Щелкунчик

1816

На Рождество Мари и ее брат получают в подарок игрушку, деревянного Щелкунчика, и от своего крестного узнают его историю. Оказывается, Щелкунчик не кто иной, как заколдованный принц и обрести свой прежний человеческий облик может лишь тогда, когда сразит Мышиного Короля и когда, несмотря на его уродство, его полюбит прекрасная девушка.
Эта чудесная романтическая история о верности, любви и преданности пробуждает самые благородные и светлые чувства, и, несомненно, ее с удовольствием прочитают дети.

Купить книгу Щелкунчик, Эрнст Гофман

История получила широкую известность благодаря балету П. И. Чайковского «Щелкунчик».

<p>Счастье никогда не приходит одно.</p>
Добавила: owlsally
<p>Слишком много сразу - вредно для здоровья.</p>
Добавила: owlsally

написала рецензию3 марта 2017 17:57

#конкурс_7
Волшебная книга, я бы даже сказала, нереальная. Совсем небольшая по объёму, она способна завладеть читателем и не отпускать до самого конца. Книга погружает с ног до головы в атмосферу Рождества, накануне праздника читать это произведение - то, что надо.
Уверена, любой взрослый, прочитав эту книгу, будет в восторге, позволит себе на некоторое время вновь стать ребенком и поверить в чудеса.
За свои неполные 18 лет, я впервые прочла историю о Щелкунчике от начала до конца. Я видела экранизации данной сказки, но, скажу точно, что книга погружает в атмосферу намного сильнее.
Меня привлёк мир игрушек, оживший при помощи юной Мари и удивительного крестного Дроссельмейера. Неодушевлённые игрушки были наделены живыми чувствами, и были способны на любовь.
Книга доказывает, что чудеса случаются; случаются с теми, чье сердце способно любить и самоотверженно бороться до конца за своих любимых и родных.
Так что, запасайтесь чаем, устраивайтесь поудобнее, берите в руки книгу и наслаждайтесь атмосферой. И неважно, что на улице не январь. Устройте себе Рождественские каникулы заочно!

написал(а) рецензию14 января 2017 15:43
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Меня тоже книга обходила стороной. Я видела мультфильмы, смотрела спектакль, конечно, знакома и с балетом, но книга- мимо.
Сказка волшебная, но рождественского настроения там минимум. Дети получают на праздник подарки и...и всё.
Мультфильмы, все же, немного отличаются от книги. Щелкунчик оказывается никакой не принц. По крайней мере по рождению. Там такая долгая история, связанная с глобальной колбасной проблемой, что я бы тоже её опустила в экранизации. Крёстный Дроссельмейер не такой уж и добрый и милый. И лошадки у Щелкунчика в войне с мышами не было. Вообще из-за некоторых сцен битвы и "кровавой слюны" семиголового мышиного короля я бы эти главы читать ребёнку не стала. Самойстрашно было.
Но в остальном- волшебство. Невероятные игрушки крестного, ожившие солдатики Фрица и куклы Мари, королевство сладостей, в который Щелкунчик ведет девочку (и он покруче наших молочных рек и кисельных берегов). Очень красивая атмосферная сказка.

написала рецензию12 января 2017 18:57

#флешмоб_Рождество2017

За всю свою жизнь я первый раз полностью познакомилась с историей Щелкунчика. И книга в детстве мимо меня прошла, и мультфильм. И даже на балете не была. Не привлекала меня почему-то эта история. Да и сейчас не увлекла.

Сам сюжет знаком, думаю, каждому. Ну или почти каждому. В одном доме, в котором двое детей, под Рождество происходит волшебная история. Вообще, там где дети всегда происходят чудеса. А если ещё и ребёнок прилагает капельку усилий, чтобы сказка стала явью, то чудесам ничего не остаётся кроме того, как случаться. Услышав история бедного Щелкунчика, девочка не желает оставлять всё так, как есть. Ей хочется расколдовать юношу, избавив его от участи щёлкать орешки.

Не знаю как другие, но я почему-то не очень сильно жалею, что не прочитала книгу раньше. Хотя в общем-то история интересная, написана просто, понятно для детей. Но своеобразность языка чувствуется. В любом случае, предновогоднее настроение эта история создаёт. И приятно было бы иметь на полке красивое издание книги.

@neveroff13 января 2017 16:22

@rina_rot, вслух!

Til (@anastasia_roja)13 января 2017 19:59

@rina_rot, @lerochka, @neveroff, суровые вы товарищи))))
До меня только сейчас дошло, что в моём репертуаре есть один поставленный танец под музыку Щелкунчика, правда, в современной обработке.
Пока читала книгу, ни разу не зазвучала в ушах музыка))

Софи Лорен (@lerochka)13 января 2017 21:26

@anastasia_roja, а вот надо было параллельно музыку воспроизводить. Может быть эффект от книги был бы волшебное)

написала рецензию25 декабря 2016 18:30
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Вот скажите, кто же не читал Щелкунчика хоть раз в жизни? Думаю, таких людей наберется очень мало. Последний раз эту сказку я брала в руки еще в раннем детстве и поэтому я решила не упускать шанс перечитать ее снова, да еще в канун Нового года. И знаете, я ни капельки не пожалела.
Волшебная сказка, которую могут читать как дети, так и их родители. У нее есть все: легкость, чудеса, битвы, заколдованная принцесса и заколдованный офицер, чудище и победа над ним. Не стоит забывать о таких чувствах как любовь, преданность, мужество и сострадание.
От этой сказки так и веет теплом и духом Рождества – очень хотелось закутаться в плед и снова перечитать книгу только уже сидя возле камина.
История еще понравится и любителям сладкого так как лакомства были повсюду – пряничный замок, фонтан из торта, а реки и ручьи!.. Кто же бы отказался от удовольствия отведать апельсиновый сок прямо из ручья или выпить немного яблочного или гранатового сока из фонтана?
Сказка небольшая по объёму, поэтому если вам так не хватает новогоднего настроения смело забирайте книгу себе в хотелки.
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию21 декабря 2016 21:06
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Если хочется окунуться в атмосферу Рождества и Нового года, то эта книга – то, что надо! Благодаря ей вы поверите в чудо, побываете в волшебной стране сладостей, поучаствуете в битве против мышиного короля, и вместе с Мэри будете переживать за судьбу прекрасного Щелкунчика.

Обычно длинные описания утомляют… Здесь же они создают невероятный сказочный мир, который, читая, видишь как наяву. Стеклянный шкаф с игрушками, домик, сделанный Дроссельмейером, чудесная кукла Клерхен, смелые солдатики Фрица и, конечно же, мышиный король, внушающий страх даже взрослым. Герои сказки настолько яркие и интересные, что перелистывая последнюю страницу, очень не хочется с ними расставаться.

Это удивительная, искренняя и очень светлая история детской любви, которая не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Ведь чудеса случаются с теми, кто в них верит, независимо от возраста, пола и статуса. Нужно лишь открыть чуду своё сердце и впустить его в свою жизнь.

#Х1_5курс (Исполнительная практика)
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)