Жены и дочери

1866

Купить книгу Жены и дочери, Элизабет Гаскелл

<p>Всякого рода мысли приходят нам в голову, всё зависит от того, даёшь ли ты им прибежище и поощрение</p>
Молли
Добавила: serafina
<p>Если совет хорош - это лучшее утешение.</p>
Роджер Хэмли
Добавила: heeyraffaello
<p>Судьба - хитрая особа и планы свои выстраивает так же незаметно, как птица вьет гнездо, и почти из таких же незначительных пустяков.</p>
Добавила: heeyraffaello
<p>Человеку трудно жить согласно собственным предписаниям.</p>
Мистер Гибсон

написал(а) рецензию9 июня 2016 8:34
Жены и дочериЭлизабет Гаскелл

Эта книга-чудо,как хороша!Этот комплимент из уст джейнистки "дорогого стоит". Я-то думала,так,как Джейн Остин не может писать никто. Ошибалась. Про Элизабет Гаскелл и слыхом не слыхивала. Вот стыдобище! А она написала классический любовный роман викторианской эпохи.Высшие слои английской аристократии,и среднего класса персонажи-все члены чинного английского общества тех времён.Приятно,знаете-ли окунуться... Я так с первых страниц ушла с головой. Но старалась как могла растягивать удовольствие-где я ещё такую книгу найду....Открыла для себя великолепного автора,но у неё и на социальную тему-на злобу того дня есть книги,которые я читать не возьмусь: о тяжкой доле манчестерских ткачей...Это она в начале своей писательской карьеры была борцом за права рабочего класса,а потом стала приятные романы про любовь писать,есть у неё парочка таких,может мне попадутся... Итак: "Жёны и дочери". Наличествует насквозь положительная героиня-золушка Молли. И благородный сквайр,которого она любит. А он полюбил другую-кокетку Синтию. Так что малютка Молли страдает,жертвует собой до полного самоотречения и в конце-конечно- заслуженная награда. Но. Вы знаете,конец-то и не написан! Элизабет Гаскел скоропостижно умирает,не закончив свой шедевр....Как говорит комментатор в "Заключительных заметках":"Ещё несколько дней,и перед нами была бы триумфальная колонна,увенчанная капителью из праздничных цветов и листьев; теперь на её месте совсем иная колонна -один из тех надломленных белых столпов, что печально стоят в церковном дворе". Кстати-прекрасно написанное заключение. Раньше я незаконченную книгу ни за что не стала бы читать,а эту-прочла,и довольна чрезвычайно!!!

Рекомендую ещё Крэнфорд. И Север и Юг, там не так всё трагично, как может показаться)

@bibliomany-6012 июня 2016 20:52

@cupy, Спасибо! Конечно почитаю!

написала рецензию29 июля 2015 19:12
Жены и дочериЭлизабет Гаскелл

Почему-то очень сложно писать рецензию на эту книгу, хотя она, наверное, первая за долгое время, которая меня впечатлила.

Ничего особенного Вы здесь не найдете, практически никаких скандалов, интриг и расследований, козей и стремительного поворота событий. Все 800 страниц жизнь в Холлингфорде тихо и спокойно течет своим чередом: дамы сплетничают, их мужья ездят на охоту. Вдовец мистер Гибсон живет со своей милейшей дочерью Молли.
Через несколько сотен страниц в роман вводятся два новых долгожданных персонажа - миссис и мисс Киркпатрик.
Миссис Киркпатрик - Клэр, представляет собой довольно посредственную особу, которую слишком уж интересует её место в обществе. Мисс Киркпатрик - Синтия, её дочь, которая у меня вызывала симпатию на протяжении всего романа. Хотя, это, наверное, странно, ведь в романе она представлена скорее как отрицательный персонаж: дерзкая, непокорная, непостоянная. Молли же, к которой читатель, по-видимому, должен испытывать нежность, вызывала у меня антипатию. Слишком она нежная, покорная, позволяла собой буквально манипулировать.

Не могу не признать, что в романе есть очень много моментов, исключив которые книга была бы поменьше, читалась бы быстрее и ничего не потеряла. Но меня они совершенно не напрягали, хотя для кого-то, возможно, окажутся проблемой и раздражителем.

Вряд ли в этой книге вы найдете глубокие мысли, которые изменят вашу жизни. Но всё-равно читать данное произведение крайне приятно.

Ах да, кстати, прошу обратить внимание, что роман НЕ ДОПИСАН. Для меня это было шоком и разочарованием, но все сюжетные повороты читатель вполне может угадать, так что книга от этого факта теряет совсем немного.

#флешмоб_Ж

@cvbnbvcvbn123, Элизабет Гаскелл внезапно умерла:(

@heeyraffaello, как жалко(

@bibliomany-609 июня 2016 8:01

Поражаюсь я Вам,Рита! На ТАКУЮ книгу такую холодную,вялую рецензию написать...А я напишу-восторженную!