Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир

2008

Какие переживания может вынести животное? Сколько жизней у кошки? Как получилось, что несчастный котенок-подкидыш сделал маленькую библиотеку местом встречи окрестных жителей и центром притяжения для туристов, а провинциальный американский городок - известным во всем мире? В самом ли деле мы спасаем бесприютных животных, принимая в свой дом, или, наоборот, эти бессловесные существа становятся для нас опорой в преодолении житейских невзгод и трудностей? Об этом и многом другом в потрясающей книге Вики Майрон, которая сумела тронуть душу миллионов читателей во всех уголках планеты.

Купить книгу Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир, Вики Майрон

написала рецензию15 апреля 2017 0:06
Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мирВики Майрон

Не совсем понимаю о коте книга или о штате Аова? Или о небольшом городке Спенсер? Или о том, как тяжело было жителя этого города в конце восьмидесятых?
Просто большую, гораздо большую часть этой небольшой книжки мы читаемо чём угодно, но не о Дьюи. Мы узнаём историю города Спенсер. Читаем, как сплачивались жители во время всякого рода проблем. От чего начинаешь думать об идеальности бытия в этом прекрасном месте, где все настолько понимающие и сплочённые, но при этом люди живут плохо и им приходится искать работу, переезжать и так далее. Мы даже про жизнь автора узнаём, а сам котик получает по полстраницы в каждой главе, иногда больше. Наверное, чтобы мы не забыли, ради чего открыли эту книгу. Только вот, к сожалению, часто котик появлялся только ради того, чтобы показать как он помогал сплачивать горожан, как стал своеобразной отдушиной. Только вот автор столько раз повторила, что Дьюи не мог им облегчить жизнь по-настоящему, что меня уже злили эти слова, неужели она считает читателей настолько глупыми?! Ведь если бы не он, средств на улучшении библиотеки даже не стали бы искать, например.
Вот мало того, что книга весьма скучна, так в моей был ещё и весьма ужасный перевод, хотя я являюсь «счастливой» обладательницей бумажного издания. Что за штуковина скрывается за фразой «резиновые колечки»я долго пыталась понять. И ещё зачем их просили даже посетители-то? А уж чёрные полосы у РЫЖЕГО кота на спине, это вообще ужас!
#Пр1_5курс

Соня (@skantor)15 апреля 2017 0:12

Да, с переводом видимо не повезло, хотя я не знаю есть ли другой перевод. И жалко, что книга не только о коте, а то неинтересно же про какой-то там город читать.
Третий экзамен сдан

Юлия (@7admeta7)15 апреля 2017 0:23

@SKantor, будь книга немного интереснее я бы взялась прочесть её на английском, видела её в сети, но второй раз я такой пытки не выдержу. Уж лучше вот про котика посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=0jGpvvLmwbs&feature=youtu.be

написала рецензию4 апреля 2017 19:13
Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мирВики Майрон

Книг про кошек я не читала давно. Последними были приключения "котов-воителей" лет так 10 назад. Сначала тянулись руки к Алфи- невероятному коту, но кот с именем известного американского философа Дьюи меня привлек больше. (и если честно, надо было сдавать курс Программирования в академии Ридли).
И снова попадается книжка про рыжего кота. Сначала был Огнегрив (он же Рыжик)- вспоминаю Котов Воителей, теперь же Дьюи. Может уже пора самой завести рыжика и стать "взрослой самодостаточной сильной женщиной", которая пишет истории про своего любимца? Нет, бред какой-то.
Так, вернемся немного к книге. История действительно пронизывающая, да и что равнодушным может пройти мимо маленького мяукающего комочка? Да и потом, оставшись в очень необычном месте - а именно в библиотеке, он действительно стал достопримечательностью в своем большом доме. Интересно, а может подать идею библиотека Москвы, чтобы кроме котокафе появились и котобиблиотеки? Я бы с удовольствием в такой проводила много времени.
В общем, все любят котиков и эта книга просто обречена на успех.
#Пр1_5курс (структура данных)

Соня (@skantor)8 апреля 2017 18:21

Я бы сходила в котобиблиотеку)
Первый экзамен сдан.

Иринка (@aprilday)8 апреля 2017 19:59

У моих родителей рыжий кот, и это адское создание. Его не то что в библиотеку, его вообще на люди выпускать нельзя )) знать бы заранее, какой характер будет у питомца, такие как Дьюи наверное на вес золота.

написала рецензию14 октября 2016 10:16

#Б1_5курс

Воодушевляющая история, которая не могла бы произойти у нас. Хотя бы потому что наши библиотеки не оборудованы приёмниками для возврата книг в нерабочие часы, в котором и оказался коченеющий котёнок Дьюи, и хотелось бы верить, только поэтому. Как показали нехитрые поиски, есть и в русских селениях, а конкретно в городе Новороссийск свой «Дьюи», официально устроенный на работу в библиотеку после некоторого времени хождения вокруг да около здания. Популярность заведения сразу увеличилась - повод призадуматься другим библиотекам.

