Жатва

1996
Медицинские триллеры (1 книга из 5)

Доктор Эбби Маттео работает в команде элитных бостонских хирургов, занимающихся пересадками сердца. Но однажды она принимает решение, которое не только оказывается для нее судьбоносным, но и имеет далеко идущие последствия: пересаживает сердце женщины, погибшей в автомобильной катастрофе, не богатой пациентке, а мальчику-подростку, стоявшему первым в очереди на пересадку.

Затем Эбби делает страшное открытие. Оказывается, новое донорское сердце поступило в клинику по сомнительным каналам, а необходимые сопроводительные документы — фальшивка. Корпоративные правила клиники требуют «не лезть не в свое дело и помалкивать», однако Эбби нарушает их и начинает распутывать этот клубок...

Продолжение читайте в произведении «Бешенство».

Купить книгу Жатва, Тесс Герритсен

<p>Сексуальность – это не только сияние кожи и волос, но и острота языка, глубина глаз.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию12 мая 2017 19:30
ЖатваТесс Герритсен

Жатва – этим термином медики обозначают процесс забора органов у донора для дальнейшей трансплантации. Благодаря этой процедуре уже умерший человек может подарить жизнь другим людям. Но так ли всё просто и однозначно? И кто решает, кому должны достаться донорские органы? Неужели борьба за жизнь должна стирать границы между богатыми и бедными и ставить их в одну общую очередь? Ведь перед лицом смерти все равны…
Я не хочу вдаваться в подробности книги (для этого есть аннотация). Просто хочу отметить, что она мне очень понравилась. Лихо закрученный сюжет, динамично развивающиеся события, герои, которым хочется сопереживать и до конца не ясно, кто друг, а кто враг. Наверное, именно за это я и люблю Герритсен. Но в этой книге меня поразило другое: с какой лёгкостью Тесс удаётся поднимать важные моральные вопросы и вплетать их в очень увлекательный детективный сюжет! Автор не только заставляет тебя следить за историей, но и задуматься о смысле и последствиях поступков главных героев. Невольно возникает мысль: а как бы я сама поступила на их месте? Какой меркой можно сравнить жизни разных людей и оценить, кто из них важнее? А главное, какую цену готов заплатить человек за жизнь дорогого ему человека? И не окажется ли эта цена слишком высокой прежде всего для самого спасаемого?

написала рецензию4 мая 2017 21:14
ЖатваТесс Герритсен

«Жатва» – это книга не о сельском хозяйстве. Жатвой трансплантологии называют изъятие органов у донора. Вот об этом очередная захватывающая история от Тесс Герритсен.

Эбби Ди Маттео работает хирургом – ординатором в бостонской больнице. Она молода, красива, талантлива, трудолюбива, у неё есть все шансы сделать успешную карьеру. Пока однажды она не оказывается перед выбором кому отдать донорское сердце: мальчику из простой семьи или жене богатого бизнесмена. С этого момента жизнь Эбби идет наперекосяк.

Автору удалось затронуть в произведении такой щепетильный вопрос как трансплантация органов и деньги. Нормально ли это купить необходимый тебе орган, в обход очереди? Может ли врач решить, кто более достоин органа: богатый или бедный, мужчина или женщина?

Несмотря на то, что любовная линия присутствует, романтики в книге минимум. Большое внимание уделено медицине и всему, что с ней связано, но это не напрягает. Единственное, что мне не понравилось в книге – вездесущая русская мафия. Представление её как зла вселенского масштаба – далеко не новая тема и уже успела набить оскомину. Как будто кроме русских некому больше американцам донорские органы поставлять, да и прочие гадости делать. За это я и сняла балл.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию7 мая 2015 8:34
ЖатваТесс Герритсен

Для того чтобы детектив получился хорошим нужны всего две составляющие: крепко закрученная интрига и главный герой, за которого можно «болеть». Ну, а медицинские триллеры, как мне кажется, штука вообще сложная. Ибо нужно умудриться преподнести медицинскую основу так, чтобы читатель поверил в описываемые события и при этом не чувствовал себя погребенным под тоннами специфической терминологии. У Тесс Герритсен всё получилось очень даже не плохо.
Главная героиня - доктор Эбби Маттео работает в одной из лучших клиник города, девушка успешно строит свою карьеру, она умная и трудолюбивая. В клинике проходят операции по пересадке органов, на которых Эбби имеет право пока только ассистировать. Но в один миг вся её жизнь идет под откос, потому что она поступает согласно своей совести и идет наперекор руководству, приняв решение отдать сердце, предназначенное богатой пациентке, бедному мальчику- подростку. В сторону Эбби незамедлительно поступают угрозы от мужа пациентки, её пытаются запугать и погубить карьеру.
Автор так убедительно описывает Эбби, которая настолько устает на работе, пытается всем помочь и вкладывает в это все свои силы. В какой-то момент даже понимаешь, а смогла бы я на такие жертвы? Героиня очень сильный и волевой человек, она распутывает очень сложное дело.
Особенно интересна любовная линия, взаимоотношения Эбби с одним из ведущих хирургов клиники. Их отношения очень теплые, местами трогательные, она ощущает поддержку со стороны партнера, и это придает ей сил. Однако, её начинают терзать смутные сомнения, а так ли он честен с ней, ничего ли он не скрывает?

#Л1_2курс

Хмм, любовная линия интересует...

Экзамен 2.3 сдан. Поздравляю!