Красная шапочка

2013
Лунные хроники (2 книга из 4)

Земля, Европейская Федерация, 126 год космической эры. Юная Скарлет живет в маленьком фермерском городке Рьё со своей бабушкой. Они занимаются поставками овощей и разводят новый генетический вид пчел. Но однажды бабушка исчезает. Скарлет уверена, что ее бабушку похитили и она в опасности. Но никто не верит ей. Никто, кроме загадочного уличного бойца по прозвищу Волк, который берется помочь ей найти бабушку. Вот только стоит ли Скарлет доверять ему? И кто скрывается за похищением?

Купить книгу Красная шапочка, Марисса Майер

<p>Оскорблять людей гораздо легче, если они не понимают, что это оскорбление.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>– Если вам это интересно, у меня две статьи за государственную измену. А еще сопротивление при аресте и незаконное использование биоэлектричества. Плюс нелегальная иммиграция, но, мне кажется, это уже перебор.<br />– Сколько же вам лет?<br />– Шестнадцать.</p>
Зола и Торн
Добавила: Thalia_Foster
<p>Но я тоже разыскиваемый преступник, такой же, как Зола, – продолжал Торн. – Они ведь понимают, что я тоже пропал, да?<br />– Может, они благодарны, – пробормотала Зола.</p>
Добавила: id137705018
<p>Когда она скрылась из виду, Торн тихонько присвистнул.<br />– Знаю, знаю. Поначалу она кажется немного… – Он скосил глаза к переносице и повертел пальцами вокруг ушей. – Но в этом есть свое очарование – стоит только узнать ее поближе.</p>
Добавила: id137705018
<p>Дверь открылась как раз тогда, когда в ход был пущен четвёртый помидор. Скарлет замерла, а в дверном проеме появилось лицо хозяина таверны. Жиль увидел следы кровавого побоища.<br />– Надеюсь, это не мои помидоры, – сказал он.</p>

написала рецензию22 мая 2017 21:24
Красная шапочкаМарисса Майер

Вторая часть "Лунных хроник" расскажет нам историю обычной девушки с фермы, живущей с бабушкой и развозящей продукты по небольшим заведениям общепита. Как вы можете понять по названию, Скарлет - это эдакая модифицированная красная шапочка, вот только она не отправляется к бабушке с пирожками, она пытается ее найти, ведь бабуля без вести пропала...

Первая часть "Лунных хроник" мне по-настоящему понравилась, так что даже вопроса не стояло, читать ли дальше, однозначно - читать. История Скарлет у меня пошла чуть хуже, нежели история о приключения Золы, но это не значит, что она мне не понравилась. Было интересно наблюдать за двумя параллельно развивающимися линиями, а именно: побег из тюрьмы и операция спасение. Такой новый взгляд на жизни полюбившихся героев сказок, однозначно имеет место быть.

Но без ложки дегтя не обойдется. Это сугубо мое личное мнение. Я заметила, что очень многим нравится Скарлет и Волк, мне же они ни чем особым в душу не запали. Герои и герои. Я больше переживала за Золу, за принца, да за того же капитана... Даже и не знаю почему. Один хороший человек сказал, что Скарлет - взрослый персонаж, а мне по душе что-то помладше и поэксцентричнее. Не знаю, не знаю, но вот так у меня вышло. В какой-то степени Волк казался мне угрюмым увольнем, а Скарлет - кидающийся в омут с головой дамой.

Из трех частей серии, которые я на данный момент прочла, эта часть пришлась мне по душе меньше всего, но это не значит, что она мне совсем не понравилась. Я поставила ей высокую оценку, потому что приключения были интересными, судьбы героев заворачивались ой ей ей как, только следи. Так что 9 из 10 заслуженные.

написала рецензию13 января 2017 16:59
Красная шапочкаМарисса Майер

В Мериссу Майер я влюбилась с первой прочитанной у автора книгой ( Рапунцель ). И какова же была моя радость, когда я прочла еще несколько книг и поняла: "А автор то не слился!"

Красная шапочка - это не только продолжение Лунных хроник и первой части Золушки, но и самодостаточная книга, которая расскажет о девочке-подростке по имени Скарлетт, а так же загадочном парне, которого Волком зовут. Ну и конечно же история начинается с бабушки, вернее с ее исчезновения. И это совсем не та сказка, которую мы привыкли слышать, которую мы уже знаем. Это нечто новое, необычное и безумно интересное.

