Жены и дочери

1866

Элизабет Гаскелл (1810–1865) — одна из самых известных «литературных леди» викторианской Англии, автор романов «Крэнфорд», «Север и Юг», «Жены и дочери». Последний остался неоконченным из-за внезапной смерти Гаскелл;
заключительную часть романа дописал журналист и литератор Ф. Гринвуд, основываясь на полученных от самой писательницы сведениях о развитии сюжета и развязке. По характеру роман близок к произведениям Шарлотты Бронте, с которой Гаскелл была очень дружна, а тонкая ирония в изображении провинциального снобизма и предрассудков роднит его с традицией Теккерея и Диккенса. Главная героиня, дочь местного врача, чистая, доверчивая, пылкая Молли Гибсон, переживает трудный этап взросления, когда ее сердце впервые узнает муки неразделенной любви.

Купить книгу Жены и дочери, Элизабет Гаскелл

<p>В большинстве случаев, именно люди, которые остаются на месте, склонны поддаваться унынию при расставании. Путешественники же, как бы горько они не переживали разлуку, находят в смене пейзажей то, что помогает им смягчить сожаление в самый первый час.</p>
Добавила: aa_books
<p>Нет ничего лучше раненных чувств, чтобы разъедать свою злость.</p>
Добавила: aa_books
<p>Слабые люди могут сразу оказаться сильными на небесах, когда вполне отчетливо видят вещи. Но я не думаю, что грешные тотчас обернуться добродетельными.</p>
Добавила: aa_books
<p>Люди склонны ожидать другой жизни, отличной от той, к которой они привыкли, как избавления от забот и испытаний!</p>
Добавила: aa_books
<p>Возможно, все наши испытания покажутся нам глупыми через какое-то время, возможно, сейчас они кажутся такими ангелам. Но мы это мы, вы понимаете, и это происходит с нами сейчас, а не когда-то давным-давно. И мы не ангелы, чтобы утешаться видением конца, к которому все придет.</p>

написала рецензию14 мая 2018 13:04
Жены и дочериЭлизабет Гаскелл

Гаскелл не дописала этот роман по причине внезапной смерти. Так и хочется сказать «800 страниц в бумажном переплете, а он не дописан, Карл!» Роман, который был призван стать кульминацией творческого пути Гаскелл, стал ее эпитафией.

Название романа всегда резонировало в моем сознание, но его объем... Хорошо, что я узнала, что роман не дописал, дочитав до слов «На этом роман Гаскелл неожиданно обрывается». Хотя итак понятно, что хотела сказать английская писательница. И финал его был понятен уже к концу первой трети.

Как ни крути, с английской литературой мне не по пути, но любителям Остен и сестер Бронте роман точно придется по душе. Здесь много деталей, расплывчатых описаний, дотошных пересказов диалогов, девичьих переживаний, поступков странных английских мужчин, нравов знатных семей, предубеждений, норм этикета. Все как положено в общем.

Но Гаскелл явно выигрывает у Остен, при всех чертах классической английской литературы, совсем скучно не было, но и ждать каких-то ярких сюжетных поворотов не приходится. Все чинно, размеренно, последовательно и однообразно. Но с прекрасным стилем и в прекрасном изложении.

написала рецензию29 декабря 2017 20:13
Жены и дочериЭлизабет Гаскелл

Сразу скажу, что не разделяю общего восторга.
Очень "женская" книга, на мой взгляд, и похожа на мыльную оперу:
- он сказал... - а она.... - а он так посмотрел! - а вот он совсем не посмотрел...

Это интересная история, хотя вряд ли ее можно назвать оригинальной, но мы, девочки, описывая что-нибудь очень любим увлечься и попутно делать "лирические отступления, страниц на 20". Как я ни пыталась пролистывать пустые диалоги о "миссис такой-то", совершенно не существенные, все равно досматривала историю в качестве сериала от BBC. Хотя, справедливости ради, такие диалоги показывали поверхностность (или светскость, как посмотреть) мачехи героини, поэтому логика их наличия в тексте все же имеется.

