Кэтрин Уэбб

Кэтрин Вебб

Прежде, чем серьезно заняться литературой, Кэтрин Уэбб пробовала себя в роли официантки, личного ассистента, переплетчика, горничной, библиотекаря и даже продавца сказочных костюмов. Однако ее книга "Наследство" сразу же была номинирована на премию "Роман года", а в 2010-ом популярный портал TV Book Club назвал ее "Лучшей книгой года".

Сейчас писательница живет в Англии, в графстве Сомерсетшир, с двумя кошками. В свободное от работы время она занимается верховой ездой, путешествует и печет лучшие в мире фруктовые пироги.

Наследство
<p>В каком возрасте мы начинаем обращать внимание на холод, сырость и грязь? Видимо, тогда же, когда перестаем бегать и начинаем степенно ходить.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию3 декабря 2017 17:09

– Думаю… мне необходимо, чтобы кто-то объяснил мне все медленно и доходчиво, – проговорил он, тряхнув головой.
Когда год подходит к концу, а у тебя остается еще вагон книг по различным играм – это печально. Начинается какое-то противоречивое чувств, но ответственность берет вверх и начинается разгребание книжного завала. Вот именно с таким чувством я и бралась за «Полузабытую песню любви». Начав читать и с ужасом осознав, что не могу оторваться – уже о чем-то, да говорит. Признаться честно – не люблю романы, связанные именно с любовной темой. Ну не мое это. А теперь перейду к самой сути.
«Полузабытая песня любви» - интересная книга. Она интересна, в первую очередь, за счет самой тайны жизни Чарльза Обри. Хотя, видимо сказывается влияние детективных книжечек, тайны, как таковой, для меня не было. Книга делится на два периода: жизнь Чарльза, от лица Мици и наши дни. Уже у кого-то в рецензии было отмечено, что история «до» - куда интереснее наших дней (p.s. простите, перечитав столько рецензий, не могу вспомнить, кто же именно так выразился). Итак, я особо расписывать всю книгу не буду – убью саму суть, лучше обращусь именно к самим персонажам, хотя нет, к Димити. И да, да простят меня фанаты автора, но просто не могу не отметить, что «Полузабытая песня любви» смахивает на книгу Джоанн Харрис «Пять четвертинок апельсина». И это чувство схожести между ними, не покидало меня до последних страниц.
Димити Хэтчер или Мици. С самого же ее первого появления поняла, что от нее пойдут все беды. Мне она не понравилась, и хотя автор сделала все возможное, чтобы выставить ее невинную глупость, но… Ой, да чего стесняться в выражениях. буду писать именно так, как думаю, а не подбирать культурные слова. Короче, жутко раздражала ее сама манера поведения. Как только Чарльз, без ее ведома, сделал наброски, то да, тут должна отметить, что ее реакция была верной – она подумала что это не правильно. Ну, а то что произошло дальше, то здесь виноваты оба: Чарльз и Мици.
Чарльз Обри. Талантливый, даже гениальный художник. От одного его вида женщины начинают томно дышать и истекать соком. Поверьте, я вообще не увидела в нем чего-то особенного. Конечно, может я слепая, но даже описанные Уэбб влияние этого самца на женщин, никак не помогли мне понять, что же было в нем такого необычного.
Отношения этой парочки были странными. Единственные, кто понимал чем может то все обернуться, были: Селеста и Валентина. Селеста знала, как ее благоверный влияет на женщин, сама пала под его чары. Она с самого начала знала, чем же все это обернется, но, к большому сожалению, ничего не могла поделать (или же могла?). Отношения Селесты и Мици на первый взгляд казались отношениями матери к дочери. Мици впервые увидела, как должна выглядеть материнская забота. Жаль, но Селеста пригрела змею на шее. С момента, когда Мици начала выдавать свое чувство к Чарльзу, я бы на месте Селесты не была столь сдержанной.
Вообще, продвигаясь все дальше в романе, мне хотелось огреть Димитие сковородкой. Может тогда бы мозги у этой курицы встали бы на место. Да, а как же мать? Почему же она не пыталась проявлять себя в развивающейся истории? Почему автор выделил Валентине такие скудные описания – цыганка, без мужа, местная ведьма, шалашовка, жестокая мать и т.п. Я считаю это не справедливым, что она выставлена в таком свете. Почему-то внутри меня теплится надежда, что Валентина не такая, как ее описала Уэбб. У нее в душе была своя боль, о которой умолчали. Может быть, если бы люди были чуть добрее, ей и не пришлось бы вести такой образ жизни.
Так, возвращаюсь опять к странным отношениям Мици и Чарльза. Этот художник сам виноват в случившейся трагедии. Он был намеренно слеп относительно намеков об его отношениях с Мици. Ему было выгодно. Да, именно, ВЫГОДНО, что на него ТАК смотрит Мици. Именно это его и заводило вдохновляло. Он совершенно не задумывался о последствиях. Чего стоит его поступок, когда он взял Мици, не смотря на все мольбы Селесты, в Морокко? Как же я в этот момент хотела прибить этого паршивца! Хотя лучше собрать свои вещи и свалить, даже не смотря на боль в сердце. Где, матушку вашу, ГОРДОСТЬ?! Сложно – да, особенно если учитывать отношение общества к таким женщинам. Зато была бы свободной….
Вернусь обратно к Димити. Глупая, эгоистичная и незрелая девчушка… Мне ее не жаль. Она прожила несчастную жизнь, хотя, на мой взгляд, не такую уж и сложную. Тяготящие ее душу призраки – ничтожны, ведь «любовь» к Чарльзу затмевает их.

