Рецензия на книгу Провидение от Tatuys

написала рецензию31 июля 2016 10:13

Мне понравилась книга, правда, книгой её с натяжкой можно назвать. С чем-то я была несогласна, что-то понравилось, но в целом книга оставила благоприятное впечатление, вот только если бы не концовка.

Итак, в книге заявлено четыре персонажа судьба которых тесно переплетена между собой, однако, по факту их было пять. Кто же пятый? Вы не придадите ему значения на протяжении всей истории и только в конце откроются все карты.

Но вернёмся к тем четверым. Начну со своего любимчика продюсера Тома, который искал своё счастье не в том месте и тем более не с той. Успешный, богатый, что ещё нужно для счастья? Для него это оказалось самовнушение и сиреневые кальсоны в облипочку под строгим деловым костюмом.

Дальше идёт адвокат Прюданс – умница, красавица и просто хороший человек, только вот один бзик у неё – зациклинность на своей внешности. Все бы ничего, ведь многие не воспринимают себя такими каковы они есть, но с ней это сыграло злую шутку. Я рада, что у неё все хорошо.

В противовес Прюданс в истории фигурирует Марилу. Ничтожество, которым она себя и считает. Человек, который просто существует, тянет непосильную лямку и считает, что так и должно быть и даже не думает ничего менять, ведь ей так хорошо в роли мученицы. Она искренне считает, что все должно ей упасть в руки потому, что она такая слабая и беззащитная и обидно, что так и произошло.

Ну и на десерт Альбер. Милый Альбер, всю жизнь проработать архитектором, добиться всего непосильным трудом и для чего? Чтобы оставить все тем, кто палец об палец не ударил за всю свою жизнь и получает сливки только на правах «родственников»? Его жаль не только из-за боли которую он чувствовал на протяжении всей своей жизни, а за отношение родных, которые жили по принципу «своя кровь ближе».

Ну вот, фигурки расставлены, партия началась. Каждый играет свою роль и это не только о тех четверых (не забыли ещё и о пятом?). В конце игры они соберутся вместе, чтобы сыграть последнюю партию, увы, не самую лучшую. Для меня конец книги оказался слишком приторным. Если бы автор построил сюжет по принципу: разные герои, но их объединяет что-то/герои вместе/герои снова порознь и у каждого свой, отдельный хеппи-энд история не очень поменяется, но зато концовка была бы более интересной.

Это моё мнение, а что думаете вы? Книга небольшая по объёму, поэтому вы с лёгкостью её прочитаете.
#В1_3курс
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

Вам понравилось гораздо больше)))

@tatuys31 июля 2016 10:34

@mariana, можно на ты)) может удачно подвернулась?))

@Tatuys, хорошо) все может быть. Я просто в принципе не люблю героев-нытиков

@tatuys31 июля 2016 17:29

@mariana, аналогично)) но т.к книга маленькая, они не успели мне надоесть))

Доп 4 принят

@valeriana_root Валерьян 20 июля 2016
#В1_3курс А я тут решила разбавить безумие, и прочитать чего-нибудь более… эээ адекватного? Это мое первое знакомство с творчеством Валери Куонг. Не сказать, чтобы я ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 22 июля 2016
#В1_3курс #Бойцовский_клуб 11. Книга, в которой описан всего один день "Быть может, в мире иногда случается сбой. Он определенным образом запрограммирован, но потом вдруг что-то ...Читать далее
@skerty Яна 24 июля 2016
Ничего не случается просто так или случайности не случайны. Вот и герои книги испытали на себе волю случая. Марилу, мать-одиночка, которая непонятно почему трясется за ...Читать далее