Убийственно тихая жизнь

2005
Старший инспектор Арман Гамаш (1 книга из 15)

Блестящий дебют в жанре детективного романа! Премии "John Creasy New Bloody Dagger", "Arthur Ellis Award", "Anthony Award", "Dilys Award", " Barry Award"! Роман УБИЙСТВЕННО ТИХАЯ ЖИЗНЬ открывает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша - нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, ставшей единственным в мире пятикратным лауреатом премии Агаты Кристи.

Старший инспектор Арман Гамаш из полиции Квебека приступает к расследованию подозрительной смерти в деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля. Тело Джейн Нил, бывшей учительницы, которая пользовалась всеобщей любовью и уважением, найдено в лесу на окраине деревни. Смерть наступила в результате выстрела из лука. Местные жители уверены, что это несчастный случай на охоте, но у Гамаша возникает смутное предчувствие, что не все здесь так очевидно. И искать нужно не незадачливого стрелка, а безжалостного убийцу...

Купить книгу Убийственно тихая жизнь, Луиза Пенни

<p>Каждую неделю он приходил с одними и теми же жалобами: "Тот-то меня обидел. Жизнь полна несправедливостей. Это не моя вина". Три года я предлагала ему и то и се, а он за три года и пальцем не пошевелил. И вот, слушая его в тот день, я внезапно поняла: он не меняется, потому что не хочет. У него нет желания меняться. И мы еще двадцать лет будем толочь эту воду в ступе</p>
Мирна
Добавила: Joan_G
<p>...многие люди любят свои проблемы. Это дает им всевозможные предлоги, чтобы не расти и смиряться со своей жизнью. Жизнь - это перемены. Если вы не растете и не развиваетесь, то топчетесь на месте, тогда как остальной мир быстро уходит вперед.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>– Оскар Уайльд говорил, что совесть и трусость в сущности одно и то же. Мы не совершаем преступления не потому, что этого не позволяет совесть, – мы просто боимся быть пойманными.<br />К</p>
Клара
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию5 июня 2015 0:40
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Решив сделать небольшой перерыв в академических книгах, я захотела прочитать какой-нибудь захватывающий детектив. Такой, чтобы держал в напряжении до конца и было сложно догадаться, кто же преступник. Мой выбор пал на "Убийственно тихая жизнь" Луизы Пенни. А фраза "пятикратный лауреат премии Агаты Кристи" развеял все сомнения.

Итак, в тихом (название не врет, мне даже показалось, что население городка всего человек 10-15) населенном пункте происходит убийство. И вот, когда я уже мысленно приготовилась к тому, что сейчас я всех этих жителей буду подозревать в жестоком умышленном убийстве, меня ждало небольшое разочарование. Дело в том, что подозреваемых не оказалось. Да, вот такая неожиданность: все жертву любили и никто не желал ей зла, не было улик, не ясно было (и мне, и расследовавшему смерть полицейскому) являлось ли это преднамеренным убийством, или же роковая случайность.

Где-то до середины книги события развивались вяло, описывались совершенно на мой взгляд не нужные вещи, которые и впоследствии даже не пригодились. Но потом, перешагнув какой-то невидимый порог, книга вдруг изменилась. Нашлись и подозреваемые, и что-то скрывающие, и просто "мутные" люди. Вместе с ними появились мотивы и улики. Неожиданно всплыла тайна пятидесятилетней давности, еще одна странная смерть, и книга наконец-то меня увлекла.

Герои в книге на любой вкус: афроамериканцы, геи, неуправляемые и озлобленные подростки, поэтесса, миллионер, художники... Все они в целом обычные люди, живущие в привычном им месте с самого рождения. Хотя нет, была там одна женщина, которая разговаривала с ящиком. Для чего? Это так и осталось для меня загадкой. Вроде бы в книге не упоминалось о каком бы то ни было психическом расстройстве, но зачем она разговаривала с ящиком (и ящик ведь ей отвечал!), я так и не поняла.

Еще непонятна мне была ситуация с коллегой полицейского Гармаша - Николь. Да, иногда она вела себя глупо и самоуверенно. Но она иногда озвучивала то, что остальные, спрятав голову в песок, предпочитали не видеть, или делали вид, что не видят, чтобы не нарушать их тихую жизнь и идиллию.

