День после ночи

2009

Белокурая и синеглазая амстердамская красавица Теди, хрупкая парижанка Леони, отчаянная Шендл из польской деревни и замкнутая, образованная варшавянка Зора...
У этих девушек нет ничего общего. Кроме одного - все они выжили. Позади остались концлагеря, бесконечное насилие, каждодневный страх. Европа, где у них никого больше нет, скрылась за высокими волнами неспокойного Средиземного моря. А впереди - неизведанное, незнакомая страна с неведомыми обычаями и порядками, новые испытания и... надежда. Надежда на то, что после ночи всегда наступает день. И, быть может, и в их жизнях вот-вот рассветет.
Эмоциональный, драматический и исторически точный роман о том, как четыре девушки-еврейки, выжившие во Второй мировой войне, прибыли в Палестину, которая поначалу обернулась вовсе не землей обетованной, а новым лагерем за колючей проволокой, новыми бедами и новым изгнанием. Четыре девушки, пережившие то, что современному человеку и вообразить невозможно, из последних сил борются за надежду - не на счастье, а просто на жизнь.

Купить книгу День после ночи, Анита Диамант

написала рецензию14 октября 2017 22:23
День после ночиАнита Диамант

«День после ночи» - это единственный роман Аниты Диамант, который переведён на русский язык. В 2013 года издательство «Эксмо/Фантом Пресс» выпустило этот роман в великолепной серии «Винтажные истории». Основная общая черта романов – это невидимая дымка действительно домашних историй. При прочтении создается впечатление, что ты просто сидишь напротив друга/знакомого/члена семьи и слушаешь историю из жизни, при этом на фоне тикают старые настенные часы, а вы сидите за столом с чаем, попивая его из фарфоровых чашек. И всё это несмотря на то, что тема которая пронизывает все романы этой серии – война.

В этот раз мы столкнемся не с совсем обычной историей. Четыре девушки, уже пережившие все ужасы войны, оказываются на нейтральной территории, чтобы через нее попасть наконец-то в мир, где можно обрести долгожданное спокойствие. Это лагерь, в который каждый раз привозят новых людей с полными ужаса и страха глазами. Они по прежнему видят пыточные, газовые камеры и ужасные бараки. Некоторые так и не смогут адаптироваться и поверить в то, что они в безопасности, сбегут из этого места, чтобы "спастись", кто-то не выдерживает и по пути. Все героини абсолютно разные, начиная с внешности и характера и заканчивая национальностями, которым присущи особые традиции. У каждой своя история и своя боль.

Основной момент, который каждая так или иначе обдумывает - это фраза, которую чаще всего слышат они от окружающих. "Ты счастливая". Но так ли ты счастлив, если потерял всё, что у тебя было? Нет ни дома, ни семьи, ни любимых... Есть только то ты и твои воспоминания, которые не приносят радости...Можно ли воспринимать за счастье, если ты выжил, но ты один? Как мне показалось, это очень цепляющая задумка, над которой читатель может поразмышлять, пытаясь копнуть вглубь себя.

В романе есть место любви, страху, пережитой боли и конечно же надежде на будущее. Сама задумка прекрасна, место действия в романе не похоже ни на что. При всей моей любви к книгам о войне, такого я ещё не встречала.

Однако если говорить о минусах, то, всё-таки не тая, хочется сказать, что воплощение могло быть и посильнее. Да, это безусловно чтиво для души, но хотелось бы, чтобы эмоционально меня, как читателя, «добили» сильнее. Немного не хватило накала чувств и эмоций среди строк романа.

Посоветовать могу той категории читателей, которые хотят перевести дух, переключиться на что-то другое, и я имею в виду не только читательский путь, но и наши трудовые будни. Поверьте, с подобными книгами такое получается : )

#Вр1_1курс

@vishenka16 октября 2017 8:19

второй экзамен сдан!)

написала рецензию19 июля 2015 9:25
День после ночиАнита Диамант

Истории о войне и послевоенном времени – не мой жанр, но после прочтения не жалела ни секунды, проведенной с этой книгой. На одном дыхании. Не верьте, пожалуйста, обложке – книга не о приключениях и устройстве новой жизни.

Чтобы не раскрывать сюжет – история напоминает раннее утро и надежды на светлое будущее, хотя свежи воспоминания о кошмарах ночи. Девушек отправляют в лагерь, в Палестину, где они ждут распределения (в качестве полноценных гражданок Земли Обетованной). Но биография каждой носит тень Освенцима, убийств, насилия, смертей. Они спасены, им говорят «Повезло!», но в чем? В сломанном будущем? В убийстве всей семьи? В том, что они никогда не увидят дома, родных улиц, которые стали ненавистными после смерти близких?

Эти дни, проведенные в лагере, стали для них ступенькой или, если хотите, порогом – на котором пришлось постоять, входя в новую жизнь. Где не боишься стука в дверь, где чувствуешь себя свободно. Они «выстрадали» эту спокойную, тихую жизнь, полную маленьких радостей. Отдельное спасибо автору за хорошую концовку книги. Очень логичное завершение, понятное, которое оставляет приятное, но немного грустное воспоминание об этой книге. Не дает «проглотить и забыть» этот важный кусочек человеческой истории.