Зильбер. Первый дневник сновидений

2013
Зильбер (1 книга из 3)

С тех пор, как я переехала сюда, со мной начали происходить странные вещи. Почему я вижу во сне то, о чём никогда не могла даже слышать? И кажется, эти сны вместе со мной видят ещё несколько человек. Потому что они знают обо мне то, что я никогда не упоминала наяву.
В одном из снов четыре парня, с которыми я хожу с некоторых пор в одну школу, проводят мрачный ритуал, призывая демона. Удивительно, но они верят в него не только во сне! Ведь он исполняет их самые сокровенные желания... наяву.
Почему эти сны начали видеться именно мне? Существует ли демон ночи на самом деле, или он - просто выдумка? Как связаны события, случающиеся со мной в реальной жизни, с тем, что происходит во сне? Я очень хочу разгадать все эти загадки... Меня зовут Лив Зильбер. И это - мой первый дневник сновидений.

Купить книгу Зильбер. Первый дневник сновидений, Керстин Гир

<p>"Доктор Ватсон, это тяжелый случай." – сказала я своим лучшим голосом Шерлока Холмса.</p>
Лив Зильбер
Добавила: VTim28
<p>Как я уже сказала — мечтать никто не запрещал. Но нужно смотреть на вещи реалистично.</p>
Персефона Портер-Перегрин
Добавила: reginaaliseblack
<p>Чем острее нож, тем слабее боль</p>
Генри
Добавила: reginaaliseblack
<p>Нигде ты не поймёшь человека лучше, чем в его снах, нигде нельзя узнать столько о чьих-то слабостях и тайнах.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>Самые увлекательные вещи — они же всегда и самые опасные. И все-таки надо добраться до самой их сути.</p>
Лив Зильбер

написала рецензию23 февраля 2021 10:32

Воздушно про подростков.

На заре момента, когда я решила, что пора окунуться в мир современных книг, я уж не помню где и как, но попался мне сайт, говорящий, мол вот, новиночки - приобщайтесь и держите бесплатный фрагмент книги. Ну, это было первый раз, когда я вот сидя в домашнем уюте, могла вот так вот раз и как в книжном оказаться. Фрагмент надо сказать меня не впечатлил, ну, внимание привлек, но вот чтобы книгу прочитать здесь и сейчас - это нет ( Колин Мэлой - Дикий лес вот это желание вызвал, я даже нашла как и где его купить, чуть ли не на другой конец Москвы за книгой поехала и потом подпрыгивая ждала продолжение). И вот, прошло лет пять как минимум, когда я добралась до "новиночки", что привлекла мое внимание... Выдержанное вино, тысяча чертей!

Интересно, что я и сейчас бросила бы книгу только в "интересно, когда-нибудь", что тогда, даже не зная толком сей новый жанр как young adult, я засунула книгу в "интересно, когда-нибудь". Это не та книга и не та история, за которой хочется броситься на край света и читать, и узнавать, и переживать. В young adult как-то все так, любой сюжет не для того, чтобы за ним кидаться. Да, миленько, да, порой интересно, но как-то... воздушно мимо смысла жизни что ли. Тут есть штрихи, на то, что ты можешь взять себе, что-то в себе понять, но нет большой цельной картины - ради чего. Героиню гонит любопытство, красивые черты, загадочные перешептывания и даже, когда она понимает, что ввязывается в авантюру, она не дает себе труда хорошенько про это подумать, не подводит итога, зачем это надо, что она потом с этим будет делать. Она просто делает. Может, не может, не важно, она несется на всех парах. И вроде бы есть интересный момент, что главные героини, как бы сестры-сиротки по неволе, из-за развода родителей, и их мотает между ними. Но они умеют объединиться и поддерживают друг друга, даже интересы имеют общие. Вроде бы есть их взаимоотношение, но все это поверхностно милое. Не создается ощущения, что они в любой момент могут оказаться секретничающими друг с другом, словно никогда между ними не будет момента доверительной беседы о том, что внутри них. И их прекрасная няня, которая стала членом семьи на зарплате. Вроде бы да, вроде бы отношения у них выстроенные, она знает их, они ее и все это объединено любовью, но опять - какое-то поверхностное отношение ко всему. Вот оно воздушное и мимо проходящее. Все "как бы", нет подтверждений, нет глубины в отношениях между людьми, все поблескивает и пропадает. И даже если представить, что все это не про семью, а про отношение, про дружбу, то ведь и тут все поверхностно. Поступки не имеют глубины. Вроде бы да, вроде бы правильно думает только что приобретенный брат, что сестре не место в их с друзьями бардаке, но это просто правильный поступок, он не углублен фундаментальной мотивацией. И вот эта воздушность, наверное, и есть сам жанр young adult присовокупленный еще и с возрастом героев.

