Последний дюйм

1960

Шедевры «малой прозы» Джеймса Олдриджа. Что привлекает в этих рассказах? Острота занимательных сюжетов? Романтизм необычных, ярких характеров? Неожиданность развязок? Или просто — прочитывающаяся в них снова и снова тема сильной личности, готовой бороться с судьбой, падать — и подниматься снова?

Купить книгу Последний дюйм, Джеймс Олдридж

<p>Ах, какая тишина и какой покой! Он слышал их, чувствовал всем своим существом; он вдруг понял, что выживет, — он так боялся умереть и совсем не хотел сдаваться.</p>
Добавил(а): id416192215
<p> Ветер закружил самолёт, он забуксовал и описал на земле круг, а потом замер, и наступила тишина.</p>
Добавил(а): id416192215
<p>Бен вдруг почувствовал, что разговаривает с мальчиком так, как разговаривал с женой, чье равнодушие всегда вызывало его на резкий, повелительный тон. </p>
Добавил(а): id416192215
<p>Последний дюйм, который разделяет всех и вся, нелегко преодолеть, если не<br />быть мастером своего дела.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Он не хотел, чтобы отец умер; он не хотел, чтобы умерла мать, но ничего не<br />поделаешь: это бывает. Люди всегда умирают.</p>
Добавила: chemical_musician

написала рецензию24 ноября 2017 2:54
Последний дюймДжеймс Олдридж

Олдридж классический представитель писателей 20-го века. Он из тех, кто видел войну, видел как люди однобоко делят мир на черное и белое, отбрасывая человечность. Враг - не человек, жизнь дороже чести. Да и кто мог осудить этих людей, сидящих на пепелище своих домов?

Вот и Олдридж не осуждает. Он вообще не обозначает добро и зло в своих рассказах.
Каждый рассказ этого автора - это история разбитого сердца, сердца втоптанного в пыль и грязный снег. Каждый его рассказ это история о человеке, цепляющемся не за жизнь, но за человечность и честь. Об очень редком человеке в те годы.

Можно прочитать трилогию о войне и не испытать того немого ужаса и содрогания какой испытываешь читая маленькие, пронизанные холодом зимы и людских сердец, рассказы Олдриджа. Читая о рождестве и праздничных песнях старающихся заглушить крики умирающих военнопленных, читая о обмерзших руках молодого солдата вздрогнувших в последний
и об украденном тепле.

« я не знаю зачем и кому это нужно
кто послал их на смерть недрожащей рукой
только так бесполезно, так зло и ненужно
опускали их в Вечный Покой. »

написал рецензию18 апреля 2015 20:43
Последний дюймДжеймс Олдридж

Были выходные, сидел я на диване и думал что почитать. Зашел на ридли в поисках книги и увидел флешмоб #Тайные_сокровища_Ридли2 и решил в нем поучаствовать, так начался поиск книги. Параллельно поиску я смотрел телешоу «Своя игра» и там прозвучал вопрос о рассказе Джеймса Олдриджа «Последний дюйм» и я его загуглил и как оказалось, у него нет рецензий и, я принялся за чтение.

Действие рассказа происходит на территории Красного моря, где главные герои отец и его сын прилетают в акулью бухту снимать акул , чтобы хорошо подзаработать. Но случается трагедия, акула покусала отца и маленький его сын должен доставить их обоих в ближайший населенный пункт, а из средств передвижения только самолет, на котором они прилетели. Мальчик решается на этот тяжелейший шаг.

Не смотря на малый объем рассказа, он заставил меня немало по переживать. Из этого рассказа можно узнать основы управления самолета. Но больше всего меня поразило то, что человек в критической ситуации способен на многое. Рассказ изумительный и я рекомендую его к прочтению каждому!