Персики для месье кюре

2012
Шоколадная трилогия (3 книга из 3)

Стоило Вианн обосноваться па берегах Сены, привыкнуть к ровному течению жизни и тысяче повседневных мелочей, как незнакомый ветер снова позвал ее в путь. Он не расскажет Вианн о новых городах, где она никогда не бывала, или о чужеземцах, которых ей только предстоит повстречать. Он принесет ей новости о старых друзьях, которых она не видела уже восемь лет, и нашепчет о переменах, которые пришли на извилистые улочки старого Ланскне вместе с ароматом восточных пряностей и мятного чая.

Купить книгу Персики для месье кюре, Джоанн Харрис

<p>Слова - самая дешёвая магия; как и свист, если проходишь мимо кладбища. Но иногда слова - это все, что у нас есть. А иногда даже самые простые слова способны отпугнуть призраков.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Те люди, которые отказываются от вашей помощи, зачастую больше всех в ней и нуждаются.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Порой лучше немного прогнуться, чем сломаться.</p>
Добавила: HelenaS
<p>Возможно, быть изгоем - это просто уметь видеть вещи как бы со стороны.</p>
Добавила: HelenaS
<p>Ох вы, священники! Все вы одинаковые. Вы считаете, что пост заставляет больше думать о Боге, тогда как любой человек, умеющий готовить, сразу вам скажет: любой пост заставляет человека думать только о еде.</p>
Оми
Добавила: fairytale22

написал(а) рецензию13 ноября 2016 12:07

написала рецензию6 июня 2016 7:51

"И снова ветер перемен."
Ух, ну и сложную же тему автор поднял в книге: противостояние 2 религий, 2 народов, 2 культур. С одной стороны католический Ланскне-Су-Танн, а с другой стороны мусульманский Маро. Священник против имама, народ против народа, сын против матери. Со всем этим придется столкнуться Вианн Роше, которая только освоилась в Париже и решила вернуться в Ланскне из-за письма и увидеть что стало с прежними друзьями. А ведь раньше она сжигала мосты за собой. А ведь раньше она никогда не возвращалась. Изменились ли ее друзья? И в какую сторону? При этом появятся новые друзья и даже среди тех, которые считались врагом №1.
Сложно было оторваться, хотелось продолжать и продолжать, эта часть намного превосходит вторую и даже чуть лучше первой. Хочу экранизацию и этой части, уж очень она сильная.

написала рецензию17 декабря 2015 11:35
Персики для месье кюреДжоанн Харрис

Еще одна великолепная книга 📚 от превосходной Джоанн! Когда я прочитала первую книгу трилогии, я просто влюбилась в слог писательницы, мне было интересно разгадывать все загадки, искусно спрятанные в книге. Поэтому на "Шоколаде" я не остановилась и скупила всю трилогию. Третья часть повествует о необычной Вианн, которая обрела свой дом,что для нее совсем несвойственно. И Вы подумали, что главная героиня со своими дочерьми и мужем Ру остепенились и с ними стали происходить обыденные семейные приключения? Ну да, конечно, не дождетесь! Вианн получает письмо от старой знакомой, которой уже нет в живых, и отправляется в чудесный городок Ланскне, где встречается со с старыми друзьями, обретает новых друзей, и начинает дружить со старыми врагами. Сколько загадок в книге.... Я так стремилась их разгадать, что, к сожалению, прочла книгу за 2 дня. В книге Вы познакомитесь не только с новыми героями, но и с новой, для этой книги, религией. Узнаете, что случилось со старыми нашими героями. И не раз удивитесь и засмеетесь вместе с персонажами! Советую книгу всем, кто знаком с творчеством Джоанн Харрис! А другим советую познакомиться, наконец, с творчеством волшебной писательницы!

