Вики Майрон

Вики Майрон родилась в городе Спенсер (штат Айова). После получения высшего образования она возвратилась в Спенсер и устроилась на работу в местную библиотеку. В 1987 году получила должность директора библиотеки. В 2007 году Вики Майрон уволилась, чтобы написать книгу про кота Дьюи , который 18 лет прожил в этой библиотеке, будучи зачисленным в штат сотрудников.

Девять жизней Дьюи. Наследники кота из библиотеки, который потряс весь мир
<p>"Найди свое место в жизни. Довольствуйся тем, что имеешь. Относись ко всем по-доброму. Живи честно и порядочно. Думай не о материальном благополучии, а прежде всего - о любви. И тогда тебе никогда не придется ждать любви - она всегда будет с тобой".</p>
Добавила: temnenkaya

написала рецензию14 октября 2016 10:16

#Б1_5курс

Воодушевляющая история, которая не могла бы произойти у нас. Хотя бы потому что наши библиотеки не оборудованы приёмниками для возврата книг в нерабочие часы, в котором и оказался коченеющий котёнок Дьюи, и хотелось бы верить, только поэтому. Как показали нехитрые поиски, есть и в русских селениях, а конкретно в городе Новороссийск свой «Дьюи», официально устроенный на работу в библиотеку после некоторого времени хождения вокруг да около здания. Популярность заведения сразу увеличилась - повод призадуматься другим библиотекам.

Кстати, наш Кузя отрабатывает «зарплату» ещё и изображением кота учёного, например, а вот Дьюи в своей жизни напрягался поменьше. Как это свойственно котам, особенно рыжим (Кузя серый), он просто распространял на окружающих своё очарование, и большинство в него кто раньше, кто позже, но влюбились. Мне понравилось, что при всей милашности тематики автор честно писала, что в городке были и категорические противники котяры – они писали кляузы, но больше всего меня умилили выпады типа «А что он такого особенного делает?? Самый обычный кот!» Очень оригинально мерить котов или даже примерять на себя кошачью способность улучшать микроклимат библиотеки.

А ещё, как и в Каспер, кот-путешественник в этой книге тоже, автор в какой-то момент решила разнообразить усато-хвостатую тему выдержками из своей жизни, но этим не ограничилась, а подробно даже рассказала о малой родине Дьюи и сотрудников. Это отлично дополнило книгу, но может не понравиться тем, кто настроен только на зоо-тему. Хотя и их книжка порадует внимательным отношением к братьям нашим меньшим – не каждый хозяин так много подмечает в собственном животном, не говоря уже об общественном. Особенно умилила меня ответственность Дьюи, стремление держать библиотеку в порядке – чего только стоит недовольство залетевшей в зал летучей мышью, о которой рыжий старался предупредить работников всеми силами.

Алина Машкова (@cupy)15 октября 2016 11:25

@lerochka, для своей многие делают, а вот для общеуниверской я до этого не видела) Пиг популярнее хозяев?))

@lerochka15 октября 2016 11:26

@cupy, не то слово) Там видео как он гуляет, спит, моется и т.д.))

Алина Машкова (@cupy)15 октября 2016 11:29

@lerochka, главное, чтобы хозяева не позавидовали популярности и не пустили пига по старинке в расход, хоть он и мини)

написала рецензию14 октября 2016 22:52

"Как можно не любить котиков? Все же любят котиков!"

Нет более популярной темы, чем котики. Теперь не только в интернет выйти нельзя, не наткнувшись на них, но и в книжный магазин зайти. Количество биографий о великих котах, изменивших мир, как мне кажется, начинает немного зашкаливать.

На мой взгляд, в данной книге нет ничего нового или интересного. Очередной рыжий кот, который очаровал всех своей царственной и гордой (но при этом обязательно скромной) персоной. Очередной кот, который помог одинокой женщине не опустить руки, случайному человеку - улыбнуться, а детям с ОВЗ более решительно и смело взглянуть на этот мир. Только этот кот, по заверению автора, поднял статистику посещений в библиотеке. И это действительно замечательно, но данная история особенна только тем, что она вышла в свет в виде книги. Трудно было оценить ее с точки зрения литературы.

