Красная шапочка

2013
Лунные хроники (2 книга из 5)

Земля, Европейская Федерация, 126 год космической эры. Юная Скарлет живет в маленьком фермерском городке Рьё со своей бабушкой. Они занимаются поставками овощей и разводят новый генетический вид пчел. Но однажды бабушка исчезает. Скарлет уверена, что ее бабушку похитили и она в опасности. Но никто не верит ей. Никто, кроме загадочного уличного бойца по прозвищу Волк, который берется помочь ей найти бабушку. Вот только стоит ли Скарлет доверять ему? И кто скрывается за похищением?

Купить книгу Красная шапочка, Марисса Майер

<p>Оскорблять людей гораздо легче, если они не понимают, что это оскорбление.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>– Если вам это интересно, у меня две статьи за государственную измену. А еще сопротивление при аресте и незаконное использование биоэлектричества. Плюс нелегальная иммиграция, но, мне кажется, это уже перебор.<br />– Сколько же вам лет?<br />– Шестнадцать.</p>
Зола и Торн
Добавила: Thalia_Foster
<p>Но я тоже разыскиваемый преступник, такой же, как Зола, – продолжал Торн. – Они ведь понимают, что я тоже пропал, да?<br />– Может, они благодарны, – пробормотала Зола.</p>
Добавила: id137705018
<p>Когда она скрылась из виду, Торн тихонько присвистнул.<br />– Знаю, знаю. Поначалу она кажется немного… – Он скосил глаза к переносице и повертел пальцами вокруг ушей. – Но в этом есть свое очарование – стоит только узнать ее поближе.</p>
Добавила: id137705018
<p>Дверь открылась как раз тогда, когда в ход был пущен четвёртый помидор. Скарлет замерла, а в дверном проеме появилось лицо хозяина таверны. Жиль увидел следы кровавого побоища.<br />– Надеюсь, это не мои помидоры, – сказал он.</p>

написал рецензию13 октября 2017 13:49
Красная шапочкаМарисса Майер

Наконец-то одолел вторую книгу тетралогии. Мне она показалась более размазанной, если сравнивать с первой книгой. Постоянные смены повествования мне всегда не очень нравились. Здесь же скачки от Золы к Скарлет. Интересно будет увидеть манеру написания третьей книги

Если оценивать саму идею этих историй, то я поставил бы высокую оценку, но сам сюжет и его реализация слабовата. Действительно, вторая книга уже больше для девушек. Первая была более универсальна. Не могу сказать, что у меня был безудержный интерес, но мне понравилось. Перечитывать не буду, но на один раз история зашла.

Занятно следить за фантазией автора и за тем, что она делает с нашими героями, которых мы знаем давно. Ощущается дух небольшого космоса, но все же это сказка. Своеобразная, но сказка. Защитникам этой серии, которые захотят препарировать меня за низкую оценку скажу, что я субъективен, помните об этом.

liubov (@ottovi)20 октября 2017 0:56

вот я обожаю "Лунные Хроники", но ничуть не обижена вашей оценкой. Эти книги в первую очередь на девушек нацелены, на мой взгляд, зато без банальщины, есть в них изюминка, я бы даже сказала горка изюма. Думаю четвёртая книга вам больше всего бы понравилась, если конечно допилите серию..)

написала рецензию30 августа 2017 21:18
Красная шапочкаМарисса Майер

Итак, перед нами вторая часть Лунных хроник. Если сравнивать ее с первой частью, то эта мне понравилась гораздо больше. И хоть не могу сказать, что автор держал интригу как в первой, так и во второй части, но читать все равно было очень интересно.
В этой части появляются новые персонажи – Скарлет и Волк. Новый поворот сюжета и новая любовная линия. Мне их немного не хватило. Если в первой части классно прописаны герои, их чувства, то здесь 50/50. Мне немного мешали Зола с ее новым спутником Карсвелом Торном. И понятно, что это единый сюжет, у меня никак не могло сложиться целостное представление, как- будто читаю разные книги или отдельные рассказы.
Но вот когда это соединение (правда, ближе к концовке) произошло, вот тогда меня затянул водоворот событий. Как описаны нападения на город, на жителей и на самих героев, это просто восторг)
Еще такой моментик, не могла я представить волка полностью человеком. Исходя из описаний в первой части «секретных разработок жителей Луны», то в моем представлении Волк – это голова волка с его оскалом, а тело человека)) Как-то так.
Скарлет. Ее темперамент завораживает. Сразу ясно, что она раздумывать не будет, что называется и в огонь и в воду, и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет), пока Зола будет бороться со своим даром и мучиться угрызениями совести из-за своих чар. И Волк под стать Скарлет)
Ну и конечно лунатики со своей генной модификацией, малость ошиблись, как и везде, в таких делах могут быть сбои и несовершенства. К кому в итоге примкнул Волк?
Ждем продолжения!