Возможно, это зависит от возраста и настроения, потому что лет в 16 Джейн Остин я считала прекрасной книгой. Но какой там накал страстей, к мистеру Дарси нельзя остаться равнодушной!
А к героям этого романа можно, вполне.

Совершенно ничего особенного.

написал(а) рецензию9 июня 2016 8:34
Жены и дочериЭлизабет Гаскелл

Эта книга-чудо,как хороша!Этот комплимент из уст джейнистки "дорогого стоит". Я-то думала,так,как Джейн Остин не может писать никто. Ошибалась. Про Элизабет Гаскелл и слыхом не слыхивала. Вот стыдобище! А она написала классический любовный роман викторианской эпохи.Высшие слои английской аристократии,и среднего класса персонажи-все члены чинного английского общества тех времён.Приятно,знаете-ли окунуться... Я так с первых страниц ушла с головой. Но старалась как могла растягивать удовольствие-где я ещё такую книгу найду....Открыла для себя великолепного автора,но у неё и на социальную тему-на злобу того дня есть книги,которые я читать не возьмусь: о тяжкой доле манчестерских ткачей...Это она в начале своей писательской карьеры была борцом за права рабочего класса,а потом стала приятные романы про любовь писать,есть у неё парочка таких,может мне попадутся... Итак: "Жёны и дочери". Наличествует насквозь положительная героиня-золушка Молли. И благородный сквайр,которого она любит. А он полюбил другую-кокетку Синтию. Так что малютка Молли страдает,жертвует собой до полного самоотречения и в конце-конечно- заслуженная награда. Но. Вы знаете,конец-то и не написан! Элизабет Гаскел скоропостижно умирает,не закончив свой шедевр....Как говорит комментатор в "Заключительных заметках":"Ещё несколько дней,и перед нами была бы триумфальная колонна,увенчанная капителью из праздничных цветов и листьев; теперь на её месте совсем иная колонна -один из тех надломленных белых столпов, что печально стоят в церковном дворе". Кстати-прекрасно написанное заключение. Раньше я незаконченную книгу ни за что не стала бы читать,а эту-прочла,и довольна чрезвычайно!!!

написала рецензию29 июля 2015 19:12
Жены и дочериЭлизабет Гаскелл

Почему-то очень сложно писать рецензию на эту книгу, хотя она, наверное, первая за долгое время, которая меня впечатлила.

Ничего особенного Вы здесь не найдете, практически никаких скандалов, интриг и расследований, козей и стремительного поворота событий. Все 800 страниц жизнь в Холлингфорде тихо и спокойно течет своим чередом: дамы сплетничают, их мужья ездят на охоту. Вдовец мистер Гибсон живет со своей милейшей дочерью Молли.
Через несколько сотен страниц в роман вводятся два новых долгожданных персонажа - миссис и мисс Киркпатрик.
Миссис Киркпатрик - Клэр, представляет собой довольно посредственную особу, которую слишком уж интересует её место в обществе. Мисс Киркпатрик - Синтия, её дочь, которая у меня вызывала симпатию на протяжении всего романа. Хотя, это, наверное, странно, ведь в романе она представлена скорее как отрицательный персонаж: дерзкая, непокорная, непостоянная. Молли же, к которой читатель, по-видимому, должен испытывать нежность, вызывала у меня антипатию. Слишком она нежная, покорная, позволяла собой буквально манипулировать.

Не могу не признать, что в романе есть очень много моментов, исключив которые книга была бы поменьше, читалась бы быстрее и ничего не потеряла. Но меня они совершенно не напрягали, хотя для кого-то, возможно, окажутся проблемой и раздражителем.

Вряд ли в этой книге вы найдете глубокие мысли, которые изменят вашу жизни. Но всё-равно читать данное произведение крайне приятно.

Ах да, кстати, прошу обратить внимание, что роман НЕ ДОПИСАН. Для меня это было шоком и разочарованием, но все сюжетные повороты читатель вполне может угадать, так что книга от этого факта теряет совсем немного.

#флешмоб_Ж

@bibliomany-609 июня 2016 8:01

Поражаюсь я Вам,Рита! На ТАКУЮ книгу такую холодную,вялую рецензию написать...А я напишу-восторженную!