Персики для месье кюре

2012
Шоколадная трилогия (3 книга из 3)

Стоило Вианн обосноваться па берегах Сены, привыкнуть к ровному течению жизни и тысяче повседневных мелочей, как незнакомый ветер снова позвал ее в путь. Он не расскажет Вианн о новых городах, где она никогда не бывала, или о чужеземцах, которых ей только предстоит повстречать. Он принесет ей новости о старых друзьях, которых она не видела уже восемь лет, и нашепчет о переменах, которые пришли на извилистые улочки старого Ланскне вместе с ароматом восточных пряностей и мятного чая.

Купить книгу Персики для месье кюре, Джоанн Харрис

<p>Слова - самая дешёвая магия; как и свист, если проходишь мимо кладбища. Но иногда слова - это все, что у нас есть. А иногда даже самые простые слова способны отпугнуть призраков.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Те люди, которые отказываются от вашей помощи, зачастую больше всех в ней и нуждаются.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Порой лучше немного прогнуться, чем сломаться.</p>
Добавила: HelenaS
<p>Возможно, быть изгоем - это просто уметь видеть вещи как бы со стороны.</p>
Добавила: HelenaS
<p>Ох вы, священники! Все вы одинаковые. Вы считаете, что пост заставляет больше думать о Боге, тогда как любой человек, умеющий готовить, сразу вам скажет: любой пост заставляет человека думать только о еде.</p>
Оми
Добавила: fairytale22

написала рецензию16 марта 2017 10:11
Персики для месье кюреДжоанн Харрис

Вот и подошла к концу шоколадная трилогия!..
И как же жалко прощаться с героями, что так прочно заняли местечко в моем читательском сердце...но, каким же чудесным было это прощание!..
Париж, Сена и плавучий дом - Вианн и Ру, Анук и Розетт...жизнь стала более предсказуемой и спокойной...уже так давно не было ветра, слишком давно!...
И Вианн, ах милая Вианн, тебе всегда было сложно примириться, что можно осесть где-то надолго...ты хотела этого, но истинно ли это желание?..
И мы снова оказываемся в Ланскне-су-Танн...и оказываемся мы там не спроста, а потому что Вианн с Анук и Розетт едет туда ведомая сердцем ли? душою?...посланием из прошлого?..

"Обычно я не посещаю тех мест, которые когда-то покинула. По-моему, слишком сложно и даже неприятно вновь столкнуться с тем, какие там за это время произошли изменения, — с закрытыми кафе, с заросшими дорожками, с тем, что старые друзья уехали или же переселились на кладбище или в богадельню. Между прочим, это они почему-то делают с завидным постоянством…"

Маленький городок - может ли он измениться? Ведь Вианн казалось, что где-где, а уж там-то с годами все неизменно...но так ли это? Было время, когда городок был спокоен и фанатично погружен в религию, далее явилась Вианн и речные крысы. Это изменило жизнь маленького городка, это изменило все...и настроение города и людей.. Потом и те, и другие покинули Ланскне...но начали появляться новые. Новые поселенцы - магрибцы - люди с иной верой, иной пищей, иными устоями и принципами...
Может ли такое остаться незамеченным у коренного населения?...и смогут ли они сосуществовать мирно? И пусть Вианн в свое время расширила границы дозволенного в этом потаенном мирке, но...смогут ли сосуществовать люди настолько различные?...
И кто эта дама в черном никабе?..почему она никогда не показывает свое лицо?..и даже почти не говорит?..
В этой книги уже не так много магии, в ней вообще можно сказать ее нет...здесь есть особая чувствительность и знания чего-то большего. Но, конечно, за нами все так же по пятам бегают Пантуфль и Бам!..
Эта книга окутана запахом...нет, не шоколада (ну только если чуть-чуть), а восточных специй, мятного чая и персиков!.. Сочных, сладких, спелых персиков!...И я снова оказалась на кухне рядом с Вианн и ее гостями, окутанная кулинарной (такой простейшей!) магией...персиковый джем...и горячий шоколад!..
Чуточка кардамона, щепотка корицы...мне было тепло и уютно...

Анжелика (@headless)16 марта 2017 11:04

А как вам метаморфоза Рено?)

