Счастливые люди читают книжки и пьют кофе

2013

Публикуя свой первый роман в интернете, тридцатилетняя француженка Аньес Мартен-Люган не подозревала, что написала бестселлер. За рекордными электронными продажами последовало бумажное издание, разошедшееся за полгода полумиллионным тиражом, а права на перевод купили 18 стран.

Потеряв в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочку, Диана полностью утратила интерес к существованию. Перестала работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки. Чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить.

Купить книгу Счастливые люди читают книжки и пьют кофе, Аньес Мартен-Люган

<p>Но небо оставалось голубым, и я улыбнулась, прикрыв глаза. Теперь я обрела способность ценить маленькие простые радости.</p>
Добавила: angelinakhimera

написала рецензию4 февраля 2018 21:02
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

#БК_2018(Книга, которая издана на 3 и более языках)
Меня, как и многих, в данной книге привлекло название. Мне кажется, книги с такими названиями, тематикой, описанием должны быть очень душевными и атмосферными. К сожалению, здесь мне этого не хватило.
Также, как и не хватило доказательства, что счастливые люди действительно пьют кофе и читают книжки. :D Инженер во мне показывает свое фиии
На этом, пожалуй, вступление можно закончить.
Что должен чувствовать человек, который в один миг потерял семью? Боль, чувство потери, переходящие в депрессию или что? На самом деле, этот вопрос мучил меня в начале книги очень серьезно. И состояние героини вполне себя оправдывало. Депрессия и нежелание что-то делать. Мыть волосы шампунем мужа, ходить в его толстовке, ничего не менять в своей жизни, потому что так все еще остается надежда, что все не так. Но спустя год она решает, что нужно что-то менять. И тут я тоже ее понимаю, когда ты довольно молодая женщина, рано или поздно ты начинаешь идти дальше. Здесь необязательно подразумевается семья и подобное направление деятельности. Банально начать работать и жить не только в собственной конуре, поедая себя день за днем.
И, казалось бы, все вполне логично, но тут она пускается во все тяжкие. Ну ладно, не совсем вовсе, но ведет себя довольно неожиданно. То сторонится людей, то стремится к ним. А потом влюбляется в человека со своим прошлым, хотя это и может разбить ей сердце.
И в целом, послевкусие странное. Хотелось бы порадоваться за героиню, что она нашла решение многим своим проблема, но «не верю» раздается в голове. Во мне включился Станиславский. Причем, если начать искать минусы адекватно, то я не могу сказать многого. Просто все слишком. Всего слишком. И это банальные субъективные ощущения, не более. Цепляло только в начале, потом все скатилось в нечто странное, непривлекательное. Или тема уж настолько избитая, я прямо не знаю, как реагировать до сих пор. Душевности в книге нет, очень жаль.

Кстати, пока гуглила насчет языков, чтобы проверить подходит ли под БК, узнала, что есть продолжение. Я практически уверена в том, что там будет, но кто знает, вдруг я ошибаюсь (ведь не каждый может ПИСАТЬ, поэтому всегда даю шансы тем или иным авторам)

написала рецензию27 июня 2016 9:14

Анна (@jasa_anya)27 июня 2016 10:15

Сравнение с Донцовой рассмешило:D

Екатерина (@ytre)13 января 2018 15:45

Конец явно не предсказуемый, раз она решила вернуться в Париж, а не продолжить наслаждаться жизнью =D

написала рецензию11 декабря 2016 14:59

написал(а) рецензию4 марта 2016 22:09
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

ДОЖДЬ И МНОГО СИГАРЕТ

И хотя я прочла эту книгу за ночь и под соответствующею атмосферу (ночью под тёплым одеялом и за окном лило как из ведра) я совершенно не смогла понять, зачем вообще я начала читать эту книгу.

Сама история ГГ. очень грустная и я даже пустила несколько слёз, но только потому, что я всегда, когда читаю, представляю что сделала бы я в такой ситуации, но весь сюжет и даже персонажи настолько не понравились, что была рада, что эта книга хотя бы не слишком длинная (я стараюсь заканчивать все книги, которые начинаю читать).

Первым делом, конечно же, Диана, главная героиня. Она конечно с самого начала было довольно правдоподобной, а психологический портрет был не плохим. А вот с половины она начала меняться и не соответствовала совсем той самой Диане, с которой я познакомилась в начале.

Те же несостыковки с Эдвардом. От начального Эдварда не осталась и капля, так что читать было неинтересно и довольно нудно.

Все неожиданные повороты сюжета были такими глупыми, что уже хотелось смеяться, а не плакать, а сами ситуации настолько банальными, что я возможно больше никогда не возьмусь за подобную историю о (любви и/о) страданиях.

4/10 за простенький язык

написала рецензию7 февраля 2016 18:08
Счастливые люди читают книжки и пьют кофеАньес Мартен-Люган

Это как раз тот случай, когда восторженные отзывы совершенно не соответствуют содержанию. А я то, наивная девочка, вообще повелась на соблазнительное название. Ожидала чего-то стоящего. Запоминающегося. Может даже необычного. Я бы даже сказала, что ожидала увидеть, как героиня старается избавится от тяготеющей ее реальности, утонув в книгах. Как собирала бы литературный кружок таких же людей как она и они бы плавали бы вместе в этом удивительном мире книг. А как итог - исцеление души и становление более менее счастливой. А тут мне подсунули самый дешевый, самый простецкий, самый закономерный романчик во всей своей красе. Да, героиня потеряла семью, да депрессия. Но неужели нельзя было придумать что-то оригинальное. Например, как не смотря на постигшее ее горе она решила жить дальше, забросалась там на Эверест или что там можно еще оригинальное придумать. Здесь же все по шаблону: депрессия; попытка близких помочь;, сбор вещей и путешествие в ту страну, где хотел быть ее муж; влюбленность; исцеление; возврат домой. Правда сама оригинальность?!

Мне было скучно и совершенно не цепляла судьба героев.

@helenal7 февраля 2016 20:00

вот оно даже из названия, вроде, понятно, что это что-то ТПшное из серии "она сидела на подоконнике и думала о нём", но почему-то всё равно тянет почитать в ожидании тёплого и приятного.

@wolf947 февраля 2016 20:32

@Nyut, не советую. самый банальный из всех банальных сюжетов. уж лучше что-нибудь другое взять)

Nyut Bary (@nyut)7 февраля 2016 22:01

@Wolf94, хочу потренировать французские. Язык попроще чем, например, у Гранже (@lerochka). Видимо, все неслучайно