Заколдованное место. Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви

1832
Вечера на хуторе близ Диканьки (8 книга из 8)

Помянули черта всуе, а он тут как тут. Заколдовал место и посмеивается над дедом.

Рассказчик объясняет, что повествование относится к тому времени, когда он был ещё ребёнком. Отец с одним из сыновей уехал в Крым продавать табак, оставив дома жену и трёх сыновей да деда стеречь баштан — дело прибыльное, проезжих много, а всего лучше — чумаки, что рассказывали диковинные истории. Как-то к вечеру приходит несколько возов с чумаками, да все старинными дедовыми знакомцами. Перецеловались, закурили, пошёл разговор, а там и угощение. Потребовал дед, чтоб внуки плясали, гостей потешили, да недолго терпел, сам пошёл...

Купить книгу Заколдованное место. Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви, Николай Гоголь