Какое же мое впечатление в целом? Яне могла оторваться, но роман не был чем-то новым. Меня больше расстроила концовка. Она была частично угадана, правда в конечном итоге я осталась довольна. Единственное, что хочу сказать – никто из героев не оставил каких-то особо теплых чувств.

написала рецензию8 июня 2017 14:30

Рейчел работает гувернанткой, ее родителей давно нет в живых, приданного нет и мечты о замужестве давно испарились, т.к. она уже далеко не первой свежести по тем временам. Но ей выпадает шанс не быть синим чулком, и она выходит замуж за мужчину, который очень пылко и активно себя проявлял. А любовь? Рейчел думала, что со временем она появится.

Супруг, он же Ричард, как оказалось, женился тоже не из особой любви, он надеялся, что Рейчел сможет развить его бизнес с помощью давних связей родителей. Сам он мужчина обычный, утонченным манерам необученный, но весьма амбициозный.
Нет смысла расписывать, что вышло из такого брака, все - таки это не главная сюжетная линия, а одна из ветвей. Рейчел с супругом приглашены в гости к обеспеченной женщине, и в итоге, девушку просят стать компаньонкой ее сыну – Джонатану. Джонатан уже давно живет в заточении в своей комнате, ни с кем не общается, пьет, временами ведет себя как сумасшедший и страдает о потерянной любимой.

Тут то и начинается самая важная часть. Рейчел очень похожа на пропавшую много лет назад девушку Элис. Почему – то она чувствует связь с этой девушкой и очень хочет выяснить, что же с ней произошло, ведь ходит столько разных слухов.

Повествование состоит из двух временных линий, мы то погружаемся в то время, когда еще была Элис, то снова возвращаемся в настоящее. Но все сплетено так гармонично, что запутаться сложно.

На мой взгляд, очень хороший викторианский роман со скелетами, обманутыми возлюбленными, семейными недомолвками и безнаказанностью некоторых господ, ложными обвинениями и конечно же любовью.

