Щелкунчик

1816

На Рождество Мари и ее брат получают в подарок игрушку, деревянного Щелкунчика, и от своего крестного узнают его историю. Оказывается, Щелкунчик не кто иной, как заколдованный принц и обрести свой прежний человеческий облик может лишь тогда, когда сразит Мышиного Короля и когда, несмотря на его уродство, его полюбит прекрасная девушка.
Эта чудесная романтическая история о верности, любви и преданности пробуждает самые благородные и светлые чувства, и, несомненно, ее с удовольствием прочитают дети.

Купить книгу Щелкунчик, Эрнст Гофман

История получила широкую известность благодаря балету П. И. Чайковского «Щелкунчик».

<p>Счастье никогда не приходит одно.</p>
Добавила: owlsally
<p>Слишком много сразу - вредно для здоровья.</p>
Добавила: owlsally

написал(а) рецензию14 января 2017 15:43
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Меня тоже книга обходила стороной. Я видела мультфильмы, смотрела спектакль, конечно, знакома и с балетом, но книга- мимо.
Сказка волшебная, но рождественского настроения там минимум. Дети получают на праздник подарки и...и всё.
Мультфильмы, все же, немного отличаются от книги. Щелкунчик оказывается никакой не принц. По крайней мере по рождению. Там такая долгая история, связанная с глобальной колбасной проблемой, что я бы тоже её опустила в экранизации. Крёстный Дроссельмейер не такой уж и добрый и милый. И лошадки у Щелкунчика в войне с мышами не было. Вообще из-за некоторых сцен битвы и "кровавой слюны" семиголового мышиного короля я бы эти главы читать ребёнку не стала. Самойстрашно было.
Но в остальном- волшебство. Невероятные игрушки крестного, ожившие солдатики Фрица и куклы Мари, королевство сладостей, в который Щелкунчик ведет девочку (и он покруче наших молочных рек и кисельных берегов). Очень красивая атмосферная сказка.

написала рецензию12 января 2017 18:57

#флешмоб_Рождество2017

За всю свою жизнь я первый раз полностью познакомилась с историей Щелкунчика. И книга в детстве мимо меня прошла, и мультфильм. И даже на балете не была. Не привлекала меня почему-то эта история. Да и сейчас не увлекла.

Сам сюжет знаком, думаю, каждому. Ну или почти каждому. В одном доме, в котором двое детей, под Рождество происходит волшебная история. Вообще, там где дети всегда происходят чудеса. А если ещё и ребёнок прилагает капельку усилий, чтобы сказка стала явью, то чудесам ничего не остаётся кроме того, как случаться. Услышав история бедного Щелкунчика, девочка не желает оставлять всё так, как есть. Ей хочется расколдовать юношу, избавив его от участи щёлкать орешки.

Не знаю как другие, но я почему-то не очень сильно жалею, что не прочитала книгу раньше. Хотя в общем-то история интересная, написана просто, понятно для детей. Но своеобразность языка чувствуется. В любом случае, предновогоднее настроение эта история создаёт. И приятно было бы иметь на полке красивое издание книги.

@neveroff13 января 2017 16:22

@rina_rot, вслух!

НасТася (@anastasia_roja)13 января 2017 19:59

@rina_rot, @lerochka, @neveroff, суровые вы товарищи))))
До меня только сейчас дошло, что в моём репертуаре есть один поставленный танец под музыку Щелкунчика, правда, в современной обработке.
Пока читала книгу, ни разу не зазвучала в ушах музыка))

@lerochka13 января 2017 21:26

@anastasia_roja, а вот надо было параллельно музыку воспроизводить. Может быть эффект от книги был бы волшебное)

