Персики для месье кюре

2012
Шоколадная трилогия (3 книга из 4)

Стоило Вианн обосноваться па берегах Сены, привыкнуть к ровному течению жизни и тысяче повседневных мелочей, как незнакомый ветер снова позвал ее в путь. Он не расскажет Вианн о новых городах, где она никогда не бывала, или о чужеземцах, которых ей только предстоит повстречать. Он принесет ей новости о старых друзьях, которых она не видела уже восемь лет, и нашепчет о переменах, которые пришли на извилистые улочки старого Ланскне вместе с ароматом восточных пряностей и мятного чая.

Купить книгу Персики для месье кюре, Джоанн Харрис

<p>Некоторые люди не понимают, что им действительно нужно, пока это не потеряют.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Слова — самая дешевая магия; как и свист, если проходишь мимо кладбища. Но иногда слова — это все, что у нас есть. А иногда даже самые простые слова способны отпугнуть призраков. Не всегда, конечно, но все же…</p>
Добавила: yana_owl
<p>Но прошлое упрямо и жестоко, оно оставляет на наших душах тем больше отметин, чем чаще мы пытаемся сами на него воздействовать.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Гнев подобен огню без дыма, это такое голубое, почти невидимое пламя, которое, однако, сильно обжигает.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Шоколад безопасен. Он существует в рамках особых правил. Если он пригорит, значит, вы просто неправильно следовали инструкции. А любовь действует наугад, как придется, и всегда падает вам на голову неожиданно, как чума.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию27 августа 2020 8:11
Персики для месье кюреДжоанн Харрис

Приятно, когда серия не увядает после первой книги, а продолжает вызывать интерес с каждой новой частью. Джоанн Харрис смогла в каждой книги трилогии* создать свою особую атмосферу.
В "Персиках..." мы практически спускаемся с небес на землю. Настолько реальная тема затрагивается - вражда Запада и Востока. Вианн с детьми, после получения письма от старой знакомой, возвращается в Ланскне, который покинула 8 лет назад. Городок стал совсем другим, хоть и остались старые знакомые. Новые люди со своей жизнью и религией внесли коррективы в обыденную жизнь обитателей.

На удивление приятно было снова встретить Франсиса Рейно. Каким он был в "Шоколаде" и каким стал теперь - совершенно разные люди. Он мне стал приятен и я за него действительно переживала. Вианн тоже изменилась, это и не удивительно, ведь время идет, но сложилось впечатление, что то ли она теперь меньше доверяет своим чувствам, то ли самая какая-то неуверенная стала.
Но больше всего меня удивила Инес Беншарки, т.е. ее история. Как же сильно меняется мнение о ней к концу книги. Все-таки тяжело быть женщиной в восточных странах, где еще строго соблюдаются традиции.

Книга мне очень понравилась. Она вроде и о полюбившихся героях и городке, но уже совсем другая: с другой атмосферой, с другими отношениям, с другими людьми.

*совсем недавно вышла четвертая книга серии - Земляничный вор , так что фактически "Шоколадная трилогия" стала тетралогией

#евротур_Италия (название, обложка и сюжет связаны с едой)

Катерина (@nightka)27 августа 2020 9:07

Ух ты, не знала о новой книге) вообще думала, что эта серия давно закончена.

Алиса (@zablutshaya)27 августа 2020 15:21

@nightka, по сути там есть о чем еще рассказывать, в конце концов еще Анук растет со своими особенностями. Да и между предыдущими книгами разница выхода приличная, может и еще лет через 5 продолжение выйдет

написала рецензию8 мая 2020 20:39
Персики для месье кюреДжоанн Харрис

Вот такого я никак не ожидала. Это действительно третья часть трилогии? Той самой? После "Шоколада" с его невесомой, чарующей бытовой кулинарной магией. После "Туфелек" с плотной, обволакивающей, тяжелой завесой чар Зози де Л`Альба. После этих книг такие ужасающе реальные "Персики".

Это уже не сказка для взрослых. Это странная и страшная правда, которой мы видим. Или все-таки не замечаем?
Конфликт религий, культур, народов. Война двух разных миров - Востока и Запада. Или все же война двух близких людей?

И снова такая обычная и такая удивительная Ланскне су Танн. Кажется, что ничего в ней не изменилось. Все так же подкармливает свою собаку сладостями Гийом, все так же поддерживает священника Каро Клермон. Все так. И все совсем чуть-чуть по-другому. Самую малость, но ровно столько, чтобы все стало с ног на голову. Чтобы жители тихой деревушки оказались на грани войны.

