Вий

1835
Миргород (3 книга из 5)

«Вий» — мистическая повесть Николая Гоголя. Название повести — это имя славянского демонического существа, с которым связан сюжет. Первая настоящая русская книга, написанная в жанре «хоррор». Холодящая кровь история о том, что бывает, если вера в Бога недостаточно крепка, а ведьма, пришедшая к тебе ночью, чересчур соблазнительна...

Купить книгу Вий, Николай Гоголь

Интересный факт, что своё мистическое произведение — повесть «Вий» — писатель называл народным преданием, в то время как ни один из литературоведов, историков, фольклористов ни разу нигде не смогли найти никаких упоминаний (устных или письменных), хотя бы отдаленно напоминавших сюжет «Вия».
Исследователи говорят, что, возможно, имя «Вий» получилось в результате соединения имени хозяина пекла «Ния» (божества украинской мифологии) и слова «вия», в переводе с украинского означающего «веко».

<p>Малороссияне, когда подгуляют, непременно начинают целоваться или плакать.<br /></p>
Добавила: natasha88
<p>Много на свете всякой дряни водится.</p>
Добавила: owlsally
<p>Она испугалась; ибо бабы такой глупый народ, что высунь ей под вечер из-за дверей язык, то и душа войдет в пятки.</p>
<p>Вино - козацкая потеха.</p>
Добавила: owlsally
<p>Уже что Бог дал, того не можно переменить.</p>

написала рецензию7 июля 2014 14:50
ВийНиколай Гоголь

Вчера,на ночь, решила прочесть эту книгу... Гоголь смог меня впечатлить! Смотрела две экранизации и могу с уверенностью сказать, что эмоции при прочтении подобного жанра, намного ярче, чем при просмотре фильма.
Благодаря множеству литературных приемов автор может "перенести" тебя в мир книги. У меня было такое ощущение, что все происходит здесь и сейчас, прямо на моих глазах. Точно и лаконично описан быт того времени. Благодаря этому появляется четкая картинка места происшествия. Только одно меня смущает: казаки ежедневно пьют. Это явление встречается и в "Енеиде" Котляревского. "Горелка" и все! Хоть стой,хоть падай)
Не скажу что сюжет довольно страшный, но жутковат... Для себя вынесла то, что в некоторых моментах нужно спрятать свое любопытство подальше, не то...можно встретиться взглядом с Вием)

написала рецензию18 марта 2014 17:06
ВийНиколай Гоголь

Вот уж не думала, что книга может напугать меня.
Долгое время я была в поисках действительно страшного фильма ужасов, но как таковых не находила. Может быть меня сложно напугать, а может быть я просто не боюсь режиссерских монстров.
Я не читала книги подобного жанра и не верила в их способности.
Да, книга настолько жуткая, что я плохо спала. У каждого человека свои страхи, и каждый по-своему представляет ведьму, Вия. В этом и есть превосходство книги над фильмом.
"Вий" очень интересный и мистический. Читала на одном дыхании. Всем советую.

написала рецензию4 марта 2014 12:09
ВийНиколай Гоголь

Очередная книга Н.В.Гоголя, покорившая моё сердце. После прочтения повести, точно могу сказать, что Гоголь один из моих любимых писателей. Пишет он о разном и в разных жанрах, но каждая книга – шедевр русской литературы. И «Вий» не исключение. Гоголь излагает свои мысли просто и лаконично, без ненужных философских рассуждений и многословных отступлений. Повесть «Вий» не занимает много места на книжной полке и времени у читателя, зато имеет необычный для того времени сюжет, который динамично развивается. Читать одно удовольствие!!!

написал(а) рецензию9 мая 2016 20:38
ВийНиколай Гоголь

Начинала я с простого: кто такой Вий?

Добродушный Николай Васильевич помог , любезно осведомив меня сразу же,  как говорится, с порога ( или, в моем случае, с пролога), что "Таким именем называется  у малороссиян начальник гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли". Ну что же, мило. И приятно, что, видать, не я одна такая невежда и не разбираюсь в гномьей иерархии.

Начиналось все достаточно невинно: больше смешные, нежели страшные путешествия дряхлой бабуськи на бедном пареньке и застольные рассказы о закусаных до смерти женах и куче всякой нечести, разбавленные красочными описаниями украинской природы и быта. Короче, первую часть я, подкованная разнообразными современными хоррорами, читала с умилением и смехом, ибо рассказ не лишен юмора и посмеяться можно от души.

И тут началось.
Восставший труп с "мертвыми, позеленевшими глазами", гроб, который "вдруг сорвался с своего места и со свистом начал летать по всей церкви", чудища, над которыми "держалось в воздухе что-то в виде огромного пузыря, с тысячью протянутых из середины клещей и скорпионьих жал" и Вий, которому все сонмище дружно подымало веки...

Скажем так, читая вторую часть, я пыталась угомонить мурашек и свою бурную фантазию, которая уже преподносила мне все красоты гоголевского творения в ярчайнших красках и мельчайших подробностях, жалея при этом бедняжку Хому, который вот так вот неудачно влип.

"Вий"- безумие и гениальность, слитые воедино. А получается в итоге чистейшего рода кайф.

Критиковать что-либо нет смысла, ибо все тут умесно, все не чересчур, все гармонично и очень-очень атмосферно. Жаль только, что уж больно мало. Гоголь неподражаем.

А мораль сей басни такова: меньше лазьте на голодный желудок возле домов незнакомых бабусек. Вдруг ведьма!

написала рецензию7 апреля 2014 15:20
ВийНиколай Гоголь

Мистическое произведение великого Гоголя, основанное на славянской мифологии. На время чтения, ты просто пропадаешь из реального мира, вместе с Хомой Брутом переживаешь его страх. Это книга об испытание силы духа, веры в себя и Бога. В этом произведении нашла еще одно подтверждение тому, что мы сами притягиваем свои страхи. Чувствуя страх мы становимся более уязвимыми для других людей, и многие этим пользуются. В последних строках Гоголь пишет:
- А я знаю, почему пропал он: оттого, что побоялся. А если бы не боялся, то бы ведьма ничего не могла с ним сделать.
Николай Васильевич- мастер своего дела. Все его произведения просто восхитительны.

Обложка Вий

Экранизации

(реж. Олег Степченко), 2014г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
Лучшие книги - Топ 100
61.