Зильбер. Первый дневник сновидений

2013
Зильбер (1 книга из 3)

С тех пор, как я переехала сюда, со мной начали происходить странные вещи. Почему я вижу во сне то, о чём никогда не могла даже слышать? И кажется, эти сны вместе со мной видят ещё несколько человек. Потому что они знают обо мне то, что я никогда не упоминала наяву.
В одном из снов четыре парня, с которыми я хожу с некоторых пор в одну школу, проводят мрачный ритуал, призывая демона. Удивительно, но они верят в него не только во сне! Ведь он исполняет их самые сокровенные желания... наяву.
Почему эти сны начали видеться именно мне? Существует ли демон ночи на самом деле, или он - просто выдумка? Как связаны события, случающиеся со мной в реальной жизни, с тем, что происходит во сне? Я очень хочу разгадать все эти загадки... Меня зовут Лив Зильбер. И это - мой первый дневник сновидений.

Купить книгу Зильбер. Первый дневник сновидений, Керстин Гир

<p>Как я уже сказала — мечтать никто не запрещал. Но нужно смотреть на вещи реалистично.</p>
Персефона Портер-Перегрин
Добавила: reginaaliseblack
<p>Чем острее нож, тем слабее боль</p>
Генри
Добавила: reginaaliseblack
<p>Нигде ты не поймёшь человека лучше, чем в его снах, нигде нельзя узнать столько о чьих-то слабостях и тайнах.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>Самые увлекательные вещи — они же всегда и самые опасные. И все-таки надо добраться до самой их сути.</p>
Лив Зильбер
Добавила: reginaaliseblack
<p>Что, если ты<br />Во сне,<br />В обычном самом,<br />Что, если ты<br />Во сне своем,<br />Самом обычном,<br />Попал на небеса<br />И там сорвал цветок<br />И странный, и красивый.<br />Что, если ты,<br />Проснувшись,<br />Увидишь сей цветок в своей руке?<br />Что, если?..</p>
Сэмюэль Тэйлор Кольридж

написала рецензию26 декабря 2017 21:49
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)
С опаской подошла к этой трилогии, так как до этого был прочитан "Таймлесс". Опасения были не зря, трилогия показалась мне слабее и наивнее "Таймлесса", но если не приводить в сравнение, то, в целом, история очень и очень неплохая.
Прочла я трилогию за несколько днем, читая и не останавливаясь. Безумно легкий и приятный язык.

История о девушке, которая открывает в себе способность видеть реальные сны и перемещаться в них, словно наяву.

Очень понравилось, что хоть повествование и ведется от первого лица, но сюжетная линия довольно подробно охватывает и других персонажей. Огромный плюс интриге, которая слегка пощекотала нервы. А вот любовная линия показалась мне совершенно неубедительной, увы.

Но после прочтения у меня остались безумно приятные впечатления, я очень сильно полюбила эту историю и буквально вжилась в этот нарисованный мир.

написала рецензию18 августа 2016 10:44
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Я всегда с опаской относилась к трилогии “Зильбер”, считая ее еще более детской, чем “Таймлесс” и уж точно не собиралась читать. Дурочкой я была, в общем.

Мне хватило прочесть одно предложение, и я уже поняла, что не оторвусь, пока не закончу. Но моя читалка решила иначе и самым беспардонным образом разрядилась, лишив меня бессонной и супер увлекательной ночи в компании Лив и ее друзей. А жаль. Так бы я смогла выразить свой восторг гораздо раньше, а не понуро отправиться спать.

Итак. Тема осознанных сновидений является одной из моих любимых. Вообще, Гир умеет подобрать что-то интересненькое для сюжета, не правда ли? В данном случае она все прекрасно прописала и я не встретила каких - либо ляпов. Все – таки эта тема немного выгоднее путешествий во времени, если говорить о качестве воссозданного мира. Не надо думать над кучей аномалий, что позволяет полностью погрузиться в сюжет.

Меня немного удивила любовная линия. Я ожидала любовного треугольника, или даже квадрата, а получили стандартную пару. А жаль. Мне нравится метаться вместе с персонажами и переживать накал страстей.

Также меня порадовал конец. Пусть развязка была слишком быстрой и скомканной (чему я уже попривыкла у Керстин), но она смогла меня удивить. Никогда бы не подумала, что именно этот персонаж окажется главным антагонистом первой части.