В общем, меня порадовало то, что начавшийся скучно детектив трансформировался во вполне достойное интересное произведение. Скорее всего остальные части тоже прочитаю.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию23 мая 2016 17:56

#Муз1_1курс

"Убийственно тихая жизнь" - это убийственно нудная книга. Она получила 5 премий Агаты Кристи. И либо я ничего не смыслю в детективах, либо автор любовница кого-то в жюри. Такого скучного детектива я не читала уже давно.

В деревне Три сосны убита пожилая дама. Убийство ее было совершенно таким непривычным для современности оружием - луком. И если до преступления еще что-то происходило интересное, то после время будто бы остановилось: беседы по кругу, встречи одних и тех же людей, переливание из пустого в порожнее... С самого начала мне показались какими-то странными отношения инспектора Гамаша и молодой сотрудницы полиции Николь. Девушка задавала неудобные вопросы свидетелям и подозреваемым, а ее коллеги ходили рядом и говорили: "ай-ай-ай, ты расстраиваешь людей!". Серьезно? Она расследует убийство, она должна задавать вопросы и выводить преступников на чистую воду, но нет! Бедненькие расстроятся, лучше оставьте их в покое. По-моему, полиция работает немного не так, именно в этом и заключается их работа: задавать вопросы и выводить на правдивые эмоции.

Преступник и мотив преступления угадывается буквально в самом начале, когда упоминается об этом речь, потому что больше ничего особенного не происходит, из-за чего можно убить. По крайне мере, мере я больше ни на что не обратила внимание, кроме огромной затравки, что кинул автор и всячески кружил около нее.

Я понимаю, можно написать такой себе спокойный детектив, который по всем пунктикам напоминает классический детектив в стиле Агаты Кристи, но я, наверное, переросла классические формы, теперь они для меня безумно скучные и затянутые, это как читать, что птички поют, как люди живут, как они смотрят в окошко и плачут... Никакой динамики сюжета, никакой драмы и психологизма, прочитал и забыл. Очень разочарована данной книгой и автором, другие ее произведения читать точно не буду.

написала рецензию24 февраля 2023 13:35
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Если автор и хотел показать убийственно тихую жизнь, так это ей удалось на все 120%. Уж слишком долго и подробно мне показывают жизнь деревни и ее обитателей, начиная с названия деревни, блюда подающиеся владельцами бисто на завтрак, обед и ужин, клубе любителей стрельбы из лука и проповеди священника в церкви. В книге нет накала страстей и острой интриги, все происходит с какой-то неторопливостью и спокойствием, хотя уже в начале книги произошла трагедия.
Ранним утром в уютной деревеньке Три Сосны найдено тело Джейн Нил. Пожилая одинокая бывшая учительница, которая никому не мешала, мирно жила в деревне и не имела врагов. Но кто-то застрелил ее из лука и сделал это именно тогда, когда картина Джейн утверждена для показа на местной выставке. На радостях старушка пригласила всех своих друзей на обед в гостиную, куда раньше вход для всех был запрещен. Возможно, это было непреднамеренное убийство, ведь в деревне любят охотиться на оленей как местные жители, так и приезжие. Но, возможно, это убийство! Для выяснения дела сюда прибывает опытный инспектор Гамаш со своей командой.
Сложно судить о главных героях серии книг, ведь автор не раскрывает всех своих карт в начале пути, ему хочется сохранить раскрытие образа для следующих эпизодов. Так что мы только знакомимся с немолодым полноватым детективом Гамашем, с его профессиональной привычкой наблюдать за людьми, отыскивая среди них виновных. Если пристально следить за сюжетом, за отдельными деталями, которые автор обильно подкидывает нам на рассмотрение, пожалуй, есть возможность угадать убийцу раньше самого детектива, хотя Луиза Пенни создала слишком много лишних персонажей, чтобы запутать дело.
Думаю, дам еще один шанс канадской писательнице и прочитаю еще пару романов из серии «Детектив Гамаш»
#80дней (13. Канада)

Катя (@katzhol)25 февраля 2023 9:30

Принято!

