Кости Авалона

2010

Джон Ди, знаменитый ученый с репутацией чародея и друг английской королевы Елизаветы, получает от нее важное задание. Он должен отправиться в город Гластонбери, в сердце таинственного Авалона, дабы разыскать там одну из самых древних британских реликвий – останки легендарного короля Артура. Молодая королева-реформатор таким образом хочет укрепить свою власть и новую протестантскую веру.

Однако доктор Ди недоумевает. Разве не производилась подобная экспедиция еще при жизни отца Елизаветы, короля Генриха VIII? И разве останки Артура не были найдены? Что есть такого в королевском поручении, о чем ему не сообщили? Джон чувствует, что на святой земле Авалона столкнется с чем-то непонятным. И он не ошибается. В Гластонбери его ждет разгадка тайны Круглого стола Артура, причудливым образом переплетенная с заговором против королевы…

Купить книгу Кости Авалона, Фил Рикман

написал рецензию3 ноября 2014 0:15
Кости АвалонаФил Рикман

#Тайные_сокровища_Ридли

Как то раз, гуляя по книжному магазину, я наткнулся на эту книгу. Конечно, меня сразу привлекло название и обложка. Да и судьба короля Артура мне всегда была интересна. Так что, я ей овладел).
Под красивой обложкой оказался достаточно интересный детектив. Нет, не хороший, а именно интересный. В нем переплетены и история, и мистика, немного любви, один астролог, которого все читает магом, пара-тройка неожиданных поворотов, большой заговор, ну и кости Артура. Прям какой то стандартный набор).
Сложно что то говорить о историчности происходящего, ибо присутствует очень много романтичного вымысла(как и везде). Не забыл автор здесь рассказать и о некоторых темных слухов о Елизавете(сдается мне, что это больше правда, чем слух).
В общем, книга получилась очень легкой и интересной. Да и Джон Ди достаточно известная историческая личность в некоторых кругах. Так что, я рад, что приобрел эту книгу(на самом деле, я боялся худшего :D).