Опрокинутый мир

1974

Главный герой вышел из возраста ученичества. И ему предстоит первый в его жизни выход за пределы Города, странного громоздкого сооружения, передвигающегося на колесах. Рельсы собирает впереди и снимает сзади специальная Гильдия.
Наш герой — из другой гильдии — Разведчиков Будущего. Ему предстоит разведывать путь для города, но для «крещения» он должен сходить в «прошлое», в те места, где город только что прошел. И тогда выясняется, что «прошлое» и «будущее» — не просто направления, это действительно Прошлое и Будущее по отношению к тому времени, где находится город. И при движении в прошлое начинают происходить очень странные и страшные вещи, и большого труда стоит нашему герою вернуться в привычный город под родным гиперболическим солнцем...

Купить книгу Опрокинутый мир, Кристофер Прист

В 1974 году роман получил премию Британской Ассоциации Научной Фантастики (British Science Fiction Award) как лучший роман года. Он также номинировался в 1975 году на премию Хьюго.

написала рецензию7 ноября 2014 14:19
Опрокинутый мирКристофер Прист

Вы живете в своих привычных городах, путешествуете в меру желания и возможностей, сохраняете обрывки прошлого и постоянно думаете о будущем. И над вами светит круглое солнце.
А в это время медленно-медленно движется город, огибая холмы и реки, а жители его стремятся жить лишь в настоящем, ведь из любого путешествия в прошлое можно попросту не вернуться, а за взгляд в будущее придется платить порой слишком высокую цену.
Но большинство обитателей этого странного города на рельсах никогда не выходили за пределы его стен и совсем ничего не знают об окружающем их мире. Как и главный герой, с которым читателю и предстоит отправится в увлекательное путешествие по опрокинутому миру, постичь все его загадки, повзрослеть, а потом упасть в пучину отрезвляющей разгадки.
Развязка оставляет много вопросов, но все же кажется очень уместной. Язык повествования суховат, но он как-то органичен для этого романа у героев которого эмоциональность и чувства очень вторичны перед лицом постоянной необходимости выживания. Меня это произведение привело ко многим интересным размышлением и искренне покорило моё сердце. Может оно не найдёт подобного отклика у других, но мне кажется, его можно советовать к прочтению многим, хотя бы из-за его увлекательности и некоторой необычности.

написала рецензию25 сентября 2014 13:15
Опрокинутый мирКристофер Прист

Это фантастическое произведение читала на одном дыхании. Книга "Опрокинутый мир" одна из тех, которая приятно удивляет. Читая ее, неволей окунаешься в этот придуманный автором гиперболический мир, вместе с героями переживаешь крайне необычные приключения.

Читая это интересное произведение, мы попадаем в сам Мир, и Город, жители которого сражаются за свое выживание среди пространственно-временных искажений и угрожающих им туземцев. Опрокинутый мир - это Мир, где искажено все, вплоть до взаимоотношений между людьми. В гиперболическом мире прошлое и будущее - это не просто абстрактные понятия, которые мы привыкли слышать в нашем мире, это отдельные места на карте Мира, в котором люди живут при условии вечного движения Города. Оно необходимо им для того, чтобы догнать Оптимум. Оптимум - это не определенная точка на карте, он постоянно перемещается. И чем дальше остается Город от Оптимума, тем больше искажается сам Мир. Все меняется, даже тела людей принимают странные формы. Силы всех жителей направлены на то, чтобы Город постоянно двигался по рельсам, которые строят специальные гильдии.

Приятно было то, что книга заставляет вспомнить понятия "гипербола", "парабола", а так же отражения функций в графиках. Кристофер Прист заставляет нас задуматься над чем-то, сделать несколько догадок, но в конце поворачивает повествование сюжета так, как и сам мир, перевернувши все с ног на голову.

Что же будет, если остановится Город? Что будет с жителями? С Миром вокруг?
Все это выяснит уже повзрослевший главный герой - Гельвард Манн, побывавший и в прошлом, и в будущем, где он встретит девушку - Элизабет Хан, которая поможет ему найти ответы, на некоторые интересующие вопросы.

Конец книги очень неоднозначен. Автор не спешит раскрыть все секреты Опрокинутого мира. Но это и делает книгу удивительной, интересной и безумно загадочной.
Все мы должны взрослеть и не смотреть всю жизнь на мир сквозь розовые очки, переставать верить выдумкам и сказкам. Нужно двигаться дальше, все время развиваться.

#конкурсрецензий2