Еще одним огромным плюсом для меня стало наличие Леди Тайны и ее блога. Люблю подобных анонимных персонажей (сразу вспоминаю “Сплетницу” и ”Милых обманщиц”). Жаль, что ее постов в книге было не так уж и много. Мне не хватило.

Ну и в целом, все произведение очень легкое и совершенно очаровательное.

написала рецензию21 июля 2016 16:31
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Я влюбилась в первую трилогию, которую написала эта писательница и как только увидела, что вышла новая книга, побежала покупать.
Язык написания Гирр очень легок и читать ее книги одно удовольствие.

Подобных книг в жанре фэнтези, где была бы затронута тема снов – я пока не встречала. Поэтому сюжет мне был очень интересен.
Действие книг происходит в одном из моих любимых городов – в Лондоне. В центре сюжета обычная девочка подросток замученная постоянными переездами и сменой обстановки. Она сразу попадает с семью, где все дружны и живут счастливо, поэтому ее и ее сестру принимают не сразу.
Если честно, я до сих пор не могу понять, как Лив попала в сны к мальчикам (из-за свитера или как?). И если честно, я не пойму, как они верили в существование демона. Ну хотя, если у тебя во снах такое происходит, то тут и в демонов легко поверить.
Интересное развитие и необычность сюжета делают эту книгу приятной для прочтения.

Отдельно скажу про оформление всей трилогии. Спасибо огромное за это издательству. Книги безумно красиво оформлены. И обложки и страниччки внутри.

Всем советую к прочтению.
10 из 10

написала рецензию28 июня 2016 23:32
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

С этой серией книг я должна была познакомиться еще на факультете Ономастики. Но я отчаянно отпиралась, так как ненавижу ждать продолжения! И вот, дождавшись официального выхода заключительной части, я взялась за первую.

С автором я знакома по трилогии "Таймлесс" и она понравилась мне гораздо больше. Здесь же, обычная элитная школа, сплетни в блоге, красавчики-спортсмены, школьные балы и новенькая - Лив Зильбер. Только вот присутствует одна изюминка - некоторые школьники умеют путешествовать по снам. Связано это с демоническими обрядами и девственниками (что, оказывается, большой редкостью у 15-17-летних школьников) или еще с чем предстоит выяснить той самой новенькой. А еще влюбиться, обрести друзей и врагов, попасть в передряги и смириться с обретением новой семьи. Если убрать изюминку - вот вам сериал "Сплетница", который несколько лет назад не давал покоя почти каждой девчонке.

С этой книгой можно скоротать вечерок-другой, особо не заморачиваясь над содержанием. Но помните, книга из разряда young adult и понравится далеко не всем.

@loki29 июня 2016 12:11

@zablutshaya, я давно смотрела Барвиху, но связи со Сплетницей не помню даже на 10%., если честно

Алиса (@zablutshaya)29 июня 2016 12:11

@loki, все таки любопытства ради посмотрю Сплетницу

@loki29 июня 2016 12:13

@zablutshaya, она явно в разы лучше "Барвихи")

написала рецензию27 июня 2016 17:28
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Есть такие книги, которые мелькают у всех в ленте, но ты ещё не читала, так как боишься, что книга не оправдает ожиданий. Вот так у меня было с этой книгой. Но благодаря чудесным подругам я наконец-то прочитала эту книгу! И как же она мне понравилась! Затянула и не хотела отпускать! )) Сюжет динамичный и интересный, ведь никто ещё не писал о том, как путешествовать вместе во снах ) есть свои тайны, интриги, расследования.))
Единственное, я так и не поняла как они путешествуют во снах. Есть две версии: демоническая и психологическая. В книге пока точно не написано, понадеюсь, что в следующей части расскажут ))
Да и любовная линия как всегда - главный красавец школы обращает внимание на типичную серую мышку. Ну да ладно, мне все равно понравилась Лив, а от Генри я и сама была без ума !) И, кстати, Генри достаточно скрытный )) интересно, что же у него там за тайна ?).
Ох, и на самом деле мне понравилась идея про Леди Тайну, которая ведёт свой блог о жизни школы)) она всегда первая узнает о жизни всех, а если у вас ещё и есть тайна, то она просто обязана узнать об этом первой !Естественно, очень напоминает Сплетницу , так что мне ооочень интересно узнать кто же это )
А Мия вообще чудо