Вершина холма

1979

Он рисковал. Рисковал снова и снова. Он играл со смертью. Играл, чтобы ощутить вкус к жизни. Он не мог существовать по-другому. Не знал иного способа убежать от себя. Если убежать от себя вообще возможно. А если нет - что тогда?

Купить книгу Вершина холма, Ирвин Шоу

В 1980 году по роману был снят телефильм о зимних олимпийских играх в Лейк-Плэсид

<p>Хорошему человеку трудно понять плохого. Слабые раздражают сильных. Не следует путать талант с добродетелью.</p>
Добавила: niro_san
<p>Я кое-что понял. Узы брака — не тюрьма. А больничная койка — не могила.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию25 февраля 2021 20:26
Вершина холмаИрвин Шоу

Не знаю, чего я ожидала от книги, но точно не того, что нашла. А нашла я в ней Ничего. Серьёзно! Мне бы хотелось рассказать, какой главный герой офигенный человек, как он преодолел себя, свою рутину, как достиг удовольствия и нашёл счастье. Только нет здесь всего этого, как нет и того, что герой потерпел крах в своей попытке обрести свободу. Зато в наличии сумбур, несущий непонятную мысль чего-то, что погибло в самом зачатке.
Нам представлен Майкл, страдания которого начались в далеком детстве. Смерть отца негативно сказалась на матери, что в свою очередь вылилось в странную гиперопеку. Дорвавшись до свободы, Майкл пристрастился к экстремальным видам досуга. И где-то здесь читателю обещают стоические мучения, которые далее герой будет преодолевать, выбирая между экстримом и чем-то ещё. Однако я не нашла ни страданий, ни мук выбора. Собственно, я не нашла даже сильной неудовлетворенности жизнью, если на то пошло. Мне странно это писать, но Майкл уныл. Он не заслуживает внимания. Его жизнь должна была бы вызвать восхищение, но от неё за километры несёт тухлятиной. Он описывается как умный, красивый и обаятельный мужчина, вот только всё остальное говорит об обратном. В этой книге есть герои, заслуживающие больше внимания, чем Майкл. К примеру, австриец в преклонных летах. Вот о чей бы жизни я почитала с удовольствие, потому что она точно соответствует обещанной битве с самим собой.
Что мне понравилось, так это начало. Это было действительно увлекательно. Плавное повествование, описанное простыми словами, предлагающее окунуться в удивительную историю. История была цельной, не нагромождённой ничем лишним. Жаль только, что в какой-то момент, не успев достигнуть даже середины, она превратилась в нечто непонятное и неправдоподобное. А под конец растеряла всё, утратив связь с реальностью. Господи, концовка. Когда я только закрыла книгу, мне казалось, что я рыба, которая на берегу не может найти воду. Вспоминая о ней сейчас, я пребываю всё в том же недоумении. Что это было? Это что, попытка превратить всё в сказку? Или автор перепутал историю? Может это шутка?
Меня смущают такие книги, потому что я не знаю для чего они нужны, и как мне их применять в своем сознании. Они не несут ни полезной функции, ни развлекательной. Они отнимают время, а взамен ничего не дают. И самое забавное для меня, то, что их называют классикой. Но всё ли классика, что вроде как подходит под стандарты?
P.S. Дорогой Ридлянин, посоветовавший эту книгу, не проходите мимо и поделитесь со мной интересным мнением. Почему Вы её посоветовали, какую глубину или какой посыл, стоящий внимания, Вы нашли. Мне действительно интересно, и я буду благодарна, если Вы ответите))
#полуночный_экспресс

@kupalinka3 марта 2021 23:30

Я наверное из тех, кто не доверяет понятию "классика", больно часто разочаровываюсь. Но имя Ирвин Шоу я откуда-то знаю, не зная ни о чем, ни кто, ни где слышала, от того тоже могла бы прочесть. Но спасибо, теперь не горю желанием, не люблю когда книга нацеленная на раскрытие персонажа, собственно оного на развитие и не толкает.

@chupacabra, лыжи и парашют, если в кратко)

@neveroff5 марта 2021 11:34

@kupalinka, не просто толкает, а только раскрытием и занимается. Раскрывает его и меняет как личность, точнее его взгляды на жизнь. Просто не прямым текстом, а посредством поведения других персонажей.

написала рецензию27 ноября 2019 14:10

#Кр2_3курс
#БК_2019 (1. Книга, которая есть в библиотеке)

Невзрачная аннотация, за которой скрывается очередная многогранная история Ирвина Шоу.

