Зильбер. Первый дневник сновидений

2013
Зильбер (1 книга из 3)

С тех пор, как я переехала сюда, со мной начали происходить странные вещи. Почему я вижу во сне то, о чём никогда не могла даже слышать? И кажется, эти сны вместе со мной видят ещё несколько человек. Потому что они знают обо мне то, что я никогда не упоминала наяву.
В одном из снов четыре парня, с которыми я хожу с некоторых пор в одну школу, проводят мрачный ритуал, призывая демона. Удивительно, но они верят в него не только во сне! Ведь он исполняет их самые сокровенные желания... наяву.
Почему эти сны начали видеться именно мне? Существует ли демон ночи на самом деле, или он - просто выдумка? Как связаны события, случающиеся со мной в реальной жизни, с тем, что происходит во сне? Я очень хочу разгадать все эти загадки... Меня зовут Лив Зильбер. И это - мой первый дневник сновидений.

Купить книгу Зильбер. Первый дневник сновидений, Керстин Гир

<p>Как говорит моя бабушка, настоящие джентльмены - это вымирающий вид.</p>
Артур
Добавила: deer
<p>Как любил говорить Шерлок Холмс? Если исключить невозможное, тогда то, что останется, будет ответом, каким бы невероятным он ни казался.</p>
Добавил(а): dilluvia
<p>"Самые увлекательные вещи – они же всегда и самые опасные. И всё-таки надо добраться до самой их сути."</p>
Лив Зильбер
Добавил(а): dilluvia
<p>«Корабли не для того построены, чтобы стоять в порту»</p>
Мистер Ву
Добавил(а): dilluvia
<p>Взлетая, воздушный змей поднимается против ветра.</p>

написала рецензию18 августа 2016 10:44
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Я всегда с опаской относилась к трилогии “Зильбер”, считая ее еще более детской, чем “Таймлесс” и уж точно не собиралась читать. Дурочкой я была, в общем.

Мне хватило прочесть одно предложение, и я уже поняла, что не оторвусь, пока не закончу. Но моя читалка решила иначе и самым беспардонным образом разрядилась, лишив меня бессонной и супер увлекательной ночи в компании Лив и ее друзей. А жаль. Так бы я смогла выразить свой восторг гораздо раньше, а не понуро отправиться спать.

Итак. Тема осознанных сновидений является одной из моих любимых. Вообще, Гир умеет подобрать что-то интересненькое для сюжета, не правда ли? В данном случае она все прекрасно прописала и я не встретила каких - либо ляпов. Все – таки эта тема немного выгоднее путешествий во времени, если говорить о качестве воссозданного мира. Не надо думать над кучей аномалий, что позволяет полностью погрузиться в сюжет.

Меня немного удивила любовная линия. Я ожидала любовного треугольника, или даже квадрата, а получили стандартную пару. А жаль. Мне нравится метаться вместе с персонажами и переживать накал страстей.

Также меня порадовал конец. Пусть развязка была слишком быстрой и скомканной (чему я уже попривыкла у Керстин), но она смогла меня удивить. Никогда бы не подумала, что именно этот персонаж окажется главным антагонистом первой части.

Еще одним огромным плюсом для меня стало наличие Леди Тайны и ее блога. Люблю подобных анонимных персонажей (сразу вспоминаю “Сплетницу” и ”Милых обманщиц”). Жаль, что ее постов в книге было не так уж и много. Мне не хватило.

Ну и в целом, все произведение очень легкое и совершенно очаровательное.

написала рецензию21 июля 2016 16:31
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Я влюбилась в первую трилогию, которую написала эта писательница и как только увидела, что вышла новая книга, побежала покупать.
Язык написания Гирр очень легок и читать ее книги одно удовольствие.

Подобных книг в жанре фэнтези, где была бы затронута тема снов – я пока не встречала. Поэтому сюжет мне был очень интересен.
Действие книг происходит в одном из моих любимых городов – в Лондоне. В центре сюжета обычная девочка подросток замученная постоянными переездами и сменой обстановки. Она сразу попадает с семью, где все дружны и живут счастливо, поэтому ее и ее сестру принимают не сразу.
Если честно, я до сих пор не могу понять, как Лив попала в сны к мальчикам (из-за свитера или как?). И если честно, я не пойму, как они верили в существование демона. Ну хотя, если у тебя во снах такое происходит, то тут и в демонов легко поверить.
Интересное развитие и необычность сюжета делают эту книгу приятной для прочтения.