@skerty8 июня 2017 14:57

@rina_rot, а ты у Уэбб еще ничего не читала? Мне Наследство понравилась. Но эта совсем другая

Рина Рот (@rina_rot)8 июня 2017 15:06

@skerty, не читала, но слышала

@skerty8 июня 2017 15:12

@rina_rot, мне кажется, что тебе понравится

написала рецензию7 января 2017 22:28

Интересная история, немного затянутая и в некотором роде предсказуемая, но это ее не сильно портит, больший вред сказанию вносят, как ни странно, эльфы и суфражистки. Эльфы бесят тем, что их нет, но из-за них весь сыр-бор, а борцы за права женщин своими насыщенными лозунгами.
Чтобы понять всю абсурдность последних, нужно обратиться к образу главной героини. Ее зовут Кэт Морли, она прошла тюрьму, храбра, говорит, что думает, наделена чувством юмора, заботится о других, вот со всех сторон позитивный персонаж, но если она начинает пропаганду или просто разговор с мужчиной, даже любимым мужчиной, мне хочется закрыть книгу. Вот, например,
"- Дорогая, я тебя очень люблю, скоро я накоплю на нашу собственную лодку и мы будем свободны, как ты и хотела, вот кольцо моей бабушки, выходи за меня.
- Я вся твоя, но замуж не пойду, это ж ты легально сможешь закрыть меня на замок, издеваться надо мной, заставлять работать....
- Ты что? Я никогда такого не сделаю, ты же знаешь меня, я не причиню тебе боли
- Но ты же СМОЖЕШЬ это сделать."
Ну вот как-то так. Порой дибилизм достигал уж совсем невиданных высот, но не будем о грустном, сюжет все же тоже заслуживает внимания.
Начинается все с находки трупа, который сохранил пристойный и узнаваемый вид, несмотря на то, что пролежал в земле сотню лет. У него находят письма и это единственное, что может помочь идентифицировать неизвестного солдата. Один парень, занимающийся как раз поиском родственников таких несчастных, решает подключить к расследованию свою бывшую, чтобы наладить с ней контакт. В прошлом он девушке чем-то жестко насолил, но теперь хочет все вернуть, но все обернется не совсем так, как он хотел... Журналистка возьмется за это дело и установит не только личность погибшего, но и прольет свет на жестокое преступление столетней давности, попутно строя личную жизнь.
Небезынтересная история, и хоть линии 2011 года уделено меньше внимания, чем 1911, она не менее важна и по-своему трагична, поэтому, на мой взгляд, ее нельзя просто так отбросить. Но, разумеется, история 1911 года является главной и вопросы измены, деменции, стиля жизни дома престарелых, греховности эвтаназии отходят на второй план.
У общества вековой давности были свои проблемы : Кэт, как уже говорилось хотела равноправия, свободы и помочь подруге, ее хозяйка хотела чтоб ее муж исполнил супружеский долг, а священник грезит только элементалиями, эту его страсть поддерживает Робин Дюрран, очаровательный человек, грезящий только славой, которая позволит ему наконец утереть нос родственникам. Тут постоянно что-то происходит то эльфов увидят, то статью скандальную опубликуют, то бои проведут, то суфражистка речь толкнет... В общем, скучать некогда.
Книга интересная, местами бывает скучноватой или даже раздражающей, но на один раз вниманием завладеть может. Такой себе детективчик с ретроспективой, от готического романа тут только упоминания об эльфах, а от любовного лишь пара мелодраматичных сцен. Думаю, если набраться терпения, от произведения можно даже получить некоторое удовольствие, оно вполне себе динамично и даже способно держать интригу, да и персонажи интересные и очень живые.

написала рецензию25 декабря 2016 19:32

Не очень интересный роман, который один раз прочитать можно, а можно не читать, и ничего при этом не потеряешь. Если верить автору, при написании данной книги она обращалась к источникам, посвященным теософии и движению суфражисток, но, несмотря на проделанную Кэтрин Уэбб работу, складывается впечатление, что произведение написано на скорую руку. Современная линия совсем не большая и, может быть, поэтому кажется лишней, автор вполне могла бы обойтись историей Кэт. Да и те события, которые относятся к 1911 году, у меня лично вызвали некоторые вопросы. Не так давно я прочитала два романа Лоуренса, действие которых происходит примерно в этот же период. Я понимаю, что раскрепощенные героини Лоуренса для того времени - это скорее исключение, чем правило, и все равно потрясающая неосведомленность Эстер в некоторых вопросах выглядит очень неправдоподобно. В романе не говорится, что она сирота, которую готовили к постригу в монахини, а потом передумали и отдали замуж, но даже в этом случае, накануне свадьбы можно было объяснить девушке, что и как происходит в супружеской спальне, хоть приблизительно…. Или, например, почему это никого из жителей деревни не смущает, что их викарий приютил в доме теософа и бегает по лугам, гоняясь за элементалями? На сколько я знаю, вера в духов, эльфов и т.д., - это грех, для священника особенно. В общем не поверила я автору, не прониклась рассказанной историей, поэтому оценка невысокая.