Иногда ты согласен прочитать такую книжку, просто потому что ты не думаешь, а бежишь по тексту глазами, а на чем там думать-то? Хоть надо отдать должное Керстин Гир, она старается) Во-первых, она узнаваема, я вот не читала, а только смотрела Таймлесс, но читая книгу подумала о том, как перекликаются истории, какая интересная в них похожесть и как в подтверждение - автор-то один у этих историй, поэтому все и похоже. Реакции, принятие, желание помочь. Во-вторых, Керстин Гир пытается ну хоть как-то дать сведения о литературе подростку. Ну чтобы он посмотрел в сторону поэзии, классики. Но что интересно, опять же читая иностранную литературу, ты видишь, что выстраивается герой не по прочитанным книгам, хоть и заявлено, что он их читал, но он ими не оперирует в жизни, в жизни он оперирует музыкой, тут хоть как-то именно это проявляется в героях и их можно попробовать понять из музыки, какую они знают. И в-третьих, пусть поверхностно, но Керстин Гир старается описать как выстраиваются взаимоотношения между людьми. Здесь не надуманные реакции, может чуть ущербны, может чуть утрированны, но не надуманы. Человек, действительно порой не думает и прется куда-то из чувства противоречия. Дети ревнуют отцов и не хотят в свою жизнь непонятно кого и устраивают поэтому поводу истерики. Мальчики могут быть защитниками. Хорошенькие кукольные девочки могут и очень неплохо манипулировать людьми и быть жестокими по натуре. Проблема не в том, как ведут себя подростки, в таких книгах и конкретно "Первом дневнике сновидений", а в том, что в этих книгах никогда нет оценок этому поведению. Они себя просто так ведут, а хорошо это, плохо, правильно или аморально, нам не говорят. И вот это плохо, что мы как бы не имеем второй стороны, которая говорила бы, она хотела так не делать, но не умела и ее никто не научил, но если бы она вчиталась в такую любимую свою книгу, то могла бы найти способ сдерживать себя, оценивать свое поведение, понимать, что чувство противоречие - не помощник в делах. Ну, хотя бы так! Потому что, раз уж это не революция, не спасение порабощенных, то пусть хотя бы умение понимать, что в тебе происходит и что с этим можно сделать в твои пятнадцать насыщенные гормонами и сперматозоидами лет. А не просто милая воздушная история, где ты для себя, хорошо, если хотя бы поэта открыл, а то ведь, мог просто пропустить то, что тебе неизвестно и понестись вслед за героиней - за эмоциями.

И ведь прекрасный фон для этого - сны, куда ты попадаешь и можешь контролировать. Ты можешь даже заглянуть в головы других, если они тебя туда пускают. Это ведь что-то вроде открытого подсознания. Вот страхи, вот радости, можно опираться на свои знания и пытаться помочь и себе и другим рядом с собой. Интересный мир. Но он потрачен все же впустую, только штрихи, наметки на то, что можно взять в жизнь и это печально. Но читается легко, беззаботно и бессмысленно мимо, хоть Керстин Гир умеет удержать внимание читателя и слог у нее современный литературный, что скорее всего и привлекает в первую очередь.

Я не могу такое советовать читать, просто это не что-то из разряда выбросить и бросить, тут как-то мысль бьется, но не более того.

