Рецензии на книгу Щелкунчик - страница 2

написала рецензию3 марта 2017 17:57

#конкурс_7
Волшебная книга, я бы даже сказала, нереальная. Совсем небольшая по объёму, она способна завладеть читателем и не отпускать до самого конца. Книга погружает с ног до головы в атмосферу Рождества, накануне праздника читать это произведение - то, что надо.
Уверена, любой взрослый, прочитав эту книгу, будет в восторге, позволит себе на некоторое время вновь стать ребенком и поверить в чудеса.
За свои неполные 18 лет, я впервые прочла историю о Щелкунчике от начала до конца. Я видела экранизации данной сказки, но, скажу точно, что книга погружает в атмосферу намного сильнее.
Меня привлёк мир игрушек, оживший при помощи юной Мари и удивительного крестного Дроссельмейера. Неодушевлённые игрушки были наделены живыми чувствами, и были способны на любовь.
Книга доказывает, что чудеса случаются; случаются с теми, чье сердце способно любить и самоотверженно бороться до конца за своих любимых и родных.
Так что, запасайтесь чаем, устраивайтесь поудобнее, берите в руки книгу и наслаждайтесь атмосферой. И неважно, что на улице не январь. Устройте себе Рождественские каникулы заочно!

написал(а) рецензию14 января 2017 15:43
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Меня тоже книга обходила стороной. Я видела мультфильмы, смотрела спектакль, конечно, знакома и с балетом, но книга- мимо.
Сказка волшебная, но рождественского настроения там минимум. Дети получают на праздник подарки и...и всё.
Мультфильмы, все же, немного отличаются от книги. Щелкунчик оказывается никакой не принц. По крайней мере по рождению. Там такая долгая история, связанная с глобальной колбасной проблемой, что я бы тоже её опустила в экранизации. Крёстный Дроссельмейер не такой уж и добрый и милый. И лошадки у Щелкунчика в войне с мышами не было. Вообще из-за некоторых сцен битвы и "кровавой слюны" семиголового мышиного короля я бы эти главы читать ребёнку не стала. Самойстрашно было.
Но в остальном- волшебство. Невероятные игрушки крестного, ожившие солдатики Фрица и куклы Мари, королевство сладостей, в который Щелкунчик ведет девочку (и он покруче наших молочных рек и кисельных берегов). Очень красивая атмосферная сказка.

написала рецензию12 января 2017 18:57

#флешмоб_Рождество2017

За всю свою жизнь я первый раз полностью познакомилась с историей Щелкунчика. И книга в детстве мимо меня прошла, и мультфильм. И даже на балете не была. Не привлекала меня почему-то эта история. Да и сейчас не увлекла.

Сам сюжет знаком, думаю, каждому. Ну или почти каждому. В одном доме, в котором двое детей, под Рождество происходит волшебная история. Вообще, там где дети всегда происходят чудеса. А если ещё и ребёнок прилагает капельку усилий, чтобы сказка стала явью, то чудесам ничего не остаётся кроме того, как случаться. Услышав история бедного Щелкунчика, девочка не желает оставлять всё так, как есть. Ей хочется расколдовать юношу, избавив его от участи щёлкать орешки.

Не знаю как другие, но я почему-то не очень сильно жалею, что не прочитала книгу раньше. Хотя в общем-то история интересная, написана просто, понятно для детей. Но своеобразность языка чувствуется. В любом случае, предновогоднее настроение эта история создаёт. И приятно было бы иметь на полке красивое издание книги.

@neveroff13 января 2017 16:22

@rina_rot, вслух!

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2017 19:59

@rina_rot, @lerochka, @neveroff, суровые вы товарищи))))
До меня только сейчас дошло, что в моём репертуаре есть один поставленный танец под музыку Щелкунчика, правда, в современной обработке.
Пока читала книгу, ни разу не зазвучала в ушах музыка))

@lerochka13 января 2017 21:26

@anastasia_roja, а вот надо было параллельно музыку воспроизводить. Может быть эффект от книги был бы волшебное)

написала рецензию25 декабря 2016 18:30
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Вот скажите, кто же не читал Щелкунчика хоть раз в жизни? Думаю, таких людей наберется очень мало. Последний раз эту сказку я брала в руки еще в раннем детстве и поэтому я решила не упускать шанс перечитать ее снова, да еще в канун Нового года. И знаете, я ни капельки не пожалела.
Волшебная сказка, которую могут читать как дети, так и их родители. У нее есть все: легкость, чудеса, битвы, заколдованная принцесса и заколдованный офицер, чудище и победа над ним. Не стоит забывать о таких чувствах как любовь, преданность, мужество и сострадание.
От этой сказки так и веет теплом и духом Рождества – очень хотелось закутаться в плед и снова перечитать книгу только уже сидя возле камина.
История еще понравится и любителям сладкого так как лакомства были повсюду – пряничный замок, фонтан из торта, а реки и ручьи!.. Кто же бы отказался от удовольствия отведать апельсиновый сок прямо из ручья или выпить немного яблочного или гранатового сока из фонтана?
Сказка небольшая по объёму, поэтому если вам так не хватает новогоднего настроения смело забирайте книгу себе в хотелки.
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию21 декабря 2016 21:06
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Если хочется окунуться в атмосферу Рождества и Нового года, то эта книга – то, что надо! Благодаря ей вы поверите в чудо, побываете в волшебной стране сладостей, поучаствуете в битве против мышиного короля, и вместе с Мэри будете переживать за судьбу прекрасного Щелкунчика.

