Удивительная жизнь Эрнесто Че

Главный герой этого повествования, охватывающего без малого век, - врач по имени Йозеф. Вот только век ему достался неизлечимо больной. И хотя молодому медику, которого превратности судьбы забрасывают в Алжир, удается лечить местных крестьян и даже бороться с эпидемией чумы, он оказывается бессилен и против коричневой чумы, обескровившей Европу, и позже, по возвращении на родину, в социалистическую Чехословакию – против атмосферы всеобщей слежки и подозрительности.

Единственное, что в этой среде, кажется, не поддается коррозии, - это любовь. Но вот судьба сталкивает Йозефа с таинственным пациентом, латиноамериканцем, которого называют Рамон. Кому из них удастся уцелеть в поединке с системой?..

Купить книгу Удивительная жизнь Эрнесто Че, Жан-Мишель Генассия

написала рецензию26 февраля 2018 14:51
Удивительная жизнь Эрнесто ЧеЖан-Мишель Генассия

Странная книга, я ее совсем не поняла. Возможно смысл в ней есть, но где-то очень глубоко. Если считать, что она для развлечения, то нет, не развлекает. Серьезная? Да, наверное, все-таки тяжелая жизнь героев во время войны и после в социалистической Чехословакии. Но мне все время чего-то не хватало, всего было как-то немного и постоянно присутствовало ощущение поверхностности. Автор вроде пытался нагнетать обстановку, а потом не мог разрешить ситуацию, чтобы вызвать бурю эмоций. Меня вообще ничего здесь не тронуло: ни предательства, ни последствия войны, ни любовь, ни разлука. И симпатией к героям не прониклась, они так и остались чужими людьми, не вызвавшими интереса.

Жил на свете ученый-врач Йозеф Каплан. В 30х годах прошлого столетия он получил приглашение в институт в Алжире, где его и застала Вторая Мировая война. В самом ее конце он решил вернуться на родину в Чехию и оказался в социалистическом лагере. И вот однажды к нему привезли очень необычного неизлечимо больного мужчину.

Если вы, как и я, подумали, что эта история, судя по названию книги, об Эрнесто, то хочу предупредить - она не совсем о нем, "удивительной жизни" тут очень мало. Если бы не это вводящее в заблуждение название, то книга бы вызвала у меня гораздо больший интерес. Читалась она легко и это единственная, на мой взгляд, ее заслуга. Не знаю, что вынести из нее, наверное, надо копать глубже, но не хочется. И только один раз я действительно почувствовала эмоции автора, то, что его на самом деле задевало - это его описание Чехословакии с коммунистами у власти. Видать, он их по-настоящему не любил.
А больше сказать нечего, книга определенно прошла мимо меня.

#флешмоб_У