Полузабытая песня любви

2012

В тихое прибрежное местечко в графстве Дорсет приезжает известный английский художник Чарльз Обри со своей возлюбленной и двумя дочерьми. С его появлением жизнь 14-летней Димити Хэтчер меняется навсегда...

Это книга о любви. На этот раз о любви девочки-подростка, готовой дорого за нее заплатить. Но любовь безответная не приносит настоящего счастья, героиня романа понимает это не сразу. Тем не менее ей удается прожить большую жизнь, полную иллюзий, грез и страданий.

Купить книгу Полузабытая песня любви, Кэтрин Уэбб

написала рецензию3 декабря 2017 17:09
Полузабытая песня любвиКэтрин Уэбб

– Думаю… мне необходимо, чтобы кто-то объяснил мне все медленно и доходчиво, – проговорил он, тряхнув головой.
Когда год подходит к концу, а у тебя остается еще вагон книг по различным играм – это печально. Начинается какое-то противоречивое чувств, но ответственность берет вверх и начинается разгребание книжного завала. Вот именно с таким чувством я и бралась за «Полузабытую песню любви». Начав читать и с ужасом осознав, что не могу оторваться – уже о чем-то, да говорит. Признаться честно – не люблю романы, связанные именно с любовной темой. Ну не мое это. А теперь перейду к самой сути.
«Полузабытая песня любви» - интересная книга. Она интересна, в первую очередь, за счет самой тайны жизни Чарльза Обри. Хотя, видимо сказывается влияние детективных книжечек, тайны, как таковой, для меня не было. Книга делится на два периода: жизнь Чарльза, от лица Мици и наши дни. Уже у кого-то в рецензии было отмечено, что история «до» - куда интереснее наших дней (p.s. простите, перечитав столько рецензий, не могу вспомнить, кто же именно так выразился). Итак, я особо расписывать всю книгу не буду – убью саму суть, лучше обращусь именно к самим персонажам, хотя нет, к Димити. И да, да простят меня фанаты автора, но просто не могу не отметить, что «Полузабытая песня любви» смахивает на книгу Джоанн Харрис «Пять четвертинок апельсина». И это чувство схожести между ними, не покидало меня до последних страниц.
Димити Хэтчер или Мици. С самого же ее первого появления поняла, что от нее пойдут все беды. Мне она не понравилась, и хотя автор сделала все возможное, чтобы выставить ее невинную глупость, но… Ой, да чего стесняться в выражениях. буду писать именно так, как думаю, а не подбирать культурные слова. Короче, жутко раздражала ее сама манера поведения. Как только Чарльз, без ее ведома, сделал наброски, то да, тут должна отметить, что ее реакция была верной – она подумала что это не правильно. Ну, а то что произошло дальше, то здесь виноваты оба: Чарльз и Мици.
Чарльз Обри. Талантливый, даже гениальный художник. От одного его вида женщины начинают томно дышать и истекать соком. Поверьте, я вообще не увидела в нем чего-то особенного. Конечно, может я слепая, но даже описанные Уэбб влияние этого самца на женщин, никак не помогли мне понять, что же было в нем такого необычного.
Отношения этой парочки были странными. Единственные, кто понимал чем может то все обернуться, были: Селеста и Валентина. Селеста знала, как ее благоверный влияет на женщин, сама пала под его чары. Она с самого начала знала, чем же все это обернется, но, к большому сожалению, ничего не могла поделать (или же могла?). Отношения Селесты и Мици на первый взгляд казались отношениями матери к дочери. Мици впервые увидела, как должна выглядеть материнская забота. Жаль, но Селеста пригрела змею на шее. С момента, когда Мици начала выдавать свое чувство к Чарльзу, я бы на месте Селесты не была столь сдержанной.
Вообще, продвигаясь все дальше в романе, мне хотелось огреть Димитие сковородкой. Может тогда бы мозги у этой курицы встали бы на место. Да, а как же мать? Почему же она не пыталась проявлять себя в развивающейся истории? Почему автор выделил Валентине такие скудные описания – цыганка, без мужа, местная ведьма, шалашовка, жестокая мать и т.п. Я считаю это не справедливым, что она выставлена в таком свете. Почему-то внутри меня теплится надежда, что Валентина не такая, как ее описала Уэбб. У нее в душе была своя боль, о которой умолчали. Может быть, если бы люди были чуть добрее, ей и не пришлось бы вести такой образ жизни.
Так, возвращаюсь опять к странным отношениям Мици и Чарльза. Этот художник сам виноват в случившейся трагедии. Он был намеренно слеп относительно намеков об его отношениях с Мици. Ему было выгодно. Да, именно, ВЫГОДНО, что на него ТАК смотрит Мици. Именно это его и заводило вдохновляло. Он совершенно не задумывался о последствиях. Чего стоит его поступок, когда он взял Мици, не смотря на все мольбы Селесты, в Морокко? Как же я в этот момент хотела прибить этого паршивца! Хотя лучше собрать свои вещи и свалить, даже не смотря на боль в сердце. Где, матушку вашу, ГОРДОСТЬ?! Сложно – да, особенно если учитывать отношение общества к таким женщинам. Зато была бы свободной….
Вернусь обратно к Димити. Глупая, эгоистичная и незрелая девчушка… Мне ее не жаль. Она прожила несчастную жизнь, хотя, на мой взгляд, не такую уж и сложную. Тяготящие ее душу призраки – ничтожны, ведь «любовь» к Чарльзу затмевает их.