написала рецензию5 февраля 2021 8:32

#буклайв_фастфуд

Вы читали "Таймлесс"? Если да, то вы знаете, кто такая Керстин Гир. Если нет, то посмотрите хотя бы экранизацию. Потому что именно с трилогии о путешественниках во времени началось мое знакомство с Гир. И я помню, что она мне показалась приятным и забавным автором. И мне очень захотелось прочитать другую ее трилогию, тоже о путешественниках, но уже во снах. Но как то все забывалось, откладывалось и вот, спустя четыре года, я созрела ( во многом благодаря буклайву). И я не пожалела!
Во первых, Керстин очень приятно пишет. Ее героини, несмотря на подростковый возраст, легкие, обаятельные и остроумные. Именно такие слова приходят на ум, когда мы знакомимся с Лив Зильбер, которая благодаря маме - профессору объездила весь мир, знает многое, но урывками, владеет кунг - фу и обожает Шерлока Холмса. Ее мама закручивает отношения с жителем Лондона, отцом двоих детей, которые чуть старше Лив. И вскоре, несмотря на все перипетия, им предстоит жить всем вместе - Лив, ее сестренке Мие, их няне, собаке, маме с ухажером, и новыми братом и сестрой Лив - Грейсоном и Флоренс. Новая школа и новый город обещают новые приключения. Так и вышло. Лив вдруг поняла, что может управлять своими снами, бывать в снах других людей и на утро помнить каждую деталь приключения. Но почему? Как с этим всем связан Грейсон, новый брат девушки? Кто еще одарен такой способностью? И как с этим связаны события годичной давности, в которых участвовали пятеро подростков из "Академии Джабс" - новой школы Лив? И , наконец, кто скрывается за маской Леди Тайны, которая знает все о каждом ученике?
Что мне понравилось? Ну тут можно перечислять долго. Я уже говорила про язык книги?
Главная героиня совсем не душная и вся такая героически-особенная, как в типичных подростковых книгах. Она довольно умна и знает много чего интересного. И так большинство героев - у всех есть свой шарм. Сюжет - нетипичен. А любовная линия, хоть она возникает из ниоткуда и как по мне могла бы появится чуть позже, вовсе не вызывает желание плеваться розовыми слюнями. Главное - есть своеобразная интрига а финал очень хорошо прописан - ну я такого точно не ожидала! И ты понимаешь, что это не просто прочитал - написал рецку для буклайва, ты понимаешь, что есть интерес читать и вторую, и третью часть!
В общем и целом, мне понравилась первая часть, я с нетерпением буду читать вторую и завидовать Лив, потому что тоже хочу видеть такие крутые сны, но, конечно, не при таких странных обстоятельствах.

З.Ы.
"Настоящий дом находится там, где стоят твои книги."
Ну это просто вишенка на торте, мне очень понравились эти слова.

написала рецензию10 декабря 2020 6:44
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Как же долго ждала меня эта серия.
С творчеством Керстин Гир я познакомилась пару лет назад, когда читала ее серию «Таймлесс». Эта история мне очень понравилась, поэтому я была рада узнать, что будет издаваться ее очередная серия «Зильбер». Пришел момент, когда я собрала все книги из трилогии, но все как-то я не могла добраться до ее чтения. В августе месяце я сломала себе ногу и тогда настало время этого произведения. Первую книгу я прочитала за три дня, и сразу в моей голове возникло: Почему же я раньше до нее не добралась?
Немного о сюжете: главная героиня - Лив Зильбер, переезжает со своей младшей сестрой в Лондон к маме, где они вынуждены, познакомится с ее новым ухажером, и в дальнейшем к нему переехать. Где новый город, там и новая школа. Лив знакомится с компанией старшеклассников: Грейсоном, Генри, Артуром и Джаспером.
И вот, однажды, засыпая, она попадет в весьма неприятную ситуацию, столкнувшись с этими ребятами. А дальше больше, как говорится.

И это действительно так, впервые я читаю что-то связанное с приключениями !!во снах!!, ну, и конечно куда же без демонов, первой любви, злодеев и бла-бла-бла. Мне очень понравилось, как автор показывает «структуру» вселенной сновидения. Все эти двери и шифры/пароли, что бы никто не мог проникнуть во сны и узнать о самом сокровенном. Книга читается очень легко (наверное, поэтому я ее так быстро и прочитала). К слову, ней присутствует много сарказма, иронии. Мне кажется, сейчас это очень многим начинает нравиться в книгах.
Автор , пытаясь сохранить интригу до самого конца, создает такого персонажа, как «Леди Тайна», которая ведет блог в школе, где учится главная героиня. У меня конечно уже сложились, мнение кто это может быть, но я не до конца уверена, надеюсь, что это будет совсем неожиданно.
Кстати о сестрах, я так была рада, что эти двое не из тех, кто ненавидят друг друга. Они защищают, поддерживают и заботятся друг о друге, обе любят тайны, загадки, детективы. Это очень привлекает. (ну, лично меня)
Который раз убеждаюсь, что нельзя судить серию по первой книге, ибо они все больше похожи на «вступления» в историях, которые нам повествуют. Поэтому, как было сказано в конце книги: «Все только начинается».

написала рецензию30 ноября 2019 20:45

#П3_3курс

В одном из прошлых туров академии я впервые познакомилась с Гир, с не очень ее известным произведением, но оно мне понравилось и я решила обязательно продолжить с ней знакомится, поэтому с выбором книг из этого списка у меня даже вопросов не было.

Если Чистосердечно привирая мне просто понравилась, то Зильбер - это восторг, восторг! Настолько, что к моменту написания данной рецензии я уже прочитала все книги в трилогии.