написала рецензию12 ноября 2015 17:18
Персики для месье кюреДжоанн Харрис

"Персики для месье кюре" - заключительная книга трилогии о Вианн Роше (но кто знает, вдруг еще будет продолжение?), события которой происходят в Ланскне, спустя 8 лет после первого появления Вианн в этом городке. Однако по настроению эта часть очень отличается от первой книги.
Еще бы. Ведь прошло столько лет. Меняется город, меняются люди. За это время произошло много событий. И снова Вианн берет на себя задачу во всем разобраться и помочь местным жителям.
В книге нет той жизнерадостности, да и вообще эта история больше похожа на детектив. Но, тем не менее, она вовсе не мрачная и очень интересная.
Ланскне, этот небольшой городок, всегда с настороженностью встречающий чужаков, теперь находится в состоянии напряжения и невидимой войны. И опять в этом замешан кюре Рейно. Однако, он уже не тот рьяный приверженец традиций, и, к удивлению самой Вианн, ее он встречает с радостью и надеждой на спасение.
Что же могло произойти в этом небольшом городке, что сам кюре, имеющий такое большое влияние в Ланскне, вдруг почувствовал, как земля уходит у него из-под ног? В этом еще только предстоит разобраться читателям книги.
Сюжет книги очень заверчен и держит в напряжении почти до последней страницы. Харрис умеет заинтриговать.
На страницах книги мы встречаем героев первой части, которые открываются нам с новой стороны. Также мы знакомимся с новыми персонажами, и все они разные: душевные и скрытные, прямолинейные и уклончивые. Почти каждый в этом городке имеет свой секрет, который не хочет раскрывать.
Джоанн Харрис затрагивает самые разные темы - это и любовь, и несбывшиеся мечты, и столкновение двух принципиально разных культур, и популярная в наше время тема толерантности. Как всегда, роман дает богатую пишу для размышлений.
Книгу желательно читать в контексте первых двух, чтобы иметь представления о героях и прошлых событиях.

Наталия (@fairytale22)12 ноября 2015 18:29

А мне после прочтения почему то не захотелось продолжения... Видимо уже пресытилась предыдущими книгами))

написала рецензию6 июля 2014 13:56
Персики для месье кюреДжоанн Харрис

Дочитав последнюю страницу, я решила написать рецензию. Пока свежи все мысли.

"Персики для месье кюре" - это продолжение истории Вианн Роше, описанной в известном "Шоколаде" и чуть в менее известной книге "Леденцовые туфельки".

"Так много людей. Так много историй"... Книга о двух мирах, о двух религиях, о двух женских историях, о двух наставниках, о двух сторонах одной монеты. Как часто мы смотрим на других людей и видим только то, чем они от нас отличаются. И всё реже мы пытаемся найти с ними общее. "...мы обладаем порой прямо-таки сверхъестественной способностью фокусировать свое внимание именно на различиях; такое ощущение, будто мы, исключая из своего общества других, тем самым укрепляем собственное чувство идентичности".

Но такие ли мы разные? Не имеет значения какому Богу мы молимся, каких традиций придерживаемся, во что верим, а от чего отказываемся. "Люди-то повсюду одинаковы" - сказал один из героев книги.

В книге часто описывается звон колокола в церкви, а в ответ ему призыв муэдзина к молитве, донисившийся из минарета. И, наверно, именно эти противостояния запомнятся мне особенно, потому что чтение сопровождалось колокольным звоном их храма около моего дома. Именно эта "звуковая иллюстрация" придала моим впечатлениям особую яркость. Так же как в "Шоколаде" чашка горячего какао позволяла мне немного тоньше воспринимать произведение.

Книга мне понравилась. Не могу сказать, что читала с упоением, но приятное ощущение от книги осталось. Мне было интересно вновь встретиться с Вианн, Ру, с жителями маленького Ланскне.

Первую половину книги я читала с удовольствием, но без увлечения, а вот к концу книги история заняла все мои мысли. И хоть я догадывалась какой будет развязка, мне было интересно знать, чем же закончит историю Джоанн Харрис.

И пусть книга не стала для меня избранной, я не жалею, что прочитала её. Возможно, через некоторое время я вновь перечитаю всю историю Вианн Роше.

@mariana7 июля 2014 16:04

хорошая рецензия