Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности

Книга американского психотерапевта Ж.Ледлофф будет полезна психологам, воспитателям, родителям - всем, кто задается вопросом: как вырастить ребенка счастливым. Ж.Ледлофф провела два с половиной года в племенах южноамериканских индейцев, где в отношениях между взрослыми и детьми царит полная гармония, которой так не хватает в цивилизованном обществе.
Ж.Ледлофф пришла к выводу, что, если мы будем обращаться с детьми так, как это делали наши предки на протяжении тысячелетий, наши малыши будут спокойными и счастливыми. Эта книга о том, как важно, воспитывая ребенка, прислушиваться к собственной интуиции, а не к советам "экспертов" в области ухода за детьми.

Купить книгу Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности, Жан Ледлофф

написала рецензию28 февраля 2016 15:26
Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственностиЖан Ледлофф

Название книги так и манит будущих и настоящих родителей к прочтению. Вопрос, озвученный в заголовке, волнует всех без исключения. Вот и я не смогла удержаться и книга заняла своё место в списке литературы, необходимой к прочтению перед рождением ребёнка.
Сразу хочется отметить, что впечатления остались довольно противоречивые. Так называемый «принцип преемственности», который автор описывает как единственно верный для воспитания детей, несомненно, имеет право на существование. Но… Вот именно никаких «но» в книге нет. Автор полностью проецирует воспитание современных детей на воспитание детей в племени индейцев, как самое правильное и естественное.
Большинство вещей, рассказанных в книге, действительно помогают родителям найти согласие и гармонию со своими действиями и чувствами при воспитании. А от некоторых советов просто становится не по себе. Всё же современный мир очень далёк от общества индейцев и это накладывает свой отпечаток на воспитание детей. Никакого сравнительного анализа о том, как адаптировать некоторые приёмы воспитания к нашему обществу, в книге нет.
Хочется посоветовать книгу всем родителям, но с оговоркой, что каждый самостоятельно сделает выводы о воспитании своих собственных детей. Ведь никто лучше вас не сможет сделать ребёнка по-настоящему счастливым.

Nyut Bari (@nyut)28 февраля 2016 15:38

Спасибо за рецензию! Относительно темы, жизнь подсказывает, что чтобы вырастить счастливых детей, надо быть самим основательно счастливыми - это первое. Второе, не менее важно - очень их любить. И все получится))

@ekaterin_a28 февраля 2016 16:53

Интересно, сколько счастливых детей вырастил автор этой книги? А то частенько сталкиваюсь с такими теоретиками по части "правильного воспитания", у которых на деле нет и не было не только своих детей, но даже братьев и сестер.