Щелкунчик

1816

На Рождество Мари и ее брат получают в подарок игрушку, деревянного Щелкунчика, и от своего крестного узнают его историю. Оказывается, Щелкунчик не кто иной, как заколдованный принц и обрести свой прежний человеческий облик может лишь тогда, когда сразит Мышиного Короля и когда, несмотря на его уродство, его полюбит прекрасная девушка.
Эта чудесная романтическая история о верности, любви и преданности пробуждает самые благородные и светлые чувства, и, несомненно, ее с удовольствием прочитают дети.

Купить книгу Щелкунчик, Эрнст Гофман

История получила широкую известность благодаря балету П. И. Чайковского «Щелкунчик».

<p>Когда же Мари подошла поближе, она увидела, что это не мрамор, а миндаль в сахаре и изюм, почему и ворота, под которыми они прошли, назывались, по уверению Щелкунчика, Миндально-Изюмными воротами. Простой народ весьма неучтиво называл их воротами обжор-студентов.</p>
Добавила: CineMaja
<p>Счастье никогда не приходит одно.</p>
Добавила: owlsally
<p>Слишком много сразу - вредно для здоровья.</p>
Добавила: owlsally

написал рецензию24 декабря 2018 21:36
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Самая настоящая рождественская (или кому удобнее - новогодняя) история. Большой богатый дом, огромная нарядная елка, украшенная шарами, гирляндами и конфетками. И, конечно, подарки для двух разнополых детей семейства Фрица и Мари. Тут и кукла, и солдатики, и платье, и даже огромный механический замок, работающий по принципу музыкальной шкатулки (в моей голове в этом моменте звучит "Марш" из балета Чайковского).

Но кроме всего прочего есть и необычный "человечек". Худенький и длинный, в гусарском мундире, нелепом плаще и почему-то шапке рудокопа. Хотя чего это "почему-то". Намек на Наполеона Бонапарта очевидный: корсиканец приравнивался знатью к простолюдинам; опять же рудокоп равно гном равно намек на рост; разгром войск Щелкунчика ассоциация с походом Наппи в Россию; сказка Гофмана 1816 года, к этому моменту "принца" уже дважды лишали "королевства". А какое на автора произвело впечатление лицезрение французского императора можно почитать в других его рассказах.

В общем, долго ли коротко ли, мальчик Фриц, как настоящий фриц, быстренько ломает Щелкунчику зубы, а добрая девочка, почти как Мари Тереза, быстренько наделяет того всеми необходимыми для принца на белом коне нафантазированными чертами...

Однако пока это не сказка. Сказка начинается (в моей голове под любимый "Танец Фей Драже" все из того же балета), естественно, когда детям пора спать: семиголовый король-мышь, сожранные сласти и победа добра над злом и любви над насмешками. Что говорить - сюжет уже ооочень известен, многожды нарисован, снят, станцован и спет. Отличие у оригинала в присутствии принцессы Пирлипат, ореха Кракатук и причине вражды короля с крысой Мышильдой. По крайней мере я такого не помню нигде, кроме как у Гофмана.

Нужно отметить, что сказка очень яркая и красивая. Конечно, слишком сладкая. Такая - марципановая. Но это же Новый год, бьющий в куранты под восторженный "Вальс цветов"! Этим объясняется все. Даже влюбленность Щелкунчика Бонапарта в маленькую девочку.

Хотя я хотел бы проконсультироваться у @rina_rot - на немецком Эрнстик тоже объелся мармеладками пока писал это произведение? Или тут уже наши переводчики наадаптировали, как в случае с Гриммами и Шарлем Перро? Потому что в "Ночных историях" у Гофмана все более готично и пасмурно.

#адвенткалендарь

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 16:13

Не люблю экранизации щелкунчика, но что-то подсказывает, что книга мне зайдёт)

@ottovi, а я видел только советский мульт. Экранизации и не помню, знаю что вот вышел фильм, может потом посмотрю. Но я люблю балетную постановку, музыка там отличная.

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 21:38

@neveroff, мне ни один из мультов не пришёлся по вкусу, а вот балет не смотрела)

написала рецензию24 декабря 2018 23:58
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Я тот человек, который с детства не любил историю о Щелкунчике, большую неприязнь у меня может вызвать только Маугли. Я не могу даже объяснить почему так получилось, но вот так. История о мышах и сказочном мальчике - меня не вдохновляла.

И знаете, всему таки свое время. Вот настало время прочесть. Не посмотреть, а именно прочесть. И к собственному удивлению - мне понравилось! Что тому виной я опять таки не понимаю....возможно талант автора? Ведь сюжет не просто всем известен, он экранизирован во многих вариациях, и кажется я видела их все....