написала рецензию12 февраля 2024 13:44
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Пока что мне кажется, что детективы Луизы Пенни – это и не детективы вовсе. Потому что разгадке тайны в книгах отдано не так-то много места. Возможно, это такой способ потянуть интригу и показать, что истину находят окольными путями, но в данной книге я едва сдерживалась в некоторых местах, чтобы не застонать. Так и хотелось дать пенделя всему повествованию, чтобы хоть ненамного ускорить ту деревенскую жизнь, в которую мы погрузились с головой.

Да, вот это погружение в жизнь героев автору удаётся отлично. Мы будто сами переносимся в небольшую канадскую деревеньку, видим её разношерстных жителей, их взаимоотношения, их жизнь. Это всё крайне любопытно было бы, ведь книга открывает множество пороков, поднимает важные социальные темы, но она же детектив!!! И поэтому просто нестерпимо читать о всяких посторонних темах, когда у нас убийца под носом бродит, а с ним инспектора беседы ведут! Да, я угадала гораааздо раньше героев. Хотя то, как автор развязку написала, мне понравилось. За это - плюс балл. Только пораньше бы!

Ещё меня раздражали некоторые герои. Особенно стажер Гармаша. Эта Иветт Николь просто восхищала своей уверенностью в правоте. Особенно когда вставляла этой самой уверенностью палки в колёса расследованию. Ведь там столько времени из-за неё потеряли, улики загубили.

Читать книгу было тяжеловато. Как минимум из-за желания ускорить всё происходящее. Хотя язык у автора хороший, герои (основные) привлекают. Но даже уже прочитав одну из книг серии (да-да, я начала как обычно не с начала), я была не готова к такой медлительности и неспешности, и столь огромному количеству ненужной (вроде как) информации. Хотя не скажу, что огромное количество героев, от лица которых ведется повествование, мешало, просто без их чувств, эмоций и прочего книга, как детектив, точно ничего бы не потеряла.

И меня, как прочитавшую одну из книг серии до этой, очень рассмешили слова Гармаша в адрес будущего убийцы, что, мол, есть люди, такие как вы, которые на убийство не способны.
#американские_каникулы (Канада)

написала рецензию17 сентября 2015 16:19
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Итак, Канада в этой книге открылась со своей провинциальной и тихой стороны.
Действия романа разворачиваются в маленьком населенном пункте под названием Три Сосны во франкоязычной провинции Квебек. Это поселение и на карте-то трудно найти. Но никто в мире не застрахован от преступлений, вот и там совершается убийстве одной пожилой дамы в лесу. Да ведь и орудие какое выбрали – лук и стрелу. Поэтому еще рассматривалась версия непреднамеренного убийства на охоте. А женщина то добрая, отзывчивая была, с ней все уживались, ну кому же это было выгодно, кто этот «зверь»?

«Соседи ничего не заметили». Тишь да гладь, да Божья благодать. Даже после убийства. Особенно после убийства. А такая ли тихая жизнь в маленьком местечке? Если посмотреть «изнутри», пройтись по нему, заглянуть к каждому на огонек, то вам так не покажется.

Ощущения от стиля повествования писательницы у меня такие же, как и у предыдущего рецензента Екатерины (@ekaterin_a) . Сначала текло всё плавно и не очень захватывающе. Было много, пусть даже небольших, но ненужных описаний предметов или действий героев, которые потом всё рано не пригодились. Или я что-то упустила. Но вторая половина, а если точнее, то последняя треть книги оказалась намного живее. Столько всякого интересного всплыло.

Среди многочисленных героев (в основном это практически всё небольшое население Трех Сосен) можно найти себе любимчиков, а кого-то, может, и «недолюбить». Каждый из них выделяется какой-то чертой характера и поведением. И там была не только женщина, которая разговаривала с ящиком (это я из предыдущего отзыва запомнила), но и мужчина, который вдруг заговорил с камнем и стал скульптором. Художники, что сказать. Мне еще немного неуместными показались плоские шуточки, отпускаемые некоторыми героями. Не их качество (пусть будут, ведь они помогают раскрывать характер), а скорее их количество.

Действие происходило осенью. А какая там осень. Ах! Только ради этого и стоит прочитать эту книгу, и желательно именно в это время года.
Au revoir, Канада. Надеюсь, скоро встретимся снова.
Canada. #С1_2курс