Сын

Этому заключенному, в общем-то, нечего терять. Проведя почти полжизни в тюрьме, Сонни Лофтхус даже согласен взять на себя чужое преступление. Какая разница, где влачить жалкое существование осужденному за убийство наркоману! Однако все мгновенно меняется, когда Сонни узнает правду о смерти отца, которого он долгие годы считал коррумпированным полицейским, покончившим с собой из-за угрызений совести.

Теперь жизнью управляет одно желание – отомстить всем тем, кто погубил его семью. Совершив блестящий побег из тюрьмы, Сонни начинает действовать, все ближе подбираясь к главному виновнику всех его несчастий – загадочному криминальному авторитету по прозвищу Близнец...

Купить книгу Сын, Ю Несбё

<p>Мы рабы любви, а кого нам выпадет любить - это лотерея.</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Мы наказываем людей не за то, что они плохие, а за то, что они совершили неверный выбор, неверный с точки зрения стада.</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Мы люди, когда грешим. Но мы боги, когда прощаем.</p>
Добавила: 43211342
<p>«Но всегда наступает момент, когда ничего нельзя откладывать на потом, когда нельзя побыть слабым еще один день, обещая себе, что завтра, завтра я начну другую жизнь.»</p>
Добавила: milya
<p>Зло было подобно раковой клетке, которая делает здоровые клетки больными, кусает их, как вампир, и заставляет продолжать цепную реакцию.</p>
Добавила: ekaterin_a

Упоминание книги:

написала рецензию16 декабря 2014 22:00
СынЮ Несбё

Довольно-таки тяжело далась мне книга Ю. Несбе "Сын". Долго сомневалась, стоит ли писать рецензию на нее, поскольку по мере прочтения моя оценка этому произведению несколько раз менялась. От очень низкой до просто низкой. Нет, вовсе не жестокостью или вялотекущим предсказуемым сюжетом меня не впечатлила книга. Слишком уж много неправдоподобных описаний в книге. Да, возможно, я редкостная зануда (хотя не хотелось бы в это верить), но автор действительно во многом прямо перегибает палку.
Начну я, пожалуй, с главного героя. Такое чувство, что автор хочет вложить в своего героя как можно больше положительных черт, чтобы читатель полюбил его, несмотря на сложившееся предубеждение к таким неблагополучным элементам общества. Он и отличник в школе, и успешный спортсмен, и невероятно вежливый парень, и людей насквозь видит, и даже, не поверите, грехи отпускает!
Так, например, он участливо интересуется у женщины, которая вскоре умрет от его пули, не больно ли ей. Но делает это не с долей садизма, а искренне, от души. Или же встретив бездомного наркомана, который хотел его обокрасть, главный герой отдает ему свои последние деньги на наркотики. Ну настоящий Робин Гуд! Да-да, по мере развития сюжет герой все чаще охотно отдает свои и еще охотнее чужие деньги бедным (чаще наркоманам) со сложной судьбой. Разговаривает с людьми он тоже своеобразным литературным языком, словно вышел он не из тюрьмы, а из института благородных девиц, хотя точнее уж мужской гимназии. Все герои отмечают в нем искренность, доброту, открытость и легкую улыбку.
Если же отбросить этот слишком приторный образ, который не очень-то вяжется с хладнокровным мстителем, то мы имеем сломленного жизнью человека, почти полжизни просидевшего в тюрьме и столько же употребляющего тяжелые наркотики.
Кстати о наркотиках. Вот тут тоже автор чрезмерно идеализирует своего героя Сонни, который, встав на неблагополучный путь наркомана и преступника еще в юном возрасте, смог в один момент и без особого дискомфорта побороть свою зависимость. И как-то за своим филантропством совсем подзабыл, что его должна бы мучать ломка.
В отличии от меня, автору безупречность героя оскомину не набила, ему в его герое нравится абсолютно все, особенно упомянутая выше легкая добрая улыбка, с которой он убивает людей и которой он моментально очаровывает управляющую общежитием для наркоманов. Их предсказуемую любовную линию в произведении можно описать одной небезысвестной фразой Шекспира - "Она меня за муки полюбила, а я ее за состраданье к ним". Больше добавить мне тут нечего.
В принципе, сама идея детектива неплоха, хоть и не нова. Герой мстит за отца, свою сломанную жизнь, попутно борясь со злом в виде коррумпированных представителей госструктур и даже священников. Но и тут меня ждало небольшое разочарование. Как вы думаете, кто заправляет преступной группировкой? Мне долго гадать не пришлось: либо русский, либо украинец. Вот и автор тоже не смог выбрать, кто же он. Поэтому, посомневавшись, указал, что он "то ли украинец, то ли русский". Вот почему бы не внести оригинальность в сюжет и не сделать им главу итальянской мафии, например? Но автор идет по уже хорошо проторенной дорожке, которую до него использовали и еще неоднократно используют сотни писателей. Ах да, среди клише есть еще цыгане из Румынии.
Во всем остальном детектив как детектив. Только за это и ставлю 4.
Уф, выговорилась. Не хотела своей рецензией обидеть поклонников этого произведения или автора. Видимо, я просто начала знакомство с этим писателем не с того произведения.

