Тайная жизнь, или Дневник моей матери

"Я снова влипла в историю. Пишу эти строки, а рука у меня трясется. Меня всегда пугает порка. Не знаю, как далеко зайдет мама на этот раз. На спине и ногах у меня скоро появятся мозоли от ремня" - так начинается дневник, который вела мама Иден с тринадцати лет до своей смерти.

Иден приехала в старый родительский дом, пережив сложный развод. Она хотела разобраться в себе и расспросить родственников о маме, которую практически не помнила. Но не надеялась, что сможет найти мамины личные записи. То, что она прочитала в тайном дневнике, поразило своей откровенностью, шокировало и, как ни странно, расставило все в жизни Иден по своим местам…

Купить книгу Тайная жизнь, или Дневник моей матери, Диана Чемберлен

написала рецензию4 октября 2015 0:47
Тайная жизнь, или Дневник моей материДиана Чемберлен

Никому и никогда не ставила 1*, но время пришло...
На всем протяжении не покидало меня то липко-гадливое чувство, которое невольно охватывает при чтении очередного "шедевра", фабула которого совершенно не лихо и уже, к сожалению, малооригинально, закручена вокруг педофильно-кровосмесительных "сенсаций".

Последнее время складывается ощущение, что современный автор просто долгом своим считает включить подобный сюжет в унылую книжонку, в вялый любовный роман, коим по сути и является "Тайная жизнь или дневник моей матери", с целью добавить "огоньку". Наверное, лет -ццать назад именно так и выходило, неиспорченный читатель очешуевал от смелости автора в обсуждении столь табуированных обществом пороков..
Сейчас же, замусоленный сотнями авторов в жалких потугах придать книге хоть какую то оригинальность, очередной околоинцестный сюжет ничего кроме зевоты и чувства мерзости не вызывает.
Итого: "с огоньком" не вышло, гадливость осталась, поэтому 1*.

написал(а) рецензию17 января 2015 19:15
Тайная жизнь, или Дневник моей материДиана Чемберлен

Редко какие книги могут захватить ваше воображение с первых страниц, но эта - одна из немногих книг, от которых не хочется отрываться, а читать-читать и читать, радоваться и переживать все те эмоции, которые испытывают герои. Дневник - это очень личное и сокровенное. И когда мы становимся случайными свидетелями чужого горя или радости, начинаем невольно испытывать тоже самое. Признаюсь честно, под конец книги и немного расплакалась, но всё закончилось очень даже хорошо! Ведь не познав горя, не узнаешь и счастья. Какой вывод от прочитанного я сделала для себя? Любите своих родителей, здесь и сейчас. Не забывайте говорить о том, что вы их любите и очень им благодарны. Любите! Просто любите! Во чтобы то ни стало! Живите сегодняшним днём, ведь завтра может всё измениться.
Захватывающий сюжет, коктейль из эмоций и хэппи энд.
Думаю, что получился бы отличный фильм! Хотя наше воображение не идёт ни в какое сравнение с экранизацией. Не исключаю возможности перечитать книгу через какое-то время.