Смотрели когда-нибудь нарезки видео, где супер экстремал совершает совершенно невероятные поступки с точки зрения инстинкта самосохранения? Например, прыгать в воду с огромной высоты, специально при этом выбирая место для приземления рядом со скалами или у самой кромки бассейна. Так вот, впечатлительным такого лучше не смотреть.
Зато главный герой книги наверняка бы такое глянул, да что там глянул, он бы, я уверена, даже повторил.
Что движет людьми совершать экстремальные поступки на грани самоубийства? Глубокие обиды и раны из детства, возможно. Возможно, желание быть самым крутым. А возможно, это уже настоящая зависимость, и от таких ощущений просто так не откажешься. А может все сразу, как у Майкла Сторза - главного героя романа.

Найти гармонию с самом собой, быть удовлетворённым жизнью эта ведь целая проблема для очень большого числа людей. И Майкл не стал тут исключением. Метание от одного экстремального вида спорта к другому вкупе с безрассудством, граничащим с суицидальными наклонностями по жизни, начинают разрушать его брак, и отдалять любимого человека, хотя на первый взгляд вроде и приносят видимое облегчение и удовлетворение сами по себе.

Для кого как, а для меня книги Ирвина Шоу интересны, и даже захватывающи всегда. И данное произведение исключением не стало. И не последняя в этом заслуга того, что история не концентрируется целиком и полностью на одном персонаже. В окружении Майкла люди не менее интересные чем он сам, со своими проблемами и чаяниями. И тем более интересно наблюдать какой все эти люди выберут для себя путь и в каких отношениях останутся при этом друг с другом.

написала рецензию12 ноября 2019 13:59

#Кр2_3курс
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики.)

Я всего лишь забралась на вершину холма, но устала так, будто покорила самый настоящий Эверест. И дело здесь вовсе не в огромном количестве осиленных страниц (оно было более чем скромным), не в сложности текста или важности тем, затронутых автором. Всё дело в одном человеке, а именно в главном герое. В который раз убеждаюсь, что мне очень трудно читать книгу, когда я не испытываю к ведущему персонажу ни малейшей симпатии.
Чем же этот самый герой по имени Майкл так провинился? Если говорить честно, то практически ничем. Ведь Майкл простым усилием воли стал воплощением американской мечты. Из жирдяя и нелюдима превратился в спортсмена с великолепной фигурой и первого ученика, покорил горы, небо, океан, занял ответственный пост в крупной корпорации, женился на умнице-красавице… Казалось бы, именно про таких и должны писать книги! Ан, нет, есть у этого парня один существенный недостаток. Он чувствует себя живым только тогда, когда находится на волосок от гибели. И вся его распрекрасная жизнь начинает лететь кувырком, когда об этом узнаёт его супруга.
И вот тут читателя ждёт такой нехилый кусок психоанализа, начиная от детских страхов, матери, окружавшей сына чрезмерной заботой и заканчивая противоречивостью чувств сыночка к своей покойной матери. Весь такой из себя мачо Майкл начинает вести себя просто как самая обычная баба-истеричка. Не в том плане, конечно, что он устраивает жене сцены. Он просто всё время молчит, ничего не желая объяснять (прям моё любимое «милый мой, хороший, догадайся сам»), и ищет утешение в постелях многочисленных любовниц. И чем охотнее дамы раздвигают перед Майклом ноги, тем он сильнее убеждается, что по-прежнему любит жену и даже предпринимает попытки с ней помириться. Только вот уж совсем странные и убогие попытки.
А потом, устав от такой жизни, наш герой бросает работу, садится на машину и уезжает в горы, туда, где был когда-то счастлив в юности. И попытка начать жизнь с чистого листа особо ничего не меняет. Опять опасный спорт, беспорядочные связи и парочка тёмных историй, в которые наш герой очень легко вляпывается. Справедливости ради стоит отметить, что в новом окружении Майкл совершает несколько по-настоящему хороших поступков, помогая друзьям и спасая людей, попавших в трудные ситуации. Но ведь он бравый американский парень, куда же без этого?
К финалу накапливается настоящий ком проблем, который, как кажется, должен раздавить, перемолоть всё кругом или хотя бы просто зацепить для приличия парочку персонажей. Но, кажется, автор решил сделать эту историю настоящей сказкой, решив все проблемы (причём абсолютно у всех персонажей!) лёгким росчерком пера. Пусть я люблю сказки и хэппи-энды, но не такие же сказочные!
Словом, разочаровала меня книга и особенно концовка. Жаль потраченного времени. Хорошо хоть пункт БК закрыла, и на том спасибо.

