Звезда и старуха

2013

Стареют ли звезды? Неужели некогда известные, обожаемые публикой актеры знают, что такое дряхлость, болезни, угасание? Одетт, бывшая звезда эстрады, выходит на сцену, чтобы доказать - свет настоящих звезд не меркнет с годами.

Купить книгу Звезда и старуха, Мишель Ростен

написала рецензию4 мая 2018 9:19
Звезда и старухаМишель Ростен

Стареют ли звёзды? Ну конечно, они такие же люди...
Книга о том, что искусство превыше старости, оно бессмертно. По сюжету стареющая звезда французской эстрады пытается доказать, что есть ещё порох в пороховницах. И годы над ней не властны. Она заключает контракт с театральным постановщиком музыкального театра на собственно постановку своего финального концерта.
И вроде бы маститому режиссеру-постановщику некомильфо работать с какой-то эстрадной музыкантшей, но звездное обаяние 80-летней(!) аккордионистки его очаровывает и он соглашается.

И на протяжении всей книги мы предаемся восхвалению и магнетизму стареющей звёзды со всеми ее капризами, "милыми" заскоками во время подготовки к прощальному шоу, превозношению ее несомненного таланта. Как не смотря на возраст звезда всё ещё очаровывает лучами своей славы окружающих и все в таком духе. Этакая милая чудоковатая старушка, не желающая осознавать свой возраст. Состоится ли вообще это великое шоу? Вы узнаете это, если решитесь прочитать.

Но мне было невероятно скучно и неинтересно. Автор пишет иронично, с любовью и теплотой к главной героине. В книге много сносок по различным музыкальным терминам, именам в искусстве, мире музыки и т.п.
Так как мир музыки и театра мне не интересен в литературе, то и соответственно, книга не понравилась. Как и сама героиня. Да, она талантлива, суперстар, но личности её как таковой не прописано в романе. Поэтому меня не проняла эта безликая история.

Посыл автора таков, что все звёзды умирают дважды. И страшнее не та конечная смерть, что забирает их навсегда, а первая, что лишает их возможности делиться своим талантом с окружающими, одаривая своими сиянием и энергией.
Очень французская, эмоциональная, легкая, музыкальная книга. Но мне не интересна ни тема, ни персонажи, ни подача.

написала рецензию1 апреля 2017 20:09
Звезда и старухаМишель Ростен

#конкурс_8

Музыкант умирает дважды. Первый раз, когда срывается голос, не слушаются пальцы, нет сил просто стоять на сцене. Вторая смерть — физическая. А что там, между ними, когда смысл жизни потерян, а другой искать просто поздно? Эта история — предсмертная агония уже не звезды, но ещё не старухи Одетты, судорожно цепляющейся за знаменитое прошлое. Некий немолодой режиссёр (в котором явно угадывается сам автор) берётся поставить концерт-воспоминание когда-то известной певицы и аккордеонистки Одетты (прототипом явилась французская певица Иветт Орнер). Взаимоотношения этих двух людей и являются центром всего повествования.

Трудно оценить эту книгу. С одной стороны, мне понравился сюжет, впечатлили описанные здесь люди, заворожил мир музыки и театра. Но в голове постоянно мелькала мысль, что в рассказе всё это смотрелось бы более органично и чётко, что история искусственно растянута и поэтому постепенно читать становится скучно.

Ещё одна проблема книги то, что она очень французская. Чтобы по-настоящему её понять, в неё нужно погрузиться. А это невозможно без знания многих реалий французской музыкальной (и не только) жизни. Огромное количество сносок с именами известных исполнителей, названиями книг и телевизионных передач, нисколько не помогают. Казалось бы, французская культура так нам близка, что же в ней непонятного. Но у меня постоянно возникала мысль, что я читаю о далёкой неизведанной стране вроде Вьетнама или Конго.