Бирюзовая маска

1974

"Действовать - значило вступить в область совершенно неизвестную и встретиться с тем, против чего меня предостерегали, а не действовать - значило опять жить в одиночестве и испытывать мучения оттого, что я никогда не узнаю правду", - перед таким выбором стоит героиня романа "Бирюзовая маска".

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Бирюзовая маска, Филлис Уитни

написала рецензию31 января 2019 22:17
Бирюзовая маскаФиллис Уитни

И снова #свояигра предлагает мне книгу, которую я бы в жизни не взяла сама. Не скажу, что это было плохо, но и хорошо не оказалось. Серединка на половинку вышла.
Аманда потеряла мать в глубоком детстве, и почти её не помнит. Отец девушки тоже ничего почти о ней не говорил, кроме того, что она погибла от падения с высоты, и того, что семья матери ужасна. Но вот отец умер, а Аманда получила приглашение в гости от деда по материнской линии. Желая узнать о матери побольше, девушка конечно же соглашается приехать. Только вот оказалось, что не все ей рады в новом доме, и ей придётся понять почему.
Начало у книги очень затянутое. Прочитав где-то треть у меня все ещё было ощущение, что не произошло ничего. Аманда приехала, ей не рады. Она поговорила с одним, со вторым, с третьим. Ей сказали уезжать, она отказалась. Опять поговорила со всеми, получила тот же совет и ещё какой-нибудь мелкий намёк на Тайны. И так по кругу. А вот во второй половине события поскакали галопом, и тут даже стало немного интересно. Но после всего этого нагнетания тайн, попыток напугать Аманду и хождения вокруг да около, разгадка показалась мне слишком уж простой, настолько простой, что я отмела я как раз из-за этого. Хотелось чего-то более изысканного.
Персонажи получились тоже не слишком интересными, все ведут себя как-то непоследовательно - то они Аманду ненавидят, а то вдруг все такие из себя милые и добрые, и при этом не веришь ни одной из этих эмоций. Будто бы автор и сам не знал какими должны быть персонажи и просто писал как надо на тот момент. Даже главной героине верить не всегда удаётся, а уж её влюбленности и подавно.
Так что книга получилась очень средней, из тех что забудутся через неделю-другую. Не зря эта книга неизвестна, и читать её я бы особо никому не посоветовала.
#булочки_дамблдора для Когтеврана