Щелкунчик

1816

На Рождество Мари и ее брат получают в подарок игрушку, деревянного Щелкунчика, и от своего крестного узнают его историю. Оказывается, Щелкунчик не кто иной, как заколдованный принц и обрести свой прежний человеческий облик может лишь тогда, когда сразит Мышиного Короля и когда, несмотря на его уродство, его полюбит прекрасная девушка.
Эта чудесная романтическая история о верности, любви и преданности пробуждает самые благородные и светлые чувства, и, несомненно, ее с удовольствием прочитают дети.

Купить книгу Щелкунчик, Эрнст Гофман

История получила широкую известность благодаря балету П. И. Чайковского «Щелкунчик».

<p>Счастье никогда не приходит одно.</p>
Добавила: owlsally
<p>Слишком много сразу - вредно для здоровья.</p>
Добавила: owlsally

написала рецензию11 ноября 2016 14:22
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Так получилось, что в детстве я не читала «Щелкунчика». Я лишь смотрела несколько мультфильмов и экранизаций, изучала отрывки из произведения на языке оригинала в школе, но больше всего мне нравился балет П.И. Чайковского. По телевизору с увлечением я смотрела разные постановки, а на старом бабушкином проигрывателе без перерыва включала пластинку с записями этого балета. До сих пор я часто прослушиваю «Танец феи Драже» и «Вальс цветов». Для меня эти музыкальные композиции связаны с самыми добрыми детскими воспоминаниями.

И вот наконец-то я решила познакомиться со знаменитой сказкой Эрнста Гофмана. Были опасения, что в сознательном возрасте эта история не произведет на меня никого впечатления. Но я ошибалась. Детские эмоции ожили вновь, а к ним прибавились новые чувства и ощущения.

Каждая строчка в этой сказке пропитана атмосферой чудес и волшебства. Автор постоянно переносит читателя из реального мира в сказочный, а потом возвращает обратно. Сначала вы находитесь в великолепно украшенной комнате, освещенной мягким ламповым светом, в центре помещения стоит пышная елка, рядом с которой множество чудесных игрушек, пролетает пара секунд, и эта комната превращается в настоящее поле битвы!

С упоением читала эпизоды о путешествии в кукольную страну. Чего там только нет! Лимонадная река, Миндально-Изюмные ворота, мраморный пол из сахара, Рождественский лес, озеро Миндального молока, Цукатная роща, Марципановый замок и многое другое. Перед глазами то и дело возникают эти чудесные сооружения.

Эта добрая история о дружбе, любви, смелости и преданности будет интересна не только детям, но и взрослым. Для читателей любого возраста эта сказка таит в себе множество чудес!

написала рецензию29 декабря 2015 12:04
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Щелкунчик. Мы знакомы с этой историей с детства, но как приятно вернуться уже в более взрослом возрасте.
Когда я была маленькой, я не очень любила Щелкунчика. Ни фильмы, ни мультики, ни книга, возможно был какой-то другой перевод, и даже театральная постановка не заставляли меня заинтересованно следить за судьбой героев.
Но в этом году я побывала на потрясающей постановке балета на льду «Щелкунчик», влюбилась в эту картинку, сказочную атмосферу и захотела вернуться в то время, когда я была маленькой, и папа сажал к себе на колени и читал сказки. К сожалению, я уже не маленькая, а папа не поедет через весь город мне читать.. Но от этого сказка не перестанет быть менее волшебной.
Красивая история любви, детской и непорочной любви. История о преданности и о храбрости. Здесь и добрая, милосердная Мэри, и отважный Щелкунчик, не побоявшийся Мышинного Короля, да и сам Король, который вызывал чувство страха своими семью головами.
Красивые описания вкусных рек, замков и озер. Прям сейчас захотелось чего-нибудь вкусненького и праздничного. Может посетить какое-нибудь озеро миндального молока, или же марципановый замок?
С наступающим Новым годом и Рождеством! А эта книга заряжает праздничной атмосферой, ведь так нужно верить в сказку и волшебство.
А я пойду искать «Щелкунчика» в домашнюю библиотеку с красивыми иллюстрациями.

Виктория (@lumosmaxima)29 декабря 2015 12:38

@rina_rot, похоже на то) В детстве я не понимала почему же его все так любит, а сейчас, начинаю понимать)

Кэти (@rina_rot)29 декабря 2015 12:41

@LumosMaxima, у меня такая же песня. Просто, я в детстве более реальных персонажей любила, и места действия. Ну хотя бы говорящие коты...но реальные)))

Виктория (@lumosmaxima)29 декабря 2015 12:44

@rina_rot, вот и у меня так)
но говорящих животных я всегда любила)

написал(а) рецензию28 декабря 2015 6:53
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Признаюсь честно, в детстве я не читала эту книгу. Скажу больше, она меня даже пугала. Помнится, в глубоком детстве я видела отрывки этого мультика. Мне настолько не понравилась картинка и нарисованный Щелкунчик, что всё желание узнать эту историю отбило крепко-накрепко испарилось. Спустя много лет я вернулась к волшебной сказке благодаря случайно найденному обзору на прекрасно иллюстрированную книгу. Мне сразу же захотелось найти её в свою библиотеку и прочитать.
Наверное, я впервые ощутила в полной мере всю атмосферу и настроение Щелкунчика, которое создает и сама история, и (главное) богатые и восхитительные иллюстрации. Большое удовольствие было проникнуться сказкой, поймать новогоднее настроение и ожидание чудес.
Посетить балет с этой постановкой в предновогодние дни было просто подарком судьбы:) Щелкунчик подарил мне что-то волшебное и доброе. Теперь коллекционирую новогодние игрушки и открытки с его изображением:)
Улыбка не сползает с лица и хочется всем-всем пожелать верить в себя и свои мечты.

