Заколдованное место

1832
Вечера на хуторе близ Диканьки (8 книга из 8)

Помянули черта всуе, а он тут как тут. Заколдовал место и посмеивается над дедом.

Рассказчик объясняет, что повествование относится к тому времени, когда он был ещё ребёнком. Отец с одним из сыновей уехал в Крым продавать табак, оставив дома жену и трёх сыновей да деда стеречь баштан — дело прибыльное, проезжих много, а всего лучше — чумаки, что рассказывали диковинные истории. Как-то к вечеру приходит несколько возов с чумаками, да все старинными дедовыми знакомцами. Перецеловались, закурили, пошёл разговор, а там и угощение. Потребовал дед, чтоб внуки плясали, гостей потешили, да недолго терпел, сам пошёл...

8,0 (81 оценка)

Купить книгу Заколдованное место, Николай Гоголь

написала рецензию2 декабря 2018 17:15
Заколдованное местоНиколай Гоголь

Нашлось у деда в огороде заколдованное место, где и расти толком ничего не хочет, и чертовщина всякая происходит. Так увидел он вдалеке могилку ночью и оставил себе пометку, а на следующий вечер уже не смог ничего найти. Но как только он снова встал на это заколдованное место, сразу же увидел то, что искал. Чудо ли это или нечестивый с ним шутит? И как он проклинал чертей, когда все-таки остался ни с чем. Ох и поселились над ним, негодники. Эта история стала для него уроком, что не надо верить "врагам Господа Христа".
Сюжет раскручен на фольклоре, где повествуется, что люди охотятся за кладом, который охраняет нечистый. Во все времена люди ищут такие клады, только они могут выглядеть по разному, а по простому всем нужна "халява", но это может обернуться кучей мусора.
Гоголя надо читать ночью, чтобы пробирало до самых костей и начинало мерещиться неладное, либо вообще не читать. Очень атмосферный рассказ. Надо основательно взяться за гоголевскую мистику.

#адвенткалендарь