Для меня фантазия автора загадка и такая неизведанная фантастика меня тронула. Я и представить не могу подобное развитие сюжета, поэтому всю книгу проглотила на одном дыхании, находясь в предвкушении развязки и волнении от происходящего. Сюжет динамичен и скучных провалов не наблюдается.

Однозначно, если сравнивать с предыдущей частью КиберЗолушка, данная история уже чуть более взрослая и гораздо более жестокая. Тем не менее подойдет как для чтения подростками, так и более взрослыми читателями. Я сама, кстати, не люблю подростковую литературу, но эти волшебные Лунные Хроники прямо таки в душу запали. #onelove

P.s. Оценку поставила ниже, чем предшествующей части, так как я стала фанатом Золушки и даже в этой книге главы о киборге Золе меня волновали больше и чаще, чем история девушки в красном капюшоне.

#БК_2017 (Книга любимого автора)

liubov (@ottovi)14 января 2017 17:16

@helen.wintersun, тем что первая книга обязывает прочесть последующие, и получается я теряю свободу в плане выбора других не серийных книг, так как из любопытства придется дочитать))

@ottovi, из прошлого года за мной тянутся некоторые цикло-хвосты))) я притворяюсь енотиком и из любопытства читаю что-то другое, но только не продолжение, хочу начать новые циклы и читать их)))
п.с. @nikfrock раздразнил меня продолжить один цикл - это не считается xD

liubov (@ottovi)14 января 2017 23:38

@helen.wintersun, ахах, а я люблю читать несколько книг одновременно, но все равно каждый раз боюсь начинать что-то большое)) Правда в детстве прочла всю Ирку Хортицу, но это не считается, я жила в деревне и книги приходили не чаще раза в месяц)

написала рецензию13 октября 2015 13:38
Красная шапочкаМарисса Майер

"Красная шапочка" Мариссы Майер - это великолепный пример, как сделать вторую книгу ещё интереснее первой! А всё потому, что клубок событий, с невероятной скоростью наматывая очередные нити истории, становится всё объёмнее и непредсказуемее!

Здесь мы наблюдаем уже не только за судьбой Золы и Принца Кая, в этой книге в игру вступает Красная Шапочка Скарлетт и невероятно обаятельный Волк. Я уже писала в рецензии на "КиберЗолушку" о том, что читая её, чувствовала себя лет на 5 младше. Так вот, с этой книгой дела обстоят также. Как старшеклассница, затаив дыхание, я следила за развитием отношений Волка и Скарлетт (к счастью, они оказались проворнее чем Зола с её Принцем). Невероятно увлекала и манила история Волка, рассказы о его жизни, манера его поведения. У Мариссы очень хорошо получается описывать человеческие контакты, да и диалоги получаются интересными.

В общем, все герои второй книги Лунных Хроник были на высоте. Думаю, что автор оставила ещё не мало сюрпризов и характеры героев, с которыми уже успел познакомиться читатель, неоднократно его удивят. Ну и вторая книга просто обязывает начать третью, поэтому с умением заинтересовать у госпожи Майер нет никаких проблем.

написала рецензию1 сентября 2015 12:48

#О1_1курс

Вторая история Лунных хроник понравилась мне меньше первой. Здесь мы встретимся со Скарлет, девушкой с красными волосами, откуда и пошла ассоциация с Красной шапочкой. Но ведь одних только волос будет маловато для того, чтобы использовать название сказки, поэтому мы видим еще и пропавшую бабушку и Волка. Но ни бабушка, ни Волк не так просты как кажется на первый взгляд. Старушка ни дать ни взять бывший военный, а хищник - человек, которого модифицировали умственно и физически для службы Королеве Леване.
Огромный минус этой книги для меня - скорость. Там все бегут. Бегут, прыгают, улетают, сражаются. по сути, интересных действий и идей тут не хватило для меня, несмотря на то что параллельно развиваются 2 линии: Скарлет и Волка, Золы и Кая. Может, именно из-за этих двух линий автор и начала гнать слишком быстро, пытаясь уместить разные истории в одну книгу. И даже то, что эти истории оказались очень тесно между собой связаны, оказалось не особо интригующим, потому что были предсказуемы.
Отмечу остальные минусы: так и непонятно, каким образом чипы попадали к лунатикам, если забирали их андроиды Правительства. Ну и Кай дурной какой-то, он начал подозревать прослушку своего кабинета еще в первой части, но делать ничего не стал, зато теперь снова ноет, что его кабинет прослушивает Левана. Ну принц, ну ты бы головой думал!
Еще не особо понравилась Скарлет. Ее поступки иногда казались глупыми: то она верит,то не верит, то целует, то не целует.
В общем, в эту книгу я бы предложила автору добавить немного характера Волка, историю про его жизнь, да и даже про саму Скарлет, мы про них самих узнаем очень мало, они как фон для того, чтобы показать как Левана пытается захватить мир. Если их выкинуть и поставить каких-то проходных фигур, то ничего особенно не изменится. А вот понравился Торн, я так понимаю, он будет кавалером Кресс - Рапунцель из следующей части. Тогда, надеюсь, у нее будет такой же забавный и смешной характер.

