Звезда и старуха

2013

Стареют ли звезды? Неужели некогда известные, обожаемые публикой актеры знают, что такое дряхлость, болезни, угасание? Одетт, бывшая звезда эстрады, выходит на сцену, чтобы доказать - свет настоящих звезд не меркнет с годами.

Купить книгу Звезда и старуха, Мишель Ростен

написала рецензию1 апреля 2017 20:09
Звезда и старухаМишель Ростен

#конкурс_8

Музыкант умирает дважды. Первый раз, когда срывается голос, не слушаются пальцы, нет сил просто стоять на сцене. Вторая смерть — физическая. А что там, между ними, когда смысл жизни потерян, а другой искать просто поздно? Эта история — предсмертная агония уже не звезды, но ещё не старухи Одетты, судорожно цепляющейся за знаменитое прошлое. Некий немолодой режиссёр (в котором явно угадывается сам автор) берётся поставить концерт-воспоминание когда-то известной певицы и аккордеонистки Одетты (прототипом явилась французская певица Иветт Орнер). Взаимоотношения этих двух людей и являются центром всего повествования.

Трудно оценить эту книгу. С одной стороны, мне понравился сюжет, впечатлили описанные здесь люди, заворожил мир музыки и театра. Но в голове постоянно мелькала мысль, что в рассказе всё это смотрелось бы более органично и чётко, что история искусственно растянута и поэтому постепенно читать становится скучно.

Ещё одна проблема книги то, что она очень французская. Чтобы по-настоящему её понять, в неё нужно погрузиться. А это невозможно без знания многих реалий французской музыкальной (и не только) жизни. Огромное количество сносок с именами известных исполнителей, названиями книг и телевизионных передач, нисколько не помогают. Казалось бы, французская культура так нам близка, что же в ней непонятного. Но у меня постоянно возникала мысль, что я читаю о далёкой неизведанной стране вроде Вьетнама или Конго.