Ель

1844

Росла в лесу ель и мечтала поскорее стать большой. Она не замечала прекрасного вокруг себя и думала о будущем. А однажды её срубили.

Купить книгу Ель, Ганс Христиан Андерсен

написала рецензию10 декабря 2020 13:05
ЕльГанс Христиан Андерсен

Вообще несказочная, грустная, но поучительная сказка про елочку, которой не сиделось в родном лесу.

Выросла однажды в каком-то лесу ель – маленькая, красивая, непоседливая. И хотелось ей как можно быстрее вырваться из этого леса, где даже заяц по первой легко мог через нее перепрыгнуть. Но ей шептали: «цени юность, цени молодость». Надо было елочке наслаждаться своей беззаботной и счастливой жизнью в лесу; это время она потом вспоминает с нежностью.

А по сути, так и есть. Мы спешим вырасти, стать взрослыми и не ценим моменты, не ценим самую беззаботную пору юности. А юность – это самое прекрасное время, будь моя воля, с удовольствием бы вернулась в свои школьные годы. Мы не ценим жизнь здесь и сейчас, а чего-то хотим, а надо просто наслаждаться каждой минутой жизни, ведь потом может быть уже поздно.

#АК_2020 (9. Сказка).

Валерия Штрей (@shtrey)10 декабря 2020 23:03

@Dufrein, эх, мне бы ее познания в мои малолетние годы, а то сейчас что-то мне не нравится быть большой. :D

@neveroff10 декабря 2020 23:53

@Dufrein, и мой сын даже в школе говорил, что не хочет быстрее вырастать (как говорили многие его одноклассники). И именно аргументировал, что это будет "как надо", а не "как хочется".
Современные дети, мне кажется, чаще на интуитивном уровне чувствуют, что у взрослых больше ответственности и забот.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 декабря 2020 14:04

@neveroff, полностью согласен.

написала рецензию11 января 2020 23:30
ЕльГанс Христиан Андерсен

Сказка-притча о том, что надо наслаждаться настоящим, дорожить тем, что имеешь.
Кто знает, может будущее ни такое и светлое будет, какое мы себе представляем и сейчас мы проживаем свои лучшие денёчки, но не осознаём этого и не ценим.
Так и в этой сказке.
Жила-была ёлочка и всё ей надоело и хотелось ей другой жизни. Мечтала она о разном, но ещё не знала жизни, не знала какую злую шутку она может с ней сыграть.

Эту сказку не советую читать детям, если не хотите только, чтобы в конце они разрыдались)))
Ребёнок не поймёт её. Но можно её пересказать и чуть изменить концовку, додумать самой, да простит Ганс Христиан Андерсен.
Мне очень понравилась эта сказка-притча, но она скорее всего не для детей, а для взрослых или подростков.
Но я в этом не уверена, если быть честной с Вами...

"Что имеем — не храним, потерявши — плачем"
После прочтения стало грустно.

Катя (@katzhol)12 января 2020 8:36

Я тоже недавно читала сказку Андерсена "Маленький Клаус и Большой Клаус" и была удивлена - сказка-то совсем не детская. Боюсь что-то еще у него перечитывать, чтоб детских впечатлений не испортить.

Моя любимая была в детстве. Читать было тоскливо, но видимо там было что-то моё...

написала рецензию21 декабря 2019 16:24

#АК_2019

Выбрала эту сказку в поисках новогоднего настроения. Но мрачный сказочник Андерсен решил иначе.
Рассказ «Ель» можно печатать в инстаграмных аккаунтах по психологии и саморазвитию. Вот прямо целиком. Ибо андерсоновская ёлка жила себе в лесу, вечно недовольная жизнью, и все мечтала о прекрасном будущем, хотя не особо ясно себе представляя, что же это вообще - прекрасное будущее (вот, кстати, материал ещё и для практик исполнения желаний).

То она слишком маленькая (вот вырасту, и тогдааааа...), то одни зайцы вокруг косоглазые скачут, то вон другие елки в виде мачт в кругосветках катаются, а я тут все в этом скучном лесу прозябаю, ну и так далее.
В итоге ёлка получила, как полагается в таких случаях, от жизни все, о чем так страстно, но нечетко мечтала. Дорогое Мироздание не поскупилось.
Весьма поучительно, но ё-моё, Ганс Христиан...

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:16

Отлииично!) недовольная ёлка и разбор её полётов - это шедевр))

@bedda22 декабря 2019 12:22

@natalya.s.alex, у него действительно получилось шедеврально в этой елке показать мысли и чаяния людей. Поэтому сказочка та ещё)

написала рецензию4 марта 2017 16:02

"Радуйся своей молодости"
Продолжаю знакомство с творчеством мрачного, но совершенно удивительного сказочника Г.Х.Андерсена. Как обычно - грустно, но поучительно, безусловно, есть о чем задуматься. Тема данного произведения давно набила оскомину: "Нужно уметь радоваться тому, что имеешь". В теории это просто, но на практике - довольно тяжело.
Гнаться за лучшей жизнью и презирать своё нынешнее положение, наверное, это удел большинства населения планеты Земля. Мы строим себе иллюзии, надеваем розовые очки, поджигаем мосты и спешим заполучить все и сразу. Но когда очки бьются стеклами внутрь, тем самым ранив нас, и мы оборачиваемся назад, в надежде вернуться обратно, то видим, что пути за нами сожжены. Мы можем только возвращаться на пепелище воспоминаний и горевать,сетовать на судьбу, желать вернуть все на круги своя.
Сиюминутность - вот, что дорого и бесценно; мы живем мгновением, и кто знает, быть может мира не станет уже через минуту? Поэтому, живём и радуемся, господа!

написала рецензию31 мая 2015 22:44
ЕльГанс Христиан Андерсен

Мы всегда чего-то ждём, торопим время, мечтаем, чтобы наступило скорее завтра. В детстве мы хотим вырасти и пойти в школу, в школе торопимся поступить в институт, ну а потом на работу, а уже на работе вспоминает как было хорошо в детстве. Вот и героиня сказки, прекрасная Ель, стремится найти счастье. Но труднее всего увидеть его, когда ты счастлива. Красивые пейзажи, милые говорящие животные всю сказку окружают нашу героиню.
Ганс Христиан Андерсен умеет прекрасно донести мораль как до детей, так и для взрослых своими сказками. А самое главное, детишкам очень интересны его истории, они кажутся волшебными. Сама множество раз перечитывала некоторые произведения. Правда многие из них очень грустные, но тем больше они западают в душу. Жаль эту сказку узнала только сейчас.
Напоследок хочется сказать. Если вы или ваш друг все время проводите в мечтах, чего-то ждёте, купите сборник сказок Ганса Христиана Андерсена, в них найдется много ответов на волнующие вас вопросы.
#флешмоб_Е