написала рецензию21 августа 2017 6:23
Красная шапочкаМарисса Майер

"...Дело закрыто" Не эти слова хочет услышать девушка, у которой две недели назад пропала любимая бабушка. Это сообщение от полицейского департамента по розыску пропавших без вести г. Тулуза толкает юную героиню Скарлет Бенуа на крайние меры. Скарлет не из робкого десятка, она защитница слабых и затыкатель говорливых. Она отправляется на поиски своей бабушки самостоятельно. На своем пути она встречает Волка, которого она подозревала в похищении бабушки. Можно подумать, что так и есть, и ты ждешь, когда появится отважный персонаж, который спасет девицу из лап монстра, но это ведь необычная "сказка", поэтому Волк оказывается последней надеждой девушки найти бабушку. Из-за сложившейся ситуации обоим героям приходится нелегко.

Параллельно, нам повествуют о судьбе Золы и её нового товарища по беде, точнее по тюрьме, Карсвелл Торн-местный аля Фан Фан Тюльпан, этакий Казанова. Вместе они сбегают из тюрьмы и отправляются на поиски женщины, которая когда-то помогла принцессе Селене скрыться на Земле. После этого происшествия королева Левана приходит в ярость и оборачивает эту ситуацию в свою сторону. Она использует рычаг давления на принца Кая, что бы он сдался и пошел на крайние меры.

Как и первая книга, вторая не уступает ей в напряженности и умилительных моментах. Немного смущало, что порой, когда хотелось читать побольше о Скарлет и Волке, нам несколько глав рассказывали о ситуациях с Золой и Каем. К нам также возвращается Ико, однако, слегка в необычном облике.

Уже в этой книге понимаю, что героини этих историй не просто девушки. Они не неженки или благородные дамы, которые не могут за себя постоять, а наоборот, это сильные духом и полные решимости девушки. Какие не были бы на их пути преграды, ты с полной уверенностью можешь сказать, что они преодолеют их.

Скарлет не исключение. Да, в самые ужасные моменты она давала слабину, но после она вставала и преодолевая боль и отчаяние. Как можно догадаться между Скарлет и Волком создается особая связь. Волк непохож на остальных, он скромный и милый молодой человек. После его встречи со Скарлет, он уже не хочет быть прежним, не хочет подчиняться и быть похожим на своих сородичей. В один из моментов он колебался, он был в руках кукловода, как марионетка, но инстинкты альфа-самца защищать альфу-самку были выше, чем инстинкты убивать.

От моментов близости Волка и Скарлет по телу пробегали мурашки, мне хотелось закидать их сахарной ватой. Эти моменты были настолько пропитаны нежностью и заботой, что становилось неловко, возникало чувство, что ты подглядываешь за ними.

Эта книга вызывает бурю эмоций. Ты кричишь героям "Неееет! Не делайте этого!", приходишь в ужас и отчаяние, думаешь "Неужели это действительно так, я отказываюсь в это верить". Привязываешься к героям, вся история кажется такой реальной, будто ты сам все это видел своими глазами, участвовал в этих действиях. Порой ты не можешь дышать, настолько переживаешь героям и сострадаешь им. С каждой главой тебя затягивает в пучину водоворота событий, они сменяют друг друга держа тебя в напряжение, и ты уже не можешь с ним справиться и ныряешь в чтение с головой.

