1994

Инстинкт говорит нам, что наш мир трехмерный. Исходя из этого представления, веками строились и научные гипотезы. По мнению выдающегося физика Митио Каку, это такой же предрассудок, каким было убеждение древних египтян в том, что Земля плоская. Книга посвящена теории гиперпространства.

Идея многомерности пространства вызывала скепсис, высмеивалась, но теперь признается многими авторитетными учеными. Значение этой теории заключается в том, что она способна объединять все известные физические феномены в простую конструкцию и привести ученых к так называемой теории всего. Однако серьезной и доступной литературы для неспециалистов почти нет. Этот пробел и восполняет Митио Каку, объясняя с научной точки зрения и происхождение Земли, и существование параллельных вселенных, и путешествия во времени, и многие другие кажущиеся фантастическими явления.

Купить книгу Гиперпространство. Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение, Мичио Каку

написал рецензию25 мая 2015 22:51
Гиперпространство. Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерениеМичио Каку

До этой книги я не увлекался научно-популярной физикой и как оказалось очень зря! Читая эту книгу невольно восхищаешься талантом Мичио Каку описывать столь сложные физические теории как теория суперструн,гипотеза Калуцы-Клейна, риманов тензор и многое другое понятным языком даже для людей плохо усвоивших физику в школе. Во истину, используя минимальное количество формул, он будто проводит в глубь теорий, поясняя тот или иной математический аппарат.
Таким образом, однозначно советую прочитать всем, кто давно хотел приобщиться к миру физиков-теоретиков или просто хотел прочесть , что-то полезное и увлекательное. P.S. всем кому понравился фильм интерстеллар так же рекомендую к прочтению, так как в книге довольно неплохо описан механизмы существования чревоточин,чёрных дыр, рождение сверхновой. Очень подробно описан возможные способы сквозь чревоточины во времени и пространстве)
#Тайные_сокровища_Ридли2

Анна Колесникова (@ardet)19 октября 2015 19:13

Гиперпространство у меня ассоциируется с чем-то заумным из древнего сериала Звездные Врата. Но раз Вы утверждаете, что эту книгу поймет даже полный чайник в физике, то я попробую. Спасибо за рецензию, без нее название и описании книги выглядят уж больно пугающе)