написала рецензию25 декабря 2016 18:30
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Вот скажите, кто же не читал Щелкунчика хоть раз в жизни? Думаю, таких людей наберется очень мало. Последний раз эту сказку я брала в руки еще в раннем детстве и поэтому я решила не упускать шанс перечитать ее снова, да еще в канун Нового года. И знаете, я ни капельки не пожалела.
Волшебная сказка, которую могут читать как дети, так и их родители. У нее есть все: легкость, чудеса, битвы, заколдованная принцесса и заколдованный офицер, чудище и победа над ним. Не стоит забывать о таких чувствах как любовь, преданность, мужество и сострадание.
От этой сказки так и веет теплом и духом Рождества – очень хотелось закутаться в плед и снова перечитать книгу только уже сидя возле камина.
История еще понравится и любителям сладкого так как лакомства были повсюду – пряничный замок, фонтан из торта, а реки и ручьи!.. Кто же бы отказался от удовольствия отведать апельсиновый сок прямо из ручья или выпить немного яблочного или гранатового сока из фонтана?
Сказка небольшая по объёму, поэтому если вам так не хватает новогоднего настроения смело забирайте книгу себе в хотелки.
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию21 декабря 2016 21:06
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Если хочется окунуться в атмосферу Рождества и Нового года, то эта книга – то, что надо! Благодаря ей вы поверите в чудо, побываете в волшебной стране сладостей, поучаствуете в битве против мышиного короля, и вместе с Мэри будете переживать за судьбу прекрасного Щелкунчика.

Обычно длинные описания утомляют… Здесь же они создают невероятный сказочный мир, который, читая, видишь как наяву. Стеклянный шкаф с игрушками, домик, сделанный Дроссельмейером, чудесная кукла Клерхен, смелые солдатики Фрица и, конечно же, мышиный король, внушающий страх даже взрослым. Герои сказки настолько яркие и интересные, что перелистывая последнюю страницу, очень не хочется с ними расставаться.

Это удивительная, искренняя и очень светлая история детской любви, которая не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Ведь чудеса случаются с теми, кто в них верит, независимо от возраста, пола и статуса. Нужно лишь открыть чуду своё сердце и впустить его в свою жизнь.

#Х1_5курс (Исполнительная практика)
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию18 декабря 2016 22:52
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Много лет назад, во времена обучения в музыкальной школе, решила как-то я поучавствать в конкурсе на знания творчества Чайковского. Именно тогда, слушая все его произведения додыр, потому что в условия конкурса входило не просто определить какая из опер звучит, а назвать какому действию принадлежит проигранный танец и название этого танца, вот именно тогда я и влюбилась в Щелкунчика. Эта чарующая, таинственно влекущая, местами пугающая, но однозначно завораживающая музыка до сих пор влияет на меня волшебным образом. В моём телефоне эта музыка загружена под скромным названием "трансерфинг реальности")) Потому что именно так на меня и влияет это творение. Надеваю наушники, нажимаю на play, закрываю глаза и ...

А теперь внимание. Я знаю каждый звук этого балета "от" и "до", я присутствовала на этом балете не раз, я прослушала оперу на это произведение, ну и мультфильм нескольких экранизаций тоже глянула. А вот саму книгу до сегодняшнего дня ни разу не удосужились прочитать. Вот так ...

И скажу сразу, чтение с одной стороны отличается от всех выше перечисленных интерпретаций этой истории. Отличается, как сюжетом, который выглядит наиболее детско-сказочным, так и подробными описаниями событий этой истории. А вот с другой стороны, все сцены книги у меня проходили под музыку. Дети открывали подарки под задорный детский марш, моменты сражения игрушек и мышей сопровождались тревожными звуками барабана, а во время путешествия Мари и Щелкунчика в волшебную страну играли хрустальные звуки челесты.

Каждый ребёнок, верит, что его игрушки настоящие и живые. И пусть они не шевелятся и не говорят, ребенок верит, что ночью, когда их никто не видет они оживают. В это верила и девочка Мари. И ей удалось побывать в волшебном мире игрушек, в котором события происходят не менее серьёзные, чем в жизни. Пусть это было в вооброжении девочки или все происходило во сне, главное ребёнок прочувствовал то волшебство, которое несут игрушки, что нам взрослым увы уже не дано. Сам сюжет книги встречается во многих детских произведениях. Но не побоюсь сказать, что Гофман первый оживил детские игрушки. Нигде такой информации не нашла, но думаю вряд ли раньше 1816 года кто-то писал об этом.

@lerochka20 декабря 2016 12:23

@psycho, можно еще конкретнее? Не умею читать мысли на расстоянии)

@psycho20 декабря 2016 15:09

@lerochka, читаешь мысли вблизи? мои, наверное, и читатьь не нужно))
я хотел спросить - первое, что приходит тебе в мысли, при нажатии "play..
может быть воспоминание

@lerochka20 декабря 2016 18:14

@psycho, не расскажу) Но нет, не воспоминания