Шура (@suuushi)15 сентября 2015 18:28

Почему беготня стала минусом? Ты же вроде любишь действия :-)
Рапунцель Торну будет подходить на мой взгляд ;) она няшка

@loki15 сентября 2015 18:30

@suuushi, действия и беготня - это разное))

Шура (@suuushi)15 сентября 2015 18:32

@loki, ааа, тогда молчу))

написала рецензию25 августа 2015 15:03
Красная шапочкаМарисса Майер

"— Животные обожают меня.
— Не сомневаюсь, — сказала Скарлет, выдавая фальшивое воодушевление. Закрыв дверь, она добавила: — Какие животные на ферме не без ума от волка?"

Вторая часть очаровательной киберсказки про Золушку вышла более напряженной, взрослой, кровавой. Местами история превращалась в страшную сказку, где Красная шапочка и Волк наконец-то стали союзниками, а не врагами. И если первая часть была только о Золе, то тут нас ждет разделение на две сюжетные линии. Что главное, каждая из них по-своему интересна и дополняет другую.

Линия первая. Зола находится там, где мы её оставили в предыдущей части и где к ней присоединяется довольно колоритный и шаловливый персонаж по имени Карсвелл Торн. Парень жутко самоуверенный, но привносит какое-то озорство и лёгкость в повествование. Почти каждое его появление вызывает улыбку. Вместе у них получается странный, но эффективный дуэт. Сам сюжет не стоит на месте, хотя и вперед особо быстро не продвигается. Кай же тем временем продолжает разбираться с политикой. Каждое неверное слово и действие имеют все более серьёзные последствия. Майер хорошо удалось показать, что ставки растут с каждой страницей и просто так из этой истории никому не выбраться.

Линия вторая. Непосредственно о Красной Курточке, простите, Шапочке. Знакомьтесь, Скарлетт - фермерша, пилот и боевая девица с ружьем. Прет на пролом, несдержанна и сделает все, что потребуется, чтобы найти свою бабушку. Волк - генномодифицированный солдат лунной армии. Боец подпольных боев. Сильный, опасный, молчаливый и безумно милый тип, который краснеет от каждой неловкой ситуации и никогда не пробовал помидорки. Эта пара не менее странная, но безумно подходящая друг другу. И если в первой части мне сначала не нравилось как Майер описывает мужские характеры, то теперь я в полном восторге. В этой части у нас три главных мужских персонажа, при этом все они ни капли друг на друга не похожи. У каждого есть своя индивидуальность и отличительная черта. А вот барышни вышли чуть более похожими друг на друга, но все же разными и прекрасными. В итоге история Шапки и Волка стала моей любимой в этой книге. Тут в меру интриги, предательства, экшена и любви. Их часть получилась более тёмная и мрачная.

Объединение двух сюжетных линий выглядит более чем правдоподобно и органично. Нет ощущения, что все происходящее притянуто за уши. Повествование идёт естественно и переплетается с лёгкостью. И опять сохранены все ключевые моменты (кроме дровосека) из сказки, но снова вывернуты под кардинально другим углом. Отличная серия.

#О1_1курс
#Фольклористика

Таня (@diachenko)25 августа 2015 23:42

@suuushi, да писательницы Майер меня обскакали)) "Сумерки" уже написаны)))

@olli-n28 августа 2015 15:34

"Земля, Европейская Федерация, 126 год комической эры."
Это описка или эра действительно комическая?

@loki28 августа 2015 15:50

@olli-n, уже исправлено)