В книге невозможно выделить главную и самую объемную часть, ведь здесь и автобиография, и история города/штата, и немного библиотечного дела, но каждая тема обязательно должна заканчиваться предложением о замечательном Дьюи, который просто спас этот город/библиотеку/автора.

Язык или перевод достаточно суховат и однотонен. Читаешь книгу, прикрываешь глаза и создается ощущение, что ты герой той самой сцены, где бедный ГГ сидит с расставленными в стороны ладонями с намотанными на них нитками, а на диване сидит бабушка, сматывает клубок и рассказывает свои крутые истории из жизни... про котиков.

Больше всего мне не хватило информации о библиотечном деле, как странно бы это не звучало. Все рассказано немного вскользь, не акцентируя внимания на самом процессе работы, хотя конкретных вопросов после прочтения у меня и не появилось. Однако признаюсь - я завидую белой завистью прошедшей в библиотеке компьютеризации в 1994(!) году. Нам о таком остается только мечтать.

Не могу сказать, что в книге есть что-то особенное, но и не могу сказать, что она ужасна и вообще не должна была быть написана. Многих, я думаю, эта история вдохновит и заставит улыбаться сквозь водопады слез. Меня же она не зацепила.

P.S. - немного профессионального юмора: в "переводе" на русский кота бы звали ББК. "ББК. Кот из библиотеки, который потряс весь мир". Хотя кот Хавкин мне нравится больше.

#Б1_5курс (Диплом)
#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию11 октября 2016 23:09

"Если человек чувствует пустоту, которую ему необходимо заполнить, но он сам не может этого сделать, Бог посылает ему животное".

Вот суть девяти простых незамысловатых историй в книге. В принципе, читать было интересно, с детства люблю такое "про жизнь". По ходу чтения невольно по-другому взглянула на "кошатников", особенно на тех, кто держит дома шокирующее количество животных. (Знаю молодую женщину, у которой двенадцать кошек в квартире). Только все же материал подобран немного односторонне. Из девяти историй можно сделать вывод, что домашних любимцев заводят только несчастные одинокие обиженные судьбой люди. Думаю, это не совсем так, но так уж выбрала истории Вики Майрон, автор книги.

Кстати, если первая книга заканчивается на очень грустной ноте, вторая, наоборот, заканчивается очень жизнеутверждающе, и приятно знать, что у Вики все сложилось в жизни хорошо.

Отдельный слой книги - жизнь американской глубинки. Мне кажется, даже если кто-то специально будет писать о фермах и маленьких городках Айовы, и то не получится настолько детальная и полная картина. Очень захотелось побывать в открытой и дружелюбной библиотеке города Спенсер, но пришлось довольствоваться их сайтом. Поискала в каталоге фондов некоторые книги - не устаю удивляться возможностям интернета. Признаюсь, немного позавидовала: городок с населением 11 000 человек имеет замечательный центр общественной жизни, куда может придти каждый. Мой город в 50 раз больше, но меня не записывают в ближайшую библиотеку, потому что я не отношусь туда по прописке!

Существенный минус книги: повествование по-прежнему затянуто, хоть и идет бодрее, потому что здесь 9 историй, а не одна. И ОЧЕНЬ существенный минус - концентрация сладости, трогательности и сентиментальности зашкаливает. Ощущение, что ты сидишь в банке с медом и весь насквозь им пропитался. Не жалею, что прочитала эту книгу, но на ближайшее время у меня стальной иммунитет на котиков.

@helenal11 октября 2016 23:20

Про более современную жизнь библиотеки так и не встретились подробности?
У нас на что только не появились иммунитет и аллергии, но, надеюсь, на книги и библиотеки ни у кого))) Скорее, наоборот)

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 15:22

@HelenaL, Нет, Вики же ушла из библиотеки. После выхода первой книги ей стали писать читатели со всего мира истории о своих кошках. Она выбрала из них самые по ее мнению соответствующие духу кота Дьюи. Получилось девять историй, но одна из них - о ее будущем муже, вторая - о ее соседке.
Я ради интереса посмотрела сайт библиотеки - как мне понравилось! Там расписание всяких событий, электронный каталог - честно, наши библиотеки просто отсталыми кажутся.

