Кэтрин Уэбб

Кэтрин Вебб

Прежде, чем серьезно заняться литературой, Кэтрин Уэбб пробовала себя в роли официантки, личного ассистента, переплетчика, горничной, библиотекаря и даже продавца сказочных костюмов. Однако ее книга "Наследство" сразу же была номинирована на премию "Роман года", а в 2010-ом популярный портал TV Book Club назвал ее "Лучшей книгой года".

Сейчас писательница живет в Англии, в графстве Сомерсетшир, с двумя кошками. В свободное от работы время она занимается верховой ездой, путешествует и печет лучшие в мире фруктовые пироги.

Наследство
<p>В каком возрасте мы начинаем обращать внимание на холод, сырость и грязь? Видимо, тогда же, когда перестаем бегать и начинаем степенно ходить.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию7 января 2017 22:28

Интересная история, немного затянутая и в некотором роде предсказуемая, но это ее не сильно портит, больший вред сказанию вносят, как ни странно, эльфы и суфражистки. Эльфы бесят тем, что их нет, но из-за них весь сыр-бор, а борцы за права женщин своими насыщенными лозунгами.
Чтобы понять всю абсурдность последних, нужно обратиться к образу главной героини. Ее зовут Кэт Морли, она прошла тюрьму, храбра, говорит, что думает, наделена чувством юмора, заботится о других, вот со всех сторон позитивный персонаж, но если она начинает пропаганду или просто разговор с мужчиной, даже любимым мужчиной, мне хочется закрыть книгу. Вот, например,
"- Дорогая, я тебя очень люблю, скоро я накоплю на нашу собственную лодку и мы будем свободны, как ты и хотела, вот кольцо моей бабушки, выходи за меня.
- Я вся твоя, но замуж не пойду, это ж ты легально сможешь закрыть меня на замок, издеваться надо мной, заставлять работать....
- Ты что? Я никогда такого не сделаю, ты же знаешь меня, я не причиню тебе боли
- Но ты же СМОЖЕШЬ это сделать."
Ну вот как-то так. Порой дибилизм достигал уж совсем невиданных высот, но не будем о грустном, сюжет все же тоже заслуживает внимания.
Начинается все с находки трупа, который сохранил пристойный и узнаваемый вид, несмотря на то, что пролежал в земле сотню лет. У него находят письма и это единственное, что может помочь идентифицировать неизвестного солдата. Один парень, занимающийся как раз поиском родственников таких несчастных, решает подключить к расследованию свою бывшую, чтобы наладить с ней контакт. В прошлом он девушке чем-то жестко насолил, но теперь хочет все вернуть, но все обернется не совсем так, как он хотел... Журналистка возьмется за это дело и установит не только личность погибшего, но и прольет свет на жестокое преступление столетней давности, попутно строя личную жизнь.
Небезынтересная история, и хоть линии 2011 года уделено меньше внимания, чем 1911, она не менее важна и по-своему трагична, поэтому, на мой взгляд, ее нельзя просто так отбросить. Но, разумеется, история 1911 года является главной и вопросы измены, деменции, стиля жизни дома престарелых, греховности эвтаназии отходят на второй план.
У общества вековой давности были свои проблемы : Кэт, как уже говорилось хотела равноправия, свободы и помочь подруге, ее хозяйка хотела чтоб ее муж исполнил супружеский долг, а священник грезит только элементалиями, эту его страсть поддерживает Робин Дюрран, очаровательный человек, грезящий только славой, которая позволит ему наконец утереть нос родственникам. Тут постоянно что-то происходит то эльфов увидят, то статью скандальную опубликуют, то бои проведут, то суфражистка речь толкнет... В общем, скучать некогда.
Книга интересная, местами бывает скучноватой или даже раздражающей, но на один раз вниманием завладеть может. Такой себе детективчик с ретроспективой, от готического романа тут только упоминания об эльфах, а от любовного лишь пара мелодраматичных сцен. Думаю, если набраться терпения, от произведения можно даже получить некоторое удовольствие, оно вполне себе динамично и даже способно держать интригу, да и персонажи интересные и очень живые.

написала рецензию25 декабря 2016 19:32

Не очень интересный роман, который один раз прочитать можно, а можно не читать, и ничего при этом не потеряешь. Если верить автору, при написании данной книги она обращалась к источникам, посвященным теософии и движению суфражисток, но, несмотря на проделанную Кэтрин Уэбб работу, складывается впечатление, что произведение написано на скорую руку. Современная линия совсем не большая и, может быть, поэтому кажется лишней, автор вполне могла бы обойтись историей Кэт. Да и те события, которые относятся к 1911 году, у меня лично вызвали некоторые вопросы. Не так давно я прочитала два романа Лоуренса, действие которых происходит примерно в этот же период. Я понимаю, что раскрепощенные героини Лоуренса для того времени - это скорее исключение, чем правило, и все равно потрясающая неосведомленность Эстер в некоторых вопросах выглядит очень неправдоподобно. В романе не говорится, что она сирота, которую готовили к постригу в монахини, а потом передумали и отдали замуж, но даже в этом случае, накануне свадьбы можно было объяснить девушке, что и как происходит в супружеской спальне, хоть приблизительно…. Или, например, почему это никого из жителей деревни не смущает, что их викарий приютил в доме теософа и бегает по лугам, гоняясь за элементалями? На сколько я знаю, вера в духов, эльфов и т.д., - это грех, для священника особенно. В общем не поверила я автору, не прониклась рассказанной историей, поэтому оценка невысокая.

