Возрождение

2014

«Испуганные люди живут в своем собственном аду. Можно сказать, они создают его сами», – такова, пожалуй, основная мысль «Возрождения», – нового романа Стивена Кинга, одного из наиболее ярких и значимых прозаиков США.

Поразительная история рок-музыканта Джейми Мортона и его то ли спасителя и друга, то ли «злого гения» Чарльза Джейкобса – священника, порвавшего с церковью и открывшего секрет «тайного электричества», исцеляющего и одновременно разрушающего людей.

Купить книгу Возрождение, Стивен Кинг

<p>Испуганные люди живут в своём собственном аду. Можно сказать, они создают его сами - как Кон со своей немотой, - но не могут ничего с этим поделать.</p>
Добавила: fomovskaja_ru01
<p>Вопрос: Смерть, где твое жало?<br />Ответ: Да везде, мать твою!</p>
Добавила: fomovskaja_ru01
<p>Религия - теологический аналог страховой схемы быстрого обогащения, где вы исправно платите из года в год, а затем, когда вам понадобятся те льготы ..., оказывается, что фирмы, которая брала у вас деньги, фактически не существует ...</p>
Добавила: apricot19
<p>Если наша вера сильна, то мы попадем в рай и все поймем, когда уже будем там. Как будто жизнь - это анекдот, а рай - то место, где нам наконец объяснят комический кульминационный момент.</p>
Добавила: apricot19
<p>Талант - странная штука. Он имеет привычку тихо, но твердо напоминать о себе, когда наступает для этого подходящее время. Как и некоторые наркотики, вызывающие привыкание, маскируясь под друга, и так продолжается долго, пока ты наконец не поймешь, что это тиран.</p>

написал рецензию17 июня 2017 18:37
ВозрождениеСтивен Кинг

Судьба. Она скрепляет людей какими-то непостижимыми узами. Маленький шестилетний мальчик и молодой священник, влюбленный в электричество. Вроде бы звучит мило и невинно, но тень одного намертво ложится на жизнь другого.

Мы видим жизнь Джейми с раннего детства до старости. Сначала это смышленый ребенок, потом книжный вариант Чарли Пэйса из сериала "LOST", т.е. рокер-наркоман, затем зрелый звукорежиссер, ведущий расследование, а в конце - старик, знающий истину о потустороннем мире.

И его "пятый персонаж", антипод и одновременно альтер эго, сиамский близнец по любопытству - да кто угодно. Преподобный Дэн Чарльз Джейкобс. Человек, теряющий семью, в следствие чего отрекающийся от веры. Человек, для которого электричество становится не только религией, но и смыслом существования. Человек, единственный из современников, сумевший приоткрыть дверь в другой мир.

Вот только - что за ней? И что оттуда может попасть сюда?..

Почему этот роман мне так понравился?
Во-первых, написано аккуратным стилем степ-бай-степ о жизни интересного человека. Джейми видит священника Дэна в разные периоды своей жизни и каждый раз по иному воспринимает его поведение. Каждый раз - новый пласт личности.
Во-вторых, сам Дэн - как воспринимать его? Безумный ученый или мечтатель? Обозлившийся мститель или гений? Сумасшедший изобретатель или человек, стремящийся к возрождению погибших жены и сына? Дополнительный плюс - какие бы обвинения в его адрес не звучали, когда начинает объяснять/оправдываться Дэн, то читатель по неволе задумывается, что он не так уж и не прав.
В-третьих, концовка. 93% книги мы находимся в полновесном реализме и вдруг писатель разворачивает нас на 4680 градусов и мы не только смотрим в противоположную сторону, но и стоим с сильно закружившейся головой...

В общем, очень достойное произведение. Не хуже вышедшего в том же году триллера Мистер Мерседес

Цитата:
— Из священников в фокусники?
Тут я понял, что ляпнул бестактность, но мысль о том, что мой бывший духовник теперь обрабатывает толпы зевак, по-прежнему не укладывалась у меня в голове.
— Разницы никакой. И те, и другие окучивают лохов.

@neveroff19 июня 2017 13:33

@nikfrock, чет не запомнил. Вот про виски точно обратил внимание. Причем и Оно писал в таком состоянии. Про кокс - нет. ну, тогда все понятно. здорово, что он не стал лицемерить и выложил в подобном виде на суд почитателей. Честно говоря, вот такие слова меня больше бы оттолкнули от покурить и колесико заглотнуть, чем вся тв-реклама на эту тему...

Joker (@nikfrock)19 июня 2017 15:14

@neveroff, странно, как ты это пропустил... он там даже рассказывал о том, как затыкал ноздри ватой, чтобы остановить кровотечение, когда писал Томминокеров... Табите, конечно, низкий поклон)

@neveroff19 июня 2017 17:55

@nikfrock, ну вот как-то в тот момент меня больше интересовали его отношения с алкоголем. Потому что я сам знаю что это такое. А с коксом пропустил... Хотя ты сказал про вату и какой-то образ на подкорке вроде вспомнился.

Табита да, уважение тете. Я бы даже прочел ее книгу, чисто из принципа, но вроде у нас не переводили ее.