написала рецензию7 июля 2016 14:19
НаследствоКэтрин Уэбб

Как же я люблю, когда книга написана в форме путешествия из прошлого в будущее и обратно. Меня очень привлекает, когда разные истории нескольких поколений тесно переплетаются между собой. Когда тайны, покрытые пылью, извлекаются на свет, скелеты, превращающиеся в прах, напоследок, рассказывают свои секреты. Так и роман «Наследство» раскрывает нам загадочные тайны семьи Кэлкотт. Не скажу, что эта книга лучшая в таком стиле, но читать было интересно и любопытно.

История начинается с Кэролайн, это одна из прародителей и самых загадочных персонажей, с холодным стальным взглядом, которую большинство родственников считали немного не в себе. Да и не удивительно, очень много пришлось пережить этой девушке. Поначалу казалось, что ей очень повезло, она встретила безумную любовь, вышла замуж, хоть и тетя выбор не одобрила, но какое ей было дело до одобрения, когда разум затмила любовь. Потом Кэролайн понимает, что не совсем рай с милым в шалаше, она совсем не привычна к той жизни, в которую окунулась. Неумелая хозяйка, буквально все у нее не получалось. Но не смотря на все это муж ее всегда поддерживал, хвалил, давился, но ел ее творения, всегда считал ее самой лучшей. А потом случилась беда…и с этого момента Кэролайн уже не знала истинного счастья. В ее жизни было слишком много горьких потерь и тяжкий груз греха, который она сотворила. Все это постепенно превратило ее в холодную ведьму, которая не любит и не замечает никого…

А теперь возвращаемся в настоящее. Сестры Эрика и Бет Кэлкотт приезжают в старинное поместье, доставшееся им в наследство от недавно умершей бабушки. Давным - давно они гостили в этом доме совсем маленькими, но потом случилось страшное – пропал их кузен Генри. И вот прошло уже 23 года, но до сих пор неизвестно, что случилось тогда. И младшая сестра - Эрика хочет поближе узнать историю своей семьи, пытается раскрыть тайну детства. Постепенно клубок распутывается, и в итоге открылась и тайна прабабушки Кэролайн.

Линия прошлого мне понравилась гораздо больше, и т.к. в каждой главе она неожиданно обрывалась, хотелось читать скорее дальше, чтобы узнать, что же там было. Я не осуждаю Кэролайн за то, какой она стала, потери сломали ее, а кого-то бы вообще убили. И что удивило – она смогла пронести свою любовь к мужу через всю долгу жизнь, 80 лет тосковала по нему. Жаль только ее дочь Мередит, недолюбленную, всю жизнь мечтающую, что мамочка ее примет и будет гордиться…К сожалению она и к своим детям была холодна.

P.S.: с удовольствием посмотрела бы экранизацию.

#доза_допинга

Ника (@malinka-kartinka)8 июля 2016 10:55

@skerty, а если я на волну ваших флешмобов попаду, муж меня из дома выгонит. Или книгу сломает :D и так червячком обзывает.

@skerty8 июля 2016 11:12

@malinka-kartinka, а что муж, грозится уже? Вы его тоже на Ридли приводите ))) вдруг ему понравится )

Ника (@malinka-kartinka)9 июля 2016 7:33

@skerty, ну как грозится, пыхтит пока тихонько ))))

На странице представлена биография автора Кэтрин Уэбб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Уэбб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Уэбб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наследство, Девушка из Англи, Полузабытая песня любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Уэбб.