Все таки я склоняюсь к мастерству Гофмана и конечно же переводчиков. Каждая деталь в этот раз воспринималась иначе, и даже битва Щелкунчика с Мышиным королем в этот раз стала напоминать реальные исторические сражения.
Детали истории предали ей истинное новогоднее настроение, хотя при этом получился какой-то перебор в плане милашества и сладости.

Но одно скажу точно - настроение хоть немножко но стало более праздничным. И прекрасно, что дав истории еще один шанс я не ошиблась. Оказывается не только люди на него заслуживают...

#адвенткалендарь

я сегодня узнал, что эта самая битва с королем (первая, проигранная) оказывается описана со всеми необходимыми правилами военного дела и даже по ходу битвы профессиональные офицеры-тактики могут сказать почему будет именно такой исход битвы.

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 16:18

Тоже никогда не любила Щелкунчика, но книге дам шанс)

написала рецензию2 февраля 2018 15:18
ЩелкунчикЭрнст Гофман

#БК_2018 (14. Книга о любви)

Только в двадцать лет мне довелось познакомиться с этой чудесной сказкой. Конечно, я видела достаточно мультфильмов о Щелкунчике, но ничего лучше книги не может быть.

Сказка рассказывает о милой девочке Мари, которая так заботилась о деревянной игрушке, Щелкунчика и верила всем сердцем в то, что он заколдованный принц, кто бы что ни говорил. Не смотря на его некрасивый вид, девочка полюбила его всем сердцем.

Описания сказочного города, находящегося в шкафу, со всеми пряничными домами, сладостями поражают воображение. Сразу же хочется полакомиться чем-то сладеньким.

Даже и не знаю, что ещё можно описать в рецензии. Эту сказку нужно просто читать всей семьёй. Особенно взрослым, которые считают своих детей слишком метательными о слишком больным воображением. Стоит лишь вспомнить, как мы в детстве считали свои игрушки живыми, как все встаёт на свои места. Сказки и созданы для того, чтобы вспомнить беззаботное и счастливое детство, не правда ли?

«Счастье никогда не приходит одно»

написала рецензию16 декабря 2017 4:51
ЩелкунчикЭрнст Гофман

В детстве Щелкунчик был для меня Франкенштейном, сшитым из адаптированной книжки с картинками Игоря Егунова, мультика, где Мари звали Кларой, и изученного в музыкалке балета Чайковского. Только сейчас, уже пройдя Гофмана в курсе зарубежной литературы, я познакомилась с его, наконец-то именно его «Щелкунчиком».
И в любимой сказке детства открылись новые смыслы. Стали понятны шутки про обжор-студентов. Нашлась реминисценция на кота Мурра из другого произведения Гофмана. Хотя скорее предчувствие, чем реминисценция – «Житейские воззрения...» были опубликованы позднее. Сказка про несчастного монарха, падающего без чувств оттого, что в колбасе мало сала, оказалась сатирой. А мир, спрятанный в рукаве папиной лисьей шубы, предстал неожиданно реалистичным: конфетенбургцы так же, как и мы, страдают от экзистенциального кризиса и страха перед непознанным, неведомым Кондитером, исполняющим роль Бога, и рефликсируют о том, «что есть человек и во что он может превратиться».
Эта история прежде всего о мире детской. В нём сны материальны, мир за спиной подвижен, а игра – сама жизнь. Поэтому и Клара, которая в оригинальном произведении только кукла, в балете и экранизациях иногда заменяет свою хозяйку Мари Штальбаум. Мари не просто играет в куклы как управляющий ими бог (или, пусть, Кондитер), она живёт в игре на одних правах с игрушками. И потому они оживают при ней, а не тогда, когда она отвернётся, как это обычно происходит.
Никогда не очевидно, где грань реальности; рассказал старший советник сказку о твёрдом орехе или биографию своего племянника; кто подарил Мари семь золотых корон Мышиного короля. «Глупые выдумки!» – повторяет крёстный Дроссельмейер, а я чувствую себя глупой выдумкой людей из нормального мира, где текут лимонадные реки, а дома строят из марципана.

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию16 октября 2017 21:19
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Вроде в детстве и была знакома с этой сказкой и даже местами могу вспомнить мультфильм старый, но когда взялась за чтение, то оказалось, что как будто для меня она нова, т.е. некоторые моменты я абсолютно не помнила.
Очень прелестная рождественская сказка, которую обязательно стоит прочесть детям, хотя тут очень даже недетская война между мышами и Щелкунчиком. Жалко мне было Мари, которая пережила невесть что, а никто ей не поверил, по крайней мере в открытую. Большую часть истории читала в интересом, но предпоследняя глава выбила из колеи. Не поняла смысла в путешествии в сказочный мир, который для меня был как-то лишним в этой сказке и без него все прекрасно выходило. Хотя тут восприятие и от возраста зависит.
В целом осталось приятное впечатление. От балета остались хорошие впечатления. Все очень красиво и четко.

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)