Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_домашняя_еда_5

(найдено 12 упоминаний)
написала рецензию20 июня 2021 20:35

Эта книга должна была уж если не вдохновить, то хотя бы подарить ощущение чего-то светлого и всепобеждающего, но, к сожалению, со мной этого не случилось. Наоборот, призрак смерти, незримо витавший над происходящим, вгонял в тоску и уныние.

У матери главного героя обнаружили рак четвертой стадии, а это значит, что надежды уже нет и остается только ждать смерти, медикаментозно облегчая ожидание. Эта трагедия сблизила мать и сына, они стали больше общаться и узнавать друг друга, обсуждать прочитанные книги. Большую часть книги занимают воспоминания. Они чаще жизнеутверждающие и дают мощный посыл, но тоже с оттенком грусти. Ведь как ни крути, а жизнь уже прожита и прошлое не вернуть, а резкое возвращение к реальности пугает больничными коридорами и многочисленными неприятными процедурами.

Безусловно отношения Мэри Энн и Уилла пропитаны любовью и уважением, сын сохранит воспоминания о матери в своем сердце навсегда. Поучительный посыл вполне очевиден: не откладывайте общение с родственниками и не пренебрегайте дорогими людьми. Книга в целом не плоха, просто не моя. Возможно, мне стоит вернуться к ней позже, потому что во всем остальном, кроме моего восприятия, претензий нет – язык автора, история героев и мораль выдержаны во всем повествовании, текст воспринимается легко. Но на данный момент мне не зашло совсем, поэтому оставлю без оценки.
#буклайв_домашняя_еда_5 (Пирог с яблоками)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_рыболовство (#буклайв_навык_рыболовство (Трехглазая рыба)))

написала рецензию10 июня 2021 17:01
БесцветныйНой Тревор

Обожаю географические книги! Когда местность, конкретная точка на карте, имеет непосредственное отношение к происходящему и имеет историческое, политическое, климатическое и культурное значение для содержания книги. Да, ещё и новых фактов набралось с десяток, пришлось кое о чем справиться в разных источниках и от книги я стала на несколько пунктов осведомленнее. И, да, главное (!!), у меня с Нельсоном Манделой совпадает дата рождения (кроме года,конечно, гыгы)) ! Теперь каждый день рождения я буду и за него.. радоваться)

Ну, а сама книга... автобиографична, достаточно подбробно и искренне описывает сложности судьбы "цветного" человека в ЮАР. В хорошем смысле "дикая" мама, романтическая любовь с биологическим отцом автора, необычные приключения цветного ребенка - составили любопытный скелет книги. Что же касается остального содержания- оно мыльно-сериальное.
Итого, возвращаясь к началу рецензии. Без географической и политической составляющей книга была бы ничем особенно не примечательна.

#буклайв_домашняя_еда_5
#буклайв_цель_жизни (автор рыбы по гороскопу)

написала рецензию9 июня 2021 18:55
Прошло семь лет...Гийом Мюссо

Это мое первое знакомство с Гийомом Мюссо и скорее всего последнее. Не захватил меня сюжет прославленного автора бестселлеров, а провалы в логике убили последние надежды.

Себастьян Лараби и Никки Никовски совершенно разные люди – прагматичный и уравновешенный Себастьян хорошо зарабатывает скрипичных дел мастером, а Никки, его бывшая жена и любовь всей жизни – ветреная и взбалмошная девица, без постоянного заработка. В прошлом они были счастливы, но их различия помешали им быть вместе. От короткого, но яркого брака остались близнецы Джереми и Камилла. Теперь странность номер раз. После развода супруги разделили не только имущество, но и детей – мальчик остался с матерью, а девочка с отцом, с жестко ограниченным общением между друг другом. Абсолютно странное и нелогичное решение, с надуманным объяснением. И все вроде бы было неплохо, да, дети выросли, и 15-летние подростки вносят определенные коррективы в планы родителей, но вот пришла беда откуда не ждали – пропал Джереми. Себастьян и Никки объединяются для того, чтобы спасти сына и идут по следу беглеца. Дальше странности множатся, и интересная завязка перешла в дешевый боевик бессмысленный и беспощадный. Герои вечно куда-то или от кого-то бегут, периодически превращаясь в тренированных спецагентов. Судите сами, в одном из эпизодов пара совершила головокружительный прыжок с движущегося судна на мост, а в другом убила головореза. Причем убийству они не придали никакого значения, как будто это было для них чем-то обычным.