написала рецензию22 мая 2017 21:24
Красная шапочкаМарисса Майер

Вторая часть "Лунных хроник" расскажет нам историю обычной девушки с фермы, живущей с бабушкой и развозящей продукты по небольшим заведениям общепита. Как вы можете понять по названию, Скарлет - это эдакая модифицированная красная шапочка, вот только она не отправляется к бабушке с пирожками, она пытается ее найти, ведь бабуля без вести пропала...

Первая часть "Лунных хроник" мне по-настоящему понравилась, так что даже вопроса не стояло, читать ли дальше, однозначно - читать. История Скарлет у меня пошла чуть хуже, нежели история о приключения Золы, но это не значит, что она мне не понравилась. Было интересно наблюдать за двумя параллельно развивающимися линиями, а именно: побег из тюрьмы и операция спасение. Такой новый взгляд на жизни полюбившихся героев сказок, однозначно имеет место быть.

Но без ложки дегтя не обойдется. Это сугубо мое личное мнение. Я заметила, что очень многим нравится Скарлет и Волк, мне же они ни чем особым в душу не запали. Герои и герои. Я больше переживала за Золу, за принца, да за того же капитана... Даже и не знаю почему. Один хороший человек сказал, что Скарлет - взрослый персонаж, а мне по душе что-то помладше и поэксцентричнее. Не знаю, не знаю, но вот так у меня вышло. В какой-то степени Волк казался мне угрюмым увольнем, а Скарлет - кидающийся в омут с головой дамой.

Из трех частей серии, которые я на данный момент прочла, эта часть пришлась мне по душе меньше всего, но это не значит, что она мне совсем не понравилась. Я поставила ей высокую оценку, потому что приключения были интересными, судьбы героев заворачивались ой ей ей как, только следи. Так что 9 из 10 заслуженные.

написала рецензию13 января 2017 16:59
Красная шапочкаМарисса Майер

В Мериссу Майер я влюбилась с первой прочитанной у автора книгой ( Рапунцель ). И какова же была моя радость, когда я прочла еще несколько книг и поняла: "А автор то не слился!"

Красная шапочка - это не только продолжение Лунных хроник и первой части Золушки, но и самодостаточная книга, которая расскажет о девочке-подростке по имени Скарлетт, а так же загадочном парне, которого Волком зовут. Ну и конечно же история начинается с бабушки, вернее с ее исчезновения. И это совсем не та сказка, которую мы привыкли слышать, которую мы уже знаем. Это нечто новое, необычное и безумно интересное.

Для меня фантазия автора загадка и такая неизведанная фантастика меня тронула. Я и представить не могу подобное развитие сюжета, поэтому всю книгу проглотила на одном дыхании, находясь в предвкушении развязки и волнении от происходящего. Сюжет динамичен и скучных провалов не наблюдается.

Однозначно, если сравнивать с предыдущей частью КиберЗолушка, данная история уже чуть более взрослая и гораздо более жестокая. Тем не менее подойдет как для чтения подростками, так и более взрослыми читателями. Я сама, кстати, не люблю подростковую литературу, но эти волшебные Лунные Хроники прямо таки в душу запали. #onelove

P.s. Оценку поставила ниже, чем предшествующей части, так как я стала фанатом Золушки и даже в этой книге главы о киборге Золе меня волновали больше и чаще, чем история девушки в красном капюшоне.

#БК_2017 (Книга любимого автора)

liubov (@ottovi)14 января 2017 17:16

@helen.wintersun, тем что первая книга обязывает прочесть последующие, и получается я теряю свободу в плане выбора других не серийных книг, так как из любопытства придется дочитать))

@ottovi, из прошлого года за мной тянутся некоторые цикло-хвосты))) я притворяюсь енотиком и из любопытства читаю что-то другое, но только не продолжение, хочу начать новые циклы и читать их)))
п.с. @nikfrock раздразнил меня продолжить один цикл - это не считается xD

liubov (@ottovi)14 января 2017 23:38

@helen.wintersun, ахах, а я люблю читать несколько книг одновременно, но все равно каждый раз боюсь начинать что-то большое)) Правда в детстве прочла всю Ирку Хортицу, но это не считается, я жила в деревне и книги приходили не чаще раза в месяц)