написала рецензию7 июля 2016 14:19
НаследствоКэтрин Уэбб

Как же я люблю, когда книга написана в форме путешествия из прошлого в будущее и обратно. Меня очень привлекает, когда разные истории нескольких поколений тесно переплетаются между собой. Когда тайны, покрытые пылью, извлекаются на свет, скелеты, превращающиеся в прах, напоследок, рассказывают свои секреты. Так и роман «Наследство» раскрывает нам загадочные тайны семьи Кэлкотт. Не скажу, что эта книга лучшая в таком стиле, но читать было интересно и любопытно.

История начинается с Кэролайн, это одна из прародителей и самых загадочных персонажей, с холодным стальным взглядом, которую большинство родственников считали немного не в себе. Да и не удивительно, очень много пришлось пережить этой девушке. Поначалу казалось, что ей очень повезло, она встретила безумную любовь, вышла замуж, хоть и тетя выбор не одобрила, но какое ей было дело до одобрения, когда разум затмила любовь. Потом Кэролайн понимает, что не совсем рай с милым в шалаше, она совсем не привычна к той жизни, в которую окунулась. Неумелая хозяйка, буквально все у нее не получалось. Но не смотря на все это муж ее всегда поддерживал, хвалил, давился, но ел ее творения, всегда считал ее самой лучшей. А потом случилась беда…и с этого момента Кэролайн уже не знала истинного счастья. В ее жизни было слишком много горьких потерь и тяжкий груз греха, который она сотворила. Все это постепенно превратило ее в холодную ведьму, которая не любит и не замечает никого…

А теперь возвращаемся в настоящее. Сестры Эрика и Бет Кэлкотт приезжают в старинное поместье, доставшееся им в наследство от недавно умершей бабушки. Давным - давно они гостили в этом доме совсем маленькими, но потом случилось страшное – пропал их кузен Генри. И вот прошло уже 23 года, но до сих пор неизвестно, что случилось тогда. И младшая сестра - Эрика хочет поближе узнать историю своей семьи, пытается раскрыть тайну детства. Постепенно клубок распутывается, и в итоге открылась и тайна прабабушки Кэролайн.

Линия прошлого мне понравилась гораздо больше, и т.к. в каждой главе она неожиданно обрывалась, хотелось читать скорее дальше, чтобы узнать, что же там было. Я не осуждаю Кэролайн за то, какой она стала, потери сломали ее, а кого-то бы вообще убили. И что удивило – она смогла пронести свою любовь к мужу через всю долгу жизнь, 80 лет тосковала по нему. Жаль только ее дочь Мередит, недолюбленную, всю жизнь мечтающую, что мамочка ее примет и будет гордиться…К сожалению она и к своим детям была холодна.

P.S.: с удовольствием посмотрела бы экранизацию.

#доза_допинга

Ника (@malinka-kartinka)8 июля 2016 10:55

@skerty, а если я на волну ваших флешмобов попаду, муж меня из дома выгонит. Или книгу сломает :D и так червячком обзывает.

@skerty8 июля 2016 11:12

@malinka-kartinka, а что муж, грозится уже? Вы его тоже на Ридли приводите ))) вдруг ему понравится )

Ника (@malinka-kartinka)9 июля 2016 7:33

@skerty, ну как грозится, пыхтит пока тихонько ))))

написала рецензию28 апреля 2016 17:53
НаследствоКэтрин Уэбб

Семейные тайны! Скелеты в шкафу! Радовалась я, когда бралась за эту книгу. Но спустя несколько дней, закрыв ее, я осталась разочарована, так как тайны были, но они поблекли за cкукой и переливанием воды из пустого в порожнее.

Эрика и бет приехали в дом умершей бабушки, который по наследству достанется им только при условии постоянного проживания в этом доме. Но жизнь там гнетет сестер, вызывает неприятные воспоминания из прошлого, когда они потеряли своего кузена. Эрика пытается немного больше узнать о своих предках, хочет понять, что случилось с братом Генри, но Бет всячески избегает этой темы и хочет быстрее вернуться домой и навсегда забыть события 23-летней давности.

