Справочник Гименея

1906

Произведение включено в издание "Сердце 3апада" - один из лучших авторских сборников знаменитого американского писателя О. Генри (1862-1910), созданный на основе его воспоминаний о собственной ковбойской юности, прошедшей на техасском ранчо.

Два приятеля застряли в небольшой хижине в занесённых снегом Кордильерах на всю зиму. К счастью в хижине нашлось две книги: сборник поэзии Омара Хаяма и статистический справочник — каждому по книге. Кому же из них повезло больше?

Купить книгу Справочник Гименея, Уильям О. Генри

<p>...так и скажи по-человечески, а не жуй конец фразы, как теленок подол рубахи, вывешеной на просушку</p>
Добавила: Angel301
<p>Я не знаю, какой звук издавало бы кисло молоко, падая с воздушного шара на дно жестяной кастрюльки, но, мне кажется, это было бы небесной музыкой по сравнению с бульканьем жиденькой струйки дохлых мыслишек, истекающих из ваших разговорных органов</p>

написала рецензию22 сентября 2020 8:47
Справочник ГименеяУильям О. Генри

#АК_2020 (С хитрецой)
#книжный_марафон2020

Что и говорить, люблю я такие истории: лёгкие, весёлые и задорные, а кроме того ещё и поучительные. Читаешь – и просто наслаждаешься. И ещё искренне хохочешь время от времени. Впрочем, к чему эти лирические отступления? Думаю, пора переходить к рассказу.
Двое приятелей-старателей оказались заперты пургой в одном маленьком уединённом домике. Кажется, большинству из нас за этот год пришлось пережить нечто подобное: всё то же место, всё те же лица. Да и набор доступных развлечений сильно ограничен. Героям нашим повезло ещё меньше. Для скрашивания досуга им досталось лишь две книги: сборник стихов некого Омара Х.М. и «Херкимеров справочник необходимых познаний».
Герои поделили книги, сыграв в простую игру. Победитель выбрал себе Хайяма, а проигравшему достался справочник, наполненный какой-то странной статистической информацией и фактами. И каждый был счастлив своему приобретению. Но, как оказалось, мало прочитать что-то полезное. Самое важное – это уметь применять полученные знания на практике. Поэтому один из героев не преуспел, а другой – очень даже.
Вот такая история. Так что читайте книги! Ведь никогда не знаешь, что тебе и при каких обстоятельствах пригодится.

написала рецензию14 октября 2018 16:40
Справочник ГименеяУильям О. Генри

#адвенткалендарь

Вот и я однозначно утвердилась в мысли, что надо заново знакомиться с О`Генри в "сознательном" возрасте. Сейчас на памяти этот, свежепрочитанный, рассказ и глубоко поразивший когда-то "Последний лист", ну и некоторые театральные постановки по его произведениям. Всё по своему гениально!

Мегапозитивный рассказ о двух товарищах, волей судьбы вынужденных читать до дыр и поэтому знать почти наизусть каждый по одной книге. Далее, естественно, появляется дама, за которую разворачивается нешуточная борьба. И один из героев, всё абсолютно перепутав, всё-таки достигает своей цели. Хотя, как и всегда в жизни, цель (в нашем случае желанная дама) уже была достигнута, на всё согласна и только ждала подходящего случая, чтобы вручить себя как подарок тому самому победителю.

Смешно, легко, мило и элегантно. Автор явно претендует на победу в номинации "Новая любовь" в рамках Адвенткалендаря.