Дом, в котором меня любили

2011

Во времена, когда в Париже ходили за водой к фонтану, когда едва ли не в каждом его округе были уголки, напоминающие деревню, на тихой тенистой улочке неподалеку от церкви Сен-Жермен-де-Пре, где некогда селились мушкетеры, живет одна женщина. Она и понятия не имеет, что грядут великие потрясения, которые перекроят столицу мира, а заступы рабочих, посланных ретивым префектом, сокрушат старый Париж.

Точно так обитатели тихих московских переулков не знали, что чья-то решительная рука уже провела прямую линию, рассекшую надвое старый Арбат. Но что делать, если тебе выпало жить в эпоху перемен?..

Купить книгу Дом, в котором меня любили, Татьяна де Ронэ

<p>— Вы любите читать, мадам Роза?<br />Его вопрос поставил меня в тупик. Я не знала, что ответить, потому что ведь довольно неловко признаться, что ты не читаешь. Так можно прослыть и за дурочку.</p>
Добавила: tata_etc
<p>Маменька Одетта сделала мне изумительный подарок: она дала мне почувствовать, что меня любят.</p>
Добавила: tata_etc

написала рецензию17 апреля 2017 19:19
Дом, в котором меня любилиТатьяна де Ронэ

Самое сложное выразить свои мысли по поводу прочитанного, если книга не вызвала НИЧЕГО...ведь согласитесь, когда есть эмоции положительные или же отрицательные, то буквы так и просятся на бумагу или на экран ноутбука, а вот, когда эмоций ноль, то...все становится намного сложнее.

"Дом, в котором меня любили" - я ожидала чего-то другого, быть может это и послужило тому, что я разочаровалась?...
На протяжении жизни каждый из нас привязывается к людям, к местам, к вещам... Иные привязанности мы легко отпускаем, а иные рвут душу, когда приходит осознание, что этого человека/место/вещь надо отпустить, надо научится жить без этого..
Эта книга именно об этом, эта книга о доме, который стал для главной героини всем - жизнью и воспоминаниями, это было ее прошлым и настоящим, да и свое будущее она без него не могла представить.

Париж, 1820-1860 годы. Глобальная перестройка и видоизменение облика города. Решения, на которые не могут повлиять простые граждане, решения, которые рушат уже такую устроенную жизнь людей. Просто в какой-то момент приходят письма - "Ваш дом подлежит сносу. Вам будет выплачена такая то компенсация.." Кто-то с легкостью переезжает, оставляет свой дом, меняет место работы, меняет свою жизнь...кто-то, но не Роза Базеле. Пожилая женщина, вдова...она пишет письма своему покойному мужу, это прощальный монолог, это исповедь...

Это могла бы быть потрясающая история, это могла бы быть книга, над которой я бы рыдала...НО...слишком монотонно и скучно, слишком мало глубины, слишком много эгоизма. Да, здесь есть и тайна, о которой догадываешься еще к середине книги, да, здесь есть много деталей, которые действительно добавляют красок в эту историю, но где же характеры людей, где то самое, что позволяет находиться рядом с героями, где то, что роднит с ними читателя и заставляет его сопереживать?..

Финал был предсказуем, но мною не понят. Возможно, я просто действительно ожидала чего-то совсем другого...

написала рецензию28 августа 2015 2:36
Дом, в котором меня любилиТатьяна де Ронэ

Татьяна да Ронэ - малоизвестный автор. Сегодня я о ней узнала впервые и была удивлена. Приятный слог, спокойное развитие сюжета. Всё, что нужно книге, которую берешь в руки, чтобы отдохнуть и расслабиться. На пару часов (именно столько потребовалось времени на прочтение этой книги) я окунулась в атмосферу Парижа и читала письма, которые писала любящая женщина своему покойному супругу Арману. Время, полное любви, отчаяния, цветов, французских улочек, уютных лавочек, бутоньерок и горя.

Эти письма - крик души вдовы, пронесшей любовь к мужу сквозь года. Письма с историей знакомства супругов, письма о рождении детей, любовные послания Армана, письма людей, которые стали жизнью главной героини, тайны, о которых Роза молчала почти 25 лет... Письма, письма, письма, а в них жизнь целого города. Покинутые дома, брошенные магазины и сломанные судьбы.
Если любить - то только так. Любить свой дом и своего мужчину. Свой город и близких нам людей. Просто любить...
Приятная книга на один раз.

Юлия Карпенко (@fkbcf)29 апреля 2016 14:53

мне было жаль героиню, потому что у нее такая одинкая старость. Дочка вообще молодец, такое ощущение, что ей ввообще всегда было вск равно на старую мать,читала и злилась на нее