Открытое письмо молодому человеку о науке жить. Искусство беседы

Излюбленный Моруа эпистолярный жанр, восходящий к эпохе классицизма, в котором созданы "Открытое письмо..." и "Искусство беседы", позволяет писателю придать доверительный тон общению с читателем при обсуждении самых сложных жизненных вопросов. В то же время публицистичный характер произведений, их открытость дают автору возможность обратиться к молодому поколению с некоей трибуны с духовным завещанием и поделиться накопленными знаниями и жизненной мудростью.

Купить книгу Открытое письмо молодому человеку о науке жить. Искусство беседы, Андре Моруа

<p>Сегодня вам твердят, что старые формы обветшали, что новая живопись возвещает конец всякой живописи, что традиционным архитектурным формам нет места в современных городах, что новый роман провозглашает гибель романа, что писать рассказ с сюжетом – преступление, что благодаря эротизму отпала нужда в описании чувств… Слова, слова.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Уважение к истинным ценностям далеко не всегда залог спокойной жизни, но оно по крайней мере залог душевного покоя.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Вам внушили, что мир абсурден. Что это значит? Высказывание абсурдно, если оно противоречит доводам рассудка. Закон абсурден, если он оскорбляет здравый смысл. Но утверждение, что всё кругом абсурдно, - абсурд. Мир таков, каков он есть. он не подчиняется ни доводам рассудка, ни здравому смыслу. Мир - исходная точка, некая данность.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Всмотритесь - подлинная жизнь рядом с вами. Она в цветах на лужайке; в ящерице, которая греется на солнышке у вас на балконе; в детях, которые с нежностью смотрят на мать; в целующихся влюблённых; во всех этих домишках, где люди пытаются работать, любить, веселиться. Нет ничего важнее этих скромных судеб. Их сумма и составляет человечество. Но людей так легко обмануть.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Жизнь - маскарад. Надо ли всегда носить одну и ту же маску? Это зависит от маски - и от вас. Если маска вам не идёт, если она вам мешает, если вам кажется, что она вынуждает вас играть роль, для которой вы не созданы, попытайтесь заменить ее другой. Их множество.</p>

написала рецензию21 марта 2016 11:08
Открытое письмо молодому человеку о науке жить. Искусство беседыАндре Моруа

Я влюбилась в Андре Моруа. Читаю его вторую книгу и не могу перестать удивляться тому, какой он добрый, понимающий, мудрый человек.
У него необычные книги. В них он словно ведёт дискуссию с читателем на разные жизненные темы. Когда только знакомилась с Моруа, не ожидала что буду с таким интересом, с такой быстротой читать эти "заметки о жизни", это ведь тебе не захватывающий роман с четким сюжетом. Здесь просто советы и мысли автора. Обо всём.
Ты начинаешь больше разбираться в женщинах и мужчинах, задумываешься о браке, о счастливой жизни. Моруа затрагивает все волнующие темы, и раскрывает с такой легкостью, оптимизмом, мудростью. Уже вторая книга, которая пробуждает во мне новые мысли, заставляет иначе смотреть на жизнь, быть оптимистичнее. В этой книге Моруа помогает всем молодым людям, которые никак не могут разобраться в этой абсурдной жизни, понять, в чем истинное счастье. А также он дает советы о том, как найти цель в жизни, какие книги читать для своего духовного развития, как полезнее проводить досуг, как найти верную спутницу жизни, рассуждает о политике. В общем, скучно не будет -каждый молодой человек и юная леди найдут здесь ответы на многие волнующие их вопросы.
Я думаю, книги Моруа должны лежать в каждой библиотеке, читаться и много-много раз перечитываться. Это такой мудрый и добрый человечек, который в любую трудную минуту поможет вам хорошим советом.

"Вместо того, чтобы жаловаться на абсурдность мира, постараемся преобразить тот уголок, куда забросила нас судьба. Мы не в силах изменить Вселенную, да и не стремимся к этому. Наши цели ближе и проще: заниматься своим делом - правильно выбрать его, глубоко изучить и достичь в нём мастерства. У каждого своё поле деятельности: я пишу книги, столяр сколачивает мне книжный шкаф, постовой регулирует уличное движение, инженер делает расчёты, мэр управляет коммуной. Если человек в совершенстве овладел каким-нибудь ремеслом, работа приносит ему счастье".