написал рецензию5 ноября 2019 15:56
Вершина холмаИрвин Шоу

Продолжаю считать, что Ирвин Шоу - крут, но эта книга не из лучших для меня. Хотя начало очень приятно поразило ярким фрейдистским посылом.

В главных ролях - Майкл Сторз. Он очень успешен: вызывает огромный интерес у женщин, причем роскошных, а на своей работе, связанной с финансами, считается восходящей звездой всеамериканского масштаба. Большой банковский счет, Порше в гараже, все дела. Да еще и заработал все сам, с нуля. Вызывает уважение.
Но есть у Майкла и обратная сторона - он чуть ли не самый экстремальный экстремал. Даже среди завзятых любителей опасных видов спорта считается полностью безбашенным. Это человек на той опасной грани, когда его жена и друзья задаются вопросом: а не пытается ли мистер Сторз покончить собой таким необычным способом?

И вот то фрейдистское начало: мы почти сразу узнаем о матери Майкла.
- Которая рано потеряла мужа, попытавшегося остановить драку.
- Которая сильно боялась потерять и сына.
- Которая запретила Майклу почти ВСЕ - от естественного общения до даже мыслей о физическом проявлении возможностей тела.
- Которая фактически лишила мальчика жизни, превратив в непомерно толстый, нелюдимый, отвергнутый всеми объект для шуток и издевательств.
- И которую Майкл ненавидел даже на похоронах.

Вообще странно, что из парнишки вырос всего лишь экстремальный экстремал. Чаще результатом подобного воспитания является садист или серийный маньяк.

Вот это начало, а также часть, где Сторз лепит себя заново и создает нового себя были просто восхитительны. Сама идея жить на грани, а то и за гранью риска, меня не привлекает, но читалось с интересом.
Но когда Майкл устает от такой двойной жизни и уезжает в зимний заснеженный городок, лыжный курорт, повествование теряет заданную динамику. Превращается в снег, лыжи, горы, холмы. С его вершиной. Это не недостаток, это действительно необходимо, чтобы показать проблему Майкла Сторза, показать его внутреннее непонимание себя самого. И только через такое замороженное повествование читатель может принять выбор Сторза на финальных страничках. Точнее, не принять, а посчитать логически верным. Хотя я бы предпочел концовку в стиле Кафки, Стейнбека или Джека Лондона.

Но читать вторую часть труднее. Любовные интрижки уже не радуют - ни героя, ни нас. Люди больше не видятся осмысленными. Жизнь, даже вот так переполненная риском, не кажется яркой. Драма новых знакомых ощущается лишь метафорой к жизни главного героя.
Кстати, мне бы было любопытно просто фотографически взглянуть на Майкла Сторза года через два после финальной точки. Не удивлюсь, если в его жизни таки случится комбэк к многолетний пристрастиям. Во всех их проявлениях.

Вывод: еще одна книга Шоу о личности и ее столкновении с реальностью. То ли текст не дался автору (или мне?) также непринужденно, как в самых знаменитых работах, то ли тема чересчур далека от меня, но большего, чем просто "хорошо", я сказать о произведении не могу.

написала рецензию14 февраля 2016 12:55
Вершина холмаИрвин Шоу

Любопытная книга. Эту книгу лично для себя я могу описать одним предложением: "Эта книга о жизни парня, который всю жизнь любил рисковать.". Но посколько одной фразы для рецензии маловато, опишу все поподробней.
Майкл Сторз, главный герой книги, обожает риск, и все что с ним связано. Прыжки с парашютом, лыжи, дельтопланеризм, и прочий экстрим. Порой его желание рисковать настолько велико, что он кажется ненормальным. Впрочем, с точки зрения психологии, его желаниям есть простое объяснение - его мать. Не хочется вдаваться в подробности, но суть в том, что она настолько сильно опекала сына( доходя до абсурда), что уже в 12 лет, Майкл начал жить "назло". Вот и вышло то, что вышло.
Особого сюжета в кгиге я не нашла. События разворачиваются медленно, да и не так их и много. Правда, я должна заметить, что книгу читала лишь наполовину, а частями слушала ее аудио-версию, и потому не могу сказать легко ли на самом деле читается книга. Но те части, которые мне довелось прочитать, читались легко, но за всю книгу не ручаюсь.
В любом случае, могу посоветовать почитать книгу людям, любящим подобный стиль, а именно, книги с медленным, размеренным сюжетом. Любителям же экстрима, читать не стоит, так как в книге достаточно мало описаний опасных для жизни развлечений. Все равно книга хорошая, и интересная.
#М2_1курс #Геометрия