написала рецензию26 декабря 2015 19:48

...+
В который раз убеждаюсь, что многие сказки написаны не только для детей, но и для их мам и пап, дядь и теть, бабушек и дедушек.
Скажу откровенно, в детстве я не любила эту сказку. Мне не нравились подробности батальных сцен с участием Щелкунчика, его полка и Мышиного Короля, точно такаже, как и описание оного ("...из семи его разверстых пастей текли кроваво-красные слюни...скрежеал зубами"), а также перескакивание с реального мира в волшебный. Откуда ж мне было тогда знать, что двойственность один из принципов романтизма?

Сейчас мне хотелось погрузиться в сказку, в атмосферу чудес, и мне это удалось. Если немного приглушить рациональную составляющую мозга и включить посильнее его эмоциональную составляющую, то можно улететь в волшебный мир и ненадолго там даже остаться. Ведь кроме стра(нн/шн)ых описаний некоторых ситуаций и героев, там много ярких чудес: долгожданные подарки на Рождество, красивая ёлка, волшебная вкусная страна и много другого. Прекрасная Мари такая чистая, милосердная, красавица! Щелкунчик не хуже: настоящий благородный воин. Отношение к крестному Дроссельмейеру у меня поменялось раз пять за время прочтения, именно этим мне данный персонаж и приглянулся.

Я читала в бумажном варианте, но к сожалению в этой стренькой книжке не было иллюстраций, а как бы хотелось, чтобы они там были, яркие, волшебные...
Для поднятия новогоднерождественского настроения подходит, проверено на себе.

Алина (@lina8)27 декабря 2015 16:57

Хочу давно прочитать. Смотрела и мультики и фильмики, а вот книгу все никак не прочитаю. Надо подтягиваться) Создавать настроение)))

Кэти (@rina_rot)27 декабря 2015 17:03

@lina8, даешь отдельный несанкционированный флешмоб на Щелкунчика!=)

Алина (@lina8)27 декабря 2015 17:05

@rina_rot, рекорд по людям прочитавшим Щелкунчика)))
Книгу разбирают как мандарины в НГ))

написала рецензию23 октября 2014 1:41
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Отец всегда говорил, что люди слепы, ибо тратят свою жизнь на поиски того, что сделает их счастливыми, а рецепт, как он считал, «лежал под носом». «Даже в сорок лет оставаться детьми» (кстати, Эрнст Гофман в этом его поддержал бы), - с такими словами папа дарил мне каждый месяц книги сказок. К сожалению, произведений упомянутого немца в них не было. Сказка «Щелкунчик и мышиный король» ко мне попала совсем недавно, благодаря университету. В детстве, после просмотра мультфильма, я пыталась залезть на шкаф, чтобы попасть в мир, где льются лимонадные реки и боятся великана-сладкоежку. После прочтения книги я с удивлением смотрела на мамину шубу, и несколько раз ловила себя на мысли, что это проход в тот самый мир, дверь в который не нашлось на буфете. Хотя мне уже давно не шесть лет. Я не встречала никогда более «вкусной» книги. Советую во время прочтения запасаться пряниками, леденцами и молоком, ибо всё, что описывает Эрнст Гофман вызывает дикий аппетит. Вообще, на меня снова подействовало двоемирие, которое является «фишкой» этого писателя. Соприкосновения реального и «чудесного» оказывает приятное впечатление. Неожиданно для себя начинаешь смотреть на вещи, которые окружают тебя, с точки зрения ребёнка. Вот, например, старая кукла сидит на полке, в которую ты играл в детстве, пылится и ты её практически не замечаешь, а тут ловишь себя на мысли, что она похожа на рождественский подарок Мари. А натыкаясь на разбросанных солдатов младшего брата, уже не сердишься, а представляешь, как бы они сражались против мышиного короля. На самом деле, когда подрастаешь, начинаешь думать, что детские книги не для тебя, мол вырос из них, как из детских платьиц и комбинезонов. А я скажу, что зря. Возьмите, перечитайте сказки Эрнста Гофмана, Льиса Кэррола и Антуана де Сент-Экзюпери. В них поднимаются такие же проблемы, как и во взрослых романах. Только здесь торжествует добро и чистота. Посмотреть хоть на Мари и её Щелкунчика. Самая искренняя и непорочная любовь. В заключении скажу, что отец был прав. После таких книг чувствуешь себя чуточку счастливее.

@neveroff23 октября 2014 2:06

У Вас мудрый папа.
Понравилась рецензия, очень личная получилась.

Malena Tworkova (@malena)23 октября 2014 5:40

@neveroff, спасибо, это очень приятно и даёт надежду, что не зря осмелилась написать рецензию. Всегда стеснительно. О, родители у меня те ещё философы)

@neveroff23 октября 2014 11:09

@malena, зря никогда ничего не бывает. Тем более чувства и чистые мысли))