Все эти нестыковки и странные способности героев, взявшиеся из ниоткуда, сильно раздражали, а главная интрига перестала ею быть после нескольких глав. Единственное объяснение всего происходящего просто лежит на поверхности и в принципе даже напрягаться не надо, чтобы понять хотя бы первую часть загадки исчезновения мальчика. Финал оказался скомканным, автор не придумал как изящно спасти Себастьяна и Никки от правосудия, а они надо отметить нарушили много достаточно серьезных статей уголовного кодекса, и просто замял это дело, нелепо прикрыв «хеппиэндом».

Если очень сильно захотеть и не замечать дыр в сюжете, вас могут заинтересовать герои. Они действительно разные и обладают интересными характерами, за ними интересно наблюдать. Но, пожалуй, это единственный плюс книги, поэтому высоко оценить ее не получится.
#буклайв_домашняя_еда_5 (Черешневый компот)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_кулинария (Омлет с грибами))

Максим (@masyama)10 июня 2021 5:28

Насколько я понял, довольно большое количество читателей ограничиваются одной книгой Мюссо. Причём, судя по тому, что в разных случаях книги разные, можно сделать вывод, что все они не хороши...) Я вот, прочитав "Завтра", совершенно точно у него больше ничего читать не буду.

написала рецензию8 июня 2021 9:04
Как все былоДжулиан Барнс

Уже не первая книга Барнса оценивается мной на 6-7 баллов, но при этом я не перестаю за него регулярно браться. Как обычно он описывает любовные истории, страдания разные и то, что творится в головах и душах страдающих.

Как ни странно, это книга показалась мне наименее депрессивной. В начале вообще какой-то балаган происходил и много-много болтовни. "Три товарища": двое мужского пола и один женского ведут рассуждения о том, как всё было. Каждый высказывает свою точку зрения на происходящее и на ближнего. Ну, до чего же всё длинно и тягомотно разворачивалось. В итоге получился любовный треугольник, а он, как известно, фигура непостоянная и углами своими тычет очень неприятно. Далее следует аксиома про "перемену мест слагаемых"... Короче, сам по себе сюжет в сухом остатке ничего интересного не представляет. Хотя мне было очень любопытно, как разведет по местам героев именно Барнс. Молодец, не продешевил. Жизненно очень получилось, хоть и печально.

Хороша книга и интересна должна была быть именно структурой (взглядами от нескольких героев попеременно) и юмором. Юмор местами был, но он так разбавлен болтовней и лишними деталями, что прямо жаль! иначе вышел был почти шедевр. Структура тоже порадовала, очень свежо такая книга воспринимается с разных позиций. Мысли зрелые, интересные. Но, к сожалению, очень много лишнего текста. Это утомляет и разбавляет весь "изюм" практически до невидимого состояния.

#буклайв_домашняя_еда_5
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в разных странах)

написала рецензию4 июня 2021 0:56
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Ну, неееет! Ну зачем? Зачем писать вторую такую же книгу, когда уже есть Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Гораздо более сильная, интересная, наполненная "изюмом".

Да, в этой тоже всё очень душевно, про любовь, про чудеса, случающиеся даже в страшной военной жизни и даже вопреки времени и расстояниям. Но это всё уже не то. Длинно, размазанно, не очень правдоподобно, слегка мультяшно даже. Местами есть юмор, местами меланхолия нападает и вроде даже можно посочувствовать героям, но мешает широкий зевок. Не книга, а сплошная досада, несмотря на ценные вопросы, поднятые в сюжете: любовь, семья, препятствия на жизненном пути, война, обретение счастья и т.д. Да, тут тоже дама с мужчиной переписывается. Но как-то всё слишком никак по сравнению с "пирогами".

Не стать этой книге даже бледной тенью романа, вышедшего тремя годами ранее.

#буклайв_цель_жизни (клад)

@ekaterin_a5 июня 2021 20:04

Я читала Письма с острова Скай раньше "Пирогов" и мне она понравилась больше. Такая немного депрессивненькая, как я люблю)