Счастливые люди читают книжки и пьют кофе

2013

Публикуя свой первый роман в интернете, тридцатилетняя француженка Аньес Мартен-Люган не подозревала, что написала бестселлер. За рекордными электронными продажами последовало бумажное издание, разошедшееся за полгода полумиллионным тиражом, а права на перевод купили 18 стран.

Потеряв в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочку, Диана полностью утратила интерес к существованию. Перестала работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки. Чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить.

Купить книгу Счастливые люди читают книжки и пьют кофе, Аньес Мартен-Люган

<p>Но небо оставалось голубым, и я улыбнулась, прикрыв глаза. Теперь я обрела способность ценить маленькие простые радости.</p>
Добавила: angelinakhimera

написала рецензию27 июня 2016 9:14

Анна (@jasa_anya)27 июня 2016 10:15

Сравнение с Донцовой рассмешило:D

написала рецензию4 марта 2016 22:09
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

ДОЖДЬ И МНОГО СИГАРЕТ

И хотя я прочла эту книгу за ночь и под соответствующею атмосферу (ночью под тёплым одеялом и за окном лило как из ведра) я совершенно не смогла понять, зачем вообще я начала читать эту книгу.

Сама история ГГ. очень грустная и я даже пустила несколько слёз, но только потому, что я всегда, когда читаю, представляю что сделала бы я в такой ситуации, но весь сюжет и даже персонажи настолько не понравились, что была рада, что эта книга хотя бы не слишком длинная (я стараюсь заканчивать все книги, которые начинаю читать).

Первым делом, конечно же, Диана, главная героиня. Она конечно с самого начала было довольно правдоподобной, а психологический портрет был не плохим. А вот с половины она начала меняться и не соответствовала совсем той самой Диане, с которой я познакомилась в начале.

Те же несостыковки с Эдвардом. От начального Эдварда не осталась и капля, так что читать было неинтересно и довольно нудно.

Все неожиданные повороты сюжета были такими глупыми, что уже хотелось смеяться, а не плакать, а сами ситуации настолько банальными, что я возможно больше никогда не возьмусь за подобную историю о (любви и/о) страданиях.

4/10 за простенький язык

написала рецензию7 февраля 2016 18:08
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

Это как раз тот случай, когда восторженные отзывы совершенно не соответствуют содержанию. А я то, наивная девочка, вообще повелась на соблазнительное название. Ожидала чего-то стоящего. Запоминающегося. Может даже необычного. Я бы даже сказала, что ожидала увидеть, как героиня старается избавится от тяготеющей ее реальности, утонув в книгах. Как собирала бы литературный кружок таких же людей как она и они бы плавали бы вместе в этом удивительном мире книг. А как итог - исцеление души и становление более менее счастливой. А тут мне подсунули самый дешевый, самый простецкий, самый закономерный романчик во всей своей красе. Да, героиня потеряла семью, да депрессия. Но неужели нельзя было придумать что-то оригинальное. Например, как не смотря на постигшее ее горе она решила жить дальше, забросалась там на Эверест или что там можно еще оригинальное придумать. Здесь же все по шаблону: депрессия; попытка близких помочь;, сбор вещей и путешествие в ту страну, где хотел быть ее муж; влюбленность; исцеление; возврат домой. Правда сама оригинальность?!

Мне было скучно и совершенно не цепляла судьба героев.

@helenal7 февраля 2016 20:00

вот оно даже из названия, вроде, понятно, что это что-то ТПшное из серии "она сидела на подоконнике и думала о нём", но почему-то всё равно тянет почитать в ожидании тёплого и приятного.

@wolf947 февраля 2016 20:32

@Nyut, не советую. самый банальный из всех банальных сюжетов. уж лучше что-нибудь другое взять)

Nyut Bari (@nyut)7 февраля 2016 22:01

@Wolf94, хочу потренировать французские. Язык попроще чем, например, у Гранже (@lerochka). Видимо, все неслучайно

написала рецензию9 января 2016 23:11
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

История о женщине Диане, которая ищет одиночества, потеряв в автокатастрофе мужа и дочку. Чтобы начать жить заново и выйти из депрессии она переезжать на время в ирландскую деревню, пожить в домике на берегу моря.
По законам жанра, находится проблематичный мужчина. Следуют романтичные сцены, фотографии, море, пляж, собака- ну ведь красиво! А потом, когда мужчина решает все проблемы, влюбляется, решается, приходит - Диана решает, что ей пора вернуться в Париж, чтобы собрать себя заново, но без него. И гордо вильнув хвостом бросает тех, кого приручила, и мужчину и его собаку и сестру. Ну что же, она заново учится жить, и что более неожиданно - любить!
Обычный, красивый, пропитанный грустью от потерь любовный роман. Читается на одном дыхании.
Цепляет, хотя бы просто тем, чтобы провести время с приятной книгой.
P.S. Кстати, книге подошло бы другое название "Счастливые люди много курят, пьют и спят"))

написала рецензию5 января 2016 15:10

@lerochka5 января 2016 15:19

Вроде гей был другом...

Angelica Schelina (@angelica)5 января 2016 20:21

@lerochka, хм, вы меня озадачили) вполне вероятно, что другом, но он был так тесно связан с ее семьей, что у меня даже сомнений не возникло

@lerochka5 января 2016 20:24

@angelica, я точно не помню, но у меня в рецензии написано, что это друг))