написала рецензию17 июля 2019 23:13

#тра_Ляля
#Йорки

"Мы люди, когда грешим. Но мы боги, когда прощаем." (с)

Очень долго откладывала чтение именно этой книги, ведь долгое время она оставалась единственной непрочитанной у моего любимого Несбе. Но затем вышли еще три книги, две из них я прочитала сразу, а вот с Макбет у меня что-то не сложилось. Два раза начинала и отложила. Теперь у меня другая единственная непрочитанная книга Несбе)))

Многие говорили, что данное произведение не лучшее у автора и вообще не достойно внимания, а мне вот понравилось. Автор поднимает сложные вопросы чести и совести и все это в скандинавском наркотическо-кровавом духе.

Сонни Лотфус, вот уже 12 лет, отбывает наказание в государственной тюрьме Осло - самой охраняемой и самой неприступной. К нему все приходят исповедоваться, ведь лучший слушатель тот, кто все время молчит. Но однажды ему исповедовался заключенный связанный с прошлым Сонни. Он просил прощения и отпущения грехов, но у парня свои расценки. И неприступная напичканная тюрьма сдалась под натиском смекалистого парня. Теперь он идет тропой отмщения, ведь заключенный поведал ему, что отец - пример для подражания - не покончил с собой и не был продажным копом, его подставили и убили.

Как же я люблю книги Несбе! Он не только расплескивает кровь по страницам посыпая это все кокаином и героином, но и заставляет задуматься. Он погружает героев в такие ситуации, что невольно думаешь, что бы сделал сам, будь на его месте. Ю, пиши еще!

Там такие пёсики милые были)

@nuta2019, о да, с такими лучше не встречаться

написала рецензию8 октября 2014 19:33
СынЮ Несбё

Везет мне в последнее время на печальные книги...
Ю Несбё люблю давно и горячо. Его детективная серия про Харри Холле занимает у меня первое место среди детективов. Но история Харри подошла к концу, а расставаться с автором не хочется. И тут - о чудо! - выходит новая книга с совершенно новыми героями.
Если вы взялись за скандинавский детектив, будьте готовы ко всему: педофелия, инцест, наркотики, убийства - здесь все перемешано и подается так ярко, что начинаешь сомневаться в своем желании посетить Швецию, Норвегию и тд.
В этой книге тоже намешано много всего. Сонни - наркоман, который сидит в тюрьме уже 12 лет и понимает, что жизнь перестала интересовать его уже давно, узнает правду о своем отце, из-за которого и решил в свое время сдаться и пойти по наклонной дорожке. Эта правда придает ему силы, жажда мести уничтожает всех, кто имел причастность к разрушению их семьи. Кроме мести,ему надо найти крота, из-за которого все и произошло. Кто именно крот мне стало понятно достаточно быстро, хотя ближе к концу я все же ненадолго откинула эту мысль, как слишком глупую, но нет. Это знание совершенно не помешало мне насладиться книгой.
Очень понравилось, что кроме убийств и описаний кровавых сцен, мы сталкиваемся с любовью, с преданностью своей семье, желанием отдать всего себя, лишь бы любимому было хорошо. И это все настолько пронизано печалью, настолько лежит на сердце и душе героев, что невольно начинаешь оправдывать даже тех, кто в начале книги не особо привлекал.
После прочтения, задумалась: как людям живется с такой виной? как это - просыпаться каждое утром и понимать, что они сделали все, чтобы разрушить жизнь того, кого любили?

написала рецензию27 октября 2014 15:32
СынЮ Несбё

Случайное знакомство с Харри Холли,героем серии книг Ю Несбе,закончилось тем,что я с упоением взахлеб прочитала все,что успел сочинить автор.Не скажу,что я поклонник детективного жанра,но здесь зацепило все-сам образ героя,этакий одинокий алкоголик с дедуктивным мышлением,отличный от широко известных сыщиков хорошистов-Холмса,Пуаро и т.д.;жанр написания - добротный современный триллер,не лишенный романтики,так как герою не чуждо все человеческое.

