До свидания там, наверху

2015

Впервые на русском ДО СВИДАНИЯ ТАМ, НАВЕРХУ - новый роман Пьера Леметра, который можно было бы назвать "Живые и мертвые". Выжить на Первой мировой, длившейся долгих четыре года, - огромное счастье и огромное везение. Так почему герои романа ДО СВИДАНИЯ ТАМ, НАВЕРХУ, художник Эдуар и его друг Альбер, чудом уцелевшие в кровавой бойне, завидуют павшим товарищам, а их несбыточной мечтой оказываются новые ботинки и ампула с морфином? Тогда как хладнокровно распоряжавшийся их жизнями капитан Анри д'Олнэ-Прадель с легкостью зарабатывает миллионы на... гробах.

Купить книгу До свидания там, наверху, Пьер Леметр

<p>– Есть гробы, в которых нет покойников... Чтобы заработать побольше, ваши работники привозят и закапывают гробы, в которых никого нет. Только земля, чтобы были тяжелыми…</p>
Мерлен
Добавила: mihalna
<p>Куда уж дальше, если даже у выживших нет иного стремления, кроме как умереть!</p>
Добавила: mihalna
<p>—Там французские могилы...а в них лежат немецкие солдаты.</p>
Добавила: mihalna
<p>Нанесенный ущерб был непоправим, эти солдаты были потеряны навсегда: под крестами с именными табличками покоились анонимные мертвецы.</p>
Добавила: mihalna
<p>Когда знаешь, что ничем не рискуешь, что все устроится, это снимает запреты.</p>

написала рецензию27 июля 2015 12:08
До свидания там, наверхуПьер Леметр

"Куда уж дальше, если даже у выживших нет иного стремления, кроме как умереть!"

Этот роман разрывает душу и выворачивает наизнанку человеческие пороки. Написанное отталкивает и не раз заставляет возмущенно захлопывать книгу и тут же открывать ее снова, погружаясь в мрачный, обжигающе-правдивый сюжет, раскрывающийся перед читателем сразу с нескольких ракурсов.
Книга для тех, кому нравятся исторические романы, но не нравится история. Минимум сражений - максимум переживаний.
Окончание Первой мировой войны. Франция. Одни пытаются научиться жить с приобретенными за годы войны фобиями, другие - свыкнуться с полученными увечьями. А третьи - отстраивают состояние на гробах, калеча судьбы живых и тела мертвых.
Об отцах и детях, о нравственности и безнаказанности, о героях и предателях и о том, как чертовски сложно все это переплетается в реальной жизни.