Микролюди

2013
Третье человечество (2 книга из 3)

Дэвид Уэллс и Аврора Каммерер создали новое человечество, которое могло бы принять от нас эстафету. После "Третьего Человечества", "Микролюди" продолжают сагу о маленьких людях, которые хотят жить так же, как мы все, но вынуждены сражаться за самые элементарные права. Во все более и более сложном мире, они будут вынуждены постоянно совершенствоваться. И под предводительством отважной Эммы 109 они поймут, что на пути равноправия между ними и обычными людьми стоит множество препятствий, которые можно преодолеть лишь силой. Эмма 109 собирается поднять восстание, задействовав армию и простых людей, но только с помощью Дэвида Уэллса и нескольких ее друзей она сможет бороться против тех, кто хочет стереть микролюдей с лица земли. Таким образом, вопрос о создании нового человечества уступает место еще одному: кто же из противников теперь действительно имеет статус людей? Сообщить о неточности в описании

Купить книгу Микролюди, Бернар Вербер

<p>Теория - это когда что-то не работает, и все знают почему.<br />Практика - это когда все работает, но никто не знает почему.<br />Когда теория соединяется с практикой, то ничего не работает, и никто не знает почему.</p>
Добавила: iryichi
<p>Любовь это победа воображения над разумом.</p>
Мерфи
Добавила: popillon92
<p>Хочется быть с плохим человеком в плохой момент и даже не думаешь о том, что из этого выйдет. А потом это нас разрушает.</p>
Давид
Добавила: popillon92
<p>Если это глупо, но работает, значит, это не глупо.</p>
Мартен
Добавила: popillon92
<p>Старайтесь выглядеть незначительным... Быть может, у врага не хватает боеприпасов и он не захочет тратить пули на вас.</p>
Мартен

написала рецензию23 сентября 2018 12:04
МикролюдиБернар Вербер

«Микролюди» – вторая часть трилогии «Третье человечество» французского писателя Бернара Вербера, и, несмотря на то, что многие недостатки перекочевали сюда из первой части (затянутость сюжета, скомканность описаний, «рояли в кустах»), в целом книга получилась получше. Бреда здесь гораздо меньше, а адекватного сюжета больше, хотя местами глаз цеплялся за нереалистичность, а порой и глупость происходящего.

Еще в первой части группа ученых создала новое уменьшенное человечество, микролюдей, которые в 10 раз меньше обычных людей вида Homo Sapiens. Во второй части история развивается, описывается, как люди эксплуатируют маленьких человечков, отправляя их на различные задания, связанные с риском для жизни. Также микролюди проводят сложные хирургические операции, помогают в хозяйстве и занимаются секретарской работой. И все, вроде бы, хорошо, все довольны, но некоторые люди не воспринимают микрочеловечков как равных себе разумных существ, а некоторые даже мучают и убивают их ради удовольствия.

Через весь роман проходит идея-вопрос, кого можно считать человеком. И тут, конечно, явные аналогии с женщинами, которых когда-то не считали людьми, и темнокожими, которых порабощали и эксплуатировали. Вопрос важный, ведь каждый человек должен уважаться, жизнь любого живого существа бесценна. Да только в «Микролюдях» данная мысль реализуется немного наивно. Взаимное уважение не подразумевает равные права и обязанности. Взаимное уважение – это не уравниловка, а гармоничное сосуществование друг с другом, когда каждый занимает свое место и выполняет свои функции, получая от этого удовольствие и не претендуя на позиции другого. Но почему-то про это в романе нет ни слова, а пресловутый феминизм, который является очень сложной и тонкой темой, представляется как что-то однозначно правильное и хорошее.

Вторая сквозная идея романа – опасность перенаселения и бездумное использование природных ресурсов, из-за которого ухудшается экология и страдает вся биосфера. Вербер как ярый интернационалист призывает срочно сократить рождаемость. Только подозреваю, что в Европе и так не особо все радужно с рождаемостью, а регионы с перенаселением вряд ли станут читать эту книгу. В общем, мне эта идея чужда.

Таким образом, Вербер как всегда в своем графоманском порыве хватается за темы, которые не может осилить. Недостаточно почитать новости, чтоб заявить, что ты разбираешься в политике. Недостаточно заявить: «Хватит размножаться!», чтоб улучшить экологическую ситуацию. Это неоднозначные, многогранные темы, которые не решаются с кондачка. Любому взрослому образованному человеку, будет смешно читать эти потуги на философию, а для детей и подростков идеи феминизации и сокращения рождаемости могут стать разрушительными. Вопросы самореализации и продолжения вида – личное дело каждого человека, и никто не имеет права давить на него.

Читать или не читать? Если Вам понравилась первая часть, то и вторая понравится. В книге есть хорошие, интересные идеи, много замечательных диалогов. Кроме того, все книги Вербера расширяют эрудицию. Но это очень специфическое творчество, на любителя, поэтому я понимаю людей, которым эти книги не нравятся. Я уже писала в рецензии на первую часть, что лучше начинать знакомство с автором с его ранних произведений, а трилогию «Третье человечество» оставить для поклонников.