написала рецензию26 апреля 2020 22:37

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Стивен Кинг продолжает удивлять, и это не может не радовать.
В центре романа двое героев - Джейми Мортон и Чарльз Джейкобс. Чарльз - новый преподобный, который знакомится с шестилетним мальчиком Джейми, и тут же находят общий язык. Преподобный увлекается электричеством и с помощью своих "поделок" и фокусов его проповеди становятся более доступными и показательными для детей, и интересными для взрослых. Все шло хорошо, пока не случается ужасная авария, в ходе которой гибнут его жена и сын. С этого момента Чарльз теряет веру и уезжает. Джейми спустя какое-то время тоже теряет близких, становится рок-музыкантом и наркоманом. Здесь я потеряла интерес, будучи ребенком нравился он мне больше. Но идет время, и мы видим как наши герои пересекаются в разные периоды их жизни, и то, какое впечатление произвел Чарльз на Джейми еще в детстве - никуда не девается, он словно оставил в нем след. Сам Чарльз оставляет неоднозначное мнение - его интерес электричеством становится одержимостью, он становится сумасшедшим гением, напоминает Франкенштейна.

На середине я немного подвисла и заскучала, но тут Кинг делает резкий разворот в истории, какой не ожидаешь. И в этот момент я подумала, что эта книга явно не для знакомства с Кингом. Нужно точно прочесть несколько его романов, чтобы получить тот вау-эффект, которого добивался автор. Мне в конце напомнило "Оно" - не оттуда ли то самое?)
П.С. Сны Джейми, особенно в первый раз, были жутковатыми, у меня так живо нарисовалось перед глазами, что не хочется вспоминать.

написала рецензию2 июня 2016 10:19
ВозрождениеСтивен Кинг

Я не уверена, читала ли аннотацию к книге, даже если да, то все равно не знала, чего мне ждать от романа.
А началось для меня все со скрипом. Детство мальчика Джейми, который встречает нового пастора Чарльза Джейкобса. В это время священник рассказывает детям о своем увлечении электричеством, а потом после ужасной трагедии утрачивает веру и покидает их городок. Далее, когда начались описания наркоманской жизни взрослого Джейми, у меня появилась мысль оставить книгу, но все же решила, что это же Кинг, он обязательно должен что-то приготовить для нас эдакое. И да, он приготовил. И простите меня за каламбур, я была к этому не готова. Умеет все-таки Стивен, как никто, интриговать, держать в напряжении, а потом обрушить на голову что-то совершенно неожиданное.

Вот одни говорят, что Кинг - мастер ужасов, другие, что он мастер - психологических триллеров. Для меня он - мастер и того и другого. Картина, которую он нарисовал в самом конце, повергла меня в такой жуткий кошмар, что остается только верить, что Кинг все выдумал, иначе... иначе нет никакой надежды и все бессмысленно.

Шикарный роман, жаль только, что он долго пролежал у меня на полке.

#флешмоб_Кинг

написал рецензию1 июля 2015 0:45
ВозрождениеСтивен Кинг

В последнее время Король Ужасов изменил свое писательское направление. В его произведениях не так много ужасов, как детально проработанной психологии персонажей. Вот и в этом, на мой взгляд, хорошем романе Стивен показал, что умеет работать над психикой человека не только благодаря фактору страха.

При прочтении книги, у меня не появлялись мысли о том, что я хочу уже наконец-то закончить её читать. Нет, я действительно ждал чего-то особенного, мне было очень интересно наблюдать за развитием мальчика, которого я знал с его мальчишества. В основе сюжета лежит история Джейми Мортона, длинною в жизнь: от детских лет, юношества, первых успехов и первой влюблённости до наркотической зависимости, головокружительного изменения жизненных приоритетов и старости. Но вот лично меня концовка очень разочаровала. Финал был слишком скомкан. Сперва я не понял, о чём вообще идёт речь, и почему, чёрт побери, нет логического завершения событий. Я перевернул последнюю страницу и остался ... остался предельно недоволен.

НО, не смотря ни на что, я советую окунутся в повествование этой истории. Сюжет на пятёрку, персонажи на пятерку с плюсом, концовочка желает быть лучше. Приятного чтения:)

написала рецензию7 апреля 2015 14:45
ВозрождениеСтивен Кинг

"... неужели ты не хочешь знать?"
На этот вопрос на последних страницах отвечала я, а не главный герой. Конечно хочу, безумно. Я даже подпрыгивала, так хотела узнать, что будет дальше.

Как всегда, выход книги сопровождался многочисленными анонсами о том, что это один из наилучших романов Кинга. В частности, "New York Daily News" окрестил его именно так и назвал "трогательным, чарующим и жутким". Но, увы, это, в некоторой степени, преувеличение.

Нельзя не согласиться, что Кинг умеет держать интригу. Правда, меня интриговал не так сюжет, как моя нетерпеливость. Очень уж хотелось накала эмоций и чувства паники, которые я неоднократно встречала у Короля Ужасов. Интерес пришел уже в конце. И я то уж думала, что дождалась. Но...

... не тут-то было. Финал действительно можно сравнить разве что с ударом молнии. Но, увы, это не комплимент. Меня лично он разочаровал абсурдностью. То ли он писался на скорую руку, то ли Король исчерпался. Не знаю. А, может, это я слишком уж придирчивая и меня не напугать сценарием детского фильма ужасов.

Если говорить о сюжете, то он мне понравился, хотя тема уже не новая. В слова "экс-пастора" автор вкладывает очень интересный взгляд на религию. Для меня это было хорошой пищей для размышлений. Да и не только религия. Люблю Кинга за приятный осадок, который дает возможность как-то по-другому посмотреть на мир и реальность. Здесь не найти мира в розовых тонах, всё достаточно реально, и, поэтому, жестоко.

Ну вот совсем немного не хватило мне до отличной оценки. Развязка подкачала. Да и переводчики не порадовали. Но это уже не к автору претензии. Да и на оценку это не повлияло.

Спасибо, Стивен, за этот роман. Надеюсь, ты меня еще напугаешь, и не раз.