Обычно длинные описания утомляют… Здесь же они создают невероятный сказочный мир, который, читая, видишь как наяву. Стеклянный шкаф с игрушками, домик, сделанный Дроссельмейером, чудесная кукла Клерхен, смелые солдатики Фрица и, конечно же, мышиный король, внушающий страх даже взрослым. Герои сказки настолько яркие и интересные, что перелистывая последнюю страницу, очень не хочется с ними расставаться.

Это удивительная, искренняя и очень светлая история детской любви, которая не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Ведь чудеса случаются с теми, кто в них верит, независимо от возраста, пола и статуса. Нужно лишь открыть чуду своё сердце и впустить его в свою жизнь.

#Х1_5курс (Исполнительная практика)
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию18 декабря 2016 22:52
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Много лет назад, во времена обучения в музыкальной школе, решила как-то я поучавствать в конкурсе на знания творчества Чайковского. Именно тогда, слушая все его произведения додыр, потому что в условия конкурса входило не просто определить какая из опер звучит, а назвать какому действию принадлежит проигранный танец и название этого танца, вот именно тогда я и влюбилась в Щелкунчика. Эта чарующая, таинственно влекущая, местами пугающая, но однозначно завораживающая музыка до сих пор влияет на меня волшебным образом. В моём телефоне эта музыка загружена под скромным названием "трансерфинг реальности")) Потому что именно так на меня и влияет это творение. Надеваю наушники, нажимаю на play, закрываю глаза и ...

А теперь внимание. Я знаю каждый звук этого балета "от" и "до", я присутствовала на этом балете не раз, я прослушала оперу на это произведение, ну и мультфильм нескольких экранизаций тоже глянула. А вот саму книгу до сегодняшнего дня ни разу не удосужились прочитать. Вот так ...

И скажу сразу, чтение с одной стороны отличается от всех выше перечисленных интерпретаций этой истории. Отличается, как сюжетом, который выглядит наиболее детско-сказочным, так и подробными описаниями событий этой истории. А вот с другой стороны, все сцены книги у меня проходили под музыку. Дети открывали подарки под задорный детский марш, моменты сражения игрушек и мышей сопровождались тревожными звуками барабана, а во время путешествия Мари и Щелкунчика в волшебную страну играли хрустальные звуки челесты.

Каждый ребёнок, верит, что его игрушки настоящие и живые. И пусть они не шевелятся и не говорят, ребенок верит, что ночью, когда их никто не видет они оживают. В это верила и девочка Мари. И ей удалось побывать в волшебном мире игрушек, в котором события происходят не менее серьёзные, чем в жизни. Пусть это было в вооброжении девочки или все происходило во сне, главное ребёнок прочувствовал то волшебство, которое несут игрушки, что нам взрослым увы уже не дано. Сам сюжет книги встречается во многих детских произведениях. Но не побоюсь сказать, что Гофман первый оживил детские игрушки. Нигде такой информации не нашла, но думаю вряд ли раньше 1816 года кто-то писал об этом.

@lerochka20 декабря 2016 12:23

@psycho, можно еще конкретнее? Не умею читать мысли на расстоянии)

@psycho20 декабря 2016 15:09

@lerochka, читаешь мысли вблизи? мои, наверное, и читатьь не нужно))
я хотел спросить - первое, что приходит тебе в мысли, при нажатии "play..
может быть воспоминание

@lerochka20 декабря 2016 18:14

@psycho, не расскажу) Но нет, не воспоминания

написала рецензию11 ноября 2016 14:22
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Так получилось, что в детстве я не читала «Щелкунчика». Я лишь смотрела несколько мультфильмов и экранизаций, изучала отрывки из произведения на языке оригинала в школе, но больше всего мне нравился балет П.И. Чайковского. По телевизору с увлечением я смотрела разные постановки, а на старом бабушкином проигрывателе без перерыва включала пластинку с записями этого балета. До сих пор я часто прослушиваю «Танец феи Драже» и «Вальс цветов». Для меня эти музыкальные композиции связаны с самыми добрыми детскими воспоминаниями.

И вот наконец-то я решила познакомиться со знаменитой сказкой Эрнста Гофмана. Были опасения, что в сознательном возрасте эта история не произведет на меня никого впечатления. Но я ошибалась. Детские эмоции ожили вновь, а к ним прибавились новые чувства и ощущения.