Отдельно скажу про оформление всей трилогии. Спасибо огромное за это издательству. Книги безумно красиво оформлены. И обложки и страниччки внутри.

Всем советую к прочтению.
10 из 10

написала рецензию28 июня 2016 23:32
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

С этой серией книг я должна была познакомиться еще на факультете Ономастики. Но я отчаянно отпиралась, так как ненавижу ждать продолжения! И вот, дождавшись официального выхода заключительной части, я взялась за первую.

С автором я знакома по трилогии "Таймлесс" и она понравилась мне гораздо больше. Здесь же, обычная элитная школа, сплетни в блоге, красавчики-спортсмены, школьные балы и новенькая - Лив Зильбер. Только вот присутствует одна изюминка - некоторые школьники умеют путешествовать по снам. Связано это с демоническими обрядами и девственниками (что, оказывается, большой редкостью у 15-17-летних школьников) или еще с чем предстоит выяснить той самой новенькой. А еще влюбиться, обрести друзей и врагов, попасть в передряги и смириться с обретением новой семьи. Если убрать изюминку - вот вам сериал "Сплетница", который несколько лет назад не давал покоя почти каждой девчонке.

С этой книгой можно скоротать вечерок-другой, особо не заморачиваясь над содержанием. Но помните, книга из разряда young adult и понравится далеко не всем.

@loki29 июня 2016 12:11

@zablutshaya, я давно смотрела Барвиху, но связи со Сплетницей не помню даже на 10%., если честно

Алиса (@zablutshaya)29 июня 2016 12:11

@loki, все таки любопытства ради посмотрю Сплетницу

@loki29 июня 2016 12:13

@zablutshaya, она явно в разы лучше "Барвихи")

написала рецензию27 июня 2016 17:28
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Есть такие книги, которые мелькают у всех в ленте, но ты ещё не читала, так как боишься, что книга не оправдает ожиданий. Вот так у меня было с этой книгой. Но благодаря чудесным подругам я наконец-то прочитала эту книгу! И как же она мне понравилась! Затянула и не хотела отпускать! )) Сюжет динамичный и интересный, ведь никто ещё не писал о том, как путешествовать вместе во снах ) есть свои тайны, интриги, расследования.))
Единственное, я так и не поняла как они путешествуют во снах. Есть две версии: демоническая и психологическая. В книге пока точно не написано, понадеюсь, что в следующей части расскажут ))
Да и любовная линия как всегда - главный красавец школы обращает внимание на типичную серую мышку. Ну да ладно, мне все равно понравилась Лив, а от Генри я и сама была без ума !) И, кстати, Генри достаточно скрытный )) интересно, что же у него там за тайна ?).
Ох, и на самом деле мне понравилась идея про Леди Тайну, которая ведёт свой блог о жизни школы)) она всегда первая узнает о жизни всех, а если у вас ещё и есть тайна, то она просто обязана узнать об этом первой !Естественно, очень напоминает Сплетницу , так что мне ооочень интересно узнать кто же это )
А Мия вообще чудо 😉 маленький следователь с острым язычком ))
Оценка 5/5. Мне очень понравилась книга и я сразу же приступила к прочтению второй части!) Правда очень хочется себе книгу в бумажном издании теперь ☺️. P.S. И последнее, вы поняли кто следил за ними в коридоре , а потом скребся в дверь Лив? Мне реально было не по себе

написала рецензию4 мая 2016 11:24
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Вне всяких сомнений - это литература для девочек. Не удивительно, что от сильной половины человечества отзывы скорее отрицательные. Но мне понравилось. Это как мороженого поесть, или кусочек торта.
Сама идея осознанных сновидений очень очень интересная, я такого раньше не встречала. Повествование легкое, юмор мне показался довольно остроумным, хотя моя подруга плевалась от него и книгу осилить не смогла. Наверное мои восторженные отзывы привели к завышенным ожиданиям с ее стороны.
Первая часть трилогии погружает нас в атмосферу подростковых взаимоотношений с небольшой долей оккультизма и мистики. Да, местами герои ведут себя странновато, но это же подростки. После Голодных игр мы привыкли, что в 16 лет люди способны свергать диктаторов, поэтому когда школьники ведут себя как школьники мы закатываем глаза и думаем, что за наивняк.
В общем, если на вас напал "нечитун" и хочется чего-то легкого, как морской бриз, и в то же время с нетривиальным сюжетом - милости прошу в стройные ряды поклонников этой книги. Про вторую часть напишу отдельно.