Наугад «тыкнув» пальцем в карту этой страны, она через некоторое время оказывается в небольшой деревушке Малларанни, где снимает дом и продолжает дальше депрессировать, прихватив при этом своих друзей – алкоголь, кофе и сигареты. Особо ничего не меняется в жизни Дианы, единственное – географическое местонахождение.

Но тут в жизнь Дианы врывается сосед – хам, этакий «женщиноненавистник», который почему – то сразу невзлюбил свою соседку. А потом начинается абсолютно банальная ситуация, которая заканчивается очень даже непредсказуемо.

В целом, роман «не зашёл», все герои неинтересные, плоско – картонные, действий мало, все какое – то вялотекущее, эмоций и переживаний по минимуму, единственно интересный герой – друг – гей Дианы, который хоть немного оживил книгу. Диана, испытав сильнейшее потрясение в жизни, решила, видимо, что нужно помучаться и другим, заняла позицию «собаки на сене» - то люблю, то ненавижу, то не хочу, но и другим не дам, а потом – да ладно, берите, мне уже и не надо. Ну, не волнует её при этом, что другим людям её поведение доставило много боли, ничего, переживут, мне - то еще хуже, чем вам. Если в начале книги, я прониклась сочувствием и пониманием к Диане, то в финале - мне хотелось встряхнуть её и сказать, что нельзя так с людьми, они же не виноваты в твоем несчастье.

Книга прошла у меня, как небольшая придорожная станция, глянула из окна – посмотрела и забыла, возвращаться на эту станцию, именуемую Аньес Мартен – Люган нет ни малейшего желания.
#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию13 декабря 2021 1:31
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

Выбирая эту книгу, я ожидала атмосферу книжного кафе, запах кофе и всё такое прочее. Но, увы, этого тут не было, и от этого немного обидно.

Как и от того, как быстро Диана сменила своё, пусть и казавшееся слегка перебором, депрессивное настроение на желание жить. Думаю, из-за этого в итоге она и поменяла опять свою жизненную позицию и дала задний ход. Всё же не верится, что несколько ссор с соседом, а потом примирение и поездка чёрт знает куда вдруг вернула её к жизни. А ревность ещё и ускорение придала. Как-то мне всё это показалось слегка ускоренной версией.

Уж скорее после брони из запахов любимых людей, после нежелания увидеть самых близких мёртвыми в гробу и прочего, я бы поверила, что она устроила бы скандал после своего спасения на пляже, а не была бы дико благодарна… Ну, как минимум. Она ж ехала себя «хоронить», нет разве?! Слегка непоследовательно себя вела автор, а к концу, у неё ещё будто и странички кончались, превращая книгу в довольно ускоренное рваное повествование.

В общем, у меня есть вопросы к поведению как Дианы, так и Эдварда. Одно его: «Она изменилась!», чего стоило… Да неужели?! А казался в меру адекватным. Но в целом книга меня порадовала. Возможно, такой довольно открытой концовкой (Хотя там продолжение есть, оказывается!), возможно, этакой верой в чудо и воскрешение после разрушения всей жизни… Не знаю, но я обязательно прочту продолжение, хотя догадываюсь, что последовательной автор, увы, всё же не станет.
#БК_2021 (5)

написала рецензию7 апреля 2021 9:12
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

Странный роман, вроде ничего нет особенного в нем, но чем-то все-таки зацепил. Начиная читать, я думала, что это очередной роман в котором будет главная героиня страдать. а потом найдет своего принца и будет счастлива. Вроде все так и было, но… Есть моменты, которые делают эту историю немного другой что-ли, не уверена как лучше это сказать, но эти моменты в определенный момент меняют подход к истории.

Мне кажется, что таких момента 2, первый в начале, с которого в принципе и начинается история главной героини. А второй - в конце. Когда героиня прошла через многое, увидела, что мир не рушится, а движется дальше и что уже пора тоже что-то делать.