Каждая строчка в этой сказке пропитана атмосферой чудес и волшебства. Автор постоянно переносит читателя из реального мира в сказочный, а потом возвращает обратно. Сначала вы находитесь в великолепно украшенной комнате, освещенной мягким ламповым светом, в центре помещения стоит пышная елка, рядом с которой множество чудесных игрушек, пролетает пара секунд, и эта комната превращается в настоящее поле битвы!

С упоением читала эпизоды о путешествии в кукольную страну. Чего там только нет! Лимонадная река, Миндально-Изюмные ворота, мраморный пол из сахара, Рождественский лес, озеро Миндального молока, Цукатная роща, Марципановый замок и многое другое. Перед глазами то и дело возникают эти чудесные сооружения.

Эта добрая история о дружбе, любви, смелости и преданности будет интересна не только детям, но и взрослым. Для читателей любого возраста эта сказка таит в себе множество чудес!

написала рецензию29 декабря 2015 12:04
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Щелкунчик. Мы знакомы с этой историей с детства, но как приятно вернуться уже в более взрослом возрасте.
Когда я была маленькой, я не очень любила Щелкунчика. Ни фильмы, ни мультики, ни книга, возможно был какой-то другой перевод, и даже театральная постановка не заставляли меня заинтересованно следить за судьбой героев.
Но в этом году я побывала на потрясающей постановке балета на льду «Щелкунчик», влюбилась в эту картинку, сказочную атмосферу и захотела вернуться в то время, когда я была маленькой, и папа сажал к себе на колени и читал сказки. К сожалению, я уже не маленькая, а папа не поедет через весь город мне читать.. Но от этого сказка не перестанет быть менее волшебной.
Красивая история любви, детской и непорочной любви. История о преданности и о храбрости. Здесь и добрая, милосердная Мэри, и отважный Щелкунчик, не побоявшийся Мышинного Короля, да и сам Король, который вызывал чувство страха своими семью головами.
Красивые описания вкусных рек, замков и озер. Прям сейчас захотелось чего-нибудь вкусненького и праздничного. Может посетить какое-нибудь озеро миндального молока, или же марципановый замок?
С наступающим Новым годом и Рождеством! А эта книга заряжает праздничной атмосферой, ведь так нужно верить в сказку и волшебство.
А я пойду искать «Щелкунчика» в домашнюю библиотеку с красивыми иллюстрациями.

написал(а) рецензию28 декабря 2015 6:53
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Признаюсь честно, в детстве я не читала эту книгу. Скажу больше, она меня даже пугала. Помнится, в глубоком детстве я видела отрывки этого мультика. Мне настолько не понравилась картинка и нарисованный Щелкунчик, что всё желание узнать эту историю отбило крепко-накрепко испарилось. Спустя много лет я вернулась к волшебной сказке благодаря случайно найденному обзору на прекрасно иллюстрированную книгу. Мне сразу же захотелось найти её в свою библиотеку и прочитать.
Наверное, я впервые ощутила в полной мере всю атмосферу и настроение Щелкунчика, которое создает и сама история, и (главное) богатые и восхитительные иллюстрации. Большое удовольствие было проникнуться сказкой, поймать новогоднее настроение и ожидание чудес.
Посетить балет с этой постановкой в предновогодние дни было просто подарком судьбы:) Щелкунчик подарил мне что-то волшебное и доброе. Теперь коллекционирую новогодние игрушки и открытки с его изображением:)
Улыбка не сползает с лица и хочется всем-всем пожелать верить в себя и свои мечты.

написала рецензию26 декабря 2015 19:48

...+
В который раз убеждаюсь, что многие сказки написаны не только для детей, но и для их мам и пап, дядь и теть, бабушек и дедушек.
Скажу откровенно, в детстве я не любила эту сказку. Мне не нравились подробности батальных сцен с участием Щелкунчика, его полка и Мышиного Короля, точно такаже, как и описание оного ("...из семи его разверстых пастей текли кроваво-красные слюни...скрежеал зубами"), а также перескакивание с реального мира в волшебный. Откуда ж мне было тогда знать, что двойственность один из принципов романтизма?

Сейчас мне хотелось погрузиться в сказку, в атмосферу чудес, и мне это удалось. Если немного приглушить рациональную составляющую мозга и включить посильнее его эмоциональную составляющую, то можно улететь в волшебный мир и ненадолго там даже остаться. Ведь кроме стра(нн/шн)ых описаний некоторых ситуаций и героев, там много ярких чудес: долгожданные подарки на Рождество, красивая ёлка, волшебная вкусная страна и много другого. Прекрасная Мари такая чистая, милосердная, красавица! Щелкунчик не хуже: настоящий благородный воин. Отношение к крестному Дроссельмейеру у меня поменялось раз пять за время прочтения, именно этим мне данный персонаж и приглянулся.

Я читала в бумажном варианте, но к сожалению в этой стренькой книжке не было иллюстраций, а как бы хотелось, чтобы они там были, яркие, волшебные...
Для поднятия новогоднерождественского настроения подходит, проверено на себе.