Лив и Мия Зильбер сменили кучу и стран и кучу школ, потому что их неугомоннная мама не сидит на месте, а девочки мечтают о постоянном доме. Вот и сейчас они снова снова переезжают, в Лондон, и узнают, что здесь они наконец-то задержаться и попытаются обрести дом, вот только это счастливое событие внезапно омрачается новостью о том, что им придётся делить свой новообретенный постоянный дом с новым парнем мамы и его близнецами - Грейсоном и Флоранс.
Первое же знакомство за ужином с новой семьёй прошло настолько неочень, что Лив ушла в толстовке Грейсона, а потом.. а потом он ей приснился. Но подождите, это был необычный сон, Лив прошла сквозь странную дверь, попала в коридор, а потом оказалась на кладбище и Грейсон с ней говорил, как будто наяву..но дальнейшие события были такими странными и пугающими, что проснувшись Лив попыталась выкинуть все это из головы, если бы ни несколько но: она помнила сон в мельчайших деталях, помнила стихи из сна, о которых не слышала, а еще знала имена всех 4х парней, которых встретила во сне с Грейсоном, вот только еще вчера она их не знала..

Какая же классная трилогия вышла, мне часто снятся яркие детальные сны, поэтому читать было вдвойне интересно. Самые красивые парни в школе внезапно замечают новенькую, внезапно зовут ее на свои вечеринки, а местный сайт сплетен ведёт детальную хронику жизни новенькой.. Почему эту серию до сих пор не экранизировали? В ней же все есть для чудесной экранизации! Тайны, интриги, сплетни, увлекательный сюжет, тайное общество, осознанные сновидения и даже один демон затесался.
Блог балабо-балаба - это отдельный вид восторга, я так соскучилась по сериалу "Сплетница", в тут он как будто чудесным образом возрадился и подогревал сюжет.
Собачка и высокомерный кот были такими милыми дополнениями к сюжету, что каждый раз улыбаешься, когда они появлялись, а их няня? Ну она же супер клёвая! Хотя по первой части я почему то решила, что она не молодая по ее репликам, но потом оказалось что это не так и у меня был небольшой диссонанс, который в общем то совсем не портил впечатлений. Ну и конечно сестра Лив - Мия - маленькая, дерзкая и неуправляемая так оживляющая сюжет.

В этой книге вообще нет вообще никаких недостатков, она смешная, интригующая, легкая, тут есть немного романтики и много приключений, после этого могу уже точно считать Гир своим автором и точно продолжу читать ее книги.

А Таймлесс ты не читала? Мне круто зашло лет 5 назад. А потом эту серию читать начала, с сначала супер было, а потом поем 3ю дождалась, на немецком яз по крайней мере я так и не дочитала

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:45

@rina_rot, слышала, что многим третья часть не зашла, но мне на одном уровне было интересно читать все книги, даже расстроилась, что больше не было книг)

Таймлесс еще не читала, но очень хочу, возможно с нее и начну след год)

написала рецензию29 ноября 2019 11:04
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Зильбер давно пылилась в залежах моих хотелок и наконец-то я дошла до нее. Я в целом очень даже не плохо. Достаточно увлекательно, есть оригинальный неизбитый сюжет. Вообще, на мой взгляд, минуса два:
1. Целевая аудитория? Героям в книге 15-16 лет и можно предположить, что аудитория читателей должна быть такая же. Но нет – стиль будто создан для подростков 11-13 лет. Тогда возникает следующий вопрос «а не рановато-ли читать про девственность, про клятву на крови в 11 лет?» Не сходиться у меня в голове этот пунктик.
2. Некая натянутость в середине книге. Если начало в целом читается легко, а конец вообще полон динамики, то в середине какая-то тишина и излишние спокойствие. Некая неравномерность повествования. Хотя может я просто придираюсь.

Мне понравилась сама идея; то, как создан сюжет, как прописаны детали. Если коротко, то сны это что-то очень личное; то, где человек видит свои страхи или мечты. Идея общих снов весьма нестандартна, а в данном случае еще хорошо прописана. Герои тоже отличаются личными чертами и за их общением и взаимоотношениями интересно наблюдать. Была хорошо навеяна некая жуть при появлении неизвестного демона. Интрига, что это за существо, осталась до сих пор.
Книга читается легко и быстро и меня радует, что есть второй и третий дневник сновидений, ведь иногда нужно взять что-то такое и прочитать историю о демонах и снах; расслабиться и погрузиться во что-то не требующее философских размышлений.

#П3_3курс
#БК_2019 (11) (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин (@bookworm1984))