Мне кажется "Сын" более "взрослая" глубокая книга автора,здесь он больше размышляет,но эти размышления цвета грусти!Многие идеализируют родителей и им тяжело с возрастом посмотреть на близких под другим углом,а в случае с Сонни Лофтхусом факты ломают его привычное представление об отце и подталкивают на путь наименьшего сопротивления - путь саморазрушения,чем и занят главный герой в течении 12 лет - ему настолько безразлична собственная судьба,что он сознается в преступлениях,которых не совершал, за пожизненное содержание на героине.

Ярко показана полная сожалений и раскаяний драматическая жизнь Симона Кефаса,полицейского,сыгравшего не последнюю роль в судьбе мальчика и его семьи,идущего по следу Сонни шаг в шаг на протяжении всего повествования. Временами сердце разрывалось от жалости к нему.

Новое детище писателя мне понравилось,и я бы поставила 10 из 10,но мне не позволяет это сделать некая неправдоподобность произведения,я допускаю,что для кого то месть может служить неимоверной мотивацией чтобы слезть с иглы,но в романе как то уж больно просто это выходит у героя,и эффект "индийской непобедимости" (вспоминаем в кино их ни палки,ни пушки не берут и они дырявые под дуршлаг все идут и идут)!В остальном не разочаровал,но по Харри все равно "грусть тоска меня съедает"(с)-))).

написал рецензию2 сентября 2017 23:28

#флешмоб_Норвегия
#ЭЭ1_3курс

Книга про предательство и ложь, месть и искупление, зависимость и воздержание. Книга, каждая строка которой кричит: "Ну напишите же по мне сценарий!". Книга про то, как то все прогнило у потомков суровых викингов. В общем, книга про изнанку жизни.
Некогда скандинавские страны рассматривались как эталон порядка и благополучия. Все то у них спокойно: народ живет по всем европейским стандартам, ездит по правилам, порядок не нарушает. Ан нет: то тут в Швеции стрельба направо-налево, то в Норвегии церкви полыхают. Получается, сложившийся имидж - лишь яркая вывеска, за которой неловко припрятан хлам и мусор. Ю Несбё, то ли в поисках правды, то ли будучи честным с собой и с другими, раскрывает перед нами оборотную сторону исправительной системы Норвегии. В Гостюрьме, где преступникам надлежит исправлять свои пагубные наклонности путем приобщения к труду и самоанализу, свободно гуляют наркотики, а начальники связаны с преступным миром. Посредине столицы находится пансион, он же общежитие, что является пристанищем для подсевших на дурь глупцов. Как же так, товарищ Харальд?!
Наркотиков в романе столько, что порой начинает подташнивать. Мое мнение - с ними перебор. Хотя ход с главным героем, слезшим с иглы ради мщения, ради праведной цели придает роману драматизма. Сонни вышел с надрывом, весь в трещинах, которые непросто склеить. Но он стал тем героем, что не забудется после прочтения. Несбё попал в самую душу, точно, как выстрелы Сына.
Сюжет лихо закручен, хотя особых посылов для раскрытия тайны раньше положенного срока нет. Здесь не сделан упор на детектив, больше от триллера. Психология не в избытке, а в строго определенной дозе - так сохраняется необходимая динамика событий. Хотя хотелось бы чуть большей прорисовки Сонни, не хватило его чувств в момент совершения актов возмездия. Спишем это на повествование от третьего лица.
Остальные персонажи тесно связаны, из общей когорты выпадает разве что начальник полиции Парр, парочка бандитов и наркош. Их роли незначительны, и по сути - не важны. Разве что отвлекают читателя от истины. И добавляют несколько штрихов в общую композицию. Пусть будут, натюрморт не испортят.
В конце отмечу, что чрезвычайно желаю увидеть экранизацию сего действа. Что-нибудь в духе Финчера или Скорсезе. Закончил.

@psycho3 сентября 2017 21:12

@lerochka, ну ты ведь сама говорила, что любишь когда есть сюжет) а я выдумываю персонажа и грущу, когда актриса не соответствует картинке из воображения..например НФ и Лидия Вележева..

а мне сюжет не особо нужен и кстати, когда его много..еще хуже
как бы, имхо, да

Людмила (@liu)4 сентября 2017 9:11

2-й экзамен сдан!
Вот, я ещё книгу не читала, а столько рецензий с желанием экранизации, что даже я уже хочу увидеть эту книгу на экране) Появилось желание познакомиться с другими книгами Несбё?

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)4 сентября 2017 21:25

@liu, непременно. В планах серия о Харри Холе.