В книге идет речь не только о настоящем, но еще и о прошлом - о начале 20 века, когда в поместье приехала прабабушка сестер - Кэролайн. Вот именно линия с Кэролайн мне и понравилась, только за нее поставила 5 баллов, остальное же не вызывало вообще никакого интереса, никакие тайны не захотелось узнавать, никакие скелеты не были интересны. Кэролайн вышла замуж в 1902 году по огромной любви к небогатому фермеру, чем обрекла себя на непривычную жизнь посередине прерий. Держало ее в этом месте только одно - безграничная любовь к мужу, остальное - работа по дому, индейцы, одиночество, отсутствие детей - давило настолько сильно, что практически сломало девушку. И когда произошло одно страшное событие, она просто треснула и эта трещина росла. росла, постоянно увеличивалась уже от Кэролайн не осталось ничего, только одна большая дыра, пустая оболочка, которая грызла, съедала себя изнутри. Которая отказалась от всего из-за огромнейшего чувства вины, что разрасталось и заполняло пустоту. Именно эта вина, невозможность повернуть время вспять и сделать другой выбор разрушила жизнь не только Кэролайн, но и многих других людей. Я прекрасно себе представляю, как она хотела избежать наказания, как пыталась в себе ненависть поселить, чтобы не чувствовать вины, но не смогла, она преследовала ее наяву. во сне, она стала ее сумасшествием. Она потеряла гораздо больше, чем забрала и только тогда осознала, что же она натворила.

Я читала другие рецензии, где Кэролайн обзывали черствой, мерзкой, завистливой. С начала книги я этого не увидела и думала, что дальше появится, не могут же несколько человек написать то, чего не было. Но для меня девушка оказалась совсем не такой. Она осталась одна, без поддержки в чужом месте, которое не приняло ее. Она настолько жаждала получить желаемое. что в какой-то момент просто не поняла, не осознала, что она ошибается. Мне жаль, что ее жизнь пошла по той дороге, которая вела прямиком в болото, как бы я хотела, чтобы ошибку можно было не совершать, чтобы все оказалось просто сном...

Если бы в книге была только история начала 20 века, она бы мне очень понравилась. я бы точно поставила 9-10 баллов, но настоящее настолько все испортило, настолько было банальным и скучным, что я просто не могу поставить оценку выше 5.

@loki29 апреля 2016 12:59

@mariana, ты можешь ее читать выборочно))))
удали часть из читалки и наслаждайся))
@suuushi, просто когда у меня появляется желание читать книгу по диагонали, выше 5 я вообще не могу постаивть(

Анчи (@kleo)29 апреля 2016 14:19

Жаль, возлагала большие надежды на эту книгу(
Видимо всё же стоит повременить с прочтением

@loki29 апреля 2016 15:03

@kleo, я тоже чуть ли не с придыханием ее взяла в руки
и расстроилась(

написала рецензию2 января 2016 11:35

#О1_5курс
#Диплом
Нелегко в начале века женщинам было отстаивать свои права. Очень нелегко. Выпущенная из тюрьмы суфражистка Кэт Морли отправляется в сельскую глушь служанкой в дом викария. Для нее это как острый нож – почему одни родились богатыми бездельниками, а другие слугами? Разве для этого мы предназначены от рождения и не можем ничего изменить?
От своих взглядов она не отказывается, хотя в ее жизни все-таки появляется какой-то просвет. Но несмотря на всю внешнюю благочинность, в доме викария царит нездоровая атмосфера. Жена Эстер тоскует дни напролет, девственная и одинокая, пока муж гоняется за бабочками, а потом и эльфами по окрестным лугам. Масла в огонь подливает и приехавший в гости теософ Робин Дюрран, от которого муж просто не отлипает и следует его советам во всем. Но Робин не образец благочестия, и именно его поведение впоследствии станет причиной ужасных событий.

Линия 1911 года мне понравилась несомненно больше, чем линия современная, где журналистка Лия расследует историю некоторых писем Эстер Кэннинг неизвестному солдату Первой мировой, найденному в Бельгии. Я бы сказала, что она вообще никакая, эта линия, так для обрамления. А вот истории Кэт сочувствуешь, особенно читая о том, что ей довелось пережить в тюрьме. Правда, я надеялась все-таки на некий счастливый конец, но тут все были по-своему несчастливы и таковыми и остались.

@lerochka3 января 2016 22:07

Когда читала "13 сказку" наткнулась на эту книгу, так как они сделаны в одной серии, и всё хотела прочитать, но ее тогда не было в открытом доступе на скачивания с инета. А теперь прочитала рецензию и думаю, что в книге совсем не то, что я ожидала

Катя Cat (@lorikieriki)3 января 2016 23:20

@lerochka, я не читала Сказку, но думаю, что судя по рецензиям и аннотации, это не то все-таки.

Катя Cat (@lorikieriki)3 января 2016 23:20

@AprilDay, да? Я ще не смотрела. Похоже, теперь в кино и книгах модны две темы - нетрадиционные меньшинства и борьба женщин за свои права. Новый тренд.

На странице представлена биография автора Кэтрин Уэбб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Уэбб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Уэбб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наследство, Полузабытая песня любви, Незаконнорожденная. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Уэбб.