Провидение

2015

Что может объединить мать-одиночку, работающую секретаршей и больше всего на свете боящуюся, что ее уволят; известного продюсера, который надеется, что женитьба на капризной красавице позволит ему начать жизнь с чистого листа; немолодого архитектора, которому накануне врач сообщил о смертельном диагнозе; девушку-юриста, которая считает, что черный цвет кожи помешает ей сделать карьеру? Конечно, в обычной жизни у них вряд ли может быть что-то общее. Но судьба, известная баловница и причудница, перетасовала карты и заставила их встретиться в парижском госпитале и каждому из них подарила шанс на счастье.

Купить книгу Провидение, Валери Куонг

написал рецензию23 марта 2017 12:28
ПровидениеВалери Куонг

Как и «Волшебная книга судьбы», оставила смешанное впечатление.
Вроде бы и герои интересные, каждый по-своему, не унылые и не плоские, а неоднозначные и довольно полно представленные; и язык живой, и повествование динамичное.

Но при таком потенциале ждёшь либо большей драматичности, либо более завязанного сюжета. Здесь же всё гладко, все плохие наказаны, а хорошие получили свой миллион долларов. И бог бы с ней с интригой, читать всё равно приятно.

Но после «Мастерской чудес» (а это произведение у Валери я считаю наиболее удачным) смотрится несколько блёкло и скомканно, словно не хватило сил и желания на что-то более сложное, масштабное и непредсказуемое.

Немного путает чередование героев, не успеваешь привыкнуть к одному, появляется следующий, опасаешься, не перепутать бы Тома с Альбертом, но тут уже и произведение заканчивается.
Правда, удовольствие всё равно получил, это всё придирки.

написала рецензию14 августа 2016 9:34
ПровидениеВалери Куонг

Наивно, неправдоподобно, притянуто за уши – вот что я могу сказать в итоге об этой книге. Первые страниц 30 я пыталась продраться сквозь плотные джунгли самоуничижения, уныния, признания собственной никчемности главных героев. Автор просто мастерски смогла уместить на малом количестве книжных страниц столько негативных, унылых, депрессивных мыслей. Если бы ГГ был один такой несчастный, то наверно даже я бы ему посочувствовала, но когда они тут все «униженные и оскорбленные» и ничего не делающие для того, чтобы изменить ситуацию, у меня это вызвало только раздражение. Единственный, кто вызвал симпатию и уважение – мальчик Поло, сын одной из героинь, единственный здравомыслящий и ответственный человек на всю книгу.
Окончание у книги очень скомкано и невнятно. Вроде только что все было плохо и потом ОП!, кто то взмахнул волшебной палочкой и в итоге все несчастные теперь счастливы (богаты, здоровы, любимы, нужное подчеркнуть), при этом ничегошеньки для этого не сделав, а плохие наказаны.
Ну и конечно как же уважающий себя современный европейский автор мог обойтись в книге без плохих русских. Даже в такой маленькой книжке страшной русской мафии нашлось место. Книга – сплошные клише и «баяны», но есть у нее и большой плюс – маленькая по объему, быстро читается и, надеюсь, еще быстрее забудется.
Поставила книге 3 звезды, а сейчас думаю, что и этого много…

#В1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:36

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию22 июля 2016 16:13

#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день

"Быть может, в мире иногда случается сбой. Он определенным образом запрограммирован, но потом вдруг что-то или кто-то решает все изменить в последнюю минуту." (с)

Эта книга в последние месяцы периодически попадалась мне на глаза и когда я увидела ее в списках, решила судьба. Но если бы я ее не прочитала, существенно ничего не изменилось бы. Всегда печалит, когда классную задумку совершенно портит исполнение. Интересно как один необдуманный поступок меняет столько жизней. Цепочкой одно событие тянет за собой другое и вот уже несколько незнакомых людей, не имеющих ничего общего, связаны навсегда. Заинтересовались? И все бы хорошо, если бы не ряд минусов:
1. Нытье героев. Каждый герой себя сильно жалеет, плачется, ноет, ноет, ноет и ты уже не сочувствуешь, а хочешь встряхнуть и заорать: "Хватит ныть и жалеть себя! Это все равно делу не поможет! Возьми себя в руки и действуй!". Марилу, мать-одиночка на минимальной зарплате, никому и слова сказать не может, даже таксисту не может дать отпор! Эта женщина сплошная жалость к себе. Прюденс, целеустремленный успешный юрист, чернокожая, которая не понаслышке знает что такое предвзятое отношение из-за цвета кожи, в детстве натворила глупостей и закрылась в скорлупе из денег и известности. Том, успешный кинопродюсер и преподаватель университета, безнадежно влюблен в женщину, которая из него веревки вьет, а он слепо следует за ней и верит всякой чуши. Альбер 78-летний архитектор, который борется с раком, узнает отчего он был так не любим в детстве. Все они жалкие и одинокие, и всецело отдаются жалости к себе.
2. Язык повествования. Нудно! Невероятно нудно! Я три дня под нее засыпала, хотя там чтения на пару часов. Так испортить сюжет еще нужно постараться.
3. Объем произведения. Книга очень маленькая, такое ощущение, что это просто набросок, черновой вариант идеи. Так хотелось убрать нытье и добавить больше действий, больше информации о героях, развить их истории. Концовку вообще автор свернула в пару страниц. А зря.

