Рецензии на книгу Щелкунчик - страница 3

написала рецензию23 октября 2014 1:41
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Отец всегда говорил, что люди слепы, ибо тратят свою жизнь на поиски того, что сделает их счастливыми, а рецепт, как он считал, «лежал под носом». «Даже в сорок лет оставаться детьми» (кстати, Эрнст Гофман в этом его поддержал бы), - с такими словами папа дарил мне каждый месяц книги сказок. К сожалению, произведений упомянутого немца в них не было. Сказка «Щелкунчик и мышиный король» ко мне попала совсем недавно, благодаря университету. В детстве, после просмотра мультфильма, я пыталась залезть на шкаф, чтобы попасть в мир, где льются лимонадные реки и боятся великана-сладкоежку. После прочтения книги я с удивлением смотрела на мамину шубу, и несколько раз ловила себя на мысли, что это проход в тот самый мир, дверь в который не нашлось на буфете. Хотя мне уже давно не шесть лет. Я не встречала никогда более «вкусной» книги. Советую во время прочтения запасаться пряниками, леденцами и молоком, ибо всё, что описывает Эрнст Гофман вызывает дикий аппетит. Вообще, на меня снова подействовало двоемирие, которое является «фишкой» этого писателя. Соприкосновения реального и «чудесного» оказывает приятное впечатление. Неожиданно для себя начинаешь смотреть на вещи, которые окружают тебя, с точки зрения ребёнка. Вот, например, старая кукла сидит на полке, в которую ты играл в детстве, пылится и ты её практически не замечаешь, а тут ловишь себя на мысли, что она похожа на рождественский подарок Мари. А натыкаясь на разбросанных солдатов младшего брата, уже не сердишься, а представляешь, как бы они сражались против мышиного короля. На самом деле, когда подрастаешь, начинаешь думать, что детские книги не для тебя, мол вырос из них, как из детских платьиц и комбинезонов. А я скажу, что зря. Возьмите, перечитайте сказки Эрнста Гофмана, Льиса Кэррола и Антуана де Сент-Экзюпери. В них поднимаются такие же проблемы, как и во взрослых романах. Только здесь торжествует добро и чистота. Посмотреть хоть на Мари и её Щелкунчика. Самая искренняя и непорочная любовь. В заключении скажу, что отец был прав. После таких книг чувствуешь себя чуточку счастливее.

написала рецензию10 октября 2014 14:14
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Как же приятно почитать такие добрые и светлые сказки. В них столько волшебства! Я окунулась в мир своего детства, ожидание Нового года, открытая форточка для дедушки Мороза (как не смешно это бы звучало), подарки, о которых ты мечтал целый год и конечно пышная елка с множеством разноцветных огней и гирлянд. Для меня все это было так волшебно, волшебство присутствовало для меня в прямом смысле этого слова.

Точно так и в книге, волшебство витает возле вас, пока вы читаете. Сказочные герои буквально оживают, вы увидите великую битву между кукольным царством и царством мышей, историю о твердом орехе и историю любви Щелкунчика и Мари.

А чего стоят только Апельсиновый ручей, Лимонадная река, озеро Миндального молока, Цукатная роща и Марципановый замок, ммммм, это так все завораживающе и сказочно, что хочется оказаться главной героиней этой сказки.
В общем все, кто читал и не читал, перечитайте и почитайте эту добрую и светлую сказку, поднимите себе настроение, все-таки в волшебство, хоть чуть-чуть, но стоит верить!