Какое же мое впечатление в целом? Яне могла оторваться, но роман не был чем-то новым. Меня больше расстроила концовка. Она была частично угадана, правда в конечном итоге я осталась довольна. Единственное, что хочу сказать – никто из героев не оставил каких-то особо теплых чувств.

написала рецензию16 сентября 2015 19:48
Полузабытая песня любвиКэтрин Уэбб

Нам с автором по пути определенно. Она пишет про то, что я так люблю.
Прошлое и настоящее. История одной семьи. Любовь.
И тайны...Тайны, что выпадают мерзкими скелетами из шкафов.

Такие истории начинаются всегда одинаково, я уже достаточно прочла в этом жанре. Завязка один в один. Кто-то решил узнать о: своих родственниках, писателе, художнике, музыканте, друге, соседях. Нужное подчеркнуть. Дальше идет увлекательное расследование, прошлое переплетается с настоящим, история главных героев начинает перекликаться (разными путями) с историей исследуемых людей.
Итог: для меня это просто бутерброд с маслом!
Пишет Кэтрин просто, красиво. И очень по-женски, но с изюминкой. Единственное, ей лучше удаются линии давно ушедших времен. Вот в этот раз, к сожалению, над линией настоящего я в основном спала.

Итак, главный персонаж Зак решает написать книгу о своем любимом художнике и отправляется в деревню, где когда-то Чарльз Обри отдыхал со своей семьей. Зак очень надеется, что ему удастся откопать какие-нибудь сенсационные сведения... Кто ищет, тот найдет. Дорога приводит его к местной избушке, где живет некая Димити, которая знала художника.
"Прислушайтесь...Вы слышате тихую песню любви? Она разносится над округой, над тем самым домом. Легкая, печальная, горькая".
Она будет звучать все громче, отчетливее, надрывнее, по мере развития сюжета. Мы будем слушать ее затаив дыхание, ожидая последнего куплета, последней строчки.

Мы на протяжении всей жизни знакомимся с людьми. Некоторых из них мы подпускаем слишком близко, они-то и будут иметь большое влияние на нашу судьбу. Как же не ошибиться и не пустить к себе человека, который может разрушить ВСЁ?! Ответа нет.

Замечательная история о дружбе, предательстве и самое главное о любви. Сильной, искренней, но ядовитой и разрушительной.