Мир в прорези маски

2013
Знакомые незнакомцы (1 книга из 2)

Привычная жизнь для Корни — это искусство преображения и маскировки. Новый день, новое задание, новое лицо. Как завести друзей и любимых при такой жизни? А главное, как узнать дорогих тебе людей, если они скрываются за такими же масками?

Купить книгу Мир в прорези маски, Олеся Осинская

<p>" - Джокер не виноват, но раз мне обидно, значит виноват" - рассуждала пьяная женская логика...</p>
Добавила: id145582577

написал(а) рецензию7 февраля 2019 16:45
Мир в прорези маскиОлеся Осинская

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 декабря 2015 10:38
Мир в прорези маскиОлеся Осинская

Иногда, когда начинаешь читать книгу, в аннотации, названии и обложки которой явно светится один поджанр, тебя могут встретить "кусты в роялях" в виде других, не очень-то совместимых поджанров... Но об этом после.
С начала о хорошем.
Собственно, сама книга на диво хороша. Интересный, затягивающий сюжет (тот который целый, а не подсюжетики, о которых мы ещё поговорим), приятные, пусть и несколько шаблонные персонажи (Да-да, я о тех самых "принцах", на чей счёт я, опять же, поругаюсь после) и, что самое главное, лёгкий язык повествования. Читать действительно легко и просто, с трудом отпрашиваешься у самой себя не то, что в туалет выйти, а в шесть часов утра пойти поспать. Было интересно следить за "делами" местных "мафиози", больше похожих на мастеров на все руки. Да и вообще, сами моменты краж были сделаны отлично - риск, волнующий загустевшую кровь, чувства, предательство, потом опять чувства, недосказанность и так далее.
В целом, книга хороша, это точно.
Однако, есть совсем малю-ю-юсенький нюанс, который лично меня в своё время просто взъярил. Поджанры. Я думаю, каждый из нас сталкивался с такими поджанрами, как "Магические школы" и "Магические женские общаги". Сталкивались? Вот и я тоже. Только у меня, в отличии от многих, наличие этих жанров уже вызывает нервные подёргивания спиномозгового канала. И ладно, если бы это было сносно реализовано, вроде того, что эти поджанры просто вплетались бы в нить повествования, бледнея на фоне основного и ещё не очень затёртого "Магического вора". Но нет же. С начала нас ждёт часть книги, посвящённая именно магическому взлому, без дополнительного бреда вроде школ, потом часть - истинная магическая школа во всём её, уже набившем оскомину, великолепии, потом - женская общага, которая пытается прикрыться "Магическим вором", но получается ровно так же натурально, как и корова на ходулях, выдаваемая за жирафа. И уже потом, в самом конце, видимо, желая напомнить об основном заявленном поджанре, нам снова дают вкусить всю первобытную сладость "Магического вора". Вообще, создаётся ощущение, что автор до самого конца не мог решить в каком поджанре работать и, так и не найдя того единственного, решил понапихать всего и сразу, ещё и чётко разделив это всё. В общем, да, это - один из самых главнейших минусов книги, на мой взгляд.
Далее - штампованные и затёртые до дыр персонажи. Да-да, я об этом сладостном дуэте ДЖ-Дж говорю. Абсолютно одинаковые, приторные, похожие на оживший (типа того) образчик женских грёз, замешанный на сладкой розовой вате, слюнях, женских слёзках и огромной доле романтических соплей. В них нет ничегошеньки настоящего или, хотя бы, интересного. Они похожи на любого героя любой книги данной книжной серии. Да, в каком-то смысле, они выполняют свою роль - на такого сердечко не всколыхнётся только у прожжённой феминистки. Но, всё же, они скучны и неинтересны как личности. Нет у них личности. Есть только супер-пупер внешность, созданная только для одного - для подрагивания дамских сердечек и блуждания шаловливых ручек. Вообще, в каком-то смысле, мне даже Кир понравился больше, ибо в нём чувствовались хоть какие-то, пусть и эфемерные, намётки характера.
Главная героиня. Вообще, грех к ней придираться. Она не визжит по пустякам, не строит окружающим пакости направо и налево, не ведёт себя, как безмозглая книжная блондинка(ничего не имею против блондинок в реальной жизни), но... Но она, по идее, прожжённая воровка, лгунья и аферистка, которая зарабатывает на жизнь обманом и кражами, наделённая двумя Дарами (это ВАЖНО!) - Тени и Актрисы. И, если к первому дару претензий, вроде как, нет, то второй вызвал у меня просто бурю негодования. Итак, Актриса. Воровка со стажем, аферистка и прочее, прочее, прочее... краснеет, как чёртов помидор, едва ли не каждый раз, когда к ней вздумает обратиться мужик! И истерит, как последняя разнеженная аристократка, забывая, что она, на минуточку, должна владеть своими эмоциями и мимикой как никто другой. В конечном итоге, героиня, вместо заявленного крутого перца, похожа на обычную школьницу, которыми полнятся все книги подобного жанра. Кроме того, заявленного ума она как-то не демонстрирует. Всё что она узнаёт, узнается исключительно из-за её удачи, а уж её личной заслуги в этом как-то... маловато, что ли?