Кстати, наш Кузя отрабатывает «зарплату» ещё и изображением кота учёного, например, а вот Дьюи в своей жизни напрягался поменьше. Как это свойственно котам, особенно рыжим (Кузя серый), он просто распространял на окружающих своё очарование, и большинство в него кто раньше, кто позже, но влюбились. Мне понравилось, что при всей милашности тематики автор честно писала, что в городке были и категорические противники котяры – они писали кляузы, но больше всего меня умилили выпады типа «А что он такого особенного делает?? Самый обычный кот!» Очень оригинально мерить котов или даже примерять на себя кошачью способность улучшать микроклимат библиотеки.

А ещё, как и в Каспер, кот-путешественник в этой книге тоже, автор в какой-то момент решила разнообразить усато-хвостатую тему выдержками из своей жизни, но этим не ограничилась, а подробно даже рассказала о малой родине Дьюи и сотрудников. Это отлично дополнило книгу, но может не понравиться тем, кто настроен только на зоо-тему. Хотя и их книжка порадует внимательным отношением к братьям нашим меньшим – не каждый хозяин так много подмечает в собственном животном, не говоря уже об общественном. Особенно умилила меня ответственность Дьюи, стремление держать библиотеку в порядке – чего только стоит недовольство залетевшей в зал летучей мышью, о которой рыжий старался предупредить работников всеми силами.

Алина Машкова (@cupy)15 октября 2016 11:25

@lerochka, для своей многие делают, а вот для общеуниверской я до этого не видела) Пиг популярнее хозяев?))

@lerochka15 октября 2016 11:26

@cupy, не то слово) Там видео как он гуляет, спит, моется и т.д.))

Алина Машкова (@cupy)15 октября 2016 11:29

@lerochka, главное, чтобы хозяева не позавидовали популярности и не пустили пига по старинке в расход, хоть он и мини)

написала рецензию14 октября 2016 22:52
Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мирВики Майрон

"Как можно не любить котиков? Все же любят котиков!"

Нет более популярной темы, чем котики. Теперь не только в интернет выйти нельзя, не наткнувшись на них, но и в книжный магазин зайти. Количество биографий о великих котах, изменивших мир, как мне кажется, начинает немного зашкаливать.

На мой взгляд, в данной книге нет ничего нового или интересного. Очередной рыжий кот, который очаровал всех своей царственной и гордой (но при этом обязательно скромной) персоной. Очередной кот, который помог одинокой женщине не опустить руки, случайному человеку - улыбнуться, а детям с ОВЗ более решительно и смело взглянуть на этот мир. Только этот кот, по заверению автора, поднял статистику посещений в библиотеке. И это действительно замечательно, но данная история особенна только тем, что она вышла в свет в виде книги. Трудно было оценить ее с точки зрения литературы.

В книге невозможно выделить главную и самую объемную часть, ведь здесь и автобиография, и история города/штата, и немного библиотечного дела, но каждая тема обязательно должна заканчиваться предложением о замечательном Дьюи, который просто спас этот город/библиотеку/автора.

Язык или перевод достаточно суховат и однотонен. Читаешь книгу, прикрываешь глаза и создается ощущение, что ты герой той самой сцены, где бедный ГГ сидит с расставленными в стороны ладонями с намотанными на них нитками, а на диване сидит бабушка, сматывает клубок и рассказывает свои крутые истории из жизни... про котиков.

Больше всего мне не хватило информации о библиотечном деле, как странно бы это не звучало. Все рассказано немного вскользь, не акцентируя внимания на самом процессе работы, хотя конкретных вопросов после прочтения у меня и не появилось. Однако признаюсь - я завидую белой завистью прошедшей в библиотеке компьютеризации в 1994(!) году. Нам о таком остается только мечтать.

Не могу сказать, что в книге есть что-то особенное, но и не могу сказать, что она ужасна и вообще не должна была быть написана. Многих, я думаю, эта история вдохновит и заставит улыбаться сквозь водопады слез. Меня же она не зацепила.

P.S. - немного профессионального юмора: в "переводе" на русский кота бы звали ББК. "ББК. Кот из библиотеки, который потряс весь мир". Хотя кот Хавкин мне нравится больше.

#Б1_5курс (Диплом)
#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию10 октября 2016 14:24
Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мирВики Майрон

Обычно книги про животных цепляют и заставляют хоть капельку умилиться, в данном случае книга это просто книга. Может быть дело во мне? А не в книге? Может я давно не читала таких историй? Или она мне уж очень сильно напомнила книгу Уличный кот по имени Боб, не знаю, но оценка моя будет не очень высокая, как я планировала изначально. Возможно, если бы другой автор написал эту же самую историю, использовав живой язык, интересные моменты, какие-то смешные ситуации, то кот Дьюи из библиотеки был бы моим самым любимым котом.
И кстати про кота-то в книге и не так уж много, и судьба у него не такая уж прям интересная. Честно говоря "кот, который смог примирить и сдружить весь город" - для меня какая-то сказочная история, не верю и все тут, получается сказка для детей, а не книга-биография для взрослых. Мой вердикт - скучная книга, из которой вы вряд ли подчеркнете что-то для себя, отдохнуть не отдохнете, так как язык слишком тяжелый для восприятия (может быть это косяк переводчика?), а вот время потратите. Сюжет пересказывать не берусь, да и зачем это нужно? Поделюсь только своими впечатлениями от прочитанного.
#Б1_5курс