Тонущие

2015

Роман 19-летнего студента Оксфорда, приобретенный за рекордную сумму на ожесточенном издательском аукционе, был переведен на три десятка языков и разошелся по миру тиражом 5 миллионов экземпляров. Искушенные рецензенты и массовый читатель — все как один отмечали поразительную зрелость юного автора, без малейшего, казалось бы, напряжения выступившего на поле, где блистали такие титаны, как Ивлин Во и Айрис Мёрдок. Начиная книгу шокирующим признанием 80-летнего музыканта в убийстве жены после полувека в браке, Мейсон проводит читателя удивительным лабиринтом зеркал, где все зыбко, все не то, чем кажется, а любовь гениального скрипача к наследнице старинного замка на острове оказывается воистину роковой…

Купить книгу Тонущие, Ричард Мейсон

<p>-Мы чувствовали себя двумя половинами единого, так сказать, целого, однако от этого не становились ближе друг другу.</p>
Добавила: sab

написала рецензию2 мая 2015 14:06
ТонущиеРичард Мейсон

#Тайные_сокровища_Ридли2

Интересная обложка, привлекательное название - второй раз подряд я попалась в ловушку и прочитала что-то, что совершенно не соответствовало моим представлениям и желаниям. Хотя я нисколько не удивлена тому, что эту книгу сразу кинулись издавать на разных языках в огромных количествах, так как она в принципе написана интересным и богатым языком (даже в переводе), но сюжет для меня оказался без интриги и изюминки. Обычный рассказ 82-ухлетнего мужчины о своей жизни.
Стоя над трупом своей жены он вспоминает. Он вспоминает о самой молодости и не узнает того человека, которым был раньше, он вспоминает о дружбе и любви, которые оказали огромное влияние на его творчество и жизнь. Он вспоминает о женщине, которая круто повернула его будущее, и о женщине, которая сделала это будущее таким, о котором теперь тяжело вспоминать.
Меня удивило, какие глупые поступки готовы совершать люди ради любви. Предать дружбу, унизить дорогого тебе человека - все для того, чтобы стать достойным кого-то. Но разве это принесло кому-нибудь радость и счастье? Хоть кто-нибудь в итоге получил то, что хотел?
Понравились слова автора о том, что большинство главных вещей в жизни происходит спонтанно и случайно. Какая-то невзрачная цепочка событий приводит к взрыву, а он, в свою очередь, меняет жизнь. И есть ли в этой книге те, кто не утонул, те, кто доплыл до своего острова?
Минусы.
Повествование очень затянуто, автор вспоминает прошлое иногда даже поминутно, это быстро становится скучно.
Все понятно с самого начала, за исключением какой-то мелочи, которая в итоге дополняет картину, но уже тогда, когда тебе становится ясным вообще все.
Повторения. Не знаю, зачем на соседних страницах писать одни и те же слова, одни и те же мысли. Я и так прекрасно поняла с первого раза, повторения не нужны.
Мне жаль, что эта книга мне не понравилась, советовала бы ее тем, кто любит описания, спокойное повествование и отсутствие интриги

Ждала твоей оценки. Не буду покупать)

@loki2 мая 2015 14:21

@tata, тебе точно не понравится