Убийства в Солтмарше

1932
Миссис Брэдли

Агата Кристи, Дороти Сэйерс, Глэдис Митчелл – три гранд-дамы золотого века английского детектива, основательницы легендарного «Клуба детективов». Глэдис Митчелл долгое время оставалась в тени своих знаменитых современниц. Однако сегодня ее книги о расследованиях эксцентричной миссис Брэдли переживают второе рождение. Многие из них экранизированы Би-би-си. Убийства в Солтмарше Убита молодая служанка Мэг, которая еще недавно работала в доме викария. А вскоре бесследно пропал ее маленький сын. Но кому надо было избавляться от нее? Кто и зачем похитил ее ребенка? Полиция теряется в догадках, - и тогда к расследованию подключается миссис Брэдли. Она выдвигает предположение: убийство Мэг связано с таинственным исчезновением одной местной красавицы актрисы…

Купить книгу Убийства в Солтмарше, Глэйдис Митчелл

написал рецензию25 сентября 2016 16:22
Убийства в СолтмаршеГлэйдис Митчелл

После десятка детских и педагогических книг и самое главное, после отравления русской эротической прозой, я решил окунуться в свой любимый жанр - английский классический детектив. Конечно, в первую очередь английский детектив для меня это любимая агата Кристи. Но ее я оставляю на потом. Зато вовремя вспомнилась одна ее подружка, Глэдис Митчелл, со своим эпатажным аналогом мисс Марпл: великолепной и взбалмошной миссис Брэдли.

Эта 65-летняя старушка, маленькая, худенькая, с птичьими лапками, одевающаяся очень броско и ярко. И при этом гений психологии. Причем в отличие от Джейн Марпл не на бытовом, а на профессиональном уровне.

О детективной истории: в тихой английской деревушке (где же еще?) убивают (а чем им там еще заниматься?) молодую девушку (естественно...). Всех собак вешают на одного мужичка, в виновность которого не верит даже полиция. Ну и вот миссис Брэдли спешит на помощь, при этом по дороге решая некоторые семейные проблемы обывателей, находя дополнительные трупы и скелеты в шкафах, и регулярно пихая щупленьким локоточком в ребра своего помощника-священника.

Сама история обыденна и с некоторыми недостатками:
1. Автор много внимания уделила главному персонажу-сыщице, но в психологии остальных как-то недоразбиралась. Например, мне странно, что образованный выпускник Оксфорда постоянно вставляет в речь простолюдинские фразочки из разряда слов-мусора.
2. Могу грешить на перевод, но иногда казалось, что в тексте отсутствую абзацы. Как будто монтаж кинопленки. А к переводчикам претензии в любом случае есть - они опять же сделали упор на миссис Брэдли и попытках передать английский юмор, но иногда теряли нить повествования...
3. То что случилось в конце с убийцей... Как-то слишком мелодраматически и несильно правдоподобно...

Главный плюс в том, что автору удается хорошенько спрятать улики и наводки на преступника. Потом понимаешь, что всё указывало на этого человека, но те проблески подозрений, которые возникают в ходе чтения, быстро отметаешь.
Ну и отдельное спасибо, что атмосфера Кристи в книге есть, а самой Кристи - нет. Иногда казалось, что Глэдис у Агаты сперла убийцу, но нет, все в порядке...

В целом любопытная и где-то добротная детективная книжка. На один раз. Кстати, существует сериал "Миссис Брэдли" с Дайаной Ригг и Нилом Даджеоном, и я рекомендую его любителям жанра (о, боги, это действительно Я рекомендую КИНО???) посмотреть. Даже если читали - иногда сюжетные линии подправлены, а актеры прекрасно справляются с образами.

@neveroff25 сентября 2016 22:06

@helen.wintersun, да нет, Лера знает что говорит)))

@lerochka25 сентября 2016 22:08

@neveroff, на дискотеках в таком возрасте??? Дамы??? Ох, надеюсь не доживу в таком случаи)))
А вот про спектакль сочувствую. А я сегодня по тв смотрела спектакль "Горе от ума")

@neveroff25 сентября 2016 22:24

@lerochka, у нас билеты на "Скрипача на крыше" пропали... Но я все равно хочу на него потом сходить