Итог: вполне читабельно, если закрыть глаза на некоторые моменты, но не впечатляюще. Проходное произведение.

Ксюша (@cereres)23 июля 2016 10:53

Ты меня прям заинтересовала началом, и герои вроде разные и должны быть интересными, обидно, что автор запорол задумку(

@cereres, Да, должно было быть интересно, Но в итоге скучно

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:08

Экзамен 3.1 сдан

написала рецензию31 июля 2016 10:13
ПровидениеВалери Куонг

Мне понравилась книга, правда, книгой её с натяжкой можно назвать. С чем-то я была несогласна, что-то понравилось, но в целом книга оставила благоприятное впечатление, вот только если бы не концовка.

Итак, в книге заявлено четыре персонажа судьба которых тесно переплетена между собой, однако, по факту их было пять. Кто же пятый? Вы не придадите ему значения на протяжении всей истории и только в конце откроются все карты.

Но вернёмся к тем четверым. Начну со своего любимчика продюсера Тома, который искал своё счастье не в том месте и тем более не с той. Успешный, богатый, что ещё нужно для счастья? Для него это оказалось самовнушение и сиреневые кальсоны в облипочку под строгим деловым костюмом.

Дальше идёт адвокат Прюданс – умница, красавица и просто хороший человек, только вот один бзик у неё – зациклинность на своей внешности. Все бы ничего, ведь многие не воспринимают себя такими каковы они есть, но с ней это сыграло злую шутку. Я рада, что у неё все хорошо.

В противовес Прюданс в истории фигурирует Марилу. Ничтожество, которым она себя и считает. Человек, который просто существует, тянет непосильную лямку и считает, что так и должно быть и даже не думает ничего менять, ведь ей так хорошо в роли мученицы. Она искренне считает, что все должно ей упасть в руки потому, что она такая слабая и беззащитная и обидно, что так и произошло.

Ну и на десерт Альбер. Милый Альбер, всю жизнь проработать архитектором, добиться всего непосильным трудом и для чего? Чтобы оставить все тем, кто палец об палец не ударил за всю свою жизнь и получает сливки только на правах «родственников»? Его жаль не только из-за боли которую он чувствовал на протяжении всей своей жизни, а за отношение родных, которые жили по принципу «своя кровь ближе».

Ну вот, фигурки расставлены, партия началась. Каждый играет свою роль и это не только о тех четверых (не забыли ещё и о пятом?). В конце игры они соберутся вместе, чтобы сыграть последнюю партию, увы, не самую лучшую. Для меня конец книги оказался слишком приторным. Если бы автор построил сюжет по принципу: разные герои, но их объединяет что-то/герои вместе/герои снова порознь и у каждого свой, отдельный хеппи-энд история не очень поменяется, но зато концовка была бы более интересной.

Это моё мнение, а что думаете вы? Книга небольшая по объёму, поэтому вы с лёгкостью её прочитаете.
#В1_3курс
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

@Tatuys, хорошо) все может быть. Я просто в принципе не люблю героев-нытиков

@tatuys31 июля 2016 17:29

@mariana, аналогично)) но т.к книга маленькая, они не успели мне надоесть))

Доп 4 принят

написала рецензию24 июля 2016 18:38
ПровидениеВалери Куонг

Ничего не случается просто так или случайности не случайны.

Вот и герои книги испытали на себе волю случая.

Марилу, мать-одиночка, которая непонятно почему трясется за свою отвратительную работу. Подумать только, она работает там уже много лет, а ее ни во что не ставят, все относятся к ней, как к девочке на побегушках, и все это она терпит за минимальную оплату. Да, я понимаю, что ей нужно поднимать сына, но стоит ли терпеть унижение или можно было как-то по-другому построить свою судьбу? Вот и дали ей шанс все исправить, она по нелепой случайности опоздала на работу, застряв в пробке на такси, а потом доехать ей помешал самоубийца, бросившийся под электричку.

Альбер 78-летний миллионер, который узнает, что болен раком и жить ему осталось всего год. Он хочет оставить свое состояние ближайшим родственникам сестре и племяннику. Но случайно, подслушав неприятный разговор своих родственников, узнает печальную новость. И под закат жизни он понимает почему был так нелюбим родителями.

Прюденс – чернокожая девушка, молодой и перспективный юрист. Которая стремится доказать всем и вся, что она на многое способна, хочет чтобы к ней перестали предвзято относиться из-за цвета кожи. К ней в руки случайно попадают очень важные документы и в суде она встречает свою первую любовь.

Ну и наконец, Том, который безоглядно влюблен в эгоистичную дамочку, готов все бросить к ее ногам. Но небольшая авария, а точнее падение с велосипеда переворачивает его жизнь. И он понимает, что вся его жизнь разрушена, как песочный замок.

К чему привели все случайности в жизни героев книги, читайте сами. Я поставила такую оценку только за скомканный финал. Было ощущение, что часть книги вырезали.

P.S: а я теперь больше буду обращать внимание на знаки, которые кто-то мне посылает. Ведь опоздать куда-то может стать самым удачным событием в жизни.

#В1_3курс

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

@malinka-kartinka25 июля 2016 6:26

О, я теперь не буду психовать в пробках, вдруг это знак, что не надо торопиться.

Яна (@skerty)25 июля 2016 8:11

@malinka-kartinka, начальство на работе бы так все понимало ))) А то минута опоздания - видеонарушение, нотации от директора и возможно лишение премии.

Доп 2 принят