написал(а) рецензию13 ноября 2016 12:07

написала рецензию6 июня 2016 7:51

"И снова ветер перемен."
Ух, ну и сложную же тему автор поднял в книге: противостояние 2 религий, 2 народов, 2 культур. С одной стороны католический Ланскне-Су-Танн, а с другой стороны мусульманский Маро. Священник против имама, народ против народа, сын против матери. Со всем этим придется столкнуться Вианн Роше, которая только освоилась в Париже и решила вернуться в Ланскне из-за письма и увидеть что стало с прежними друзьями. А ведь раньше она сжигала мосты за собой. А ведь раньше она никогда не возвращалась. Изменились ли ее друзья? И в какую сторону? При этом появятся новые друзья и даже среди тех, которые считались врагом №1.
Сложно было оторваться, хотелось продолжать и продолжать, эта часть намного превосходит вторую и даже чуть лучше первой. Хочу экранизацию и этой части, уж очень она сильная.

написала рецензию17 декабря 2015 11:35
Персики для месье кюреДжоанн Харрис

Еще одна великолепная книга 📚 от превосходной Джоанн! Когда я прочитала первую книгу трилогии, я просто влюбилась в слог писательницы, мне было интересно разгадывать все загадки, искусно спрятанные в книге. Поэтому на "Шоколаде" я не остановилась и скупила всю трилогию. Третья часть повествует о необычной Вианн, которая обрела свой дом,что для нее совсем несвойственно. И Вы подумали, что главная героиня со своими дочерьми и мужем Ру остепенились и с ними стали происходить обыденные семейные приключения? Ну да, конечно, не дождетесь! Вианн получает письмо от старой знакомой, которой уже нет в живых, и отправляется в чудесный городок Ланскне, где встречается со с старыми друзьями, обретает новых друзей, и начинает дружить со старыми врагами. Сколько загадок в книге.... Я так стремилась их разгадать, что, к сожалению, прочла книгу за 2 дня. В книге Вы познакомитесь не только с новыми героями, но и с новой, для этой книги, религией. Узнаете, что случилось со старыми нашими героями. И не раз удивитесь и засмеетесь вместе с персонажами! Советую книгу всем, кто знаком с творчеством Джоанн Харрис! А другим советую познакомиться, наконец, с творчеством волшебной писательницы!

написала рецензию12 ноября 2015 17:18
Персики для месье кюреДжоанн Харрис

"Персики для месье кюре" - заключительная книга трилогии о Вианн Роше (но кто знает, вдруг еще будет продолжение?), события которой происходят в Ланскне, спустя 8 лет после первого появления Вианн в этом городке. Однако по настроению эта часть очень отличается от первой книги.
Еще бы. Ведь прошло столько лет. Меняется город, меняются люди. За это время произошло много событий. И снова Вианн берет на себя задачу во всем разобраться и помочь местным жителям.
В книге нет той жизнерадостности, да и вообще эта история больше похожа на детектив. Но, тем не менее, она вовсе не мрачная и очень интересная.
Ланскне, этот небольшой городок, всегда с настороженностью встречающий чужаков, теперь находится в состоянии напряжения и невидимой войны. И опять в этом замешан кюре Рейно. Однако, он уже не тот рьяный приверженец традиций, и, к удивлению самой Вианн, ее он встречает с радостью и надеждой на спасение.
Что же могло произойти в этом небольшом городке, что сам кюре, имеющий такое большое влияние в Ланскне, вдруг почувствовал, как земля уходит у него из-под ног? В этом еще только предстоит разобраться читателям книги.
Сюжет книги очень заверчен и держит в напряжении почти до последней страницы. Харрис умеет заинтриговать.
На страницах книги мы встречаем героев первой части, которые открываются нам с новой стороны. Также мы знакомимся с новыми персонажами, и все они разные: душевные и скрытные, прямолинейные и уклончивые. Почти каждый в этом городке имеет свой секрет, который не хочет раскрывать.
Джоанн Харрис затрагивает самые разные темы - это и любовь, и несбывшиеся мечты, и столкновение двух принципиально разных культур, и популярная в наше время тема толерантности. Как всегда, роман дает богатую пишу для размышлений.
Книгу желательно читать в контексте первых двух, чтобы иметь представления о героях и прошлых событиях.

Наталия (@fairytale22)12 ноября 2015 18:29

А мне после прочтения почему то не захотелось продолжения... Видимо уже пресытилась предыдущими книгами))