В тот момент можно начать наблюдать, как меняется человек, чувства и все остальное. Но вот там и есть тот момент, когда автор показывает, что женщина готова двигаться дальше и что-то менять. Она не цепляется за кого-то, кто готов принять ее, она готова на то, что должна пройти сама и только тогда уже принять кого-то. У книги открыт финал и произойти может все что угодно, все, что душе угодно или что придумает себе читатель. И вот эта нестандартная, для такого романа, часть меня удивила и улыбнула.

#БК_2021

написала рецензию19 февраля 2021 14:34
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия.)
#сверхъестественый_путь

Эта книга привлекла моё внимание своим названием. Счастливые люди читают книжки и пьют кофе... А действительно, что ещё нужно для счастья, если не чашка этого горячего и ароматного напитка и хорошая книга в придачу? Лично мне этого вполне достаточно. Прочитав аннотацию, я решила, что главная героиня будет бороться со своим горем именно таким методом: чашка кофе на завтрак, хорошая книга на обед или ужин. А оказалось, что название – это самая любопытная часть книги и к её содержанию имеет весьма отдалённое отношение.
На самом деле единственная связь между книгой и её названием заключается в том, что такое же название носит и литературное кафе, которым владеет главная героиня книги Диана. Вот только она там не появлялась уже больше года, потому что находится на грани (а, возможно, и за гранью) отчаяния от горя. Диана потеряла единственную дочь и любимого мужа в автокатастрофе. И упрекать Диану за её страдания абсолютно не хочется. Напротив, ей хочется сопереживать, даже как-то помочь и уберечь от отчаяния. Лишиться в одночасье всего, чем дорожила, и потерять всех, кто был твоей жизнью, разве может быть хоть что-то страшнее?
Но иногда даже горя становится настолько много, что оно начинает переливаться через край. Так случилось и с Дианой. В один прекрасный день она берёт себя в руки и решает резко изменить свою жизнь, сменив шумный Париж на тихую деревеньку в Ирландии. А там... перемены не происходят как по волшебству, они приходят на пару с угрюмым и молчаливым красавцем, живущим по соседству.
Если честно, с его появлением в книге я решила, что история скатится на банальный любовный роман. А после прочтения даже не знаю, была ли я права в этом отношении или ошибалась. Ведь с одной стороны Эдвард был близок к каноническому образу героя-любовника, да и события развивались по довольно шаблонному сценарию. Но с другой стороны, была всё-таки в этой истории некая глубина, не давшая утонуть ей в банальности.
Кроме того, мне хотелось бы отметить финал. Он именно такой, какой мне и хотелось получить, в меру открытый и в меру завершённый. Словно героиня только сделала первый шаг, но ей предстоит ещё проделать большой путь, чтобы стать счастливым человеком, который читает книжки и пьёт кофе.

написала рецензию15 февраля 2020 19:08

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Я была уверена, что эта книга либо мне совсем не понравится, либо очень понравится. Но не произошло ни того, ни другого.
Вроде в книге нет ничего плохого, но и хорошего чего-то и цепляющего тоже не оказалось. Какое-то ровное отношение.

Диана потеряла в одно мгновение мужа и дочь - всю свою семью. Вместе с этим потеряла и вкус к жизни. Дикая депрессия, отсутствие желания жить. Проще укутаться в запахи своих любимых людей - одежду, шампунь дочки. И вот через год она решается изменить свою жизнь, уехать из дома, который перестал быть домом со смертью любимых. Она отправляется в Ирландию, в местность, где тишина и покой.

Ну а дальше идея автора такова - там она учится жить заново, наконец-то обретает вкус к жизни, находит человека, которого готова полюбить.
Правда, тут и начинается самое странное. Всё происходит так быстро и слишком притянуто.
Сначала героиня долго страдает, так страдает, что понимаешь, излечиться ей будет слишком трудно. Но она излечивается и очень быстро. Ну а дальше как в мыльной опере - страсти кипят, действия сменяются как будто нужно побыстрей закончить книгу.

На что я надеялась, так это на атмосферу. Но атмосферы в этой книге нет, не смотря на обещающее название.