написала рецензию10 октября 2016 14:24

Обычно книги про животных цепляют и заставляют хоть капельку умилиться, в данном случае книга это просто книга. Может быть дело во мне? А не в книге? Может я давно не читала таких историй? Или она мне уж очень сильно напомнила книгу Уличный кот по имени Боб, не знаю, но оценка моя будет не очень высокая, как я планировала изначально. Возможно, если бы другой автор написал эту же самую историю, использовав живой язык, интересные моменты, какие-то смешные ситуации, то кот Дьюи из библиотеки был бы моим самым любимым котом.
И кстати про кота-то в книге и не так уж много, и судьба у него не такая уж прям интересная. Честно говоря "кот, который смог примирить и сдружить весь город" - для меня какая-то сказочная история, не верю и все тут, получается сказка для детей, а не книга-биография для взрослых. Мой вердикт - скучная книга, из которой вы вряд ли подчеркнете что-то для себя, отдохнуть не отдохнете, так как язык слишком тяжелый для восприятия (может быть это косяк переводчика?), а вот время потратите. Сюжет пересказывать не берусь, да и зачем это нужно? Поделюсь только своими впечатлениями от прочитанного.

написала рецензию9 октября 2016 14:14

В заглавие вынесен кот, но мне интереснее было узнавать Вики, директора библиотеки.
Вики - одна из шестерых детей в семье фермера из Айовы. Когда ей было три года, ее отец купил новый трактор и любопытная малышка полезла исследовать культиватор. Отец не заметил этого, запустил трактор и тронулся с места. Только спустя несколько долгих секунд он обратил внимание на крики окружающих, заглушил агрегат и девочку вытащили... в синяках и царапинах, но живую и невредимую, всего лишь с небольшим порезом. Для нее это происшествие стало ярким образом:

"все мы то и дело проскальзываем между зубьями культиватора. Мы в синяках и порезах. Порой лезвия наносят глубокие раны. Счастливчики отделываются несколькими царапинами, парой капель крови - но это не самое главное. Самое главное - иметь рядом кого-то, кто поднимет вас, поддержит и скажет, что все в порядке".

Жизнь Вики Майрон была полна трудностей и препятствий, хотя она не собиралась лететь в космос или становиться первой женщиной-президентом. Она была просто девушкой из бедной работящей фермерской семьи. Кстати, Вики очень подробно объясняет, почему, трудясь от рассвета до заката, фермеру все же очень трудно свести концы с концами. Собираясь в колледж ,она услышала от окружающих: зачем тебе образование? Твое дело - выйти замуж и вести дом.

Следуя этому плану, в 28 лет она оказалось разведенной женщиной с пятилетней дочкой на руках, без образования и профессии, без дома, без каких-либо средств к существованию. Она не сдалась, в итоге получила место в библиотеке. И там уже в ее жизни появился Дьюи, крошечный котенок с обмороженными лапками.

Вообще, хороший принцип - когда тебе трудно, помоги тому, кому еще труднее. Котенок поселился в библиотеке и стал "директором по связям с общественностью". Очень мило рассказывается, как он общался с посетителями, играл с детьми и сотрудниками. Конечно, все это возможно только в такой библиотеке, какая описана в книге: это и центр общения, и дети тут уроки делают, и мамочки заходят пообщаться, и пенсионеры заходят газеты полистать. Упоминалось даже, что одна библиотека имела коллекцию формочек для кексов, и если вы хотели испечь ко дню рождения ребенка кекс в форме, например, Винни-Пуха, вы могли в библиотеке одолжить такую форму. Конечно, наши библиотеки - это совсем другое.

Мне понравились некоторые идеи, высказанные в книге. И хотя многое другое в ней вызывает скепсис, книга очень светлая, вдохновляющая. По настроению, стилю, атмосфере очень похожа на Уличный кот по имени Боб
#Б1_5курс

PS. К сожалению, написана она средне: много повторов, затянутостей. Не хватило каких-то конкретных историй, живости. Может, стоило добавить больше красок сотрудницам библиотеки. Но все же захотелось прочитать и вторую книгу автора.

На странице представлена биография автора Вики Майрон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вики Майрон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вики Майрон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девять жизней Дьюи. Наследники кота из библиотеки, который потряс весь мир, Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вики Майрон.