Что все-таки происходит? Почему письмо из рая снова тянет Вианн в Ланскне? Кому там нужна помощь, а кто главный злодей? Как просто будет снова запутаться, пытаясь собрать нити правды и лжи в единую нить истины. Особенно когда у каждого своя правда. И каждый что-то скрывает.

И удивительно похожими, практически одинаковыми окажутся в итоге такие разные миры. Но как тяжело будет признаться в этом самим себе. И какие страшные события должны произойти, чтобы каждый осознал наконец, какое место он занимает и должен занимать в жизни.

написала рецензию16 марта 2017 10:11
Персики для месье кюреДжоанн Харрис

Вот и подошла к концу шоколадная трилогия!..
И как же жалко прощаться с героями, что так прочно заняли местечко в моем читательском сердце...но, каким же чудесным было это прощание!..
Париж, Сена и плавучий дом - Вианн и Ру, Анук и Розетт...жизнь стала более предсказуемой и спокойной...уже так давно не было ветра, слишком давно!...
И Вианн, ах милая Вианн, тебе всегда было сложно примириться, что можно осесть где-то надолго...ты хотела этого, но истинно ли это желание?..
И мы снова оказываемся в Ланскне-су-Танн...и оказываемся мы там не спроста, а потому что Вианн с Анук и Розетт едет туда ведомая сердцем ли? душою?...посланием из прошлого?..

"Обычно я не посещаю тех мест, которые когда-то покинула. По-моему, слишком сложно и даже неприятно вновь столкнуться с тем, какие там за это время произошли изменения, — с закрытыми кафе, с заросшими дорожками, с тем, что старые друзья уехали или же переселились на кладбище или в богадельню. Между прочим, это они почему-то делают с завидным постоянством…"

Маленький городок - может ли он измениться? Ведь Вианн казалось, что где-где, а уж там-то с годами все неизменно...но так ли это? Было время, когда городок был спокоен и фанатично погружен в религию, далее явилась Вианн и речные крысы. Это изменило жизнь маленького городка, это изменило все...и настроение города и людей.. Потом и те, и другие покинули Ланскне...но начали появляться новые. Новые поселенцы - магрибцы - люди с иной верой, иной пищей, иными устоями и принципами...
Может ли такое остаться незамеченным у коренного населения?...и смогут ли они сосуществовать мирно? И пусть Вианн в свое время расширила границы дозволенного в этом потаенном мирке, но...смогут ли сосуществовать люди настолько различные?...
И кто эта дама в черном никабе?..почему она никогда не показывает свое лицо?..и даже почти не говорит?..
В этой книги уже не так много магии, в ней вообще можно сказать ее нет...здесь есть особая чувствительность и знания чего-то большего. Но, конечно, за нами все так же по пятам бегают Пантуфль и Бам!..
Эта книга окутана запахом...нет, не шоколада (ну только если чуть-чуть), а восточных специй, мятного чая и персиков!.. Сочных, сладких, спелых персиков!...И я снова оказалась на кухне рядом с Вианн и ее гостями, окутанная кулинарной (такой простейшей!) магией...персиковый джем...и горячий шоколад!..
Чуточка кардамона, щепотка корицы...мне было тепло и уютно...

Анжелика (@headless)16 марта 2017 11:04

А как вам метаморфоза Рено?)

написал(а) рецензию13 ноября 2016 12:07
Персики для месье кюреДжоанн Харрис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 июня 2016 7:51

"И снова ветер перемен."
Ух, ну и сложную же тему автор поднял в книге: противостояние 2 религий, 2 народов, 2 культур. С одной стороны католический Ланскне-Су-Танн, а с другой стороны мусульманский Маро. Священник против имама, народ против народа, сын против матери. Со всем этим придется столкнуться Вианн Роше, которая только освоилась в Париже и решила вернуться в Ланскне из-за письма и увидеть что стало с прежними друзьями. А ведь раньше она сжигала мосты за собой. А ведь раньше она никогда не возвращалась. Изменились ли ее друзья? И в какую сторону? При этом появятся новые друзья и даже среди тех, которые считались врагом №1.
Сложно было оторваться, хотелось продолжать и продолжать, эта часть намного превосходит вторую и даже чуть лучше первой. Хочу экранизацию и этой части, уж очень она сильная.